8 мин.

Александр Пушкин: «Те 118 очков можно назвать шоу»

Александр Пушкин, несколько лет выступающий в клубах Суперлиги, ровно год назад стал одним из главных героев баскетбольного межсезонья: 8 июля 2012 года в матче Универсиады вузов Минсельхоза России он набрал 118 очков и стал первым россиянином, которому в официальных матчах покорилась трехзначная отметка. Спустя год мы попросили его вновь вспомнить ту игру и те эмоции.

- Ты воспитанник самарского баскетбола. Как начиналась твоя «карьера»?

– Родился и вырос я в Самаре. Моим первым тренером стал Игорь Тальских. Когда я учился в третьем классе, он делал обход по школам, набирая мальчиков 1987 года рождения. В Самаре прошла и моя юношеская «карьера»: я выступал за клуб «Урарту», а потом попал в молодежную команду ЦСК ВВС.

- Ты ведь застал в ЦСК ВВС времена Олега Кима и «русский проект»?

– Да, в первой половине 2000-х распался БК «Самара» и возродился ЦСК ВВС, который тренировал Олег Ким. И смыслом проводимой политики было дать играть молодым игрокам, раскрыть молодых русских баскетболистов. Но в основной состав мне было пробиться тяжело, и в сезоне-2008/2009 меня отдали в аренду в саратовский «Автодор». Я уехал из Самары, так началась моя «выездная» карьера.

В составе команды «Союз» (Заречный), № 63:

- Каков твой рекорд результативности? Без учета знаменитых уже 118 очков?

– В минувшем сезоне в составе «Союза» из Заречного в одном из матчей Суперлиги я набрал 37 очков (3 ноября 2012 г., игра «Атаман» – «Союз» 97:102 – прим. авт.). Это мое максимальное достижение в профессиональной карьере. Уровень Суперлиги гораздо выше, чем уровень студенческого баскетбола, те 118 очков все-таки, скорее, можно назвать шоу, и «суперлиговские» 37 очков, наверное, мне более ценны. Очень сильные впечатления тогда у меня остались: мы играли в гостях при более чем тысяче зрителей, была очень напряженная игра с овертаймом и нервной концовкой…

- Ты можешь вспомнить, с каким настроем вы выходили на тот самый матч за третье место Универсиады Минсельхоза против Казанского агроуниверситета?

– Накануне мы провели очень тяжелый полуфинальный матч против саратовской команды, в составе которой выступали такие известные баскетболисты, например, как Артем Яковенко и Александр Пустогвар. В упорной борьбе мы проиграли и были, конечно, разочарованы. Но все равно хотелось занять призовое место. Тот турнир был организован на достаточно высоком уровне, хотелось оставить свой след.

- И как быстро ты понял, что это «твой день»?

– Уже в первой четверти. Изначально мы настраивались на более тяжелую борьбу, поскольку все-таки играли с хозяевами турнира. Но игра складывалась для нас очень просто, и мы решили устроить «представление». У меня стали получаться все броски и к концу первой четверти я уже набрал 30 очков.

Тот самый протокол:

- Один из самых очевидных вопросов, возникших у многих после этого матча: держали ли вообще тебя защитники и почему они так и не смогли тебя закрыть?

– Всегда есть возможность открыться. И тяжело закрыть одного игрока, если играешь один-в-один. Используются всевозможные заслоны, открывания, пик-н-роллы, и освободиться от «своего» игрока не составляет большой сложности. Команда Казани в основном была составлена из студентов, и им, наверное, тяжело было применить против меня командную защиту, когда просто-напросто «выключают» игрока, не дают ему даже мяч получить.

- Из 138 набранных командой очков всего 20 приходятся на всех остальных игроков. Они вообще не бросали по кольцу, даже если была возможность?

– Да, можно сказать, что все было специально так «подстроено»: они не бросали, а искали передачей меня. Такое решение было принято в перерыве после первой четверти, и после этого атаковал практически только я.

- Какие чувства ты испытал, когда набрал сотое очко?

– По ходу матча это был главный ориентир: набрать сто очков. И когда я покорил эту планку (причем забил не ровно сотое очко, а сто первое), какое-то время ни о чем не задумывался, даже раскрепостился.

- Игроки, которые находились на площадке, и зрители это событие как-то отметили? Наверняка ведь оно не осталось незамеченным.

– У всех было какое-то воодушевление. И зрители, конечно, отреагировали. Но это было примерно на четвертой минуте четвертой четверти, еще оставалось играть достаточно времени, и особо расслабляться было некогда.

Александр Пушкин в атаке (в составе саратовского «Автодора»):

- Как на произошедшее отреагировали после матча соперники?

– Поздравили, хотя в их словах чувствовалось что-то похожее на злорадство. Кто-то из них со мной фотографировался. Очень тепло отреагировал тренер казанской команды: после матча он подошел, пожал руку, сказал несколько приветственных слов. После нашей игры был еще финальный матч, и те, кто пришел именно на него, не видел нашего, удивлялись, не могли поверить и говорили: «Да ладно!.. Не может быть…»

- А у тебя самого уже после матча какие эмоции были?

– Было дикое опустошение. Да, я набрал 118 очков, но сделать это было очень тяжело. Соперники до самого конца пытались против меня защищаться, пусть не всегда у них это хорошо получалось – мне это сил не добавляло: приходилось больше работать, больше открываться. И так – все сорок минут. 118 очков… Набрал и набрал… Я даже не думал поначалу, что это вызовет такую бурную реакцию и обсуждение. Но потом Дмитрий Головин выложил протокол игры в интернет...

То есть ты был готов к тому, что твое достижение останется незамеченным?

– К тому, что этот результат останется на уровне этого турнира, не выйдет за его рамки.

- Каким бы ни был уровень турнира, достижение ведь все равно уникальное. Ты как-то почувствовал повышенное к себе внимание? Может быть, даже со стороны скаутов или агентов?

– В Самаре, например, все, кто так или иначе связан с баскетболом, про мой рекорд знают. Кто-то поздравлял, кто-то спрашивал о подробностях. Даже до сих пор некоторые о нем вспоминают. А на увеличении внимания ко мне со стороны скаутов и вообще профессионалов это абсолютно никак не отразилось, в какой команде я играл – в той и остался.

Что касается меня самого, нужно было почувствовать ту уверенность. Все-таки я считаюсь снайпером, умею бросать, умею забивать, и в этом отношении я приобрел большой опыт. Ты знаешь, что вся команда работает именно на тебя, у тебя есть неограниченное доверие, и ты можешь совершить неограниченное количество атак. Ты даже не задумываешься: а вдруг я не брошу, а вдруг я промажу, тогда в следующий раз мне мяч не отдадут… Здесь же я знал, что и брошу, и мяч снова получу. Ты работаешь чисто на результат – это ощущение очень редкое, его тяжело поймать.

Несколько лет назад Александр Пушкин помог «Нижнему Новгороду» выйти в ПБЛ:

- В 25 лет ты добился уникального достижения. Нет предчувствия, что в истории ты так и останешься первым россиянином, набравшим сто очков в официальном матче? Нет разочарования или недосказанности? Или, напротив, это тебя как-то подстегивает?

– Скорее, именно подстегивает. Играя в этом сезоне в Суперлиге, доводилось слышать всякие крики от болельщиков соперников, которые пытались меня раззадорить или вывести из себя. И я сам должен держать определенный уровень. Да, я добился определенного достижения, максимума, который очень тяжело будет превзойти. Да и нет смысла, считаю, это делать. Мой результат случился спонтанно, и это запоминается людям, входит в историю. Осмысленно пытаться его побить будет очень тяжело. У меня нет такой цели. Я лучше постараюсь добиться чего-то нового, может быть, и в подобном роде, но другого. Например, забить максимальное количество трехочковых бросков.

- Ты один из тех самарских баскетболистов, которые долгое время выступают вдали от родного города. Предложений вернуться в Самару, во вновь созданный БК «Самара» или даже в «Красные Крылья», у тебя не было?

– От «Крыльев» предложений никаких не поступало. Все-таки это команда высокого уровня, где играют много легионеров. Наверное, я им не особо и интересен. БК «Самара» в прошлом сезоне выступала в Высшей лиге, а Высшая лига для меня, считаю, это шаг назад. Был интерес с ее стороны и в этом году, но пока я не слышал официального подтверждения, что клуб будет выступать в Суперлиге. Самара – это родной город, и президента БК «Самара» Камо Сергеевича Погосяна я знаю едва ли не с детства (он был президентом клуба «Урарту»). Но, скажем так, в это межсезонье, благодаря последнему году или даже двум, у меня были неплохие, с профессиональной точки зрения, предложения от клубов Суперлиги. В ПБЛ, конечно, мне, как спортсмену, хочется попасть, но пока не получается…

В качестве «бонуса» предлагаем небольшое видеоинтервью Александра Пушкина, где он также делится воспоминаниями о том матче (куда же в нашем блоге и без Дмитрия Головина?!...):