6 мин.

Мифы об Аранте или тезисно об Аранте

Аранта - пушер? НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ.

Да, у Аранты была слабая, можно даже сказать очень слабая (сразу скажу направление подачи Аранта умела задавать едва ли не лучше всех) по скорости подача для топ-игрока. В большинстве матчей максимальная скорость подачи была 150 км/ч, а средняя скорость первой 125-130. Да, Аранта не имела бронебойных по силе ударов. И да, большинство её победных матчей это не самое большое количество виннерсов и мало НО.

Но когда игру Аранты в атаке сравнивают (а такое бывает) с Халеп, Возняцки, иногда Янкович - это колоссальная несправедливость. Это небо и земля. Атака Аранты (везде говорим про атаку Аранты образца 1994-1996-го годов гораздо лучше многих, кого и не думают называть пушером). Атака Аранты точно не хуже атаки Хингис, которую пушером никто называть и не думал.

Посмотрите на ютубе 1-й сет матча с Граф в финале Уимблдона - 1995. Никакие Халеп и Возняцки никогда и приблизительно не исполняли ничего подобного в атаке. Можно смотреть любой матч с Граф и увидить умелую, разнообразную атаку с идеально выверенными комбинациями, идеальной игрой у сетки,  а на быстрых покрытиях и вполне приличной подачей. 

В матчах с не Граф в лучшие годы Аранты хватало и оборонительного тенниса и лишние силы было тратить ни к чему, но атаковать Аранта умела очень даже хорошо. Опять же речь об атаке до кардинального спада и слома, который произошёл во 2-й половине 1996-го года.

Аранта и внешность? Очень плохо до 96-го. Вполне нормально в 96-97-м. Прекрасно после 1998-го.

У некоторых в памяти Аранта осталась как некрасивая девушка. Это безусловно правда, если говорить об её первых годах карьеры. Это очень частично правда в 96-97-м годах, и это полная неправда, начиная с 1998-го года.

Аранта начала карьеры - это много килограмм лишнего веса, которые скрывали какую-либо фигуру. Прыщавое лицо, мешковатая одежда и отсутствие какого-либо ухода за собой.

Аранта 96-97 - это активный процесс худения и начала ухода за собой.

Аранта образца 1998-го года это ни грамма лишнего веса, высокая грудь твёрдого второго размера, отличная талия, плоский живот, всё то, что называется идеальной фигурой.

Лицо Аранты образца 1998-го года - это каждодневный уход за лицом. А одежда Аранты, начиная с 1998-го года - это блестящая работа стилистов.

Фото Аранты в 1998-м можно посмотреть в блоге: Вне корта На корте

Дальше было только лучше (за исключением 2001-2002-го годов, когда и личная жизнь, и карьера терпели крах, но по окончании карьеры в 2003-м Аранта вновь привела себя в полный порядок).

Но некоторым внешность Аранты запомнилась как внешность начала 90-х, выигрывала Аранта гораздо больше именно тогда.

Аранта и бойцовские качества/Аранта и психология? - Хуже, чем общепринятое мнение.

С одной стороны Да, у Аранты были прекрасные бойцовские качества. Но она гораздо чаще проигрывала матчи, в которых довольно уверенно вела, чем вытаскивала те, где безнадёжно уступала.

Она чаще проигрывала те матчи, где борьба шла очко в очко, чем побеждала в них.

Да, Аранта зачастую билась в тех ситуациях, где многие сдавались. Аранта часто бежала за теми мячами, за которыми не побежал бы никто. У Аранты было огромное желание побеждать. Полностью согласен, что ни одна теннисистка так сильно не радовалась победам и ни одна теннисистка так сильно не огорчалась поражениям так сильно, как Аранта. Именно поэтому автор блога и стал фанатом этой теннисистки.

Но в решающие моменты именно это часто и подводило Аранту. Если посмотреть статистически, у неё очень низкий процент выигранных финалов ТБШ, очень низкий процент выигранных финалов любых турниров, низкий процент выигранных тай-брейков(большинство из которых было сыграно с соперницами, уступающими в классе), низкий процент выигранных третьих сетов.

И я могу привести пример ряда матчей, где Аранта упускала комфортное преимущество и гораздо меньше вспоминается матчей, где Аранта отыгрывала отставание.

Аранта и судьи? - Да, Аранта много спорила с судьями.

Об этом говорили разные соперницы Аранты, и это на самом деле правда. В матче Аранты с трудом можно припомнить, чтобы кто-то пошёл спорить с судьями. У Аранты это случалось в большинстве ключевых матчей.

Это всё продолжение истории о том, сколь большое счастье Аранта испытывала от побед и как страдала от поражений. Как у болельщика это скорее вызывало симпатию. Когда мужик ноет это смотрится плохо. Когда девушка от большого желания скорее хорошо.

И аппеляции к судьям ещё один момент, мешавший результатам Аранты.

Ни одного очка эти аппеляции ей не принесли, а нервов Аранта потратила много.

Остаётся только жалеть, что во времена Аранты не было хоукая. Он бы съэкономил огромное количество нервных клеток Испанки. А если хотя бы треть её аппеляций была по делу, принёс бы Аранте несколько лишних титулов.

Аранта и любовь болельщиков? - Всё прекрасно, как минимум не хуже результатов на корте.

Аранта и внимание прессы? - не очень, но сама Аранта в этом и виновата.

Несмотря на заявления одной конкурентки Аранты, болельщики её любили. Это подчёркивают на иностранных форумах, это видно из интервью и просмотра матчей тех лет.

У Граф поклонников было, в целом, больше. Однако на стадионах и в матчах с Граф симпатии публики были на стороне Аранты, как, например, в финалах Уимблдона. В матче с любой соперницей Аранта имела колоссальную поддержку в Монреале, очень тепло её принимали в Америке и Австралии.

Единственное место, где у Аранты были какие-то проблемы с любовью публики это Париж и её любимый Роллан Гаррос. Но в данном случае это больше вина обстоятельств, а не нелюбовь к Аранте.

В финале -1994 Аранта играла с местной Пирс, а Француженки 10летиями не выигрывали шлем. В 95-м и 96-м в финалах публика прохладно встречала Аранту, как ту, кто обломал праздник, да и Граф в Париже очень любили. А перед финалом 1998-го года у Селеш умер отец. И даже при этом при просмотре видео ни разу не возникает ощущения, что за Монику болели больше.

А вот с вниманием прессы была забавная ситуация:

Сама Аранта по всем слухам жаждала внимания к её персоне, жаждала быть на ТВ и обложках журналов.  И пару раз заявляла, что её обделяют вниманием. Сама для этого не делала ничего.

При всей симпатии к Аранте её интервью были скучными и банальными будто их давал Российский футболист. Аранта вела себя с прессой крайне вежливо и никуда не торопилась. Но не делилась никакими переживаниями.

Показательны интервью на Американском ТВ во время пика Аранты: после победы на ЮС Опен 1994, когда Аранта стала первой ракеткой мира. Ведущие представляли Аранту как мегасуперзвезду. Жаловались, что о ней мало что известно, и как они и зрители жаждут побольше о ней узнать. Проходила передача, а новой информации никто не получал.

Насколько Аранта бурлила эмоциями и давала волю своим чувствам на корте, настолько сдержанной и скупой на эмоции она была вне корта.

Если бы не травма Селеш? - К счастью гораздо более преобладающая точка зрения, что Аранта очень недооценена, и судьба не додала ей титулов. Но встречается и точка зрения, что если бы не травма Селеш, оставаться Аранте на задворках.

Придерживающимся второй точки зрения хочется лишь сказать имейте совесть. Можно прочитать статью о поражениях Аранты, или просто изучить статистику финалов и увидеть, что уйди Граф на 1.5-2 года раньше, и у Аранты был бы с десяток титулов Большого Шлема. А сложись пара-тройка розыгрышей её жизни по-другому и при Граф был бы с десяток или около того титулов большого шлема.

Да и выигрывала свои ТБШ Аранта именно что побеждая Граф или Селеш.

Да, без травмы Селеш результаты Аранты были бы похуже, чем без неё. Но по такой логике можно объявить, что если бы не травмы и проблемы со здоровьем Серены, то никто(может быть кроме Энен) в 21-м веке не взял ни одного ТБШ, и остальные чемпионки липовые.

Глупо отрицать, что своей карьерой Аранта не заслужила множество таких моментов