7 мин.

Испанский вечер

Боян, было ли наличие Марка главным фактором твоего перехода в "Сток"? С кем ещё ты успел познакомиться, подружиться?

Ответ: Я общался с Марком до перехода в команду и он мне рассказывал только о хороших моментах пребывания здесь. К сожалению, я тут всего несколько дней и толком не успел ни с кем особо сдружиться, но всё впереди, ведь тут очень хорошая атмосфера.

Марк, на какой позиции ты чувствуешь себя уверенней? Левый защитник или центральный?

Ответ: Я всегда играл в центре до того, как переехал в Англию - тут всё немного другое. Я играю и там и там. Окончательное решение на каком участке поля я буду находиться примет тренер.

Боян, в качестве какого нападающего ты хочешь играть: первого или второго? И ещё! Ты уже пригласил свою семью в Великобританию?

Ответ: Мне хотелось бы играть в нападении - неважно кого. Однако я думаю, что я лучше всего играю на позиции атакующего нападающего. Что касается семьи... Мы обсуждаем некоторые бюрократические проблемы. Возможно, пара друзей навестят меня скоро, посмотрим.

Марк, что значит работать с Марком Хьюзом? На кого из тренеров он похож?

Ответ: Марк Хьюз похож на многих тренеров, под руководством которых я работал раньше. Ему нравится, когда команды играют в настоящий футбол; такая же философия у большинства специалистов в Испании с которыми мне посчастливилось поработать. Я уже понял, что тут тренеры намного строже, чем в Испании, но я благодарен Марку за то, что я приобрёл за год в "Стоке".

Боян, как думаешь, что ты можешь добавить в нашу команду?

Ответ (улыбаясь): я не знаю, что я смогу добавить, но знаю на что способен на поле. Я хочу, чтобы мяч по полю перемещался быстро. Также мне очень хотелось бы построить хорошие игровые отношения с другими игроками - это очень и очень важно.

Боян, а правда, что связи Хьюза в "Барселоне" поспособствовали твоему переходу к нам?

Ответ: Конечно, ведь Марк Хьюз играл за "Барсу". Но я просто хотел прийти в Премьер-лигу и играть тут, ведь АПЛ - это то место, где каждый футболист хотел бы сыграть хотя бы раз в жизни. Это очень и очень сильная лига и я никак не могу дождаться, чтобы сыграть в ней. Да, Марк говорил мне об амбициях этого чемпионата и команды в целом - это сыграло очень большую роль в моём переходе сюда.

Марк, что ты думаешь об атмосфере на "Британии" в прошлом сезоне и о нас, болельщиках?

Ответ: Это было потрясающе. Я очень впечатлён вами. Они приходили на каждую игру, будь это домашний поединок или гостевая встреча. Конечно, это помогало нам выигрывать матчи, в особенности встречи с большими командами, например, с "Челси" и "Арсеналом".

Марк и Боян, вы любите FIFA? Часто ли вы играете за себя?

Ответ Марка: Да, я люблю эту игру. Часто играю собой. Я вижу себя в центре защиты или на позиции левого полузащитника.

Ответ Бояна: Я тоже люблю FIFA, но обычно выбираю другую команду.

Боян, ты впечатлён тем составом, которым "Сток" располагает на этот момент?

Ответ: Ну, сегодня у меня была полноценна первая тренировка и я понял, что главная идея тут - это заставить держать мяч как можно ближе к полю и играть в привлекательный футбол. Конечно же, состав команды располагает множеством классных игроков.

Боян, а ты думаешь, что ты такой же хороший игрок, каким был, когда играл за "Барселону"?

Ответ: Конечно. Я чувствую, что я тот же. Мне кажется, что я приобрёл больше опыта, выступая за "Рому" и "Аякс", который мне поможет здесь. Я буду делать всё для успехов клуба.

Марк, ты уже попробовал знаменитую стаффордширскую овсяную лепёшку (oatcake)?

Ответ: Да, я пробовал пару порций, когда был в зоопарке в Трентнэме. Я туда положил сыр и ветчину. Было очень вкусно.

Боян, у тебя есть свои персональные цели на сезон?

Ответ: В прошлом сезоне клуб завершил сезон на 9-м месте - мне говорили, что это рекорд клуба в Премьер-лиге. Мы надеемся в этом сезоне побить это достижение. Что о персональных целях, то мне, во-первых, хотелось бы помочь команде забраться как можно выше в турнирной таблице и улучшить свои навыки. У меня никогда не было и не будет целей по количеству мячей забитых мною или выходу на поле.

Боян, почему ты взял 27-й номер в "Стоке"?

Ответ: Моим первым номером в "Барселоне" был именно 27. Переход в "Сток" - новая эпоха в моей карьере, поэтому я хочу, чтобы всё было как прежде.

Марк, против какой команды тебе понравилось играть в прошлом сезоне и на каком стадионе?

Ответ: Мне понравился "Энфилд". Наверно, потому что это была моя первая игра в АПЛ, хоть я и просидел на скамейке весь матч. Это был особенный день для меня: атмосфера боления там потрясающая. Конечно, "Британия" - это моё любимое место.

Боян, ты играл с такими футболистами, как Месси, Роналдиньо, Анри... Тебе завидовали друзья в школе?

Ответ: Самые близкие друзья гордились мною. Никакой зависти не было. Все желали мне только успехов.

Марк, ну так какой ты сериал решил смотреть в Германии: "Breaking Bad" или "Prison Break"?

Ответ: Поначалу я смотрел "Prison Break", а потом переключился на "Breaking Bad". Они оба очень захватывающие.

Марк и Боян, кто были вашими кумирами, когда вы только начинали играть в футбол?

Ответ Бояна: Патрик Клюйверт и Ривалдо.

Ответ Марка: Карлес Пуйоль и Паоло Мальдини.

Боян, какие у тебя были чувства, когда ты перешёл к нам?

Ответ: После 15-ти лет в "Барселоне" я понял, что мне надо уходить. В последние 2 года я играл в аренде и это не приносило мне большой пользы. После перехода что-то тяжёлое упало с моих плеч - мне больше не нужно будет срочно в конце сезона искать команду. За это я благодарен "Стоку". Я очень хочу начать играть.

Марк, как думаешь, кого мы можем ещё подписать из "Барселоны"?

Ответ: Ох, не знаю. Я точно бы рассказал много чего хорошего об этом клубе, тем игрокам, которых хотел бы видеть Марк Хьюз в "Стоке". Если он ко мне подойдёт и скажет, что нужно с кем-то поговорить, то я с радостью это сделаю.

Боян, если бы ты мог вернуться в прошлое, ты выбрал бы тот же жизненный путь?

Ответ: Я никогда не меняю свои решения, и я всегда принимаю решения, которые являются для меня наиболее правильными в данное время. Я уже достиг многого и как игрок, и как человек. Я выиграл важные титулы, играл в больших клубах, а также жил во многих городах Европы. Я считаю, что получил бесценный опыт. Испанский футбол отличается от итальянского и голландского, и я чувствую, что обогатился после этих шагов.

Марк, что насчёт костюма Супермена?

Ответ (смеясь): Ха-ха, мне подарили это, когда вышел фильм о нём. Я сфотографировался в костюме просто ради шутки - я люблю посмеяться.

Боян, на каких стадионах Англии тебе не терпится сыграть?

Ответ: Конечно же, на "Британии". А вообще, я был на больших стадионах пару раз: на "Олд Траффорде" в Лиге Чемпионов и на "Стэмфорд Бридж" в том же соревновании. Все стадионы у вас фантастические, но я жду матча на "Энфилде".

Марк, сколько можешь почеканить мячом?

Ответ: В юности я, должно быть, чеканил раз 300 или 400, но сейчас нам как-то не приходится делать это. У нас более серьезные тренировки - чеканка только в прошлом.

Марк, а как в Испании котируется АПЛ?

Ответ: Все сейчас думают, что эта лига одна из сильнейших в мире.

Марк и Боян, вы когда-нибудь играли вместе в одном матче?

Ответ Марка: Я дебютировал за "Барселону" когда мне было 17 - Боян уже тогда выступал за них 3-й год. К сожалению, в той игре я был удалён с поля, поэтому мы практически никогда не играли вместе.

Марк и Боян, кто лучше - Месси или Роналду?

Ответ Бояна: Месси.

Боян, какой гол ты считаешь лучшим в своей карьере? И ты, Марк.

Ответ Бояна: Пожалуй, лучший год я забил в финале Кубка Испании. Также я помню свой первый гол за "Барселону" и на "Камп Ноу".

Ответ Марка: Я забил в падении через себя, когда играл в молодёжной команде - это я помню. После голов я обычно танцую. Надеюсь, что у меня получится станцевать после моего гола за "Сток".

Марк, кто твой самый смешной приятель из команды?

Ответ: Марко [Арнаутович] сумасшедший в хорошем смысле этого слова, Крауч очень весёлый. Гленн очень любит пошутить. Я (смеётся), Боян конечно же, Уилсон [Паласиос] и Дионатан [Тейшейра].

Боян, какой тренер является для тебя самым главным в твоей футбольной карьере?

Ответ: Франк Райкард. Именно при нём я заработал место в основном составе.

Марк и Боян, вам понравился вчерашний рафтинг?

Ответ Марка: Это был мой первый раз, когда я сел в такую лодку, но мне понравилось. Такие вещи необходимы, ведь мы должны всегда работать как единый механизм.

Ответ Бояна: Я согласен с Марком - такие упражнения помогают поднять боевой дух команды.

сток сити

Мы в социальных сетях

Фолловьте нас в "Твиттере"

Вступайте в нашу группу в "Вконтакте"

Присоединяйтесь к нашему сообществу в "Фейсбуке"