6 мин.

История футбола на Олимпиадах: Стокгольм 1912

Олимпийские игры 1912 года впервые состоялись в Северной Европе, в Стокгольме и запомнились дорогими ценами на билеты на церемонию открытия из за которых она прошла при полупустых трибунах, первыми политическими скандалами, которые были связаны с флагами и знаменосцами (сборная России вообще не вышла на парад делегаций, а финны пошли без флага, так как организаторы отказали им в праве маршировать под национальным флагом, а под российским они сами категорически отказались) и эпическим поражением российских футболистов в матче со сборной Германии, равному которому, к счастью до сих пор не случилось.

Сборная Российской империи
Сборная Швеции

МОК определил твердые признаки любительского статуса спортсмена. К соревнованиям теперь допускались спортсмены, которые: - никогда не соревновались за деньги, не получали больших вознаграждений или оплату в любом виде перемещений и командировочных в связи с футбольными матчами; - никогда не участвовали, не ассистировали и не преподавали на любом уровне в спорте за денежную выгоду; - никогда не были зарегистрированы как профессионалы; - никогда не продавали, не закладывали, не сдавали внаём и не показывали за деньги призы, выигранные на соревнованиях. Из-за таких правил в сборной Великобритании резко поубавилось игроков из известных клубов. В турнир изначально заявились 14 сборных, но Богемию (в виду ее исключения из ФИФА) не допустили, а французы и бельгийцы свои заявки отозвали. Но, все равно, 11 участников делали турнир в Стокгольме крупнейшем в истории мирового футбола на тот момент времени. Турнир Проходил турнир с 29 июня по 5 июля И турнир начался с сенсации. 29 июня, в матче 1/8 финала сборная Финляндии в дополнительное время обыграла итальянцев 3-2. В двух других матчах 1/8 финала сначала Нидерланды в дополнительное время обыграли сборную Швеции 4-3, в этом матче был установлен рекорд посещаемости матча олимпийских футбольных турниров - на Олимпийском стадионе Стокгольма за ним наблюдали 14 000 зрителей, а сборная Австрии уверенно обыграла сборную Германии 5-1, забив три мяча в последние 15 минут матча.

Нидерланды - Швеция
Австрия - Германия

В четвертьфинале единственный раз состоялось "российское имперское дерби" Россия - Финляндия. На 30 минуте игрок ХИФК Брур Виберг открыл счет, на 72-ой минуте Василий Бутусов (1892-1971) счет сравнял, забив первый гол российских сборных в международных турнирах. Однако, через 8 минут одноклубник Виберга Ярл Ёхман забил решающий гол и сенсационно вывел финнов в полуфинал. В этом матче прекрасно себя показал 19-летний Лев Фаворский, вратарь российской сборной. Знал юы он, что будет дальше. В остальных трех матчах уверенно себя показали призеры предыдущего футбольного олимпийского турнира в Лондоне: англичане и датчане синхронно победили своих соперников (сборные Венгрии и Норвегии) со счетом 7-0, а голландцы куда скромнее - 3-1 победили австрийцев. У англичан шесть мячей забил 25-летний Гарольд Уэлден. Разборки за медали и места В полуфиналах, состоявшихся 2 июля 1912 года англичане обыграли финов 4-0, а датчане выиграли у голландцев со счетом 4-1.

Англия - Финляндия

Бронзовые медали второй турнир подряд получила сборная Нидерландов, разгромивших финнов 9-0. В финале вновь, как и 4 года назад встретились сборные Великобритании и Дании и снова  с разницей в 2 мяча победили англичане - 4-2.

Финалы состоялись 4 июля, а за три дня до этого начался утешительный турнир за 5-е место. В первый день итальянцы победили шведов 1-0, Австрия с тем же счетом Норвегию, а немцы уничтожили сборную Российской империи. По воспоминанию современников, наши футболисты просто не играли, а стояли и наблюдали, как Фаворский метался в рамке, раз за разом беря тяжелейшие мячи, но в 16 (!!!!!) случаях он ничего сделать не смог. Только за 20 минут до конца мачта основная часть команды, наконец, устыдилась и начала играть. 10 мячей Фаворскому забил 23-летний игрок "Карлсруэ" Готтфрид Фухс, повторивший рекорд датчанина Софуса Нильсена и ставший лучшим бомбардиром Олимпийского турнира 1912 года.

Готтфрид Фухс

В полуфиналах утешительного турнира (03.07) венгры обыграли немцев 3-1, а австрийцы итальянцев 5-1. Финал турнира состоялся на следующий день после главного финала. Венгрия уверенно выиграла матч у соседей по стране, австрийцев 3-0.

Сборная Германии, разгромившая сборную России.

Вывод: Этот турнир можно смело занести в плюс организаторам, большое количество матчей, большое количество голов и тройка призеров, которая была такой же как и 4 года назад в Лондоне. Также не было проблем с посещаемостью, на финал стадион был заполнен как надо. Правда никто не знал, что в 1916 году Олимпиады не будет, по известной и трагической причине.