11 мин.

Александр Бурдин: «В «Оболони» восстанавливались в бане прямо на пивоварне, а пиво нам приносили из бурлящих котлов»

Один из лучших игроков «Спортинг-лиги 35+» дал Кириллу Сухорукову увлекательное интервью – о бандитах в украинских клубах 90-х и матчах с киевским «Динамо».

– Свою профессиональную карьеру ты провел на Украине и в Беларуси. Как очутился в Питере?

– Последний мой клуб – «Белшина» из Бобруйска. В этом городе я встретил свою жену, которая сама из Бобруйска, но работала в Санкт-Петербурге. После некоторых раздумий решили переехать сюда жить постоянно.

– А как происходили первые шаги в футболе?

– Я родом из города Мариуполя, который находится на Азовском море и на границе с Россией. Начинал в команде «Новатор», которая в дальнейшем переименовалась в «Ильичевец». Кстати, там со мной начинал Саша Спивак, известный всем питерским болельщикам. После ДЮСШ на базе футбольного клуба была создана спортивная рота, куда я и попал.

– Отслужили, значит, по полной?

– Ну, как сказать. Присягу принимал в Греции, например.

– Это как?

– Мариуполь – побратим города Пирей. Я призвался в армию в октябре-ноябре, а зимой нас пригласили на дружественный турнир в Грецию. Тогда в команде как раз было три человека, которые служили в спортроте, а время турнира совпало со временем присяги. Для этой процедуры был взят в поездку командир части. Но там все оказалось проще: пара походов в супермаркет, и я был официально признан военнослужащим. (смеется) В той поездке я еще чудом остался жив.

– Что случилось?

– В Грецию мы ездили на автобусе, это три дня пути. Обратно ехали в конце декабря и должны были прибыть в канун Нового года, 30 декабря. Проезжаем через Болгарию, все набирают популярных тогда конфет «вишня в ликере». Едем, ночь, сквозь сон у меня ощущение, что мы переворачиваемся. Открываю глаза – и правда летим в кювет! Водитель заснул и бросил руль. Но самое смешное другое. Заснувший горе-водитель нет чтобы руль схватить – вместо этого стал ловить свои конфеты, падавшие с верхней полки. В итоге автобус перевернулся на бок. Чудом никто не пострадал! Нас потом полтора дня вытаскивали ребята из воинской части неподалеку. Мобильных телефонов тогда не было, представляете, как родственники перепугались? Но за пару часов до Нового года мы успели приехать домой.

– Как вы оказались в «Таврии», когда-то выигравшей первый чемпионат Украины?

– Пока я получал военный билет, Юрий Сергеевич Керман, тренер нашей команды, параллельно вел переговоры с симферопольцами, попутно обещая руководству привести пару-тройку перспективных игроков, в список которых вошел и я. И мне пришлось покинуть свой родной город.

– Как быстро вы там дебютировали?

– Через пару дней меня заявили, а на третий я уже летел во Львов на последний тур чемпионата. Тогда клуб стоял на вылет, и необходима была ничья, чтобы остаться в вышке. Сыграли 0:0 – и это очко спасло команду. Меня сразу поставили в состав левым хавом.

– Подъемные хорошие заплатили за переход?

– Договорились на три тысячи долларов – неплохая сумма на тот период. Больше всего мне не нравилось то, что в те года футболисты были бесправными. Подсовывают ксерокопии документов, подписываешь, а это оказывается контракт на пять лет. (смеется) Обмана было много.

– Как охарактеризуешь время, проведенное в Симферополе?

– Я бы назвал это беспределом. Причем во всем – в финансах, в отношениях к игрокам, во всем! Не секрет, что в те времена клубами управляли обычные бандиты. Полтора года было какое-то развитие, а потом я уже не представлял, как быть дальше после всего того, что я увидел.

– Бандиты в лес вывозили?

– Нет, не вывозили, но приходили ребята с булавами и, покручивая их, предлагали подумать над своей игрой. Приезжали на тренировку с собачками – питбулями. Садились пять братков рядом с полем и прямо во время занятия спускали собак с поводка. А что делают собаки? Правильно, бегут за мячом. Наш тренер Рувим Львович Аронов, местный криминальный авторитет, кричал: «Чего остановились? Играть!» Чего делать, пришлось бегать за собаками.(смеется)

– Забастовки не устраивали?

– Пытались как-то бойкотировать тренировку, но нас быстро поставили на место. Мы сказали тренеру, что не будем тренироваться, пока нам не выплатят положенные деньги. Аронов сказал: «Да не вопрос!» Собрались с футболистами, поговорили и решили, что все равно нужно поддерживать себя в тонусе. Договорились встретиться на другом стадионе. Только начинаем разминку, как к нам подъезжает клубный автобус и шесть «мерсов». Выходят братки во главе с Ароновым. «Через пять минут всем быть на стадионе или будем разговаривать по-другому». Всех вывозят на наш стадион, рассаживают в раздевалке. Выходит дяденька лет 60-ти в черных очках и со стулом. Ставит стул посередине раздевалки и начинает пояснять «по понятиям». «Вы вообще футболисты оборзели. Вас кормят, поят, квартиры дают, а мои пацаны спят в машинах!» И все в таком стиле. Начали выяснять, кто зачинщик. Понятно, что это наш капитан Игорь Волков. Ему говорят: «С тобой поговорим отдельно». И два братка выводят его в другую комнату.

– Побили капитана?

– Да, причем вся команда слышала, как за стенкой мутузят человека. Игорь потом неделю в больнице лежал, два ребра сломали. Представляешь, какое психологическое давление? Все игроки сразу примолкли. Потом этот дяденька подошел к каждому и спросил в лицо: «Это ты не хочешь за «Таврию» играть?» Естественно, все захотели. В команде тогда играли ребята из сборной Украины – Есин, Артюхин, Фурсов, Гайдаш. Гайдаш вообще был любимец руководства и публики, поэтому ему прощались все залеты.

– Серьезные залеты были?

– Например, после какой-то игры у нас намечены восстановительные мероприятия в 10 утра. Сбор на стадионе, Гайдаша нет. Все понимают, почему его нет. Нашим тренером на тот момент был Анатолий Николаевич Заяев, очень позитивный человек. Он, недолго думая, говорит: «Тогда будем ждать Александра Гайдаша!» Прождали его до четырех вечера, пока он не проспался и его не привезли на стадион.

– Матчи «Таврии» против киевского «Динамо» или «Шахтера» как-то запомнились?

– Играем как-то в Симферополе с «Динамо». На базе Заяев дает установку на игру: «Ну что, ребят, надерем сегодня «Динамо»?» Все про себя думают: «Да, надерем, конечно. Шевченко, Ребров, Косовский. Надерем…» «Так, – говорит Заяев, – сейчас я состав назову». Называет состав, поворачивается к окну, смотрит в даль, как русские богатыри, приложив руку ко лбу, и говорит: «Них…я себе у меня состав! Да мы их порвем». И уходит. Правда, это не помогло – проиграли мы, по-моему, со счетом 0:5. Заяев был типичным представителем тренерского цеха того времени, был больше организатор, психолог. Он понимал, что в такой обстановке в футбол особо не поиграешь и нужно как-то мотивировать людей. Как тренер он был не очень, хотя считался весьма уважаемым в Симферополе человеком. Но как организатор он все делал здорово. Это сейчас за два сезона в хорошей команде можно заработать себе на жизнь, а тогда все делалось через тренера – машины, квартиры. В России подобный тренер – это Валерий Овчинников.

– Такие тренеры всего себя отдавали команде.

– Так и было, он буквально жил командой. У нас на территории базы было озеро. Заезжали туда на два дня, и это было мучением. Вокруг озера куча жаб, которые не давали футболистам спать. Тренер, не долго думая, приобрел рогатки. А там от здания базы до озера десять метров. И вот он, напевая тихонько песенки, постреливал из окна по квакающим лягушкам: «Да заткнитесь вы, не мешайте моим футболистам спать!» И таких тренеров в то время было немало.

– С договорными матчами не сталкивался?

– В «Таврии» нет, а вот в Мариуполе участвовал, но сам не знал об этом, молодой был. В одной из таких игр даже гол забил, чему мои старшие коллеги не обрадовались и в перерыве мне все объяснили. Меня больше тревожит ситуация на городском уровне, многие моменты в нем мне не нравятся. Ваш турнир, по сравнению с городским, намного выигрышнее, кстати. По крайней мере, тут люди играют и у них глаза горят. Мне 41 год и в последнем туре я играл за «СИС» в основной «Спортинг-лиге». А там скорости уже немного другие, и ты понимаешь, что тебе нельзя опускаться ниже этого уровня. Это интересно, захватывает. В турнире ветеранов, конечно, скорости пониже. Но вообще мне футбола сейчас достаточно, тут надо уже что-то выбирать: работа, футбол, семья. Супруга не очень жалует постоянные отлучки на игры. На это я ей говорю: «У меня сердце тренированное, ему нельзя останавливаться».

– Вернемся к вашей карьере. Как удалось вырваться из бандитской «Таврии»?

– Надоело, конечно, все, особенно тренерская нестабильность. Братки меняли тренеров каждые три месяца, после первых же неудач. Прогресса я не видел, надо было что-то менять. Один из таких тренеров, Павлов, после своего увольнения забрал меня в Мариуполь, но там я не сыграл ни одного официального матча, потому что меня выкупила «Оболонь», которую тренировал Владимир Мунтян. Команда играла в первой лиге, но ставила задачей повышение в классе, что мы успешно выполнили.

– «Оболонь» – это украинский пивной бренд?

– Да, и у нас, кстати, все восстановительные мероприятия проводились на территории пивоварни «Оболонь». Там находилась баня, а пиво нам приносили прямо из бурлящих котлов. Мы тогда удачно играли, поэтому на все это закрывали глаза. Рамок для нас не существовало. Мунтян – такой человек. Если нет результата, он спросит три раза. Есть результат – хоть купайтесь в этом пиве, главное, чтобы на следующий день на тренировке ты был в порядке.

– Ты поиграл против звезд – Шевченко, Реброва. Какие впечатления остались от встреч с ними на поле?

– Шевченко запомнился своей дипломатичностью, на поле вел себя по-футбольному, можно перед ним преклониться. А вот по Реброву я этого не скажу. Хамоватый, мог исподтишка ударить сзади. Сцеплялись с ним иногда. На поле Ребров мог сказать: «Ты кто такой, чего меня трогаешь?» Не любил жесткую игру. Но они с Шевченко друг друга дополняли. Я обычно играл против Косовского, мобильный полузащитник. Да и вообще у «Динамо» тогда была лучшая команда за все время, они «Барселону» 4:0 обыграли на выезде. Чемпионат Украины был для них скорее тренировкой, играли спустя рукава.

– Против «Шахтера» есть игра, которая запомнилась?

– Есть, но не очень приятно ее вспоминать. Прилетели в Донецк, начинается матч, много зрителей. Отыграли 15-20 минут, и тут происходит взрыв со стороны VIP-ложи на стадионе! Судья уводит игроков в раздевалку. К нам вбегает видеооператор, весь побелевший, и рассказывает, что после взрыва от президента «Шахтера» не осталось практически ничего. Это все отголоски бандитских разборок 90-х. Матч мы доигрывали уже потом.

– В Белоруссии ты закончил свою карьеру?

– Да, отыграл два года, потом год судился, выбивая себе деньги, положенные по контракту. Там все зависит от финансирования и от того, футбольные люди управляют клубом или нет. Я подал на них в суд, ребята не верили, что я выиграю. Но я добился своего, все деньги по контракту я получил. После этого решил: «Все, ну его, этот футбол!»

– Но сейчас до сих пор имеешь отношение к футболу?

– А куда я от него денусь, «сердце же тренированное». Работаю в «Коломягах», в ветеранах «Тосно». Жалко, что в финале «Спортинга» проиграли «Академии». Сейчас поступило предложение от «СИС», и я туда собрал тех же ребят, что были в «Тосно».

– Ты много лет играешь в «Спортинг-лиге». Как изменился турнир со времен «БалтСтроя», за который ты выступал года четыре назад?

– Меня привлекает то, что в турнире собраны все сливки города – это основной показатель «Спортинг-лиги». Турнир растет, прогрессирует, очень достойно и оперативно освещается. Футбольный мир узок, все друг друга знают и общаются, всем интересно, как это преподносится. Уровень команд немного выровнялся. Я следил за «Спортинг-лигой», даже когда здесь не играл. Сейчас, как раньше, на одном мастерстве не выиграешь. Приятно поиграть в крытом стадионе в капризную погоду, есть чай-кофе, детям мороженое. Я всегда на игры приезжаю с дочкой, ей тоже нравится.

– Какие цели сейчас ставят те команды, за которые ты играешь?

– «СИС 35+» – однозначно победа в ветеранском турнире, другого варианта я не рассматриваю. У нас лучший подбор футболистов, мы не имеем права проигрывать. По молодежи в первом дивизионе пока судить сложно, я отыграл только пару матчей. Перспектива есть, но не получается в плане организации. Я думаю, что это временно. Видно, что ребята собраны квалифицированные, будем стараться выправлять ситуацию. В ближайшее время как раз играем с «Фаворитом», надеюсь, что они не будут фаворитами в матче с нами, и мы дадим им бой.

Кирилл Сухоруков, sporting-spb.ru

Фото: личный архив Александра Бурдина.