12 мин.

Тонкости понимания

Стрелки часов ещё только приближались к половине седьмого, а очереди к кассам "Металлурга" уже растянулись не на одну сотню метров. 14 месяцев Самара обходилась без игр Премьер-лиги и столь долгое ожидание не могло сказаться на интересе публики к матчу. Особого перцу добавляло то, что в первой же домашней игре команды Веркаутерена соперником выступал ЦСКА, действующий вице-чемпион страны. Своё присутствие поклонники армейцев обозначили ещё днём, расклеив свежие стикеры не самого корректного содержания не только по дороге к стадиону, но и в центре города. И бредущая к стадиону зелёно-бело-синяя толпа часто разбавлялась группками в красно-синих шарфах, впрочем, всё обходилось без каких-либо стычек или конфликтов. Тем не менее, несмотря на начало игры в восемь вечера, далеко не все успели к стартовому свистку, и поток людей от входа на стадион иссяк только минуте к 15-ой.

Проблемы активных самарских болельщиков с полицией продолжаются и «фанатские» 8 и 9 сектора были заполнены разрозненными группками поклонников «Крыльев» едва ли на четверть. Болельщики красно-синих же почти целиком заполнили гостевой сектор и, проведя в тишине первые минуты, начали слаженно поддерживать ЦСКА, создавая шумовой фон матчу и начисто перекричав  имевший десятикратный численный перевес «Металлург», уступая лишь перекличкам между центральными трибунами «Вперёд, за Крылья!» Всего же на игре собралось больше 23 тысяч зрителей, так что до “Sold out” не дошло, впрочем, на игре со «Спартаком» через 2 недели такое вполне может случиться.

Отдельно хочу сказать об экипировке ЦСКА. На мой вкус она ужасна! Комплекты от Adidas салатового цвета для игроков (напоминавшие светоотражающие манишки стюардов и сотрудников ГАИ) и оранжевого – для тренерского штаба (здесь уже мысли о дорожных рабочих) неприятно резали глаза и вообще, по общему мнению коллег в ложе прессы, не очень походили своим цветом на футбольную форму.

Экипировка тренерского штаба ЦСКА

Первый тайм вышел абсолютно равным, именитые гости ничем не превосходили самарцев. Самый верный момент упустил Чочиев, имевший время прицелиться и пальнувший в небеса. Но класс ЦСКА если и не был заметен в общем фоне матча, ярко прослеживался в мелочах. Комбинация, приведшая к первому мячу в ворота Конюхова, стара как мир: рывок, стенка, удар. Однако исполнение Тошича и ассистировавшего ему Ерёменко было на высочайшем уровне, хотя и вина не побежавшего за сербом Тараса Бурлака велика. Так прервалась сухая серия Конюхова, о которой я специально не упоминал на фарт, но было трудно надеяться, что и в игре с армейцами удастся не пропустить. Стоит отметить, что забили армейцы своим первым же ударом в створ. 

А всего через семь минут ЦСКА решил игру, реализовав пенальти и удвоив превосходство. Предшествовала фолу затяжная атака, в которой должен был забивать Дзагоев, однако, не справившись своими силами, Алан получил по ногам от Таранова, и Натхо довёл приговор до логического завершения. Предвещая все разговоры о том, что ЦСКА чаще всех пробивает пенальти, прозвучавшие даже от заслуженных самарских журналистов, отмечу, что в этом случае пенальти был, Таранов зацепил Дзагоева и вопросов здесь быть не может.

После этого гола рассчитывать на положительный исход для «Крыльев» могли только завзятые оптимисты или не посещавшие «Металлург» во времена ФНЛ. Ведь игра, которую строит Веркаутерен, зиждется на строгой обороне своих ворот, и надеяться на то, что вышедший в пару к уставшему Корниленко дебютант Садик прорвёт опытнейшую оборону ЦСКА, было наивно.

Тем не менее, сыграли «Крылья» весьма достойно и несмотря на сухое поражение, заслуживают только слов благодарности. Именно этим объясняется благодушный настрой бельгийского наставника «Крыльев» на послематчевой пресс-конференции.

- До игры мы говорили, что можем проиграть только команде, которая лучше нас, я думаю, что по игре так и получилось.  Вторую половину матча ЦСКА контроллировал лучше нас. Они показали своё командное и индивидуальное мастерство. Но в первом тайме мы противостояли им достаточно хорошо, и они почти не имели моментов. Считаю, что мы имели несколько возможностей забить гол. Не могу жаловаться на самоотдачу своих игроков. Это не позор – проиграть такой команде, как ЦСКА, они – одна из лучших команд в России. Я думаю, моя команда не может иметь претензий к себе, они сделали всё, что было в их силах, мы проиграли команде, которая была лучше.

- Насколько команда нуждается в усилении и расчитываете ли вы на него?

- Я рассчитываю на него ещё с конца прошлого сезона. Единственное, что я пытаюсь сделать, это найти игроков, которые добавят нам дополнительных положительных качеств, не выходя при этом за пределы финансовых рамок. Мы уже несколько недель занимаемся этим, не берём быстро тех игроков, в чьём уровне не уверены, частично нам уже удалось усилить команду, но на некоторые позиции нам ещё нужны футболисты. Остаётся надеяться, что мы как можно быстрее подпишем с ними контракты. Частично это и моя работа, и все в клубе делают максимум возможного, чтобы решить этот вопрос быстрее. Нам нужно не только количество, но и качество. Сейчас в команде всего 17 игроков, на которых мы можем расчитывать, выбор очень маленький, Божин и Яхович травмированы, всего два вратаря.

- Сможет ли команда сохранить настрой стартовых туров в дальнейшем?

- Я думаю, мы каждую неделю можем играть хорошо, вы могли видеть это и в первом туре. Команда делает то, что она должна была делать. Против такого соперника, конечно, мы потратили много энергии и постепенно пришла расплата за то, что мы утратили свежесть. Тяжело пропускать два мяча за 5 минут. Пенальти – это было уже слишком, это «убило» нас моментально. Когда играешь с сильным клубом, так часто бывает, что они могут контролировать игру на длительных отрезках матча, у них есть для этого возможности. Это присуще не только ЦСКА. У нас очень сложный старт чемпионата, дома мы играем против топ-клубов, встречи с прямыми конкурентами проходят в гостях. Но мы в состоянии достойно выступить и набрать очки в таких условиях, команда обладает хорошим менталитетом. Но очень сложно получать два гола за 5 минут, от такого удара трудно оправиться.

Для автора блога это была первая пресс-конференция Веркаутерена, на которой я присутствовал лично. И не могу не отметить, насколько велика разница между сухими строчками репортажей и «живыми» ответами тренера. Это касается и мимики наствника, и тонкостей перевода, которые, не в обиду переводчику «Крыльев» Алексею Везерову, порой теряются при переносе мыслей тренера с английского языка.

Пресс-конференция Фрэнки Веркаутерена

К Леониду Слуцкому в Самаре у болельщиков отношение неоднозначное, в своё время кандидата в наставники сборной чуть ли не носили на руках, однако скандальный матч с «Тереком» и провальный сезон, уход в отставку и появление в ЦСКА спустя месяц изменило отношение многих. Впрочем, пресс-центр «Металлурга» встретил Леонида Викторовича благодушно. Слуцкий не пожалел ответных комплиментов.

- Добрый вечер, очень приятно видеть практически все знакомые лица. Всегда с удовольствием приезжаю в Самару, и жаль, что был небольшой перерыв, но, к счастью, он закончился. Что касается сегодняшнего матча, то не всё у нас получалось, к сожалению, в первом тайме, то как мы планировали играть, в силу разных причин, нам не удалось это сделать, было много простых ошибок, суетились много на мяче и, по существу он не получился. Во втором тайме смогли перестроиться, играть так, как мы планировали изначально и, соответственно, уже реализовать это в забитые мячи, поэтому очень сложная, но, как мне кажется, абсолютно заслуженная победа.

- По каким причинам не попал в заявку Чернов?

- Чернов и Головин получили три дня выходных, они отыграли 5 матчей за 15 дней (за сборную на юношеском чемпионате Европы). Мы их ещё пока даже не видели, их пока награждают, чествуют, носят на руках, мы их увидим только послезавтра.

- Удалось ли вам почувствовать ту атмосферу, как в былые годы, когда «Крылья» занимали высокие места?

- Ну, в Самаре всегда особая футбольная атмосфера. Знаете, зрители, как правило, очень реагируют на игру команды и я знаю, что всегда это очень сочетаемое, чем более атакующая, играющая команда в Самаре, тем более эмоциональный прилив она вызывает у болельщиков. Они сегодня тоже очень хорошо поддерживали команду, но мне кажется, если бы было чуть больше атакующих моментов, эта поддержка была ещё более яростной.

- По какой причине на скамейке запасных остался Игнашевич?

- У нас сейчас есть три центральных защитника, которые доказывают своё право на место на поле, поэтому, учитывая, что мы сразу начали с места в карьер, учитывая повреждения Игнашевича и Васи Березуцкого, а также то, что у нас сейчас матчи пойдут через три дня на четвёртый, то определённая ротация, прежде всего в центральной линии обороны, я считаю, что она просто-напросто необходима. Именно с этой целью сегодня был выбран такой вариант. Какой будет выбран на следующий матч? Игнашевич как был ключевым игроком нашей команды, так он им и остаётся.

- ЦСКА второй матч не может забить в первом тайме, будут ли перестановки на матч со «Спартой»?

- Если бы матч состоял из одного тайма, мы бы старались забить в этом тайме, а так как матч состоит из двух таймов, мне абсолютно без разницы, в каком из таймов мы забиваем.

Закончив общение с наставниками команд, журналисты поспешили в смешанную зону, где из раздевалок как раз начали появляться игроки команд. Первым к самарским журналистам подошёл Алан Чочиев.

- Чего не хватило «Крыльям», чтобы сохранить положительный результат?

- Я считаю, что ЦСКА - лучшая команда в чемпионате РФПЛ. Последние 25 минут мы сыграли чуть-чуть не внимательно. Если бы команда действовала так же, как и первые минут 60, то мы могли даже и выиграть.

- Сегодня «Крылья» выглядели куда агрессивнее, чем в поединке с ЦСКА на Кубок России, который состоялся в марте. Это фактор своего поля или установка тренера?

- Мы играли у себя дома и не могли действовать вторым номером. Когда на тебя приходят 23 тысячи болельщиков, то конечно надо стараться играть первым номером. Но против ЦСКА постоянно действовать в таком темпе тяжело. Впрочем, если мы также будем играть, как сегодня первые 60 минут во всех остальных матчах, то у нас будут очень хорошие результаты в этом сезоне.

- Почувствовал разницу между ФНЛ и Премьер-лигой?

- Конечно, почувствовал. Когда 23 тысячи болельщиков кричат «Крылья!», то у каждого футболиста мурашки по коже идут. Это очень приятно. Мы будем стараться радовать наших болельщиков.

Алан Чочиев

Алексей Концедалов также отметил болельщиков, а причиной поражения защитник видит индивидуальное мастерство армейцев:

- Играли хорошо сегодня, но мастерство соперника сказалось. У них и моментов не помню особых до гола. А после пенальти уже тяжело было что-то сделать.

- Рывки Мусы много проблем доставили?

- Он скоростной игрок, но мы старались не давать ему пространства. Опорники на неделе специально работали над тем, чтобы не давать сопернику давать разрезающие пасы на Мусу, готовились, и в целом с задачей справились. Но ЦСКА такая команда, видите, прорвались другим способом.

- Как вам поддержка болельщиков?

- Очень приятно, честно, и не вспомню, когда в последний раз на наши игры собиралось столько народу (Алексей выступает за «Крылья» с 2010 года). Спасибо им, и хотелось бы, чтобы трибуны так заполнялись всегда.

- Могло ли сказаться на посещаемости то, что в прошлом сезоне игры «Крыльев» можно было смотреть в открытом доступе, а теперь за просмотр нужно платить?

- Возможно дело и в этом тоже. Вообще, не считаю взимание оплаты за просмотр правильным решением.

- Считаете, 219 рублей в месяц – это много?

- Там не 219. На неделе как раз ставили «Наш Футбол» родителям, с арендой приставки и обязательным пакетом каналов под 800 в месяц выходит. Вообще, я как игрок, выступаю за бесплатный показ матчей. У нас и так на стадионы никто не ходит, недавно передавали, что 3\4 населения в стране не интересуются футболом. А они ещё и просмотр ограничивают.

- Может, футболистам нужно быть более открытыми, чаще встречаться с болельщиками?

- Я готов, и всегда с радостью общаюсь с болельщиками, что где-то в городе, что на встречах, обычно не отказываю в автографах. Хотя бывали и претензии после каких-то неудачных игр, после вылета из Премьер-лиги особенно. Но я – за любую активность в этом вопросе, и, насколько знаю, большинство ребят тоже.

Несмотря на победу, своими комментариями собравшуюся публику игроки ЦСКА не удостоили, мотивируя тем, что опаздывают на самолёт. Расходились журналисты уже после того, как погасли осветительные мачты стадиона, а стрелка часов перевалила за полночь. Когда впечатления от игры улеглись, основной вывод после этой игры вырисовывается следующим образом – «Крылья» уступили, уступили по делу, но более сильному и, главное, опытному сопернику. При этом могли и не проиграть, реализуй свои моменты и не проворонь Бурлак Тошича. Не многие ждали такого старта, учитывая календарь, однако результаты и игра критиков посрамляют скептиков.

Взглянем в будущее, в следующую субботу нас ждёт гостевая игра с «Амкаром». Выезды в Пермь никогда не были простыми, к тому же местный стадион «Звезда» обладает синтетическим газоном, к отскоку от которого надо привыкнуть. Да и команда у Гаджи Муслимовича, как это обычно у него и бывает, подобралась неплохая. Вообще, за последние 6 лет в играх с пермяками самарцы одержали только две победы. Поэтому выезд в Пермь я приравниваю по сложности к выезду в Махачкалу. «Амкар» в первом туре уступил «Краснодару» дома, в этом туре у них выезд в Казань, так что очков у красно-чёрных к 3 туру вряд ли будет больше, чем у «Крыльев». Однако для них это и будет шансом восполнить очковые потери, и лично я очень опасаюсь этой игры. Потому что сколько не говорил бы Веркаутерен, что команда продолжит выкладываться максимально, всё-таки на первые игры был особый настрой, в Махачкале был дебют, против ЦСКА была домашняя игра с одним из грандов. А теперь – выезд в Пермь, где вряд ли наберётся даже 10 тысяч зрителей. Праздники закончились, для «Крыльев» начинается рутина. Но именно в таких играх предстоит отстаивать своё место в элите.