9 мин.

Сергей Зозулин: «Самара-СГЭУ» будет играть, отталкиваясь, прежде всего, от собственных возможностей»

Главный тренер «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин рассказал о комплектовании команды, начале подготовки сезону и собственном отпуске, а также поделился мнением о соперниках по суперлиге.

БК «Самара» определился с составом на предстоящий сезон

- Можно ли считать, что комплектование команды Суперлиги уже завершено?

– Да, комплектование состава, до начала сезона, по существу, закончилось. Могу сказать так: мы сделали максимально возможное, исходя из наших финансовых условий. А по качеству состава можно будет говорить только после первых матчей. Нельзя, например, сказать, что мы имеем «стабильных» игроков. Все наши игроки, все до одного, еще только растут, развиваются. Пока у нас нет игроков уровня Единой лиги ВТБ. И наша задача – из тех молодых и перспективных игроков, кого мы собрали, сделать команду, дать игрокам расти, чтобы через год пять-шесть человек уже соответствовали уровню Единой лиги. Самому старшему нашему игроку 25 лет, а средний возраст – около 22 лет. Это самый хороший возраст для того, чтобы раскрыться и вырасти в сильного игрока. Очень важно сейчас поработать именно с этим составом, посмотреть, что у нас есть и чего нет.

- Сложно ли было вести переговоры с потенциальными новичками? Чем, например, можно было привлечь в команду хорошо себя проявившего в прошлом сезоне Алексея Курцевича?

– Я разговаривал и с Курцевичем, и с Сергеем Карауловым... Но знаете, в нашем баскетбольном хозяйстве есть такая категория людй, которые не совсем объективно говорят об игроках. Я видел Курцевича в игре, мне нравилось, что у него есть и хорошие габариты, и все данные, и он старается… А мне, например, говорят, что он ленивый… Но пока, за все время, что мы работаем, к нему нет никаких претензий. Когда мы с ним разговаривали, он сказал, что много слышал о моей работе и хочет вырасти сам как игрок и помочь команде добиться результата. Вот этим мы и привлекаем игроков. Потому что те деньги, которые мы ему предложили, думаю, ему мог бы дать любой другой клуб Суперлиги. К тому же он увидел, что по составу у нас подбирается молодой боеспособный коллектив.

- У молодых ребят – Даниила Синегубова, Кирилла Захарчука, Сергея Погосяна – будет возможность сколь-нибудь регулярно выходить на площадку, как в прошлом сезоне?

– На сегодняшний день у нас тринадцать человек просто по возрасту не имеют права играть за молодежную команду. Это Александр Варнаков, Евгений Кусакин, Александр Голяхов, Владимир Пичкуров, Владимир Окороков, Александр Князюк, Сергей Рассказов, Игорь Самсонов, Алексей Назаров, Андрей Кирдячкин, Алексей Чиликин, Алексей Курцевич и Илья Тимощук. Плюс, мы привлекаем к тренировкам и шесть-семь молодых игроков: и Погосяна, и Захарчука, и Синегубова, и Сергея Жулькова, и Владислава Грушевского… Это говорит о том, что у нас есть и основной костяк, и резерв. В этом сезоне будет много игр, минимум тридцать в чемпионате, а еще и в Кубке России, свой полноценный чемпионат будет у молодежной команды… Все ребята в равных условиях, и кого-то «искусственно» вводить в состав мы не будем. Все построено не для сиюминутного результата, а для развития игроков. Есть тринадцать человек «основы», из которых четверо-пятеро могут выйти на уровень Единой лиги, есть игроки из молодежного состава, способные их «подпереть», есть несколько ребят 1997 года рождения в ДЮБЛ, уже заигранные Игорем Грачевым в прошлом сезоне – это система, дающая игрокам возможность переходить из одной категории в другую.

- Игорь Грачев и Даниил Синегубов лето провели в расположении юношеской сборной России. Полученный там опыт им пригодится?

– Игорь Грачев получил большой опыт как тренер, пусть он и работал там в качестве ассистента. Даниил Синегубов на чемпионате Европы играл немало и был в команде на ведущих ролях. Думаю, по ходу чемпионата Суперлиги и он получит возможность играть. Другое дело, он должен понимать, что мужской баскетбол и юношеский – это два разных баскетбола. Если по юношам он может играть пятого номера, то у нас ему больше придется играть четвертого. А на этой позиции у нас есть Кирдячкин, Самсонов, Чиликин, Жульков… Это конкуренция, но она позволяет игрокам расти.

- Насколько легко игроки после отпусков втягиваются в работу?

– Ни к одному из игроков у меня нет претензий по их отношению к работе. Я всем им пытаюсь внушить такую философию: баскетбол – это в любом случае игра, ты можешь выиграть, а можешь и проиграть. Если ты отдал все, что мог, в технике, в тактике, в стремлении к победе и страсти к игре, в командном духе, но проиграл – что ж, это игра… Но страсть и желание победы у тебя должны быть. И самая главная задача тренерского коллектива – с самого начала мотивировать игроков на победу. Если будет командный дух – простительны и промахи в нападении, и ошибки в защите.

- Вы сами за лето успели отдохнуть?

– У меня был отпуск, я ездил на отдых с женой и внуком в Грецию. Но все равно мысли были в работе. Голова пока не отдыхала и отдохнет, наверное, не скоро… Посмотреть что-то басктбольное в Греции не удалось, мы улетели как раз в тот день, когда там начался молодежный чемпионат Европы (до 20 лет). Но интернет позволяет и смотреть матчи, и вообще оставаться в баскетболе, следить за тем, что происходит. Считаю, правильным решением было создание второй сборной России. Победа этой команды на Кубке Станковича говорит о том, что у нас есть резервы, просто-напросто нужно доверять нашим молодым игрокам и тренерам, и они докажут, что ничуть не хуже тех легионеров, которых приглашают наши клубы.

- Здесь нельзя не спросить о вашем сыне, Алексее, который, не имея в ЦСКА постоянной игровой практики, продлил контракт с клубом…

– Важно, что в этой ситуации сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. Он сказал, что ему хотелось бы поработать с Алексеем и поучаствовать в его развитии как игрока. Он же не просто так это говорит. Он видел Алексея, когда тот играл в «Спартаке» и в сборной России, наверняка у него была и другая информация. Алексею, как и мне, не свойственно бегать из одной команды в другую, он захотел все-таки самоутвердиться в ЦСКА, одном из лучших клубов Европы. Мы с ним много говорим о баскетболе, но все его решения и действия – это его личные решения и действия. Я могу с ними соглашаться или нет, но это его жизнь.

- А каково ваше мнение по поводу тех неурядиц, которые не первый год происходят в российском баскетболе?

– Я столько всего насмотрелся за свою жизнь, того, что творится и в российском баскетболе, и в нашем самарском… И не хочу это обсуждать. Я далек от политики, от всей этой грязи и этого мусора… Просто не хочу это обсуждать. Все равно со временем ведь будет видно, кто оказался прав, кто не прав… А ведь все должно решаться на площадке.

Помимо всего прочего, нужно смотреть еще и вот на что. Возьмите нашу команду: помимо собственно спортивных результатов и той работы, что мы проделали за три года, нельзя забывать, какую социальную функцию мы несем. Посмотрите: у нас три команды – команда Суперлиги, молодежная (не так важно, где она будет выступать, в Высшей лиге или Молодежном чемпионате Единой лиги), плюс команда ДЮБЛ. Кроме того, у нас работают молодые тренеры, и мне, помимо непосредственно тренерской работы, необходимо еще курировать работу всего тренерского коллектива. И я считаю, что работа, которую мы проводим, во много крат больше того, что за то же самое время проделали «Красные Крылья». Да, они дважды выиграли Кубок России, выиграли Еврочеллендж. Но что дальше? Что было сделано для наших игроков? Что было сделано для воспитания наших тренеров? Дай Бог, если с приходом нового руководства в «Красных Крыльях» поменяется идеология. Хотим мы того или нет, мы всегда будем отталкиваться от того, что более приемлемо для нашей области. Больших денег, как у ЦСКА, у нашей области не будет. Значит, нам нужно работать с теми деньгами и в тех условиях, которые у нас есть.

- «Самара-СГЭУ» может сыграть с «Красными Крыльями» уже в сентябре, в рамках Кубка памяти Генриха Приматова. Уместно ли будет говорить о «самарском дерби»?

– На сегодняшний день мы должны при подготовке к сезону использовать то, что у нас рядом есть команда Единой лиги, а у них – клуб Суперлиги, и не нужно никуда ехать за тридевять земель в поисках спарринг-партнера. А «дерби» эта игра будет только тогда, когда мы будем находится в более-менее равных условиях. Но мы и сейчас готовы выходить на площадку и биться – а там уж баскетбол покажет, кто на правильном пути. И думаю, каждый раз после таких игр и тренерским составом, и руководством будут вноситься определенные коррективы. И это будет шагом вперед. А как было раньше? «Крылья» развивались сами по себе, в их составе не было ни одного воспитанника самарского баскетбола – так для чего эта команда?..

Мое мнение о том, как должен развиваться российский баскетбол, таково. Если мы хотим поднять уровень нашего баскетбола – иностранных тренеров и игроков мы должны приглашать точечно, чтобы они еще и помогали развивать наших игроков и наши команды. А иначе давайте мы просто перевезем в Россию D-лигу и будем хлопать заезжим игрокам. Какой тогда смысл в детских спортивных школах и всей нашей работе?..

- Кстати, летом тренерский штаб команды пополнил сербский специалист Милош Павичевич. За что он будет отвечать?

– Милоша я знаю еще как игрока, выступавшего на уровне студенческих команд. Сейчас мы с ним находимся в стадии выстраивания схемы, в рамках которой и будем работать с командой. Я излагаю Милошу свою философию игры в нападении и защите, рассказываю о сильных сторонах наших игроков и о том, как ими воспользоваться и их развивать. Кроме того, это русскоговорящий специалист, при этом отлично знающий и английский. Он будет помогать мне в изучении английского, потому что в любом случае мы дальше будем точечно усиливаться иностранцами. А он сам чему-то поучится у меня, поскольку сам сказал, что приехал в Самару учиться работать. То есть мы с ним будем взаимообогащаться.

- За тем, как проводят лето другие клубы Суперлиги, следите?

– Конечно. Уже сейчас можно отметить, что очень хорошо, опытными игроками, усилилась «Рязань», куда перешел, например, Федор Лихолитов (интервью было записано еще до того, как Лихолитов перешел в «Красный Октябрь» – прим. авт.). Неплохо укрепился и «Новосибирск». У нас же, повторюсь, еще только идет становление команды. И играть мы будем, прежде всего отталкиваясь от возможностей своего коллектива, а уже при подготовке к матчам будем анализировать игру соперников и стараться использовать их слабые стороны.

- Уже известно, что в Суперлиге будет выступать клуб «Алматы», команда из вашего родного города…

– Будет приятно лишний раз приехать в Алматы, город, где я родился, где прошло мое становление как тренера и как человека. К сожалению, в городе многое поменялось, ведь прошло 26 лет, как я оттуда уехал. И уже нет многих людей, с кем я когда-то там жил и работал, кто-то также уехал оттуда, кого-то уже нет в живых… Ничего сверхестесственного в том, что в Суперлиге будет участвовать одна команда из-за рубежа, я не вижу. Посмотрим, на каком уровне она будет выступать. Одно дело, если она станет простым поставщиком очков, другое – если будет биться и решать задачи, скажем, попадания в плей-офф.

Фото: БК «Самара»