ТОП-16. Тур 1

Писать заметку о Топ-16 Евролиги 3-го января дело достаточно сложное. Рабочий ритм сбит, график сна окончательно вылетел в трубу, а тебя еще не до конца покинул страх, инициированный в относительно далекой Турции. Поговорим о природе страха? Каждый из нас его испытывал. Многим говорили, что его боязнь глупа и не стоит трепать себе нервы подобной ерундой. Но страх не слушает разум, он парализует вас, сковывает движения, внутри возникает мерзкое чувство тревоги, сердце бешено колотится... Знакомо, правда? Вчера именно эти чувства не покидали меня все 45 минут чистого времени матча Фенербахче - ЦСКА. Уважаемый мною автор Зураб Читая успел написать хороший текст по данному матчу, который я рекомендую прочесть. Повторяться не стану, но выражу некоторые соображения/замечания.

Конечно, эта игра - матч тура. По интриге и эмоциям рядом стоял лишь матч Кутча Лабораль - Эфес, однако стоял не плечо в плечо, как в строю, а как серебряный медалист, кидающий жадный взгляд на чемпиона. Если же судить о матче, как о "репетиции финала четырех", то качество баскетбола оставляло желать много лучшего. Приведем цифры. Команды совершили 34(!) потери на двоих. Армейцы атаковали кольцо из-за дуги с процентом 28 (7/25), со средней и в краске немного лучше 37%(15/40). Лучший снайпер красно-синих Сонни Уимс завершил матч с показателем 5/23. Это, конечно, похоже на статистику Кобе Брайанта текущего сезона, но стоит ли к ней стремиться? Общекомандный PIR=94, что не так плохо, но хуже армейцы сыграли лишь дважды: против Цедевиты и Уникахи на выезде. Фенербахче и вовсе закончил матч с показателем 76. Из лидеров турецкой команды на должном уровне отыграл только Неманья Бьелица, сделавший дабл-дабл и закончивший матч с показателем PIR=16. Богдан Богданович превзошел свой средний индекс на 1.5 пункта 12 против 10.5. Однако, от обладателя rising star trophy прошлого сезона, как мне кажется, стоит ожидать большего. Нужно ли делать какие-либо выводы после этого матча? Пожалуй, нет, команды после рождественских каникул явно не набрали своих лучших кондиций и способны играть лучше.

Нижний Новгород проводил свой первый в истории матч Топ-16 против Милана. На бумаге обе команды считаются явными аутсайдерами группы. Подопечные Луки Банки, лишившись Кита Лэнгфорда и Кертиса Джерреллса стали слабее на периметре, а летние приобретения не совсем оправдывают себя. У команды часто наблюдаются проблемы с концентрацией по ходу матчей, когда ее игра просто рассыпается. Добавим к этому состав группы, в которую попал клуб и станет очевидным, почему команда имеет статус "аутсайдер". С НН все проще. Новичок, не имеющий опыта подобных противостояний, крепкий, но не хватающий звезд с неба ростер, а также все тот же состав группы. В этой связи очный матч команд обрастал дополнительной интригой. Ведь если аутсайдер получает определенный толчок, то может взлететь очень высоко (и Милан образца прошлого года яркий тому пример). Первая половина прошла в равной борьбе, счет к большому перерыву был 35:31 в пользу Милана. А дальше у итальянцев случился очередной black-out. Третья четверть была проиграна 9-28, а НН и не думал останавливаться. Агнец снял четыре печати, и они появились. Иди и смотри... Теренс Кинси - 20 очков, 8 подборов, PIR=20; Артем Параховский - 18 очков, 5 подборов, PIR=24; Трей Томпкинс - 19 очков, 15 подборов, PIR=28; Тейлор Рочести - 19 очков, 8 ассистов, PIR=32. Итоговый счет 59:79 в пользу НН, а Рочести получает приз MVP недели Евролиги. Удивителен ли этот результат? И да, и нет. Победа НН над Миланом вполне себе грамотная ставка, учитывая соотношение сил и командный дух волжан. Но вот разница. Нет, такого предположить было нельзя и в этом смысле такая победа является сенсационной.

Но настоящая сенсация произошла в Берлине, и не упомянуть про нее было бы неправильно. Альба принимала Барселону и по всем стартовым раскладам должна была быть повержена, даже несмотря на отсутствие у сине-гранатовых Наварро. А уж после того, как Барса выиграла первую четверть 23:16, то люди поставившие на каталонцев могли идти отмечать праздники дальше. Но это баскетбол, ребята. Следующие две четверти Альба выиграла с разницей +20. Барса предприняла попытки собраться, но в итоге все на что она сподобились - это сократить разницу. Итоговый счет 80-70. В составе Альбы наиболее ярко себя проявили Рэджи Рэддинг - 16 очков, 8 подборов, PIR=20 и Джамэл МакЛин - 16 очков, 8 подборов, PIR=19. В составе Барселоны хороший матч провели Марселиньо Уэртас - 23 очка, 7 передач, PIR=20 и Анте Томич - 8 очков, 10 подборов, PIR=16.