1 мин.

Про нравы уральского баскетбола

Продолжаю с увлечением читать книгу Сергея Белова "Движение вверх" и продолжаю открывать для себя что-то новое. Дошел уже до момента, когда его молодого пригласили в свердловский "Уралмаш", команду, звезд с неба не хватавшую, но тем не менее, игравшую в высшей союзной лиге.

Это были 60е, это была провинция, и в этом времени и месте сконцентрировались все пороки, за которые мы не любили СССР. Дедовщина и пьянство.

Даже не пьянство. Алкоголизм. Бухали тогда все - город после рабочего дня был ежедневно пьян в стельку. Игроки команды мастеров, если не было игр, начинали день с водки. И внимание - пили они не рюмками, у них просто не было такой посуды. И чем больше мастер, тм сильнее он пил, для меня откровением были истории, связанные, например, с Канделем, знаменитейшим баскетболистом.

Сам Белов участия в пьянках не принимал, за что, как он пишет, страдал изрядно. Но однажды-таки нажрался знаменитым свердловским самогоном с запахом каких-то ягод и с тех пор и все еще смотреть не может на виски))

Но интересно другое. Эти парни, которые нечасто были трезвыми, считались очень дружной командой, бились в игре до последнего, тренировались до седьмого пота, и спуску не давали ни лидерам, ни аутсайдерам. Здоровье у них, говорит Белов, было такое, какое он не видел ни у кого уже никогда!

Несмотря на все это, он с теплотой и благодарностью вспоминает годы, проведенные в "Уралмаше". Это были настоящие мужики, настоящие друзья и настоящие учителя... И именно в Свердловске он уже сам превратился в мастера баскетбола, в игрока, по которому стало видно, что вот он, вот, этот парень пойдет очень далеко!))