10 мин.

«Недалек тот час, когда мы увидим самарских воспитанников среди игроков, востребованных в НБА». Итоги Суперфинала ЕЮБЛ

С 29 апреля по 1 мая в Самаре проходили матчи Суперфинала Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ, U20). Восемь лучших юношеских команд из России, Латвии, Литвы, Беларуси и Финляндии прошли настоящий баскетбольный марафон, завершив его наполненными драматизма матчами за медали турнира.

Превью Суперфинала

Уже первая игра Суперфинала преподнесла настоящую сенсацию. Белорусский клуб «Tsmoki-Minsk» смотрелся явным фаворитом во встрече с командой «Riga/Ridzene-Turiba» из Латвии: за весь розыгрыш ЕЮБЛ нынешнего сезона минчане потерпели лишь одно поражение, став в итоге победителями «регулярки», тогда как соперники с отрицательным балансом побед и поражений заняли скромное место в середине таблицы. Однако в Суперфинале каждая из команд должна начинать все заново. Рижане повели в счете с первых минут и сумели удержать небольшое преимущество (57:53), в итоге выбив минчан из борьбы за «золото».

«Самара» – «Химки»:

Хозяева Суперфинала, БК «Самара», сразу после церемонии торжественного открытия турнира встречались с подмосковными «Химками». Это противостояние уже можно считать принципиальным: всего три недели назад «Самара» и «Химки» играли между собой в финале первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги. Тогда удача была на стороне химчан, переигравших самарскую команду со счетом 60:55. Эта дуэль обещала стать самой интересной и непредсказуемой на четвертьфинальной стадии. Но к разочарованию заполнивших «МТЛ Арену» болельщиков баскетболисты «Самары» очевидно не сумели совладать с волнением, слишком сильно давила на них непривычная пока торжественность момента, и как итог – поражение 51:60.

Впрочем, формула проведения турнира еще оставляла воспитанникам Игоря Грачева шанс побороться за бронзовые медали. И они им воспользовались, последовательно переиграв сначала «Tsmoki-Minsk» (67:54) и латвийский BC Ventspils (89:67), а в матче за третье место в концовке-триллере удержав победу в матче с финским клубом HBA Marsky Juniors (63:61).

Титул же достался «Химкам», которые в не менее захватывающем поединке оказались сильнее литовского BC Sport Mania (74:62). Таким образом, подмосковные баскетболисты к званию чемпиона ДЮБЛ добавили еще и успех на международной арене, а их лидер, 17-летний центровой Илья Карпенков в обоих турнирах был признан MVP.

«Химки»:

Нельзя не отметить также занявших пятое место баскетболистов «Вентспилса»: в Самару они приехали лишь вшестером, но, даже проведя четыре матча за двое суток, заметно превосходили соперников индивидуально, демонстрируя игру высочайшего качества. Здесь можно привести, например, их статистику после первой половины заключительного матча (напомним, четвертого за двое суток) против земляков из «Riga/Ridzene-Turiba»: 56 набранных очков, 29 пропущенных, 11 из 19 трехочковых, 17 результативных передач и всего 5 потерь…

Более подробно о том, как проходил Суперфинал, можно прочитать здесь:

День первый

День второй

День третий

Мы пообщались с гостями и участниками Суперфинала. Они поделились своими впечатлениями об организации и итогах турнира, рассказали о развитии юношеского баскетбола в своих странах и, конечно, не могли не отметить очарование самарских девушек.

Гунтис Шенхофс, президент ЕЮБЛ:

- Завершается шестнадцатый сезон в истории Лиги, и могу с абсолютной уверенностью сказать: это лучший Суперфинал за это время. Я благодарен всем, кто был причастен к организации турнира и провел его на высочайшем уровне. Это не просто Суперфинал, это фестиваль, настоящий праздник для наших юношей-баскетболистов, который, уверен, запомнится им на всю жизнь. Суперфинал ценен не только в плане баскетбола, но и для молодежи: она видит, как о ней заботятся, и сама становится более ответственной. Как президент Лиги я только рад, что все было так организовано. Несомненно, этот Суперфинал повышает престиж и имидж Лиги. Те команды, которые были в Самаре, когда подойдет их черед принимать матчи Лиги, конечно, будут стараться хотя бы сравняться с нынешним уровнем, хотя сделать это будет очень сложно. У меня большой жизненный опыт, и я знаю: таких людей, как Камо Сергеевич Погосян, очень мало. Он реально заботится о престиже российского баскетбола и о молодом поколении. Цените его, берегите его, помогайте ему…

БК «Самара»:

Борис Соколовский, экс-главный тренер женской сборной России, главный тренер БК «Самара» в 1996-2002 годах:

- Первое, что мне понравилось – я снова оказался в Советском Союзе и даже немножко за рубежом, с учетом того, что в турнире принимает участие и команда из Финляндии. Во времена Советского Союза, как вы знаете, каждая республика имела свой стиль игры. И сейчас мы можем видеть многообразие узнаваемых баскетбольных традиций, что делает эти соревнования чрезвычайно интересными и познавательными.

Например, я был свидетелем матча между «Самарой» и «Вентспилсом», и могу сказать, что нашему прекрасному игроку, а сейчас перспективному тренеру Игорю Грачеву пришлось очень тяжело: он столкнулся с отличной выдержкой соперников, которые демонстрировали великолепную выучку. Здесь нужно понимать, что в республиках Балтики баскетбол является базовым видом спорта. Там традиционно сильная школа, прекрасный международный календарь, отличные залы…

Хотя сейчас повсюду идет интеграция, в том числе и в баскетболе, школы выравниваются, и заметно меньше отставание наших игроков в техническом оснащении, и в тактике обе команды демонстрировали разнообразие. Надеюсь, мы доживем до того времени, когда и наши отдельные регионы, прежде всего, конечно, Самара, будут демонстрировать отличную выучку.

В Самаре всегда был отличный «отряд» тренеров, здесь всегда есть резерв. К сожалению, многие игроки по тем или иным причинам покидают самарский регион, посмотрите, сколько воспитанников самарского баскетбола играют в различных клубах… Необходимо создавать некий пул из игроков, чтобы лучшие из них оставались здесь и защищали честь самарских команд. Сейчас выстроена прекрасная вертикаль: «Красные Крылья», БК «Самара», есть команды в Высшей лиге, в молодежном чемпионате, в Детско-юношеской баскетбольной лиге. Вся эта вертикаль позволяет готовить игроков и для основных команд, и для сборной России.

Я уверен, что недалек тот час, когда мы увидим воспитанников самарского баскетбола среди игроков, востребованных и в НБА. Поверьте, это не «прожект» и не авантюра. Я уже знаю пару таких фамилий, хотя не буду их называть, чтобы ребята не начали раньше времени нос задирать. Есть очень интересные ребята и в БК «Самара». Открою маленький секрет: я вижу очень хорошее будущее у Владислава Грушевского, который демонстрирует отличное восприятие игры, у парня прекрасная голова и физические данные, хочется, чтобы он пошел как можно дальше. Есть и более юные игроки, причем еще более перспективные, но, конечно, их еще необходимо довести до нужного состояния.

Владислав Грушевский (№ 8):

Александр Борисов, тренер БК «Цмоки-Минск» (Минск, Беларусь), Заслуженный тренер Республики Беларусь:

- Свое мнение о турнире я разделю на положительное и отрицательное.

Организация Суперфинала, конечно, хорошая. Здесь сомнений нет. Все необходимые вопросы были решены. Я имею ввиду размещение, питание, хороший зал…

Что касается результата, мы выступили крайне неудачно. Хотя после регулярного чемпионата мы были на первом месте, в пятнадцати матчах потерпели лишь одно поражение… Причин нашей неудачи, я думаю, две. Первая – то, что ребята не подошли к Суперфиналу в оптимальной форме и не смогли себя полностью реализовать, были очень вялыми и медленными. Их потенциал здесь явно не раскрылся. Тем более, все команды нам знакомы, мы со всеми играли и всех выигрывали… Поэтому удовлетворения от выступления нет никакого. Сами представьте: после трех этапов мы первые, а в итоге – только седьмые…

Очень здорово, что эта Лига существует уже много лет. Вся Прибалтика, Скандинавия, Украина, Беларусь, Россия, играют также команды из Чехии, Польши… А самое важное – охвачены все возраста: и 14, и 16, и 18, и 20 лет… При нашем клубе есть своя школа, и ребята всех возрастов играют в Евролиге. Мы сыграли 18 матчей – это целый международный календарь. Так что этот турнир однозначно нужен.

В нашем клубе выстроена система, мы считаемся второй командой. Наших ребят иногда подключают к тренировочному процессу главной команды, лучших берут на сборы. Своей командой мы выступаем в Высшей лиге чемпионата страны, пробились там в первую четверку, в начале мая будем играть за третье-четвертое место… Очень важно и нужно, что при клубе есть детско-юношеская спортивная школа, считаю, она должна быть основным подспорьем для первой команды. Конечно, в нашем клубе играют и легионеры, но уровень Единой лиги ВТБ таков, что только своими игроками там обойтись очень сложно, тем более что Беларусь не такая уж и сильная в баскетбольном плане страна.

Такие игроки, как Валерий Дайнеко или Владимир Веремеенко (а они оба в свое время играли у меня) вырастают раз в двадцать лет. Равных им по таланту ребят у нас сейчас пока нет. Но неплохие перспективные ребята есть. На троих-четверых мы очень рассчитываем.

Если говорить о командах, игравших в Суперфинале, нет такой, чтобы меня удивила. Просто потому, что я их все уже знаю. Интересная команда из Финляндии, их 15-й номер очень много забивает (Оскари Михелсен (Oskari Michelsen), ставший лучшим снайпером Суперфинала – прим. авт.), думаю, он наверняка будет играть во взрослой команде. Вообще, здесь есть ребята, которые при соответствующей работе и правильном отношении к работе могут пополнить профессиональные команды. Правда, этих ребят не так много, хотелось бы, конечно, побольше… Тем более, в таком возрасте уже нужно играть на взрослом уровне, пусть и не основные роли. 

Даниил Синегубов (№ 20, БК «Самара»): 

Андрис Гутманис, главный тренер BC Ventspils (Вентспилс, Латвия):

- В Самаре мне все понравилось: и уровень организации турнира, и уровень баскетбола, интересные игры...

Мы не смогли привезти сюда всю нашу команду, потому что несколько парней заболели. Вообще у нас хорошая команда: четверо стабильно играют в сборной страны U20, трое – U18, есть и игроки команды U17. В системе клуба «Вентспилс» мы вторая команда, молодежная, и лучшие наши игроки привлекаются к тренировкам и играм главной команды, двое (Эдгарс Стелмахерс (Edgars Stelmahers) и Томс Лейманис (Toms Leimanis) – прим. авт.) уже постоянно играют на профессиональном уровне.

У нас в клубе две тренировки в день, и утром мы делаем акцент на индивидуальную работу, работу над техническими элементами, а вечером – на командную. Поэтому, наверное, мы и превосходим остальных индивидуально. Я хочу, чтобы игра смотрелась, а вы сами можете оценить, понравилась она вам или нет.

Благодаря таким турнирам игроки получают опыт встреч с командами из других стран, они могут посмотреть, как соперники играют, например, в защите, как играют «зоной». Это очень интересно и полезно на будущее.

Самарская команда очень хорошая, но ей не хватает центра. Я бы пожелал вашим игрокам прибавить технически, но здесь все зависит от взглядов тренера. В БК «Самара» мне нравится игрок под номером 22, Владимир Радивоевич, интересный баскетболист. Есть интересные игроки и в других командах.

Йонас Пакявичус и Юстас Фурманавичус (Jonas Pacevicius и Justas Furmanavicius), игроки BC Sport Mania (Каунас, Литва):

- В Самаре очень хорошие люди, очень хорошие болельщики. Они любят баскетбол, сегодня на матчах было много зрителей, почти полный зал. Мы гуляли у Волги, были в Бункере Сталина, в одном из музеев, нам все очень понравилось. А самарские девушки просто прекрасны!.. Это лучшие девушки в мире, после наших, конечно…

Илья Карпенков, БК «Химки», MVP Суперфинала:

- Турнир в Самаре организован на очень хорошем уровне: и проживание в гостинице, и поддержка зрителей, и судейство… Только вот погулять по Самаре не получилось, нам удалось побывать лишь в Загородном парке.

Илья Карпенков (№ 14):

Дарья Назарова, болельщик, игрок клуба женской Суперлиги «Политех-СамГТУ» (Самара):

- К сожалению, я видела не так много игр. Понравился финальный матч. Много слышала про ребят, которые приехали на турнир вшестером (BCVentspils – прим. авт.), но увидеть их в деле, увы, не удалось. Я была на матчах ЕЮБЛ в Санкт-Петербурге года четыре назад, и могу сказать, что в Самаре уровень организации выше. Все классно, только жаль, что зрителей не так много, все-таки такое событие должно собирать полный зал. Хотя приятно, что болельщики смотрят матчи с участием не только российских, но, например, и прибалтийских клубов.

Фото: basket63.ru