8 мин.

Фиктивный драфт НБА 2016 года: пики 1-10

Достаточно вольный перевод оригинала.

ТТХ и статистика добавлены вручную.

Turns out Brandon Ingram could be a better fit at the top for a lot of NBA teams.

На драфте 2015 года было множество талантов: франчайзы-бигмены Карл-Энтони Таунс и Кристапс Порзингис, разыгрывающие Д’Анжело Рассел и Эммануэль Мудиай, свингмены Стэнли Джонсон и Джастис Уинслоу.

Драфт 2016 года ожидается не столь сильным, но на нем, тем не менее, будет представлено немало молодых талантов. У драфта снова будет достаточно заметный международный «привкус»: в нем примут участие игроки из Австралии, Хорватии, Австрии и Гаити.

И по-прежнему не до конца ясно, кто же станет первым пиком.

Форвард Луизианы Бен Симмонс являлся наиболее ожидаемым кандидатом с начала сезона, однако в последние месяцы Брэндон Инграм из Дьюка продолжает все ярче заявлять свои претензии на то, чтобы стать первым пиком.

Симмонс быстрее, сильнее и умеет отлично создавать возможности для броска. В свою очередь, Инграм является отличным снайпером. Это тот случай, когда оба игрока могут являться правильным выбором.

Давайте проведем фиктивную процедуру драфта и потом посмотрим, кто кого выберет на самом деле.

Обозначения / примечания (мало ли что):

- C – центровой, PF – мощный форвард, SF – легкий форвард, PG – разыгрывающий, SG – атакующий защитник;

- ТТХ – тактико-технические характеристики игроков (рост, весJ).

- Статистика предоставлена за сезон 2015/16.

 

1. Филадельфия – SF Брендон Инграм, Дьюк (Duke Blue Devils).

1

ТТХ: 206 см / 88 кг.

Статистика: 17.1 очков + 6.8 подборов + 1.9 передач за игру.

Если 76-ые наконец-то получат возможность выбирать первыми, выбор ими Инграма является более ожидаемым:

- У Филадельфии уже «перенаселен» фронт-корт и есть явная потребность в свингмене;

- Симмонс является больше четвертым номером, а у Филадельфии на данную позицию ранее был выбран Дарио Шарич, который может дебютировать в лиге в следующем сезоне;

- Филадельфии нужны снайперы. Команда занимает 11 место по попыткам трехочковых бросков за игру, но при этом идет на 24-ом по реализации оных с процентом 33.6. В свою очередь, Инграм #прямосейчас уже является отличным снайпером.

 

По-прежнему есть ощущение, что большинство команд выбрали бы Симмонса под номером 1, но Филадельфия является возможным исключением.

 

2. Лейкерс – PF Бен Симмонс, Луизиана (LSU tigers). Имеет гражданство Австралии.

2

ТТХ: 208 см / 109 кг.

Статистика: 19.2 очков + 11.8 подборов + 4.8 передач за игру.

Могут ли Джулиус Рэндл и Бен Симмонс играть вместе? Это не имеет значения: если австралиец будет доступен к моменту выбора Лейкерс, они его выберут. Лейкерс нужен Симмонс с его «звездностью», габаритами, атлетизмом и умением создать возможность для броска. Если он улучшит свой бросок, то, как говорят, the sky is the limit.

 

3. Финикс – SF Джален Браун, Калифорния (California Golden Bears).

3

ТТХ: 201 см / 102 кг.

Статистика: 14.6 очков + 5.4 подборов + 2.0 передач за игру.

Основу фронт-корта Финикса составляют Алекс Лень, выбранный под 5 пиком, и Тайсон Чендлер, имеющий большой контракт.

Бэк-корт клуба в лице Брендона Найта и Эрика Бледсоу также не выглядит нуждающимся в усилении. Очевидно, что клуб нуждается в легком форварде, и поэтому Браун получает больше шансов быть выбранным, нежели, например, тяжелый форвард Драган Бендер или разыгрывающий Крис Данн.

Браун далек от статуса «готового» игрока (в данный момент он совершает 91 потерю к 59 передачам), но имеет идеальные антропометрические характеристики и достаточно атлетичен для роли легкого форварда. Это еще один игрок, чей «потолок» зависит от того, насколько он улучшит свой бросок.

 

4. Бостон (пик Нетс) – PF Драган Бендер, Хорватия (выступает в Европе за израильский Maccabi Fox Tel Aviv).

 

4

ТТХ: 215 см / 98 кг.

Статистика: 6.3 очков + 5.0 подборов + 1.7 передач за игру (приведена статистика в формате «в среднем за 36 минут» по итогам Евролиги и Еврокубка, где Драган в среднем проводил 8.6 минут за игру).

Кто-то видит в Бендере Кристапса Порзингиса драфта-2016, но это не совсем верное сравнение. Порзингис более атлетичен, лучше бросает и на 5 дюймов выше. Бендер – отличный проспект сам по себе. Это 7-футер, который может делать все понемногу. Брэд Стивенс сумеет правильно использовать и развивать его умения.

 

5. Миннесота – PF Генри Элленсон, Маркетт (Marquette Golden Eagles).

5

ТТХ: 208 см / 111 кг.

Статистика: 17.0 очков + 9.7 подборов + 1.8 передач за игру.

Это может казаться высоким пиком для Элленсона, но именно он является тем, кого «Волкам» в данный момент им не хватает: комбо-форвардом (так называемый «stretch four») в дополнение к Карлу-Энтони Таунсу. Навыки Данна и Рубио схожу, Дженг хорошо закрывает позицию центрового, а наличие Зака ЛаВина делает выбор Джамала Мюррея необязательным.

Элленсон – одаренный «скорер», отличный подбирающий игрок, который также делает успехи по улучшению своего трехочкового броска. Выбрав Элленсона, Миннесота получит еще одного отличного молодого игрока во фронт-корт.

 

6. Новый Орлеан – SG Джамал Мюррей, Кентукки (Kentucky Wildcats). Имеет гражданство Канады.

 

6

ТТХ: 193 см / 94 кг.

Статистика: 20.0 очков + 5.2 подборов + 2.2 передач за игру.

Поэлтль и Данн продолжают ожидать выбора, потому что у Нового Орлеана позиция разыгрывающего закрыта Джру Холидеем, и во фронт-корт клуба уже немало вложено. При этом, возможно, руководство клуба уже потеряло веру в Эрика Гордона, что делает Джамала Мюррея отличным выбором для Пеликанс.

 

7. Денвер – SG Тимоти Луваву, Франция (выступает в Европе за Mega Leks, Сербия).

7

ТТХ: 198 см / 100 кг.

Статистика: 14.6 очков + 4.8 подборов + 2.8 передач за игру (в среднем проводит на площадке 31.1 минуту).

Здесь также возможен выбор одного из мощных форвардов: Скала Лабиссьера или Ивана Рабба. Но то, что НБА все больше становится лигой «маленьких», дает Луваву приоритет. При росте 198 он имеет размах рук, равный 210 см, необходимый атлетизм и скорость – те качества, которые нужны клубам от свингмена, способного как атаковать, так и отрабатывать в обороне. Он бы смог отлично разнообразить игру клуба, уже имеющего в своем распоряжении Данило Галлинари и Уилла Бартона.

 

8. Сакраменто – PG Крис Данн, Провиденс (Providence Friars).

8

ТТХ: 193 см / 100 кг.

Статистика: 16.4 очков + 5.3 подборов + 6.2 передач за игру.

Взаимовыгодный выбор, как для клуба, так и для игрока. Рэджон Рондо, скорее всего, летом уйдет из «Кингз», и Сакраменто нужен будет новый разыгрывающий. Данн не является хорошим снайпером, но имеет хорошее видение площадки и умеет защищаться. Смотреть, как Данн разыгрывает пик-н-роллы с ДеМаркусом Казинсом, будет очень занятно.

 

9. Милуоки – C Якоб Поэлтль, Юта (Utah Utes). Имеет гражданство Австрии.

9

ТТХ: 213 см / 112 кг.

Статистика: 17.2 очков + 9.1 подборов + 1.9 передач за игру.

У Бакс есть отличная база для развития клуба в лице трех молодых игроков. Теперь им нужно их дополнить. Поэлтль, который является атлетичным центровым, отрабатывающим на обеих сторонах площадки, мог бы стать хорошим выбором. Эффективно Милуоки в защите в этом сезоне упала со 2 на 22 место, и Поэлтль мог бы помочь улучшить этот показатель. Также, думаю, уже можно скзать, что «эксперимент с Грегом Монро» проходит не так, как планировалось.

 

10. Торонто (пик Нью-Йорка) – PF Скал Лабиссьер, Кентукки (Kentucky Wildcats). Имеет гражданство Гаити.

10

ТТХ: 211 см / 102 кг.

Статистика: 6.6 очков + 3.1 подборов + 0.3 передач за игру.

Предполагалось, что Лабиссьер поборется с Симмонсом за право уйти под первым пиком 1, но его первый сезон в Кентукки был ужасным до марта. В последних нескольких играх Лабиссьер выглядел так, как должен. Торонто пригодится еще один игрок во фронт-корт, и по-прежнему есть надежда, что Лабиссьер станет игроком уровня ЛаМаркуса Олдриджа, как изначально ожидалось.

 

Всем спасибо за прочтение!

Комментарии приветствуются. Если интересно, то по возможности переведу про 11-30 пики.

 

Использованы данные с ресурсов:

http://www.basketball-reference.com/

http://espn.go.com/mens-college-basketball/

http://www.rotoworld.com/

http://euroleague.net/

https://en.wikipedia.org/

http://basketball.realgm.com