9 мин.

«Финал четырех» Кубка России. Все, что нужно знать об участниках

21-22 февраля в Перми пройдут матчи «Финала четырех» Кубка России. За трофей поспорят «Самара», «Зенит» (Санкт-Петербург), «Парма» (Пермь) и «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда). Все, что нужно знать об этих командах — в специальном выпуске нашего блога.

Первый розыгрыш Кубка России состоялся еще осенью 2000 года, а в нынешнем сезоне турнир отмечает своеобразный юбилей — он разыгрывается в пятнадцатый раз.

Читать про Кубок России в Википедии

Пока обладателями Кубка становились восемь клубов (лидерство здесь принадлежит московскому ЦСКА, выигрывавшему титул четырежды), но в Перми у него появится новый обладатель: ни «Самара», ни «Зенит», ни «Темп-СУМЗ-УГМК», ни хозяева «Финала четырех» «Парма» никогда прежде не добирались до решающих матчей. Для каждой из этих команд сам выход в «Финал четырех» — лучшее достижение в кубковой истории.

«Зенит»

Команда из Санкт-Петербурга участие в Кубке России принимает впервые в своей недолгой истории (подмосковный «Триумф» в Кубке бился регулярно, но лучший его результат — четвертое место в далеком уже сезоне-2008/2009, когда Василий Карасев еще и сам выходил на площадку).

Стартовав, на правах редкого в турнире представителя Единой лиги ВТБ, сразу с плей-офф, «Зенит» едва не облажался уже в 1/8 финала, с большим трудом преодолев барьер в виде скромного БК «Тамбов», без особого успеха выступающего во втором дивизионе Суперлиги. В первом матче «волки» переиграли именитых соперников со счетом 79:70, да и в Санкт-Петербурге упирались до последнего, позволив хозяевам решить исход противостояния в свою пользу лишь на последней минуте (82:68, во многом решающим фактором тогда стала вдохновенная игра 17-летнего Григория Мотовилова, набравшего 17 очков). Не без проблем прошел «Зенит» и «Сахалин» в четвертьфинале: после неожиданно крупного успеха в домашнем матче (94:67) он едва не растерял все преимущество в Южно-Сахалинске, но выстоял в концовке (73:80).

«Зенит», исходя, опять же, из его статуса представителя Единой лиги ВТБ, можно было бы считать явным фаворитом «Финала четырех», но в Перми против него могут сыграть два фактора. Самый очевидный — необходимость играть без легионеров, что, как бы ни были хороши российские ребята, как минимум требует времени на привыкание к новым игровым сочетаниям.

Второй фактор: плотный календарь питерцев. Если команды Суперлиги свои последние матчи перед поездкой в Пермь сыграли 16 февраля, то «Зенит» — на два дня позже, 18-го, да и потом у него не будет времени перевести дух: уже 24-го питерцам предстоит первая игра плей-офф Еврокубка в Нижнем Новгороде. В похожей ситуации команда уже была в ноябре: 18-го она сыграла с «Автодором» в Еврокубке, а на следующий день провела тот самый ответный матч с «Тамбовом». Сумеют ли игроки отойти от болезненного домашнего поражения от «Химок»? Сохранят ли они силы и найдут ли мотивацию в течение семи дней выложиться во всех четырех матчах, каждый из которых по-своему важен — вот одна из главных интриг «Финала четырех».

Лидеры. Главные роли в составе «Зенита» в Перми, вероятнее всего, будут исполнять Артем Вихров и Павел Антипов, которым Василий Карасев вполне доверяет и в матчах Единой лиги ВТБ (Вихров: 25 минут в среднем за матч, 8,5 очка, 3,7 передачи. Антипов: 20 минут, 9 очков, 4,5 подбора). Они же внесли наиболее весомый вклад и в победу над «Сахалином».

«Самара»

После возрождения профессиональной команды в 2012 году «Самара» дважды ограничивалась участием в предварительных групповых этапах Кубка. В прошлом сезоне самарцы в 1/16 финала дважды уверенно переиграли тверской «КАМиТ-Университет», попутно установив несколько клубных рекордов, но уже в следующем раунде споткнулись о «Спартак-Приморье», который затем дошагал до кубковой «бронзы».

В нынешнем розыгрыше «Самара» чувствует себя вполне уверенно. Без видимых проблем разобравшись с соперниками на домашнем групповом этапе (где были переиграны «Строитель» из Энгельса, тульский «Арсенал» и московское «Динамо»), затем команда по сумме двух матчей прошла «Химки-Подмосковье» (64:75 и 76:53), а в четвертьфинале нанесла два поражения «Куполу-Родники» из Ижевска (71:59 и 69:60).

В Пермь «Самара» отправляется в хорошем настроении: после четырех поражений подряд в ноябре-декабре в десяти последних матчах команда одержала девять побед, уступив лишь на выезде действующему чемпиону Суперлиги, «Новосибирску». А две недавние домашние победы над екатеринбургским «Уралом» и «Темп-СУМЗ-УГМК» позволили самарцам подняться на третью строчку в турнирной таблице Суперлиги.

Формально «Самаре» тоже нужно будет привыкать играть без легионеров, но здесь эта проблема выражена куда менее ярко: иностранец в команде один — украинец Евгений Минченко, да и он пока не играет в коллективе определяющую роль. Правда, без него самарцы останутся с одним «чистым» центровым, Русланом Абдулбасировым, но команда нередко играет вообще без номинальных «пятых номеров» — мастерства и габаритов Сергея Торопова и особенно Максима Кривошеева вполне хватает, чтобы противостоять соперникам под щитами.

Лидеры. Ни один из представителей «Самары» не входит даже в первую двадцатку лучших снайперов Суперлиги, но при этом сразу несколько игроков способны в зависимости от ситуации взять инициативу на себя. Стоит назвать, в первую очередь, Максима Кривошеева (10,6 очка и 7,6 подбора в среднем за матч в нынешнем сезоне), Сергея Торопова (10,6 очка и 4,9 подбора) и Александра Варнакова (9,8 очка, 4,6 подбора и 4 передачи).

«Парма»

Хозяева «Финала четырех» в Кубке, как и «Самара» участвуют в четвертый раз. И, как и самарцы, первые две попытки завершались для них уже на групповом этапе. Зато в прошлом сезоне пермяки сумели выбить из розыгрыша вэтэбэшный «Красный Октябрь» с Антоном Понкрашовым в составе. Но в четвертьфинале «Парма» все же вынуждена была сойти с дистанции, уступив по сумме двух матчей будущему обладателю трофея, «Новосибирску».

Спустя год «Парма» взяла у сибиряков реванш: команды вновь сошлись в четвертьфинале, но на этот раз пермяки дважды были сильнее (76:65 и 81:73). И вообще «Парма» остается единственной командой, которая в нынешнем розыгрыше Кубка еще не проигрывала.

Хотя в Суперлиге дела у команды обстоят не лучшим образом. В прошлом сезоне она стала одним из главных открытий чемпионата, долгое время возглавляя турнирную таблицу и сбавив обороты лишь на финише «регулярки». Сейчас же — замыкает восьмерку, еще отнюдь не гарантировав себе участие в плей-офф. После Нового года «Парма» и вовсе выдала серию из пяти поражений. Но за несколько дней до «Финала четырех» сумела поднять настроение себе и своим болельщикам, учинив форменный разгром аутсайдеру чемпионата, «Иркуту» (108:65).

К козырям пермяков стоит отнести сыгранность состава, не первый сезон выступающего вместе под руководством Вячеслава Шушакова. Но гораздо важнее для команды должна стать поддержка болельщиков: в клубе надеются, что 7-тысячный УДС «Молот» на матчах с участием хозяев будет забит до отказа. Другой вопрос, сумеют ли сами баскетболисты выдержать груз ожиданий и не перегореть?

Лидеры. Сразу четыре игрока «Пармы» в среднем по сезону набирают более 10 очков в среднем за матч: Сергей Чернов (11,3 очка), Александр Винник (10,9 очка и 6,2 подбора), Константин Буланов (10,3) и Иван Ухов (10,1 очко).

«Темп-СУМЗ-УГМК»

Рискнем предположить, что это самый малоизвестный широким болельщицким массам участник «Финала четырех». Основанный в 1999 году на базе заводской команды Средне-уральского медеплавильного завода (СУМЗ), «Темп-СУМЗ» (с сезона-2015/2016 — «Темп-СУМЗ-УГМК») с 2002 года выступает в Суперлиге. За эти годы в российском баскетболе произошло немало интереснейших событий, а команда из небольшого уральского города так и играет во второй по статусу лиге. Правда, особыми успехами ревдинцы похвастать не могут. Так, в прошлом сезоне «Темп-СУМЗ» финишировал в «регулярке» шестым, по итогам плей-офф сохранив за собой это место. Сейчас он в чемпионате уверенно занимает место в верхней части таблицы (делит четверую-пятую строчку с «Университетом-Югрой»).

Не имеет команда и сколь-нибудь громких побед в Кубке России: до нынешнего сезона лучшим ее достижением в турнире становился выход в 1/8 финала. Чтобы попасть в Пермь, «заводчанам» пришлось приложить максимум усилий: в первом раунде плей-офф они лишь в концовке второго, домашнего матча сломили сопротивление челябинского «Динамо» (72:77 и 81:68), а в четвертьфинале и вовсе доигрались до овертайма с «Рязанью» (81:68 и 91:101).

Лидеры. В составе «Темп-СУМЗ-УГМК» можно выделить опытных разыгрывающего Антона Глазунова (14,4 очка, 5,3 передачи и 2,4 перехвата в среднем по сезону, лучший в Суперлиге по передачам и перехватам) и центрового Сергея Караулова (12,5 очка и 8,6 подбора).

Обладатели Кубка-2015 из Новосибирска:

Факты разной степени бесполезности

Дмитрий Артешин («Самара») и Антон Пушков («Зенит») уже выигрывали Кубок России в составе «Красных Крыльев»: первый — в 2012 году, второй — в 2013-м. Павел Александров из «Темп-СУМЗ-УГМК» — обладатель Кубка-2015 в составе «Новосибирска»).

Главный тренер «Самары» Сергей Зозулин становился победителем Кубка в 2003 году в роли помощника наставника УНИКСа Станислава Еремина.

Возглавляющий «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко имеет в свой коллекции выигранные в качестве игрока Кубок СССР-1991 (в составе СКА Алма-Ата) и первый Кубок России (2000 год, в составе «Локомотива» Мин. Воды).

«Самара», «Парма» и «Темп-СУМЗ-УГМК» в нынешнем сезоне уже встречались друг с другом в рамках Суперлиги. «Самара» выиграла все три матча: дважды переиграла ревдинцев (73:65 на выезде и 66:57 на своей площадке за пять дней до «Финала четырех», 16 февраля), плюс была сильнее пермяков на их паркете (90:78). «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Парма» обменялись домашними победами: 75:64 в Перми и 68:55 в Ревде.

Экспертное мнение

Сергей Чикалкин, обладатель Кубка России-2003, а также чемпион России, Италии и Украины, лучший баскетболист России 2001 г.:

– Сложно назвать фаворита нынешнего «Финала четырех». И «Зенит», конечно, претендент на победу, и «Парма» у себя дома играет неплохо, да еще при поддержке болельщиков, и «Самара»... Кто быстрее адаптируется к обстановке, к залу и кольцам — у того и будет преимущество. В Перми всегда очень сложно играть. Свою команду там всегда хорошо поддерживают болельщики. И вообще там все поставлено профессионально, из баскетбола стараются сделать шоу. Тем более, на «Финал четырех» наверняка приедут много гостей. Турниры формата «Финала четырех» всегда проходят интересно. У них особая энергетика. И игроки настраиваются на них по особому, все выкладываются по максимуму, каждому хочется отличиться — опять же, удачное выступление здесь может помочь им в будущем.

Расписание «Финала четырех» (время московское):

21 февраля (воскресенье)

12-00. «Самара» — «Зенит»

15-30. «Парма» — «Темп-СУМЗ-УГМК»

22 февраля (понедельник)

10-00. Матч за третье место

13-00. Финал

Финальный поединок в прямом эфире будет показан на телеканале «Матч-ТВ», трансляция всех других матчей будет доступна на сайте РФБ.

 

Фото: РФБ, БК «Зенит», БК «Самара», БК «Парма», БК «Темп-СУМЗ-УГМК», БК «Новосибирск».