13 мин.

Да придет спаситель

Если вспомнить прошлогодний финал кубка Короля, то "месть" удалась на славу. В финале турнира рангом повыше, да так, чтоб пообидней, понеприятней, чтоб еще и с разгромом не по игре! Идеальная месть.

Но месть - это скучно. На относительно свежую голову попробуем разобрать и обсудить то, что было.

статистика

Вратарь. О Касильясе сказано многое. Как правило, традиционно на спорце Икера поливают грязью, потому что пнуть великого кипера для многих за радость. Касильяс никогда не славился великолепной игрой на выходах, но до этого в финалах он представлял собой железобетон. От того и удивительней его ошибка, приведшая к голу. Еще удивительней то, что он точно таким же образом ошибся и еще раз, благо там в ворота попасть не смогли. Тем не менее, я не склонен считать, что Касильяс матч провалил, и обвинять его во всех бедах. Опасных моментов у матрасников было ровно два, один обернулся голом, второй - простили. Даже если бы Касильяс пропускал дважды, атака Реала обязана была реализовывать хотя бы процентов эдак двадцать своих моментов и заталкивать голов пять в основное время. 

К чему я? Касильяс ошибся, но претензий к нему нет. Неудачные матчи бывают у всех, но одна ошибка не может перечеркнуть тысячу сейвов против Боруссии.

Защита. Блистали. Попросту блистали, хотя оборона Реала вроде как никогда не считалась монолитной стеной. Так, стеночка, от которой изредка отскакивает. Начну с Карвахаля. Реактивный Дани выдал замечательный матч - и это при том, что у неопытного пацана это был второй в его жизни финал. Выжигал бровку, носился туда-обратно, подчищал за увлекающимися центрбеками. Плюс его замечательные прострелы с фланга, которые приводили к обострениям мячеиспускания у Иско и прочих.

Несмотря на то, что 44% атак Реала шли левым флангом, свою роль Карвахаль выполнил на 5 баллов. Даже несмотря на то, что ему противостоял Филипе Луис (а потом и Алдервейрелд). Дани совершил одну удачную обводку и 110 касаний мячом при точности передач в 89%. 89 процентов!

К Коэнтрау также нет смысла придираться, хотя это точно не лучший его матч. Лучший он выдал против Баварии. Тем не менее, 2 обводки, 71% точных пасов и регулярное обострение приступов паники у Хуанфрана. Но заменивший его Марсело вошел в игру гораздо лучше. Это тоже довольно легко объяснить. Традиционно считается, что Фабио более оборонительный, в то время как Марсело - более атакующий латераль. В ситуации, когда матрасники и не помышляют об атаках, думать о своей обороне нет особого резона. Так что Марсело блестяще заменил португальца. Вдвоем с Ди Марией он до острой рези в ушах достал Хуанфрана, который в ближайшие полторы недели будет ненавидеть всех аргентинцев, бразильцев, мадридцев и сливочное масло. Выручала Хуанфрана только коллективная поддержка, которая у Атлетико поставлена на ноги с первой минуты. Только поэтому проходя Хуанфрана, Година, Луиса, Гарсию все равно Ди Мария или Марсело натыкались на какого-нибудь Адриана, который выставлял ногу и отбирал мяч.

Варан также здорово вошел в игру. Я укушу того, кто скажет, будто бы Варан был слабым звеном. Варан выиграл 100% верховой борьбы, снял все, что летело и выбил из штрафной все, что двигалось. Что не двигалось, он толкал и выбивал. Рафа нанес удар по воротам после углового, но мяч прошел мимо. А было бы символично, если бы он забил не только бчк, но и матрасникам. 

И самое главное о Варане - в этом сезоне он сыграл только 24 матча. Это в сумме, с ЛЧ, кубком и Примерой. Меньше сыграл только Начо.

Подходим к самому главному. Серхио Рамос, великий продолжатель традиций Маноло Санчиса и Фернандо Йерро. Уже вне всяких сомнений ставший легендарным капитан мадридского Реала, salvador и десимоносный слуга мадридизма.

Вы в пафосе еще не утонули? Тогда продолжим. Точность пасов 87% и всего лишь 63% выигранных верховых дуэлей. Но зато была выиграна самая главная, решающая, наиважнейшая. Он выиграл дуэль, которая вколотила первый из четырех гвоздей в крышку матрасного гроба.

Серхио Рамос забил 6 голов в последних 7 своих матчах. В том числе, два из них - Баварии. Когда хваленая тройка BBC из-за травм (Бензема), неготовности (Роналду) и страха/волнения (Бэйл) не может разнести в клочья ворота кольчонерос, в мире грустит один Рамос. Который отгрустив 93 минуты, приходит на очередной угловой и вежливым кивком головы приглашает нас в овертайм.

Кажется, его игре в обороне я уделил только одно предложение. Ну и пусть. 

В целом, оборона сыграла выше всяких похвал не только потому, что пропустили всего один гол. И не только потому, что пропустили только один гол. А потому, что успешно нагнетали и в конце концов реализовали свое хоккейное большинство.

Полузащита. Я не понимаю всяких черданцевых, которые в один голос твердят "каков Анчелотти, как же он нас всех обманул!". Неужели они всерьез считали, что Анчелотти выпустит вместо Алонсо Ильярраменди? Либо я невероятный тактический гений, либо Папа Карло только что приходил ко мне отметить победу, либо это действительно было очевидно - Хедира, Хедира и только Хедира. При морально подавленном Асьере, на плечи которого падала бы слишком большая ответственность, Атлетико смял бы центр поля. Вариант с Каземиро я даже не рассматривал.

А вот Хедира, даже не в лучшей его форме, это уже совсем другой разговор. Хедира - эдакий цепной пес, бульдог. Не Макелеле, конечно, но и ему не против Баллака играть. Сейчас принято говорить о том, что матч Хедира скорее провалил. И он действительно был близок к этому. После первой желтой появилось мнение, что она у немца будет не последней. 

Тем не менее, Сами закрывал центр, давал оперативный простор Модричу и Ди Марии, позволяя им слегка забывать о тылах. Волнорез Сами выполнял ту самую необходимую черновую работу, без которого Рамос бы не успел вернуться, а Варана прошли бы на скорости контратаки.

Хедиру сменил Иско. По сути, это был чистейший ва-банк от Анчелотти. Все или ничего. Анч снимал единственного опорника и выпускал вместо него еще одного креативного атакующего игрока, который, слегка забегая вперед, это доверие оправдал. Вот здесь бы Симеоне очнуться от летаргического сна и дать новую установку - не только прессинг с мыслями об обороне, но и давить в центре поля, где чистого опорного полузащитника не было. Его периодически подменял то Модрич, то Рамос, но в целом, последний час игры понятие "опорник" Мадрида было только на бумаге.

Вошел ли в игру Иско? Глупый вопрос.

Иско

Я бы не согласился поменять гол Рамоса на вот этот гол Иско. Но вот обменять пенальти Роналду, гол Марсело или тычок Бэйла - с радостью. Иско заслужил свой гол. Он блистательно начинал сезон, но переход на новую схему больно отразился на нем. Андалусиец постепенно возвращается в игру, но это по-прежнему дается ему тяжело.

Что уже не помешало выиграть лигу чемпионов, кубок и одновременно с тем не получить вызов в сборную. Дель Боске, что ж ты делаешь?

Иско выходил с одной-единственной целью и обязанностью - догрызать. Он добивал измученную оборону Атлетико (напомню, оборона Атлетико - это более десяти человек), но ему частенько то чего-то не хватало, то его попросту накрывали три-четыре индейца.

Модрич. Что нового я могу вам рассказать о Луке Модриче? Например, вчера он постригся, как и обещал. Еще он продолжил балканские традиции Мадрида очередной победой в лиге чемпионов. А вы серьезно ждете, будто бы я вновь начну расписывать, какой же он гениальный?

Давайте я просто скажу, что Модрич творил. И это Лука Модрич заработал тот самый победный угловой, с которого Рамос и забил свой третий гол в этой лиге чемпионов. Модричу воздалось за терпение. Человек, которого Marca наряду с Сонгом год назад признавала одним из трех неудачных трансферов лета, приносит Мадриду победу в лиге чемпионов. Кстати, где там Сонг?

Модрич постепенно вышел на пик формы еще год назад, где-то к весенней стадии плей-офф. Пройдя же предсезонную подготовку с Анчелотти, он уже за два месяца развеял все слухи о возможной продаже в "Интер". Такая корова нужна самому. Не из последних рук я слышал о том, как Модрич вел себя в раздевалке по приходу в команду.

Как опытный боец и мудрый лидер. Он не ставил себя выше других сразу же. Модрич не пытался пролезть в компанию лидеров Мадрида одной только ценой своего трансфера. Он сказал: "Я буду работать еще больше!". И работал, добиваясь своего по заветам Боксера.

Сейчас именно Модрич - краеугольный камень всея Мадрида. Из команды можно выдернуть Роналду, можно продать Бэйла, Бензема, усадить на лавку Касильяса и не выпустить на поле Рамоса. Но без Модрича Реалу просто никак.

Зная любовь Переса к продаже футболок, пойду-ка я прикуплю камисету Модрича. А то упаси господь вздумает Флорентино, что Модрич немного денег приносит продажами футболок, и решит его услать в "Милан".

Ну и Анхель Ди Мария. Еще одна песнь трудолюбию, силе характера и борьбе. Как бы мы не любили Озила, стоит признать: этот парень оказался трусом. И в силу своей трусости он даже выиграл трофей, но не тот, который мог бы. На позицию Озила купили Иско, и Месут решил не рисковать. 

А вот на позицию Ди Марии купили стомиллионного Бэйла, которого в состав пихали не по спортивному принципу, а за сто миллионов. Ситуация гораздо хуже, чем у немца, но к чести Анхеля, он не сдался. Не просто не сдался, но и выдал лучший сезон в карьере. Не обошлось и без тренерского гения Анчелотти, который не просто нашел ему место на поле, но и трансформировал столь любимую Мадридом "испанку" в 4-3-3, где аргентинец и нашел свое новое призвание. 

В этом финале Анхель Ди Мария с лихвой вернул все затраченные на него папой Карло нервы. 6 обводок - это на один меньше, чем у всего Атлетико за 120 минут матча. Ни одного фола, что для игрока центра поля - достижение. Очередной сольный проход, после которого многострадальный Бэйл все-таки попал в створ ворот, неловко ткнув башкой по мячу. Есть в этом некая символическая несправедливость - Анхель сделал всю работу, Анхель сделал вообще все, но в историю автором победного мяча войдет Бэйл. Точно так же, как в свое время он едва не стал причиной продажи Ди Марии.

Но уж если Анхель не ушел после покупки валлийца, то нет смысла говорить о его якобы загонах на тему победных мячей. Ушастик сделал все для другого ушастика, и они вместе принесли большого ушастого. Уши, нужно больше ушей!

Если резюмировать вкратце, центр поля - это именно тот самый залог победы Реала в этом финале. Центр и в чуть меньшей степени оборона. После гола Година Симеоне даже не помышлял об атаке, и это только на руку сыграло Анчелотти. Все-таки, и опыт больших финалов - тоже великая вещь. Симеоне струсил, на шаг отступил от своей игры, и был наказан. 

Атака. Ужас. Тихий ужас. Хромой Бензема, сыгравший за месяц две игры (и обе с травмой) Роналду, и единственный здоровый человек со слегка сжавшимися яйцами - Бэйл. Бензема на поле был откровенно худшим. Не потому что он не забил или даже не пробил по воротам. Просто он даже толком не мог двигаться. Неудачная травма едва не стала фатальной для сливочного Мадрида. В момент его замены мы все в очередной раз с грустью вспомнили о Хесе и с легким предвкушением кошмара встречали выход Мораты.

Как нападающий, Мората сыграл еще хуже, чем Бензема. Чисто статистически у него всего 17 касаний мяча против 29 у Карима. Правда, испанец сыграл в два раза меньше, но факт есть факт. Но я думаю, что Мората выходил не столько для победного мяча, сколько для общей работоспособности. Этого у него не отнять. Реактивный веник с 21 номером на спине носился по всему полю, вгрызаясь в борьбу и сфолив аж пять раз. Столько же в сумме у Карвахаля, Варана, Рамоса и Марсело.

Однако именно скорости и работоспособности не хватало травмированному Бензема. Если в своей лучшей форме он способен отработать и в обороне, и пасок отдать, то сейчас француз только ходил по полю, разве что не морщась от боли. Мората же запомнился двумя моментами - отскоком мяча к нему в концовке второго тайма и неудачным ударом в защитника и, что более показательно, выносом мяча из вратарской Реала после углового Атлетико.

Роналду героем финала не стал, как бы он этого не хотел. С пониманием отнесемся к его травме, которая стала губительной. Во втором тайме я отвлекся на пару минут, и потом долго не мог понять - не то Карло одновременно провел тройную замену, не то Криштиану настолько выпадал из игры. Он и не то чтобы выпадал, но в атаке создать почти ничего не мог. Зато, счастье-то какое, даже возвращался в оборону! Редчайший случай. Может быть, благодаря этому левый фланг не провисал как обычно. Свой гол в этом матче он не заслуживал, если можно судить столь эфемерными понятиями, но свой гол в финале лиги чемпионов, которую провел безупречно, Криштиану заслужил. Вечный рекорд по голам за сезон и второе место по голам в лиге чемпионов за всю историю. Впереди только Рауль.

Бэйл. Кошмар. Ужас. Шок. Ярость. Ненависть. Страх. Боль. Обида. Вот примерно небольшой перечень эмоций, которые он принес. То ли три, то ли четыре момента Бэйл реализовывать был обязан. Но он так хотел забить в финале, что откровенно перегорел. Гарету понравилось, что его в один голос пресса называла героем финала кубка. Но что такое герой финала кубка по сравнению с героем финала лиги чемпионов? Тщеславие до добра не доводит, и из героя он мог стать антигероем.

К счастью, всех спас Рамос. А для Бэйла это, я думаю, послужит хорошим уроком. Свой победный мяч он забил, но теперь наверняка поймет, что лучше все-таки пасовать - как он сделал это, например, в полуфинале. 

Кроме ужасающей реализации, которую можно объяснить, понять и простить, Бэйл был в целом даже неплох. Четыре опасных сольных прохода, обрез Тьягу - в общем, он делал все, чтобы завершить матч еще в основное время, но это не удалось.

Но все равно, учитывая последний получасовой навал (основного времени) и ни одного реализованного момента, игра в атаке была ужасной. Как ни крути.

Тренер. Анчелотти. Победа исключительно тренерская. Или, если быть объективнее, победа Мадрида на 70% заслуга Анчелотти и на 30% заслуга Симеоне. Потому что Симеоне сам ошибся и переоценил Косту, из-за которого пришлось тратить драгоценную замену уже на 9-й минуте. Из-за этого, например, он не смог снять с поля откровенно сдохшего Вилью. Ну и опять же, Симеоне проиграл тем, что слегка наложил в штаны и принялся заниматься чем угодно, но только не хладнокровно руководить игрой команды. Цепляться к Варану, орать на Гарсию, заводить трибуны, тут он мастер. Но никак не среагировать на уход с поля единственного мадридского опорника, это нужно уметь.

не трожь варанчика

Две, на мой взгляд, критических ошибки Симеоне и отличнейший ход Анчелотти. Вот это и предопределило исход финала. После гола Рамоса кольчонерос были не просто раздавлены, но и чисто физически выдохлись. У них не было шансов выстоять еще 30 минут, все так же неистово прессингуя. Здесь еще одна ошибка Симеоне. Он не продумал план "Б", который можно было бы использовать в овертайме. Нимб над головой, который столь усиленно рисовала ему пресса, затмил глаза и не позволил здраво взглянуть на вещи. Например, не позволил понять, что Коста не сможет сыграть. Нет, Диего, абсолютно точно не сможет сыграть, и не надо выпендриваться. 

Но при этом Симеоне действительно хороший тренер и отличный мотиватор. Его подопечные готовы умереть за него, а это многого стоит. Первейшая задача на сегодня - сохранить Симеоне в команде, потому что желающих его умыкнуть будет много уже этим летом. Но если Чоло останется, он сможет добраться до полуфинала лиги чемпионов даже со Смоловым на острие. 

Что же до Анчелотти, то в своем четвертом тренерском финале он сыграл блестяще. И даже его реакция на гол Рамоса была почти образцом спокойствия, словно он знал. Карло решил множество проблем Мадрида, начиная с вратарской проблемы и заканчивая игрой в обороне. Об этом много сказано, но лучше всего, на мой взгляд, в этом тексте мадридиста. 

Посмотрим, что будет дальше. В свой первый сезон Карло взял два из трех трофеев, реанимировал Бензема, показал миру Хесе, пристроил Бэйла и Ди Марию, стал творцом Золотого Мяча Роналду. То ли еще будет.

победа