2 мин.

Самые титулованные клуба России

Самое главное для футбольного клуба - это трофей. Сегодня поговорим о тех, кто лучше всего в истории справлялся с этой задачей.

ТОП-5 самых титулованных клубов России

 “Рубин” (5 трофеев)

Открывает наш топ футбольный клуб из Казани. Золотые времена казанцев приходятся на годы, когда командой управлял Бердыев Курбан Бекиевич, с которым “Рубин” дважды подряд становился чемпионом РФПЛ в 2008 и 2009 годах, в сезоне 2011/12 был выигран Кубок России, а в 2010 и 2012 годах удалось завоевать Суперкубок России.

 “Локомотив” (12)

Юрий Палыч Семин тот, кто подарил России великолепный “Локомотив”, под руководством которого были выиграны все 12 трофеев. Трижды “Шпалыч” привел “железнодорожников” к чемпионству РФПЛ/РПЛ, 7 раз выиграл Кубок России, и дважды удалось завоевать Суперкубок России.

“Спартак” (14)

Если вести отсчет с чемпионата СССР, то “Спартак” – самый успешный клуб, но мы ведем речь о самых титулованных клубах Росси, посему москвичам приходится довольствоваться лишь 3-им местом. “Красно-белые” с 1992 по 2001 год стали чемпионами России целых 9 раз, а в сезоне 2016/17 отметились 10 чемпионским титулом. Помимо этого капитаны “Спартака” трижды поднимали над своей головой Кубок России и однажды Суперкубок России.

 “Зенит” (15)

Вот мы и подошли к 1 из 2 клубов России, кто прославил страну на европейской арене. “Зенит” – триумфатор Кубка УЕФА 2007/08 и в том же сезоне был выигран Суперкубок УЕФА в матче против легендарного “Манчестер Юнайтед” сэра Алекса Фергюсона. Во внутренних первенствах петербуржцы 5 раз выигрывали гонку в РФПЛ/РПЛ, трижды становились обладателями Кубка Росси и однажды побеждали в Суперкубке России.

 “ЦСКА” (21)

В отличие от “Зенита”, “ЦСКА” имеет в свое копилке только один европейский трофей – кубок УЕФА, выигранный в сезоне 2004/05, но зато внутри Росси выиграли большее количество трофеев. Так на счету “армейцев” 6 триумфов в РФПЛ/РПЛ, 7 Кубков и 7 Суперкубков России, что делает “ЦСКА” – самым титулованным клубом России. 

stavkiprognozy