15 мин.

Даг Уилсон – новый член зала славы!

В этом блоге часто речь идет о Сан-Хосе и о хоккеистах Шаркс. При этом про человека, который упоминается почти во всех текстах, не было написано ни одного материала. Пора проявить дань уважения ему.

Даг Уилсон родился 5 июля 1957 года, уроженец Оттавы, Онтарио, Канада. На драфте 1977 года юный талант был выбран менеджментом Чикаго Блэкхокс под 6 номером.

Уилсон провел 14 сезонов в Чикаго и по-прежнему остается самым результативным защитником Блэкхокс по набранным очкам (779 - шестое место, 225 голов + 554 передач, с рейтингом полезности плюс 121). Даг занимает пятое место в истории Чикаго по количеству проведенных матчей (938). 10 сезонов подряд Уилсон оставался самым результативным защитником Блэкхокс (1980/81 по 1990/91). В 1982 году Уислон был награжден Мемориальным трофеем Джеймса Норриса как лучший защитник Лиги. В том сезоне у него было 39 голов и 85 очков, что по-прежнему является рекордом Чикаго Блэкхокс среди защитников за один сезон.

Даг Уилсон также участвовал в 95 играх плей-офф Кубка Стэнли с Чикаго, набрав 80 очков (19 голов, 61 передач, с рейтингом плюс 11 и средним показателем 0,84 очка за игру). Он занимает первое место по количеству очков за игру, второе по передачам и очкам, занимает второе место по количеству голов и седьмое место по играм, сыгранным среди защитников франшизы в постсезонье.

Даг Уилсон во истину является живой легендой Чикаго, который сумел ярко блеснуть в 80-ых. И кто знает, как долго Чикаго будет ждать нового звездного защитника, который сумеет набрать больше очков и переплюнет рекорд Дага. Может быть это сможет Сет Джонс?)

Приобретенный калифорнийскими Сан-Хосе незадолго до начала первого сезона команды в 1991 году, Уилсон мгновенно принес авторитет и уважение молодой команде.

Он сыграл два сезона за Шаркс, набрал 48 очков (12 голов, 36 передач) в 86 играх. Более того, Даг Уилсон стал первым капитаном в истории Сан-Хосе! Он был первым представителем команды в Матче всех звезд НХЛ (1991/92) и сыграл в своей 1000-й игре 21 ноября 1992 года, став 77-м игроком в истории Лиги, совершившим такой подвиг. На церемонии проведения 1000-го матча в НХЛ он объявил о создании Стипендиального фонда Дага Уилсона. Эта стипендия предоставляет помощь достойным студентам, обучающимся в колледже Bay Area, действует по сей день.

Даг отлично справился с ролью вожака в новом для НХЛ клубе, и в дальнейшем он продолжит развивать его.

Уилсон объявил о своем уходе из хоккея во время тренировочного лагеря перед сезоном 1993/94. Уроженец Оттавы в 1024 играх набрал 827 очков (237 голов, 590 передач) за свою карьеру.

На международном уровне Уилсон представлял сборную Канады на Кубке Канады 1984 года, завоевав золотую медаль.

После окончания своей игровой карьеры Уилсон четыре года работал консультантом сборной Канады. Активно вел деятельность в подготовке кленовых к турнирам чемпионата мира среди юниоров 1994, 1995, 1996 и 1997 годов, в результате чего он выигрывал четыре золотых медали подряд. Даг Уилсон вновь присоединился к Сан-Хосе Шракс в 1997 году в качестве директора по профессиональной подготовке.

Реклама 18+

13 мая 2003 года Уилсон был назначен генеральным менеджером Сан-Хосе Шаркс и фактически превратил акул в одну из элитных франшиз НХЛ за счет сильного драфта, качественных сделок и своевременных подписаний свободных агентов.

С момента присвоения его должности ни одна команда НХЛ не выиграла больше игр в регулярном сезоне (738) и не набрала больше турнирных очков (1631), чем Шаркс. Под его руководством команда играла в плей-офф Кубка Стэнли в 14-ти из этих 17-ти сезонов, включая десять сезонов подряд (с 2004 – по 2014).

Кроме того, только Питтсбург Пингвинз участвовал в большем количестве розыгрышей плей-офф Кубка Стэнли (31), у Шаркс с сезона 2003/04 (30). Под руководством Уилсона Сан-Хосе завоевали Президентский трофей (2009 г.), пять титулов Тихоокеанского дивизиона (2004, 2008-11 гг.), пять раз (2004, 2010, 2011, 2016, 2019) выходили в финал Западной конференции, одно выступление в финале Кубка Стэнли (2016).

Многим болельщикам НХЛ Даг Уилсон запомнился своими громкими обменами. На ум сразу же приходят следующие игроки, которых Даг сумел заполучить: Джо Торнтон, Дэни Хитли, Эрик Карлссон, Дэн Бойл, Брент Бернс, Мартин Гавлат и другие.

Помимо таких громких сделок, Даг Уилсон постоянно проводил уйму рядовых обменов, с помощью которых решал точечные задачи. Естественно, как и у любого генерального менеджера, не все эти сделки были по итогу удачными. Но если смотреть на общую картину, то становится очевидно, что Уилсон умеет вести переговоры таким образом, чтобы оставаться в максимальной выгоде. Большинство его обменов действительно принесло клубу больше пользы.

Джо Торнтон стал главным лицом франшизы, да, рядом постоянно сиял Патрик Марло, и по сути они были почти равнозначны для клуба. Но из-за того, что Джамбо обладал большей харизмой и лидерскими качествами, он оставался номером один. Дэни Хитли не потерялся в акулах, держал свою высокую планку результативности, трио Хитли – Торнтон – Марло долгое время держало в страхе всю лигу своим розыгрышем в большинстве. Да, им активно помогал в этом Бойл! Вообще Дэнчик стал незаменимым звеном доминирования Сан-Хосе в НХЛ. Бойл был главным на синей линии долгие годы, пока на смену ему Даг не выменял Брента Бернса! Представлять бородатого 88-го номера не вижу смысла. Бернзи не показывал и близко такой игры выступая за Миннесоту, но Уилсон ведь в молодости был сам лучшим защитником в НХЛ, он прекрасно понимает, на что нужно смотреть в поисках такого таланта. По итогу, он выменял Бернса за рукастого, но бухающего Сетогучи. Вуаля, Бернс в будущем становится обладателем Норрис Трофи. Браво Даг, браво!

Вообще у Уилсона нет проблем в обменах атакующих защитников. За период работы с клубом в стане акул играли и играют лучшие из лучших в своем амплуа (Бойл, Бернс, Э.Карлссон). Да, обязательно найдутся хейтеры, который будут писать про огромный контракт Карлссона и последующее погружение клуба в пучину дна турнирной таблицы. Но на самом деле клуб активно старел, рано или поздно акулы бы утонули, это естественная история у клубов, которые долгие годы потели в борьбе за Кубок Стэнли!

Шаркс многое отдали, чтобы оставаться как можно дольше в боевом состоянии. Показательным стал сезон 2014/15, когда акулы не попали первый раз за 10 лет в плей-офф! Это была ведь сенсация. Многие бы генеральные менеджеры психанули и начали процесс перестройки. Даг же трезво оценил всю ситуацию и принял в корне иное решение. В межсезонье не стал продлевать стремительно деградирующего Антти Ниеми, сложной махинацией с Бостоном увел у прямого конкурента Лос-Анджелеса перспективного молодого Мартина Джонса, который после проведет феерический сезон (самый лучший в карьере). Подписал свободных агентов Джоэла Уорда, Пола Мартина, откопал в Европе Йонаса Донского. Уволил тогдашнего главного тренера Тода Маклелана и нанял Питера ДеБура, который естественным для себя образом провел первый сезон очень сильно. Все эти изменения были достаточно сильными, которые в корне изменили глубину ростера Сан-Хосе. Клуб получил такой толчок, что уже в следующем сезоне 2015/16 вышел в финал Кубка Стэнли! Я прекрасно помню тот плей-офф, это было что-то! Эмоции переполняли всех, это была волшебная атмосфера.

Однако, к сожалению, средний возраст команды, наличие кучи травм и грубые ошибки в тактике привели к поражению Сан-Хосе в первом своем финале. До заветного трофея оставалось всего 2 победы. Вся эта история лишь подтвердила, что у руля команды стоит по-настоящему грамотный специалист, который вовремя провел необходимые реанимационные действия, которые позволили клубу получить новый глоток свежего воздуха.

Реклама 18+

Тюнинг помог ещё на несколько сезонов вперед, кульминацией чего стал сезон 2018/19, где по моему субъективному мнению Сан-Хосе обладали лучшим составом за всю историю существования франшизы! Перед этим сезоном Даг трезво понимал, что ресурс Шаркс на пределе, вот-вот все рухнет, часть лидеров стареет, подходят к концу важные контракты, на всех денег под потолком не хватит. Уилсон пошел откровенно ва-банк, нужен был новый лидер франшизы. В планах было договориться с Таваресом, однако Торонто победили в борьбе за Джона. Но Даг не сдался, был выменян капитан Оттавы Эрик Карлссон! Это была бомба!

Никто не мог понять, зачем это акулам, при живом-то Бернсе. Но Уилсон и его менеджмент считали, что лига меняется, и теперь важнее иметь больше атакующих защитников. Как показали последующие годы, ничего в лиге не поменялось. Атакующие защитники безусловно ценны, но без качественного топ-6 в атаке сложно добиваться успехов.

Естественно, наличие такого мастера повышало шансы на успех в следующем сезоне, так оно и произошло. Сан-Хосе в сезоне 2018/19 играли по принципу – «забивайте нам сколько сможете, а мы сколько захотим». Защита была решетом, но в атаке все было куда веселее. Команда много раз за сезон совершала камбэки. Самый знаменитый в 7-ой игре против Вегаса в плей-офф (все это помнят)! К сожалению, самый крутой ростер в истории Шаркс смог лишь дойти до финала конференции.

Естественно, дальше все посыпалось, как и ожидалось ранее. Потолок в НХЛ не позволяет сохранять долгое время подобные составы. Шаркс пришлось многими пожертвовать. Конечно, смешно говорить про потолок, когда все мы знаем, что Эрику Карлссону по итогу был выписан самый большой контракт защитнику в истории НХЛ (11,5 млн. долларов). С учетом возраста Эрика, и того факта, что пик его карьеры пройден, контракт действительно стал тяжелым и не оправдывающим надежды. Но знаете, глядя на текущих Шаркс становится ясно, что +/- Эрик заслуживал такой контракт. Да, Эрик два года выглядел откровенно отстойно, мучали травмы, возможно, мешали длинные волосы, но сумма его контракта серьезно отсвечивала в этой истории. Однако сейчас Карлуша выглядит очень-очень прилично. Он стабильно набирает очки, много забивает, поддерживает атаку и стал номером один в ПП, Бернс все-таки из-за возраста уже сдает позиции Эрику. Карлссон стал гораздо качественнее играть в собственной зоне, что вообще стало открытием для многих, и каким же первоклассным дриблингом владеет швед, просто чума. В общем, Эрик возвращается на олимп. Понятно, что он в любом случае не будет стоить тех денег, но с такой игрой он способен переубедить многих. Конечно, будем наблюдать дальше за ним, но уже видно, как Карлуша расцветает.

Реклама 18+

Всем выше сказанным я лишь намекаю, что контракт Эрика - это не Ахиллесова пята. Клуб долгое время терял драфты, качество задрафтованных молодых ребят падало, из-за внутренней конъюнктуры уже невозможно было совершать громкие трейды, которые бы могли исправить ситуацию в корне. Безусловно, ошибки были, никто не обеляет честь Дага Уилсона. Один только Эвандер Кейн чего стоит. Конечно, стратегия заключалась в том, что проблемного по мозгам Кейна изменит внутренняя, крутая атмосфера Шаркс! Такие огромные личности как Торнтон, Павелски, Бернс, Власик просто не дадут Кейну разгуляться, и он возьмется за ум. Но ошибка менеджмента клуба и самого Уилсона в том, что они не учли, что у Кейна тупо нет этого самого пресловутого ума. И вот химера разрушила ту самую знаменитую атмосферу в раздевалке Сан-Хосе, которую сейчас очень аккуратно воссоздают текущие лидеры Шаркс. Кейн – это лишь одна из ошибок Дага, естественно, что их было немало на его веку. Были даже такие периоды, когда кризис накатывал так сильно, что хотелось, чтобы Уилсон оставил свой пост. Но я сейчас ещё раз отмечу, что это были всего лишь трудные моменты. По сей день, если трезво оцениваешь многие решения Дага, работу его команды, приходишь к выводу, что увольнение Уилсона не имеет никакой целесообразности. Попробуйте ещё найдите такого специалиста, как он.

После двух тяжелых сезонов без плей-офф клуб начал некоторые перестроечные процессы. Полноценным ребилдом это точно не назовешь, однако Шаркс в процессе серьезных изменений. Изменился подход к драфту, поменялись некоторые специалисты, отвечающие за этот важный компонент. Сначала может показаться, что Уилсон решил двигаться по российскому сценарию, где процветает кумовство. Однако его родной сын Даг Уислон младший, который теперь отвечает за драфт молодых талантов, справляется со своей работой просто на ура! Качество выбора молодежи выросло в разы. Люди, которые качественно разбираются в талантливой молодежи, подчеркивают, что Шаркс последние 3 года работает на драфте выше всяких похвал. Естественно, результаты этой работы мы увидим чуть позже. Но наметки очень приличные.

Реклама 18+

Даг Уилсон с нынешним тренерским штабом сделали серьезную работу над ошибками. Они поняли, что атмосфера в раздевалке – это 50% успеха. И если у тебя в командном виде спорта атмосфера на нуле, то нет никакого смысла от всей последующей работы. Результаты работы над ошибками вы уже можете лицезреть, репутация Эвандра Кейна просто уничтожена! И если кто-то думает, что клуб не приложил к этому свою руку, то вы наивный дурачок. Конечно, Кейн и сам себя закапывает, но в этом межсезонье ему явно помогли. Да, это жестоко, возможно, это не красит руководство клуба и самого Дага Уилсона, однако я четко понимаю, что избавиться от этого персонажа было просто необходимо, а каким способом – уже не имеет значения. Главное, все понимают, что это заслуженно, и такие меры не будут применяться ко всем подряд.

Все перечисленное выше, это всего лишь частные случаи, и эти частности разобраны только лишь за последние годы. За всю карьеру генерального менеджера в Сан-Хосе Даг накопил немало положительных историй, так и отрицательных, благо первых больше. Но отчетливо видно, что Уилсон радеет за клуб, Сан-Хосе – для него не пустой звук. Он посвятил значительную часть своей жизни и карьеры акулам. Стоит помнить это и ценить! Безусловно, если я увижу, что Даг перестал тянуть, или его действия и работа менеджмента не соответствует поставленным целям, то я первый напишу об этом. Но на данный момент я лишь могу посоветовать набраться терпения, видно, что Уилсон и его команда трудятся и меняют команду, к чему это приведет, не знает никто. Но фанаты Сан-Хосе, сам город и этот генеральный менеджер заслужили победить! Даг как профессиональный спортсмен в прошлом не отступит и это важно!

За время своего пребывания на посту генерального менеджера Уилсон поднялся в списках лучших игроков НХЛ. 26 января 2017 года Уилсон присоединился к элитному клубу, став четвертым игроком, сыгравшим в 1000 матчах НХЛ и провел 1000 игры будучи генеральным менеджером клуба НХЛ. 8 октября 2019 года он отыграл свой 1200-й матч в качестве генерального менеджера, а пять дней спустя, обогнав Конна Смита (682), он занял 19-е место в списке побед НХЛ за все время. Он одержал свою 700-ю победу 4 января 2020 года и в настоящее время занимает 16-е место в списке побед среди генеральных менеджеров за все время (738). Уилсон занимает девятое место в списке генеральных менеджеров НХЛ по количеству побед с одной франшизой и является одним из двух действующих генеральных менеджеров НХЛ, которые отыграли не менее 1200 игр за свой нынешний клуб НХЛ. Браво!

Реклама 18+

24 июня 2020 года Даг Уилсон был избран в Зал хоккейной славы! Это огромная честь и событие для Дага! В ноябре этого года было официальное вручение перстней новых участников Зала хоккейной славы. Уилсон целиком и полностью заслужил данную честь. То, какую прекрасную игровую карьеру провел Даг, могут позавидовать многие защитники. То, что он сделал с Сан-Хосе, тоже могут позавидовать многие генеральные менеджеры. Мои поздравления Дагу Уилсону! Я хочу, чтобы Сан-Хосе по итогу добились поставленных целей, и добились вместе с ним. Тот вклад, который внес Уилсон, мы ещё долго будем переосмыслять. Ведь по факту, при нём Шаркс стали элитным клубом НХЛ, с которым многие будут считаться. Многие хоккеисты будут хотеть играть в этой франшизе, так как создан имидж команды с самыми высокими стандартами. Качество, стремление к победам, высокий уровень организации – это всё результат работы Уилсона.

В связи с последними событиями, хочется пожелать здоровья Уилсону. Сейчас 64-ех летний специалист взял отпуск, по причине каких-то проблем со здоровьем. Как сообщалось, это временная мера и Дагу нужно подлечится. Надеюсь, что ничего серьезного с Уилсоном не произошло и мы скоро увидим его возвращение!

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь на наше - VK сообщество о Сан-Хосе и NHL Republic (самое интересное о НХЛ).

Обязательно подписывайтесь на данный блог если вам нравятся мои материалы.