10 мин.

Королевские замашки. ДеМаркус Казинс как лучший «большой» Лиги

Буги

ДеМаркус Казинс считает себя лучшим "большим" НБА. Вторым, после себя, он признает Энтони Дэвиса. Вот и все, что нужно знать о Казинсе.

В 2010 году ДеМаркус подходил к Драфту в качестве одного из претендентов на 2-5 место. Перед лотереей, сам Казинс изъявлял желание выступать за Детройт, однако всем было сразу ясно, что аж до 7 - го номера центровой никак не упадет, ни при каких условиях, принимая во внимание также и тот факт, что Сакраменто, выбирающие пятыми, активно хотели видеть игрока Кентукки в своей команде. Все мы знаем, где Казинс основался. Он и ныне там.

И вот идет уже шестой год, ДеМаркусу 25, а это такой возраст, когда кроме личной статистики и вызывов на МВЗ, люди бы уже хотели увидеть какой - нибудь результат, особенно в Сакраменто. Можно ссылаться на то, в какую отвратительную организацию попал Казинс. Да, это на самом деле верно, однако в течение целой пятилетки уже мы слышим одно и тоже."Ему бы тренера похлеще, партнеров получше да мозгов побольше". Однако стоит также понимать, что и до него были такие случаи. Чтобы не быть голословным, давайте рассмотрим игрока, пришедшего в Лигу вместе с Буги. Партнера Казинса по университетской команде. Джон Уолл. 

Джон пришел в не менее бедовую организацию Вашинтон "Уизардс". Команду( хотя не уверен, что это было командой), где играли такие колоритные персонажи как Гилберт Аренас, Ник Янг, Андрей Блатч, МакГи и так далее по списку. В течение полутора лет руководство Вашингтона верило в Джаваля (уж это точно что - то говорит о КПБ руководства и Эрни Грюнфельда лично), в итоге выдав ему ошеломляющий контракт и обменяв Макги, как только поняли, ВО ЧТО они решили вкладывать свои миллионы. Джон Уолл получал травмы, сыграв в своем втором сезоне лишь 49 матчей и смог вскорабкаться в ПО только в 4 сезоне. И сходу даже обыграв обезроузенный Чикаго и навязав борьбу Индиане в 6 матчах. Очень даже хорошее начало.

В следующем сезоне "Уизардс" улучшили свои показатели до соотношения побед/поражений 46 - 36 и, разочаровав Торонто в 4 матчах, устроили битву с Атлантой, но это вы все и так знаете, я надеюсь, дело то было пол года назад. К чему вообще я это рассказал. Для того, чтобы иметь право называть себя "лучшим", когда объективно это не так, для хоть каких - либо веских оснований неплохо было бы иметь в активе хотя бы один поход в Плэй Офф. У Казинса этого нет. Лучший результат "Уизардс" при Уолле - 46. "Кингс" при Казинсе - 29. Вот и все.

Хорошо, да, Западная Конференция это более конкурентоспособная среда, нежели Восточная. Да, как бы там оно ни было, владельцы "Кингс" (и Малуфы и Ранадиве) входят в топ - 3 мира самых неадекватных людей планеты (вот и весь топ - 3, собственно). Но за тебя всегда будет говорить результат,а не статистические выкладки или отзывы соперников и партнеров. Ты можешь быть в 100 раз круче Ховарда или Дэвиса, но они были в ПО, а ты нет. Вот и все.

Без результатов на твою персону всегда будут смотреть со снисхождением. Очередное высказывание о твоей крутости буду принимать со смехом, иронией или отторжением. Ты можешь всем рассказывать, что ты этого Дэвиса в лагере сборной как угодно каждую тренировку вертел, и что "остановить меня никто не сможет", и "я здесь главный". Как душе твоей угодно. Никто ты и звать тебя никак, пока в середине апреля ты уже рыбку ловишь, а в июле разгорается очередная эпопея о том, куда бы тебя скинуть. Вот и все.

По - настоящему Ценных Игроков никогда не собираются менять. По - настоящему Ценных Игроков не осуждают твои же партнеры по команде. Сейчас у Казинса собрана хорошая команда. Рондо, Гей, МакЛемор, Белинелли, Коллисон в качестве основной поддержки. Коули - Стайн, Куфос и Каспи как уверенные игроки ротации. Это 8 игроков активной ротации, способной играть и побеждать хотя в половине случаев, а возможно и 60%. 8 игроков и Казинс в качестве супер - звезды и первой опции. И разговоры о слабохарактерности этой команды мы вынесем за скобки. О ее слишком уж молокососной составляющей также туда же. У них есть к тому же еще и Карл. Лучший, по резюме, тренер, с которым играл Буги. Сакраменто будут лететь на всех порах и уже делают это. Игра в режиме "взял мяч - .." наиболее подходящая на данный момент с конкретно этими исполнителями. Что у нас сейчас? 17 - 23? 10 место? На фоне потерявшегося Нового Орлеана и обескровленных Портленда и Юты? Это уже диагноз.

15/16

Вот, что вижу я. Сейчас, по прошествии половины первенства, в Конференции, которая далеко не так сильна, как это было раньше. Когда целый пласт команд потерялся и ослаб, вы не можете пробить даже 50 процентиков то побед, о чем вы говорите? Вот команды, которых "Кингс" обошли:

"Лейкерс" - тут все #яснопонятно.

Миннесота - молодежь учиться побеждать под контролем ветеранов и цели о ПО тут особо не стоит, максимум только не проиграть слишком уж много.

Финикс - мало того, что команда из Аризоны в последнее время в открытую позиционирует себя как цирк, так там еще и Блэдсоу выбыл. Не великое особо - то достижение.

Новый Орлеан - с "Пеликашками" все сейчас плохо. Смена тренера, регулярные проблемы со здоровьем у абсолютно каждого лидера команды - все это давит на команду, что необратимо сказывается на результате. Но 4 победы то разнцица с Кингс. А еще 40 игр впереди.

Денвер - команда проходит стадию перезагрузки, наигрывая молодых и готовясь к ближайшему будущему.

Как можно заметить, результат "Кингс" не бог весть какой. Да и ладно бы дело было только в этих командах, так есть еще и такие, которые опережают Сакраменто вопреки обстоятельствам:

Портленд - "Блейзерс" потеряли 4 из 5 игроков стартовой пятерки в прошедшем сезоне. Активная перезагрузка и ставка на МакКалумма и Лилларда должна оправдать возложенные ожидания, но не обходить ПРЯМО СЕЙЧАС "Кингс", которые прям должны пробиться в игры на вылет.

Юта - "Джазз" потеряли Экзама, как одного из защитных столпов. У команды в лазарете лежит Фейворс (с того же драфта, как и Каз, кстати говоря), один из лидеров команды. И они в топ - 8. А "Кингс" нет. Вот и все.

Хьюстон - команда провела отвратительную половину сезона, и переживает явный кризис. Но об этом я уже писал в прошлой статье, так что идем дальше.

Даллас - настоящее открытие сезона и удивительная команда, побеждающая вопреки. Вопреки тому, что из Дирка сыпется песок. Вопреки тому, что Уильямс старый травматик. Вопреки тому, что Парсонс уже явно не торт. Вопреки всему, в общем то. Но никак уж она не должна быть выше Сакраменто. Ну никак. С каким бы уважением к Рику и Дирку я не относился.

Мемфис - еле - еле вкатившаяся сезон в команда только набирает обороты. Сейчас винтики уже закручены, но по - началу то можно было бы их обойти. Не такая уж и непосильная задача.

Остальные 5 команд рассматривать даже не стоит. Там все очевидно, они просто объективно сильнее. 

Сейчас Сакраменто находятся в 4 победах от ПО. Это, возможно, ключевой сезон для королей. Как долго Дивац и наш индийский друг продолжат верить в Казинса? При наиболее качественном составе за всю свою карьеру, играя в не особо то уж и невероятной конференции, где скорее всего 40 побед будет достаточно, чтобы проползти в стадию игр на выбывание, "Кингс" обязаны хоть с 8, но забраться в этот, пока что, недосягаемый поезд. На сегодняшний день Казинс и близко не заслуживает права называться лучшим "большим" лиги. А все потому, что...

Кевин Лав. Он точно также считался одним из лучших бигменов (весьма заслуженно на тот момент, стоит признать), а некоторые отдавали Лаву и вовсе место на вершине. Точь в точь, умопомрачительная статистика, регулярные попадания в лучшие моменты дня и отовсюду слышались завывания, что дайте ему нормальную команду и все, готово, поехали. Такого мнения придерживался и лучший журналист всея Америки, Билл Симмонс. Мы также получили от Билла эту статью, где он просто был в восторге от нового игрока "Кавз". Наверное, Симмонсу до сих пор стыдно за те слова.

Что оказалось в итоге? Второй сезон в майке Сливленда пересек экватор, а Кевин все также не может осознать куда он попал и какие задачи решает. В Огайо "он словно инородное тело, его не заигрывают и он тухнет и теряет себя". Ха - ха. Ага, конечно. Может быть дело в том, что ваша "надежда", приехавшая в Кливленд, мягче, чем трехслойная Zewa? В нем нет ни характера, ни жесткости, у него нет яиц и ничего у него нет, а летом, в случае неудачи в гонке за трофеем (а это уже стоит воспринимать как нечто грядущее), он наверняка поменяет прописку. 100%.

Как бы не пиарили Лава за его невероятные подборы и снайперские рекорды, он показал всему Миру, кем на самом деле он является. Матчи с САС и ГСВ, я надеюсь, смотрели все. Кевину выдали 120 лямов ради того, чтобы он играл конкретно эти 4 матча в сезоне и потенциальные 7 в июне. Че, как он там сыграл то? 

Почему, теперь, после того, как опозорился на Лав и просто уничтожил свою репутацию, мы должны верить, что с Казинсом подобного не будет? Почему люди считают, что Бостон (а это достаточно популярное мнение) находится на расстоянии одного Казинса, чтобы стать претендентом? Кто - нибудь может это объяснить? Как Стивенс, раз уж на то пошло, должен ставить свою агрессивную жесткую защиту, хотя сам Буги является посредственным защитником? Как минимум, говорить о том, что вот Казинс спасет "Селтикс", по состоянию на сегодняшний день, отчасти глупо и, в большей части, недальновидно. Кто ждал, что Лав провалится? А он провалился, с треском.

Мы не получим ответа на вопрос, насколько хорош Казинс, пока не увидим его в настоящей Игре. Когда нужно упираться рогом в паркет и вытащить условный 7 матч серии. Когда все взоры в этом зале направлены на тебя, и когда ТВОЯ голова весит в петле, а твой противник пытается выбить из под ног табуретку и зарыть в паркет. Как Казинс себя проявит? Он сломается или, может быть, предстанет новым центровым из касты Величайших? Как это будет? 

Можно вытащить Буги из "Кингс". Вытащить "Кингс" из Буги уже намного сложнее.

ДеМаркус неустойчив психологически. Постоянные технари, ссоры с тренерами, вечные разборки внутри коллектива и все такое прочее. Что, если он попадет в Бостон? Там никто не будет его жалеть, последний трофей был здесь 8 лет назад, а это БОСТОН. Здесь от Буги будут требовать результата, побед и условный выход хотя бы в ECF. Здесь никому не интересно, где ты там играл, сколько очков ты набирал и как о тебе говорят в лиге. Либо ты чемпион по духу и ты раскроешься в этих условиях, войдя в Пантеон Великих, либо тебя спишут в утиль, выкинут на помойку и лишь очередной Ранадиве будет готов предоставить тебе статус Франчайза и связать с твоим именем будущее клуба. Мальчик уже не маленький, а мир жесток. 

Довольно интересно конечно, что я ставил в один ряд имя человека, который и 30 побед за 6 лет наковырять не смог, и слова Пантеон великих. Что - то меня понесло.

Казинс засиделся в этом болоте. Хочет ли он доказать, что он не булочка с маслом, или же его все устраивает? Он и правда обладает огромным багажом таланта, но прописная истина не только НБА, но и всего мира, гласит о том, что ни гроша талант этот не стоит, если принадлежит он элементарно не тому человеку. Ошиблась ли природа с сосудом такого таланта? Final Year. 

Proud