3 мин.

Баскетболисты «Самара-СГЭУ» дебютируют в Суперлиге

Сегодня баскетбольный клуб «Самара-СГЭУ» дебютирует в Суперлиге, втором по статусу дивизионе национального первенства (вроде бы иерархия в российском баскетболе все еще остается такой?).

Напомним, что нынешний сезон станет вторым для возрожденной команды. Хотя «возрожденной» только лишь в смысле выступления на взрослом профессиональном уровне (более подробно об истории клуба - здесь). Сезон-2012/2013 «Самара» провела в Высшей лиге, где заняла девятое место.

Несмотря на это, в клубе решились сделать шаг вперед и попробовать свои силы на более высоком уровне. Главный тренер «Самары» Сергей Зозулин объяснил это, в том числе, и так: «К Высшей лиге вообще отношение в России гораздо хуже: там хуже судят, там хуже условия проведения соревнований, туда не пригласишь молодого игрока… Играть на новом уровне в этом сезоне, думаю, нам будет тяжело, тем более что бюджета меньше нашего нет ни у одного другого клуба Суперлиги».

Трансферная политика клуба в межсезонье была направлена на точечное усиление отдельных позиций игроками, уже имеющими опыт выступления в Суперлиге (при том, что основу коллектива по-прежнему составляют молодые самарские баскетболисты).

Прежде всего, стоит отметить приглашение Алексея Адедирана и Сергея Топорова. Последний хорошо знаком самарским болельщикам: он был лидером ЦСК ВВС, за который выступал в 2000-2004 годах, после чего поиграл во многих российских клубах. В «трудовой книжке» Адедирана – выступления за команды низших американских лиг, а также различные клубы из России, Украины и даже Доминиканы.

Александр Оленев, Алексей Назаров, Владимир Окороков, Дмитрий Некрасов:

Кроме того, «Самару» пополнили разыгрывающий Александр Амелин («Планета-Университет»), форварды Игорь Самсонов («Согдиана-СКИФ») и Владимир Окороков (молодежная команда «Красных Крыльев»), а также центровой Дмитрий Некрасов («Динамо-ЮЗГУ»). Отметим, что почти все они уже были знакомы Сергею Зозулину по совместной работе в предыдущие годы.

Весь состав команды на сезон-2013/2014

В рамках подготовки к сезону «Самара» провела серию товарищеских матчей с командами самого разного уровня. Будущим соперникам по Суперлиге самарцы пока чаще проигрывали. Но в клубе к этому относятся с пониманием:

«Мы в этом году в Суперлиге, прежде всего, новички, и наша задача – научиться, набраться опыта. И говорить о том, что мы всех обыграем и попадем в восьмерку, конечно, рано. Мы начнем играть, будем упираться в каждой игре и добиваться определенных локальных успехов. Очень важно, чтобы наши ребята умели терпеть и доводить игру до логического завершения, что в нападении, что в защите. Пока нам не хватает именно организованности и дисциплины. Все остальное придет, ребята возмужают, придет и игровой опыт. Но он должен прийти не отрицательный, а положительный. Да, мы можем проиграть, но при этом мы должны совершать минимум своих ошибок» (Сергей Зозулин).

К слову, в этом сезоне Самара будет представлена на всех уровнях российского чемпионата: «Красные Крылья» - в Единой лиге ВТБ, «Самара-СГЭУ» - в Суперлиге, недавно созданный ЦСК ВВС-«Красные Крылья» - в Высшей лиге. Добавим сюда еще молодежку «Крыльев», которая сыграет в Единой молодежной лиге ВТБ. Полноценная «пирамида», которая, будем надеяться, эффективно заработает и будет выпускать состоявшихся баскетболистов.

Интервью с Сергеем Зозулиным

Интервью с Сергеем Топоровым