8 мин.

5 лучших игроков регулярного сезона Евролиги

Предсказуемость. Это именно то слово, которое хотят услышать любители сильных команд и которое наводит ужас на фанатов интриги и высоких коэффициентов. Регулярный сезон Евролиги получился предсказуемым. Большинство любителей игры могло назвать состав участников Топ-16 с точностью 87.5% и выше. Почему не 100%? Постарался «Нижний Новгород». Пожалуй, «Нижний» можно назвать самой непредсказуемой командой Евролиги на текущий момент. Признаюсь, после бездарного поражения от Жальгириса я начал прогнозировать до какой стадии плей-офф Еврокубка могут добраться волжане. Однако я забыл о простой истине: не стоит недооценивать запредельную мотивацию андердога. Нижний собрался и сделал свою работу (и никакое это не чудо, как многие отмечали). Сначала был обыгран «Эфес», на котором, кажется, уже второй десяток лет лежит проклятие, а затем в хорошей битве был повержен УНИКС, которому не помог ни участник символической пятерки Лэнгфорд (но об этом позже), ни переживающий очередную молодость Д’Ор Фишер, ни возглавивший казанцев в середине турнира Пашутин. Последнему в УНИКСе должны сказать «спасибо» хотя бы за то, что у них до последнего был шанс отобраться дальше. С Педулакисом его бы не было уже к 8 туру, но это абстрактные рассуждения. УНИКС идет в Еврокубок, где, по моему мнению, имеет статус одного из фаворитов. А «Нижний» идет в группу к ЦСКА...

Много говорить про армейцев я не буду. С прошлой заметки об итогах ноября в Лиге ВТБ изменилось лишь одно. Серия красно-синих достигла 21 победного матча. Приведем лишь немного цифр. ЦСКА является лучшей командой Евролиги по PIR (1107), набранным очкам (880), результативным передачам (224), процентам двухочковых (58,6%) и трехочковых бросков (42.5%). Команда играет ярко, быстро, большую роль играют российские игроки. В общем, что-то подобное мы уже видели. Закончилось это стамбульским Ф4, последствия которого до сих пор не зарубцевались в сердцах болельщиков и одного из авторов данного блога, который видел ЭТО, находясь в нескольких шагах от действа... В общем, не будем о грустном. Пожелаем обеим нашим командам успехов в Топ-16, и пройти в плей-офф. Пусть сейчас это и кажется фантастикой, но Тэренс Кинси другого мнения.

А теперь, по традиции, представим игроков, которые наиболее ярко проявили себя на групповом этапе Евролиги. Под «наиболее ярко», как обычно, подразумевается наибольший показатель полезности среди игроков своего амплуа.

ЦентровойБобан Марьянович (Црвена Звезда, PIR=24.9)

Лучший матч – против Галатасарая в 6м туре (PIR=39)

Если бы на стыке 2010 и 2011 годов нашелся человек, который сказал, что Бобан станет лучшем центровым в Евролиге, то я бы сильно обеспокоился о его душевном здоровье. В качестве совета рекомендовал бы посетить психоаналитика и закрепить результат посещением Крошки-картошки, чтобы получить это. Прошло время, я стал менее категоричен, на матчи ЦСКА уже не попасть за еду, а Бобан стал лучшим центровым Евролиги. И не только центровым, он стал MVP регулярного сезона. Приведем цифры. 7 дабл-даблов в 10 матчах, 1-е место по общему количеству подборов (107) и подборов в защите (74). 1-е место по количеству реализованных двухочковых бросков (64). Впечатляющая статистика для человека, который в свое время проиграл конкуренцию Дмитрию Соколову. Теперь он лидер очень интересной команды, которая без проблем прошла в ТОП-16 и готова пошуметь. Смогут ли сербы попасть в плей-офф? Шансы есть и они хорошие, любителям ставок можно рассмотреть такой вариант. Любителям баскетбола, которые начинают следить за евробаскетом исключительно с Топ-16, рекомендую обратить внимание на белградцев.

 

Тяжелый форвардДжамел МакЛин (Альба, средний PIR=21)

Лучший матч – против Лиможа в 4м туре (PIR=30)

К сожалению, по поводу Джамела не могу написать много слов, поскольку наблюдаю за ним первый год. Баскетбольное образование МакЛин получил в университете Ксавьера, не был задрафтован и, как и многие коллеги по профессии отправился в Европу, где играет четвертый год. Первые два года провел в Бельгии, набирая в среднем 8.3 очка за игру, затем отправился в Германию. В сезоне 13/14 неплохо проявил себя в играх Еврокубка за Бонн, в которых его показатели составляли 15.5 очков и  6.7 подборов за матч. В этом сезоне пошел на повышение в Альбу. Первый матч, который мне удалось посмотреть с участием Джамела, был между берлинцами и Сан-Антонио. Не скажу, что был сильно поражен, однако дабл-дабл (18+10) против чемпиона NBA, пусть и находящегося на тот момент в не оптимальных кондициях явный признак того, что человек неплохо играет в баскетбол. Дальнейшие наблюдения подтвердили этот не хитрый вывод.9 матчей из 10 игрок закончил с показателем PIR>10, неудачно сыграв лишь в Москве. По стилю игры, МакЛин классический 4-й номер, без вариаций на тему stretch-four. Любит играть в трехсекундной зоне, дальним броском не владеет. Активность под кольцом выражается в частых фолах на игроке, завершающихся либо 2-мя очками с фолом, либо просто штрафными, которые он выполнил 64 раза (1-й показатель в Евролиге). Альба уверенно прошла в ТОП-16, вполне могла попасть в группу к НН и ЦСКА, но проиграла Цедевите в последнем туре. Однако, шансы берлинцев на выход в плей-офф и в том и в другом случае были и есть на уровне стат. погрешности.

 

Легкий форвардДевин Смит (Маккаби, средний PIR=19.22)

Лучший матч – против Уникахи в 10м туре(PIR=28)

Едва ли любителям европейского баскетбола стоит представлять Смита. Американский ветеран уже 9 лет выступает в Европе и 4-й сезон проводит в Маккаби. После ухода Дэвида Блатта клуб из Тель-Авива не блещет стабильностью и статистическими показателями (5-е место по PIR, 8-е место по набранным очкам, 9-е место по подборам, 5-е место по передачам). Лишь двое игроков имеют средний PIR выше 10. Это Парго и Смит. При этом Джереми, как и вся команда, балансирует между очень хорошо (PIR=25) и очень плохо (PIR=-1). Девин напротив, стабилен и надежен. Приз MVP декабря вполне справедливая награда за такую игру. Выйдет ли Маккаби в плей-офф? Скорее да, чем нет. Однако, тренерскому штабу нужно упорно работать, особенно над концентрацией многих игроков.

Атакующий защитникКит Лэнгфорд (УНИКС, средний PIR=18.8)

Лучший матч – против Нижнего Новгорода в 10м туре (PIR=31)

Обладатель приза Альфонсо Форда прошлого сезона сменил летом Милан на Казань. Думаю, любой человек понимает почему и любой взрослый человек не станет упрекать ветерана в желании заработать как можно больше, пока позволяет здоровье. В итоге Кит хорошо поработал на свою статистику. Был активен, часто зарабатывая на себе фолы (1й показатель в лиге), много бросал (126 попыток), много забрасывал (62 раза) и в целом был полезен (3-е место по общему PIR). Тянул ли он при этом одеяло на себя? Да. Жертвовал ли он командными интересами в угоду своим? Да. Однако Лэнгфорд так играл всю свою карьеру и клуб, вероятно, знал на что идет. Тем не менее, сильный по именам казанский проект потерпел неудачу, которую много кто объяснял, и добавить по этому поводу нечего. Расстроен ли игрок таким поворотом событий? Вряд ли. Скорее он будет расстроен инициативой о фиксации курса доллара. Впрочем, это более серьезная проблема, в которую я не планирую углубляться. По крайней мере не на этой площадке. На данный момент Кит игрок УНИКСа и будет претендовать на победу в Еврокубке и на титул MVP. А почему бы и нет?

РазыгрывающийТэйлор Рочести (Нижний Новгород, средний PIR=20)

Лучший матч – против Динамо Сассари (PIR=32)

Многие понимающие люди скажут, что я притянул Рочести за уши в ТОП-5. Да, в каком-то смысле это так. Тэйлор провел лишь 8 матчей, поэтому его суммарный PIR уступает Спанулису, но, в конце концов, мы живем во времена, когда можно и нужно делать допущения. Тем более, если формальности, так или иначе, соблюдены. Тэйлор – мозг нижегородцев. Так было в том сезоне, также продолжается и в этом. Во многом благодаря его влиянию на коллектив, Нижний пережил стартовые неудачи в Евролиге и выбрался в ТОП-16. Статистика говорит, что Рочести набирает 20 очков в среднем за матч, что является лучших результатом в Евролиге, а также раздает 5.63 передачи за матч и это 5-й результат. Получится ли у НН зацепиться на плей-офф? Не думаю, и ставить на это не рекомендую. Однако следить за тем, как НН будет расти в условиях рубки в ТОП-16, призываю всех читателей этого блога. Ну а если вы живете в Нижнем Новгороде, то выберете время и обязательно сходите на какой-нибудь матч. К вам приедут лучшие представители европейского баскетбола.  

Вторая пятерка выглядит следующим образом:

Центровой – Д’Ор Фишер (УНИКС, PIR=18.1)

Мощный форвард – Зоран Эрцег (Галатасарай, PIR=18.3)

Легкий форвард – Теренс Кинси (Нижний Новгород, PIR=16.5)

Атакующий защитник – Эндрю Гаудлок (Фенербахче, PIR=16.5)

Разыгрывающий – Вассилис Спанулис (Олимпиакос, PIR=17.8)

 

Фото с сайта www.euroleague.net