7 мин.

Фантомный претендент. Являются ли Клипперс контендером

Chris

Долго будет это продолжаться? 4 года слышны крики о том,что вот эти ваши Клипперсы сейчас всем на орехи дадут. "Вы видели, что Крис Пол творит? А Гриффин? Будущее уже с нами, берегитесь". И что? Время идет, три раза уже Лига изменилась, все конкуренты растут над собой, где - то за счет внутренних ресурсов, где - то за счет свежей крови, а хайп вокруг ЛАКов не стихает ни на секунду. Сначала Гриффин пришел и начал демонстрировать совершенно неожиданный уровень (что результаты, собственно, не изменились, никого особо не волновало, молодой же). Потом приехал Крис Пол. Лоб Сити, все дела, к тому же вместе с Гриффином теперь начал скакать Джаваль МакГи для ооооочень богатых (вот и думайте, комплимент это или нет). 

Два года побарахтались с Полом, с Мемфисом рубались, а потом 4-0 от САС домой. И вот, тренера уволили. Приехал "Великий" Док Риверс. Как много было ожиданий. И что - то болел столько повылазило. Убунту, сплоченность, братство и всякое всякое прочее такое хорошее.

Крис и Док

И прошли года, и доллар уже 80, Крым наш, а Клипперс все еще претенденты. Ежегодно во всех рейтингах парусники фигурируют в качестве лучших команд Лиги и каждый раз люди находят новые причины верить в эту команду. Новый тренер. Новый владелец. Прогресс Гриффина. Пол Пирс. И так с 2011 года.

Крису Полу 30 лет. У него одна коленка. Здоровьем Крис никогда не блистал, а каждая царапина на Блэйке заставляет его включать следующую, едва ли не максимальную передачу, собирать эту кучку соплей во главе с "Великим Тренером" и вот она серия - 10 побед кряду . Тем временем вы словно не понимаете, или не хотите понимать, что каждый подвиг Криса Пола в регулярке стоит наравне с книгой "Как построить чемпионскую команду за год" под авторством Билли Кинга. СР3 способен делать 30+15, но не как 5 лет назад, как только захотел, а лишь раз 10 в год. Что хорошего в том, что восемь из этих десяти случаев случаются на отрезке декабрь - март?

Сейчас Крис и его команда идут по регулярке лучше, чем этого ожидали. Прогнозировали 28 - 18, но у нас сегодня 30 - 16. Вы счастливы? Запомните эту мысль. И держите в голове до старта розыгрыша ПО.

Победа над Сан - Антонио в 7 матчах лишь ухудшила ситуацию, это стало очередной горстью пыли в глаза. Кавай Леонард был не готов. Паркер больше напоминал Смуша Паркера, чем самого себя. Привычная глубокая ротация шпор исчезла, словно ее никогда и не было. Параллельным курсом маленький генерал просек фишку, что если уж не сейчас, то уже никогда и вывез эту серию с горем напополам. Индивидуально гениальная серия от Криса навсегда попадет в список величайших выступлений в новейшей истории НБА, здесь нет и тени сомнения. И когда весь мир поверил, что "Клипперс" наконец готовы к схватке не на жизнь, а насмерть, они развалились в труху.

После такой кровавой бани против САС, "Рокетс" казались уж совсем детской разминкой перед тем, чтобы по ушам надавать выскочкам из Калифорнии. "Мы "Сперс" выкинули за борт, уж они - то кто такие?". Полу дали отдых на два матча серии, а "Клипперсы" в то же время сыграли вничью с Хьюстоном. Слава Богу, что хуже не сыграли!

Потом Крис вернулся, и два с половой матча Хьюстон лежал под Полом. Что случилось дальше, уже история. Не напомнить которую я не могу, потому что это одна из моих любимых присказок. +13 перед заключительной двенадцатиминуткой. Крис Пол и Блэйк Гриффин набрали 60 очков на двоих и это явно был день дуэта из Лос - Анджелеса. Джеймс Харден швырнул почетные 5 из 20 и в 4 четверти со скамьи не поднимался (что было очень грамотным тренерским решением Макхейла). "Клипперс" защитились, попали свои броски и накрутили авантюр, а болельщики "Стэйплс Центра" бились в экстазе от предвкушения того, что "наш парниша вашего MVP даже не заметит". Потом вышли Брюер, Смит, Ховард, Ариза, Терри и раскатали и Криса Пола, и Гриффина. 

Дело ведь не в том, что Пол был плох. Вопрос в том, что ЕГО команду смяла в комок пятерка списанных в утиль игроков. Когда тебя мочат Дюрант, Карри, или тот же Харден - это одно. Это люди другого уровня, когда кто - либо из них ловит огонь - иди готовься к следующему матчу в надежде, что больше такого не случится. Когда тебя мочат Смит и Брюер - иди в ЕЛ ВТБ, твое место там. Когда ты настолько безвольно сдаешь матч - значит ты не обладаешь геном чемпиона, ты просто не смеешь так опозориться на глазах своих болельщиков, когда ты две недели назад из этого же зала вынес действующих чемпионов. Когда весь честной интернет уже трубит "Серии ЛАК vs ГСВ - БЫТЬ", когда аналитики всея НБА сравнивают Пола и Карри и спорят о итоговом выхлопе серии, ты сливаешь Elimination Game так, как до тебя это ни делала практически ни одна команда в истории.

Док Риверс выдвинул мощнейшую заявку на звание "Физрук Десятилетия", и мне тяжело представить более достойного кандидата. Крис Пол вновь был изнасилован судьбой, но, черт возьми, ДЕСЯТЬ лет прошло с его дебюта в Лиге, а отмазывают его все тем же заезженным "ему просто не везет".

Пола считают Великим Игроком и чуть ли не легендой, но что, если это неверно? Может он просто забавный парень, который должен стать не Меджиком, Чемпионом своего времени, а примерить роль Джона Стоктона или Гэри Пейтона современности? Судьба Перчатки ему очень даже подходит. Побарахтается он пару лет в этом болоте, который почему - то называют командой НБА, да и уедет в качестве ментора в клуб - #настоящийпретендент в погоне за титулом, наподобии истории Гэри и Майами. И заложит, возможно(!), несколько решающих бросков как прожженный ветеран, и гаечку себе выкрадет на старости лет. Да только как истинный чемпион он себя уже не раскроет. С амбициозной Оклахомой, строящими династию ГСВ и вечно конкурентными "Сперс", "Клипперс" банально нечего ловить, у них нет правильной психологии, нет правильного тренера и победных традиций - это диагноз, пациент мертв.

2014

Вспомним также серию против Оклахомы в 2014 (о которой почему - то вы вспоминать не любите после победы над САС), которую самолично проиграл ваш герой, Крис Пол, и можно заметить, что предпосылки катаклизму в 6 матче против Рокетс были еще до самой серии. СР3 сдал серию Тандер. Сдал серию "Рокетс". Он уже просто не вывозит, он просто не тащит против команд высшего эшелона. Мемфис и до - чемпионский Голден совсем не то, что нужно. Точнее так, его не хватает, чтобы он мог бодаться дольше одного раунда. Он выплескивает все силы на первый раунд, там сам может вырвать пару матчей чисто в одного, дальше идет вопрос поддержки, вопрос окружения. И здесь мы вспоминаем 6 матч серии.

Это просто нелогично. До стартового свистка уже все #понятно. В чем смысл болеть за команду, если в октябре вы уже точно знаете, что в апреле, максимум в первую неделю мая, ваш фаворит обосрется, как делал уже не один раз? 

Я лучше буду болеть за Хьюстон и наблюдать за их внутренними склоками и творящимся в команде беспределом, чем за зрелищем "Криса Пола и Ко", потому что "Рокетс" могут прибавить и они это сделают. С "Клипперс" все ясно, абсолютно. Верить в них - заниматься самообманом, откройте глаза. 

Вы просто не можете так долго отмазываться левыми причинами. Когда нужно было собрать все свои силы, проявить характер и упереться намертво в своих стенах, ради WCF, о чем Пол мечтает добрую половину своей карьеры, "Клипперсы" просто опустили руки и отдали все сами. На выражении лица каждого была гримасса говорящая "а когда уже можно домой?". Тут не надо никаких оправданий, здесь все уже предельно ясно, просто вы не хотите это видеть . Флоп Сити "Чокерз", так будет правильнее.

Трио