5 мин.

Еще одна невероятная история успеха

Боб Бимон - это не только прыжок в XXI век. Это еще одна фантастическая история человека, про которую мы так бы никогда и не узнали, если б этого самого Прыжка не случилось. Черт возьми, не могу себе представить сколько таких биографий прошли мимо журналистов и просто любознательных! А ведь их надо знать, эти биографии, их надо собирать и бережно беречь, хотя бы для того, чтобы вдолбить себе в голову - ничего невозможного на этой земле нет!

а

Этот человек родился в таком Богом забытом уголке Америки, что нам, живущим тепло и сытно, очень сложно себе представить. Википедия говорит, что к 13 годам его хрустальной мечтой было стать наркодилером, именно только в этом он видел свое светлое будущее. Родителей у него не было, отчим нещадно бил и мальчик всегда возвращался домой поздно, чтоб не попасть под кулак пьяного урода.

Боб торговал марихуаной, частенько попадал в полицию, иногда под раздачу взрослым бандитам. И единственной его бескорыстной любовью были баскетбол и прыжки. И как раз благодаря спортивным успехам ему удалось-таки поступить в университет. Другого шанса у чернокожего парня без семьи просто не было.

Постепенно он попал в сборную США по легкой атлетике и перед Олимпиадой в Мехико в 1968 выигрывал одно соревнование за другим. Рекорд мира на тот момент составлял 8.35. Боб Бимон его побил на 4 см, но результат был не засчитан из-за сильного попутного ветра. Таковы правила и они справедливы.

а

И в другом ему тоже отчаянно не везло. Брак с любимой девушкой превратился в кошмар кошмарный, из команды университета он был отчислен за политические взгляды и за это же самое был лишен стипендии. В конце концов он дико нуждался в деньгах! И ко всему прочему на Олимпиаду, которая ему за несколько секунд вернула все то, что задолжала судьба и удача, на эту самую Олимпиаду он поехал без тренера.

И все! Все закончилось очень быстро. Случился тот самый Прыжок, который перекрыл рекорд мира на 55 см! НА 55 САНТИМЕТРОВ! Ни до, ни после такого не случалось. И не случится, будьте уверены! Этот его новый рекорд был побит только в 1991 году. Никто не знает как ему это удалось. Да он и сам не знает, он сейчас лукавит, когда говорит, что унесет эту тайну с собой, друзья, он просто сам не знает! В этом прыжке сложилось все, все сложилось идеально, весь миллион составляющих отличного прыжка.

а

Он не понял сразу, что прыгнул так далеко. Прыгнул и прыгнул. Старался, чтоб мышцы не остыли, продолжал разминаться,  ведь надо было быть готовым к следующим попыткам. А судьи тем временем сходили с ума, они не верили в произошедшее и их приспособление для замера результатов не было рассчитано на ТАКОЕ расстояние. Они долго возились, очень долго. И когда был объявлен результат - 8.90, Боб Бимон все еще ничего не понимал о том, что он сделал.

Он ничего не понимал в метрах-сантиметрах. Он был чистокровный американец. И только когда его друг и соперник, Ральф Бостон, сказал - "Ты прыгнул на 29 футов", Боб на секунду впал в ступор и затем с ним случилась истерика. Настоящая.

Он упал на колени и его затрясло. Его тошнило. И лицо его было в слезах.

А потом... А потом все закончилось... Публика ждала от него новых рекордов, публика ходила специально на Боба Бимона и ждала дальних прыжков. Эта глупая публика не понимала, что такие вещи никогда не повторяются.

А Боб... Он не справился с психологическим прессом и закончил со спортом. А сейчас, кажется, вполне себе счастлив и спокойно живет, раз за разом рассказывая журналистам как все было и каждый раз "вспоминая" новые подробности...

а

Листая сайты, в поисках информации об этом человеке, я находил все новые и новые необычности и в конце концов перестал уже удивляться. Где-то около 40 лет, например, Боб Бимон не то, что не курит и не пьет, он не пьет кофе, он не употребляет сахар... Боб Бимон очень дорожит этим телом, телом, которое перевернуло понятия о человеческих возможностях. Но во время тех самых ОИ, он курил... И перед тем самым Прыжком - он курил...

Ходили упорные слухи, да и до сих пор ходят, что в ночь перед рекордом, что та ночь была лучшей его ночью в плане сексуальном. То ли оргия, то ли бордель, не важно... Боб иногда это отрицает, иногда дает понять, что "было, но рассказывать об этом не буду... "

А по другой версии - поддержать его приехали одновременно и жена, и любовница, и он находился в состоянии такого нечеловеческого стресса по этой причине, что именно поэтому улетел черт-те знает куда!))

И последнее. В те годы, легкоатлеты, даже американские, даже рекордсмены мира, зарабатывали очень небольшие деньги. И Боб Бимон в том числе. Хоть сколько-нибудь близко приблизиться к своему Прыжку он так и не сумел и в конце концов пошел работать учителем физкультуры...

Но как я уже говорил, сейчас у него все хорошо, да и слава Богу! Он же это это заслужил. Он заслужил это. И чудо произошло именно в тот момент, когда именно он, Боб Бимон, начал свой разбег 18 октября 1968 года.

п