1 мин.

Достойно проигрывать? Вы о чем?

Безмерно уважаю Ирину Винер как одну из лучших тренеров за всю историю спорта, не только художественной гимнастики. Бессметное число чемпионов, выращенных и подготовленных ей, непререкаемый авторитет в мире спорта... Все это есть, да.

И вот оно пришло, первое поражение. Может быть не первое, не слежу особо за художественной гимнастикой, но очень обидное. На чемпионате мира выиграли как обычно всё, что можно, всё, кроме групповых упражнений. А групповые, насколько я понимаю, это наша фишка, это самый престижный вид.

И знаете, в чем причина?

– В личных упражнениях мы выступили блестяще, тут даже добавить нечего, – начала именитая наставница. – Рассчитывали на успех и в групповых упражнениях, но у одной из девочек не выдержали нервы. Я это связываю с тем, что на трибуне сидела ее мама – отнюдь не самый психологически устойчивый человек. Она сильно повлияла. Когда на следующий день ее вывели из зала – девочка выступала вполне нормально и выиграла свою золотую медаль. Никакой экстрасенс не смог бы сглазить наших спортсменок, а вот родная мать помешала. Не исключено, что она ей еще звонила накануне, что-то говорила.