14 мин.

Соискатели трофея

Вводное

10. Торонто "Рапторс"

Почему может получиться:

Одна из лучших задних линий на Востоке и НБА в целом ведь должна давать хоть какие то шансы на успех, ведь так? Похудевший Кайл Лоури стал сильнее. Демар Дерозан вроде тоже по немногу, но прогрессирует. Торонто собрали боевой состав, занимают уже не первый год место в верхей части турнирной таблицы, достойно проходят регулярку, без резких изменений в качестве игры для того, чтобы уже в апреле отправиться домой в серии из 4-6 матчей. 

Тем временем лидеры клуба все ближе подбираются к расцвету своих сил, новые игроки едут в Торонто, боссы клуба платят за возможность побеждать, что особенно подчеркивает приезд Демарре Кэррола, вот только толку все нет, потому что..

Почему у команды может не получиться:

Тотальное отсутствие харизмы и опыта. Несмотря на то, что Лоури и Дерозан действительно являются одной из сильнейших пар защитников Лиги, им как будто не хватает именно характера и стремления побеждать. Регулярные поражения в первом раунде четко позволяют нам это увидеть. Дуэйн Кейси никак не может заставить своих игроков выкладываться в матчах Плэй Офф, что вызывает еще больше сомнений на счет перспектив клуба из Канады. Ни Кэррол, ни Джозеф не помогут Торонто, пока в составе не появится человек, способный наставить клуб на верный путь. Может нужна смена тренера или приглашение прожженного ветерана, но перестановки действительно нужны, поскольку на данный момент "первый раунд потолок".

Шансы на титул: 1%

Торонто

9. Атланта "Хоукс"

Почему может получиться:

Состав команды очень глубокий, элементы системы Майка Буденхольцера взаимозаменяемы, благодаря чему рисунок игры может меняться в любой момент времени, в зависимости от ситуации на площадке. А сам тренер обладает шикарным пониманием игры, что позволяет найти свой уникальный ключ к каждой команде, против которой неоходимо играть. Универсальная пара "больших", с помощью которой защита Атланты становится одной из лучших в лиге.

Главным же оружием команды считается гений главного тренера. Годы работы в структуре Сан-Антонио не прошли зря, а Майк вобрал в себя максимум из того, что мог изучить работая с гением тренерского цеха, Греггом Поповичем.

Почему может не получиться:

Ростер команды выглядит впечатляюще, но среди имен людей, способных менять ситуацию на площадке собственными силами, индивидуально уникальных игроков клуб не имеет. Такого человека, способного решить исход матча здесь просто нет, и конечно же "баскетбол это командный вид спорта", но ни единой чемпионской команды в истории вы не найдете, где бы не было своего лидера и вожака. Это и ставит чемионские амбиции команды под большие сомнения.

Шансы на титул: 5%.

Атланта

8. Майами "Хит"

Почему может получиться:

Дуэйн Уэйд. Главная причина вероятного успеха заключается именно в защитнике Майами. В свои 33 Дуэйн остается одним из самых опасных игроков лиги и если здоровье Вспышки не подведет, а к началу игр на вылет он подойдет в оптимальной форме.. 

Несмотря на наличии в рейтинге Чикаго (позже мы до этого дойдем), именно Майами я считаю командой, имеющая наибольшие шансы против Леброна и Ко. А главным козырем будет человек, который ведет свой клуб к победам на протяжении десятилетия.

Кроме Уэйда Майами имеют отличную стартовую пятерку, а еще несколько зажигалок со скамейки. Также не стоит забывать про главного тренера, прошедшего курс молодого специалстау Пэта Райли, а уж это точно показатель квалификации Эрика. К тому же, команда, еще не так давно игравшая в 4 финалах подряд, наверняка еще пошумит.

Почему может не получиться:

Здоровье, все упирается именно в здоровье. Уэйд и Бош уже не молоды, Стаудемайр так и вовсе давно является одним из главных травматиков всея НБА. Слишком многое зависит от Грина и Драгича, первый вообще человек со своими странностями и тараканами, поэтому сильно рассчитывать на него не стоит, но в Майами именно Джеральд будет главной искрой со скамейки запасных. Горану же нужно найти свою игру, благо в последнее время дела налаживаются.

Шансы на титул: 5%.

Майами

7. Лос-Анджелес "Клипперс"

Почему может получиться:

У парусников одно из сильнейших трио звезд в лиге. Крис Пол по прежнему является лучшим чистым первым номером в лиге, Блэйк Гриффин неумолимо прогрессирует, уже сейчас являясь одним из самых универсальных больших в лиге, а Деандре Джордан при всей своей беспомощости в атаке, в защите навевает страх на соперников, закрывая свою краску и доминируя на щитах.

Клипперс в этом году обзавелись очень приличным составом, потеряв Барнса, но получив Пирса, Стивенсона, Смита, Джонсона и Олдрича (какое никакое, но усиление, все же лучше, чем в прошлом году был Ховс). Док Риверс теперь имеет под своим руководством мощный состав, а его команда могла бы быть одним из самых железных кандидатов на кубок, но..

Почему может не получиться:

Посмотрите серию против Хьюстона. После такого на полном серьезе ставить на победу коллектива Криса Пола может лишь безумец. Да, состав стал глубже. Да, появился звенящий сталью Пол Пирс. Но трио лидеров не поменялось. Тренер не поменялся. Там, где Рокетс цеплялись зубами за каждый момент, Клипперс лишь податливо уступали. Конечно, парусники были выжаты после рубки со Сперс, они оставили все силы именно там, но это не оправдывает их ни разу, поскольку проиграть 3 матча подряд только лишь из за усталости.. Ну не знаю.

Судьба вытворяет интересные повороты с жизнью Криса Пола. Один из сильнейших игроков своего поколения так ни разу и не дошел до стадии финала конференции, а ведь ему уже 31, пик  позади, и осталось лишь пара лет, когда Крис может вести за собой команду, способную замахнуться на титул Чемпиона. Пол уникальный игрок, но удача явно не на его стороне, ведь глядя на последние два похода Плэй Офф просто задаешься вопросом " за что его так не любит Вселенная!?". Тем не менее, надежды на маленького воина нешуточные, и сейчас, имея сильнейшую команду в своей карьере, самое время доказать себе и всем, что у тебя Сердце Чемпиона.

Шансы на титул: 5%.

Клипперс

6. Чикаго "Буллс"

Почему может получиться: 

Чикаго является одним из главных раздражителей Леброна исторически и в этом сезоне в том числе. Джимми Батлер, один из немногих, кто реально способен вымотать Джеймса. Деррик Роуз, который уже никогда не станет тем ядерным истребителем из 2011 года, но способный выдать некий магический матч, создать невероятный момент на пустом месте, благодаря чему с командой из города Ветров нельзя не считаться. Ветеран По Газоль, проворачивающий свои финты и трюки уже 15 лет, нестареющий душой мужик, который и в 35 лет способен наказывать зазнавшуюся молодежь. Жоаким Ноа, всю свою карьеру пытающийся выбить Леброна из числа фаворитов. Молодой тренер, вроде как умеющий ставить команде атаку, а с защитой проблем и быть не должно. Но тем временем..

Почему может неполучиться:

Необъясниые внутренние конфликты и склоки способны потопить коллектив. Батлер против Хойберга, игроки против Батлера, непонятные взаимоотношения между лидерами и так далее. Никто, кроме людей из системы Буллс, не знает подробностей, но на мой взгляд вся проблема в Джимми и его выросшем самомнении. Батлер в прессе говорит о недовольстве главным тренером, но как бы там ни было, вынос сора из избы его точно не красит.

Многое зависит от Роуза и его кондиций. Деррик нужен Буллс как главный созидатель и активная атакующая единица, поэтому перспективы команды весьма туманны, ведь ожидать многого от бывшего МВП не стоит, операции бесследно не прошли. Зато травма Роуза дает нам тему для размышлений на вопрос" А что, если..?", но к этому мы еще вернемся. 

Шансы на титул: 5%.

Чикаго

5. Хьюстон "Рокетс"

Почему может получиться:

Да, они ужасно начали регулярку. Да, Джеймс Харден не похож на человека, который в прошлом году вертел всю лигу. Да, Ховард уже не торт. НО. Посмотрите серию с Клипперс. Хьюстон обладает уникальным свойством закрываться и принимать удар, терпеть и не сдаваться, но выбрать момент и повернуть игру на 180 градусов. Харден по прежнему остается одним из 5 лучших игроков Лиги и как бы вы к нему не относились из за его манеры игры, это действительно Доминирующий Игрок. Он способен тянуть свою команду собственными силами 48 минут, заигрывать всех игроков на площадке и оставаться максимально эффективен на протяжении всей игры.

Хьюстон преодолели свой кризис и уже забрались в зону ПО, а к концу сезона будут находиться топ - 4 Запада, вот увидите. Ховард сделал шаг назад, но Капела сделал два шага вперед. Они потеряли Смита, но теперь есть Торнтон, взрывающийся в некоторых матчах, иногда играющий, и,  между прочим, довольно успешно, на позиции 4-го номера. Тай Лоусон провалился как надежда, на то, что он может дать разгрузку Хардена, но Джеймс и сейчас вытянет свою ношу, не в первый раз ведь уже. Хьюстон нельзя назвать главным фаворитом Чемпионата, но если кто и способен вылезти из за спин ГС и Сперс и в статусе андердога преподнести сюрприз, то именно за Рокетс нужно следить пристальнее всего.

Почему может не получиться:

Я до сих пор так и не смог понять в чем причина увольнения Макхейла. Тренер он высокого уровня, прививший Хьюстону именно этот отличающий команду характер бойца. Команда находилась в глубоком кризисе, нужна была встряска, вот только за неудачи команды получил тренер. Игроки не показывали должного старания и отдачи, возможно Кевин тоже виноват в этом, но все же, как мне кажется, должность он потерял незаслуженно. Насколько неудачным стал этот шаг в перспективе мы узнаем чуть позже.

Шансы на титул: 10%.

Хьстон

4. Кливленд "Кавальерс"

Почему может получиться:

Любая команда с Леброном в составе автоматически становится одним из фаворитов. В прошлом году мы так и не смогли увидеть истинный потенциал команды из Огайо, виной тому травмы, тем интереснее следить за коллективом в новом сезоне. Если команда выстроенная на индивидуальном таланте Джеймса смогла дойти до Финала, значит, по логике вещей, полностью здоровая обойма должна прыгнуть еще выше, ведь так?

Почему может не получиться:

Из первой пятерки кандидатов на Кубок, именно к Кливленду у меня вопросов больше всего. 1) Что случилось с Тимофеем? Мозгов просто катастрофически не в форме. Он стал грузнее, тяжелее, а броски вообще не летят в кольцо. Без того Тимофея Кавальерс будет на порядок сложнее. 2) Когда былую форму наберет Кайри? Каким бы сверх человеком не был Леброн, помощь от Ирвинга жизненно необходима. Конечно же Леброн все еще доминирует и можно лишь гадать как далеко он сможет довести свою команду, но без помощи Кайри до титула Кливленд точно не доберется. 3) Что из себя представляет  Лав? После перехода из Миннесоты, Кевин словно потерял себя. Для него стало в новинку играть ради реально высоких целей, в определенный момент появилось ощущение, что он сломался, не выдержал этого груза, но Кливленд дал ему огромный контракт, а Леброн лично разговаривал с ним о его будущем. Либо Лав станет органичной частью команды и покажет все то, что от него ждут, максимально повысив шансы на чемпионства Кавз, либо команда.. ладно, либо Леброн не захочет больше терпеть его в команде и на этом Кливлендские деньки Кевина окончатся, а для всей Лиги он так и останется мусорной звездой, делающей красивые цифры без реального результата.

У Кавз много неувязок, время на решения для которых время остается все меньше. Кливленду необходимо решить ВСЕ свои проблемы для того, чтобы стать по настоящему главным Соискателем Трофея.

Шансы на титул: 15%.

Кливленд

3. Оклахома-Сити "Тандер"

Почему может получиться:

Потому что это главный год в истории организации. Потому что это сильнейший состав в истории франшизы. Потому что Кевин Дюрант зол на себя и на всех, чрезвычайно мотивирован и готов показать свое истинное Величие. Потому что Рассел Вестбрук дорос до игрока супер-экстра-мега уровня и теперь в составе Оклахомы их уже 2. 

Связка КД и РВБ получила в свое распоряжение очень мощный состав, нового тренера, который грамотно решил не ломать работающую систему, лишь усовершенствовать и добавить свои задумки. Это, вероятно, последний год Дюранта в команде и Кевин с Расселом будут из кожи вон лезть ради завоевания заветного трофея, но наконец в этом году ОКС решились на долгожданные нововведения, сменив главного тренера и все таки потратив немалые деньги ради одной противоречивой, но можно сказать звезды, порой именно Энес и решает исходы некоторых матчей. В Оклахоме сейчас наступил ключевой год и именно от текущего сезона зависит будущее франшизы.

Почему может не получиться:

Внедрение новых схем в игру команды требует времени и немалых приложенных сил, это займет определенное время, но главное чтобы отладка команды закончилась до игр на вылет. Важно подойти к ПО в оптимальных кондициях, не перегорев раньше времени.

А в целом нужно лишь чтобы Рассел и Кевин показали весь свой потенциал, а запасные команды поддерживали своих лидеров. За этой командой определенно нужно наблюдать ближе к весне, это в любом случае будет незабываемо.

Шансы на титул: 15%.

Окла

2. Сан-Антонио "Сперс"

Почему может получиться:

Сперс сначали задали один вектор движения в начале века, затем полностью поменяли свой внешний образ, изменившись до неузнаваемости, а теперь, когда вся Лига только приняла новый облик, они вновь изменились.

Техасцы оставили соих ветеранов на очередной "последний" сезон, выирали гонку за Ламаркусом, вызвали Марьяновича из Европы, подписали за гроши Уэста и вновь собираются крушить Лигу. Кроме того, если раньше Кавай был монстром лишь в защите, то отныне он к тому же является и игроком супер-уровня в нападении,что поднимает шансы команды на успех еще выше.

Ламаркус приехал чтобы побеждать. Он всерьез понял, что годы берут свое, он на пике, а титул выиграть ему очень хочется. Процесс интеграции Олдрижда в команду проходит медленно, но когда наконец Сперс сыграются, то это будет страшно.

Почему может не получиться:

Еще не совсем понятно, как подобная тактика олдскульного баскетбола поможет против команд Новой Формации. Многое зависит от Паркера и Жинобили. Вообще единстенно важным для команды Поповича сейчас это сыгранность. Нужно привыкнуть к новой атакующей модели и подойти к ПО в полной боевой готовности.

Шансы на титул: 15%.

Сперс

1. Голден Стэйт "Уорриорс"

Почему может получиться:

Как интересно получилось. Все лето прошло под завывания скептиков о том, что "им просто повезло, Кливленд был сломан, Дюрант выбыл, а уж попади они на Сперс то они бы вообщееееее" и тому подобное. Разговоры шли, что "теперь они без мотивации,а новые контракты вскружат головы.." и тому подобная ересь. Дреймонд Грин получил свой, кстати очень даже адекватный, контракт и лишь стал лучше. Намного лучше.

Стэф стал лучше. МВП прошедшего сезона стал лучше. Карри показывает абсолютно космический уровень, его команда идет с лучшим результатом в Лиге, а его клуб подошел к Новому Году с лучшим процентом побед в истории Ассоциации. 

На все нелестные отзывы команда ответила серией побед 28-0 (можете говорить 24, они все равно раскатали эту Лигу), Дабс сделали шаг вперед и готовятся взять свой второй титул. Увидим в июне.

Почему может не получиться:

Та самая серия побед вымотала Уорриорс, и сейчас главной задачей клуба из Калифорнии будет подвести своих лидеров к играм на вылет в оптимальной форме, восстановить силы и выйти на свой пик в апреле.

Можете продолжать их недооценивать. Они становятся лишь лучше.

Шансы на титул: 24%.

Дабс