8 мин.

Дмитрий Головин: «Если писать о баскетболе, то нужно вообще заканчивать играть»

Баскетболист «Нижнего Новгорода» Дмитрий Головин отпуск традиционно проводит в родной Самаре. Выбрав время для большого интервью, он поделился своим мнением по многим проблемам российского и самарского баскетбола. Сборная России и предстоящая Универсиада, планы на отпуск, состояние баскетбольных площадок в Самаре, «пятерка на все времена» и многое другое – во второй части интервью.

Дмитрий Головин говорит. Часть 1

«Не вызвали в сборную – значит, плохо играл»

- Лето – время сборных. Ты, попав в расширенный список Дэвида Блатта в 2011 году, с тех пор к национальной команде не привлекался.

– Когда я привлекался Дэвидом Блаттом на сборы, там было 30 человек, сейчас же в списке у Фотиса Кацикариса – всего 16 баскетболистов. И этот список нельзя назвать «расширенным», туда попали действительно все сильнейшие на данный момент. Единственное, на мой лично взгляд, стоило бы пригласить на сборы Андрея Зубкова из «Локомотива», который весь сезон показывал стабильную игру. А насчет себя самого я нисколько не расстраиваюсь: не вызвали в сборную – значит, плохо играл.

- Но это как-то подстегивает? Среди твоих целей есть попадание в сборную?

– Вызов в сборную – это некий бонус за хорошую игру. Когда играешь по ходу сезона, нет никаких мыслей о сборной. Тут все просто: буду хорошо играть – попаду в сборную. Тем более, я не настолько крутой игрок, чтобы, попав туда, что-то изменить. Конечно, можно попасть в сборную «бэк-апом», но на эту роль можно взять в принципе любого игрока, да и на моей позиции есть более опытные баскетболисты, играющие ничуть не хуже.

- Сейчас вовсю готовится к домашней Универсиаде наша студенческая сборная. Ты принимал участие в двух последних Универсиадах, становился призером этих соревнований. Что можно о них сказать? Какова их специфика? И чего ты ждешь от выступления нашей команды в Казани?

– По именам у нас нереально сильная сборная. Обычно тех, кто попадает в основную сборную, в студенческую не вызывали. И организация всегда чуть страдала: непонятно, кто за студенческую сборную отвечает, возникали какие-то финансовые вопросы. Сейчас же вызвали всех сильнейших игроков, укомплектовали тренерский штаб и медицинский персонал. Думаю, у нашей сборной все будет супер. Нужно посмотреть первые игры, узнать, что из себя представляют другие команды. Турнир на Универсиаде специфичен: ты можешь один за другим играть «мусорные» матчи, а в полуфинале попасть на сербов, где игра будет уже «кость в кость»… По большому счету, будем ждать полуфинальных игр.

 

«Деньги на площадку собрать не проблема»

- У тебя в этом сезоне отпуск длиной почти в три месяца. Как ты планируешь готовиться к новому сезону? Самостоятельно или в одном из тренировочных лагерей?

– Предварительно, сборы команды намечены с 20 августа. Мне звонили, приглашали в один из лагерей. Но у меня на этот счет сложилось определенное мнение. Зачем этот лагерь? Физически он тебя к сезону подготовит. Ты, конечно, получишь и какие-то тактические навыки, увидишь что-то новое и интересное, но за те десять-пятнадцать дней, что работает лагерь, ты не сделаешь никакого скачка. Если ты весь год в своем клубе не занимался, не приходил перед тренировкой или по утрам, не отрабатывал дриблинг и броски – как ты сможешь прибавить в этом за несколько дней? А если, наоборот, в течение года ты занимался и работал – что тебе дадут еще несколько дней? Физически же я и сам смогу себя подготовить. Взял программу: та же «качалка», бег, баскетбол. При этом мне будет гораздо комфортнее психологически, я буду спокойным и отдохнувшим. Так что смысла куда-то ехать и платить немаленькие деньги я особенного не вижу. Хотя в американские лагеря я бы съездил, просто из интереса и посмотреть Америку.

- Чем ты занимаешься в отпуске?

– Много мероприятий проходит рядом. Я ездил на «Рок над Волгой», ходил в театр, был в Санкт-Петербурге на хип-хоп фестивале… В июле съезжу в Казань на Универсиаду, постараюсь посетить побольше видов спорта. Возможно, выберемся куда-нибудь с друзьями, тем более в Самаре много турбаз. А от самолетов и ожидания в аэропортах уже так устал за сезон… И в стритбол в Самаре поиграю.

- Кстати, на твой взгляд, есть ли в Самаре условия, чтобы молодежь летом, например, играла в стритбол?

– Нет. Лет в 15-16 я ходил на площадку на проспекте Ленина, где мы собирались и играли. Были площадки у Речного вокзала, в парке Гагарина, на Воронежских озерах. А сейчас… На проспекте Ленина площадки уже нет, на Речном построили три футбольные площадки и приделали к воротам баскетбольное кольцо, в парке Гагарина все потихоньку разбивается… Была еще на набережной площадка – из нее сделали платную футбольную. В итоге – ни одной баскетбольной площадки. Спрашивали у ответственных за это людей – они обещали что-то сделать еще прошлым летом, спрашиваешь их сейчас – отвечают, что какие-то обстоятельства не так сложились… Ничего нет...

- А ты сам готов в какой-либо роли принимать участие и помогать в решении этой проблемы?

– Чем помогать?

- Например, финансами – обустроить «площадку имени Дмитрия Головина»…

– Думаю, проблема-то не в финансах. Сделали на Речном вокзале площадки, где к футбольным воротам прикрепили кольца, до которых я достаю с пола. Что, здесь в финансах проблема? Или, может, в чьей-то голове проблемы? Или опять деньги ушли куда-то не туда? Дело-то в том, что никому ничего не надо. Помню, хотели заасфальтировать и сделать новые площадки на проспекте Ленина. Но оказалось, что эти площадки – городские, и просто не разрешили там ничего делать. Помочь ничем нельзя.

- Но если все же окажется, что главная причина – именно отсутствие необходимых средств? Придут к тебе чиновники и скажут: «Так и так, хотим построить баскетбольную площадку, но средств в бюджете не хватает. Не хватает столько-то. Можете ли помочь?»

– Помогу. Рассмотрю этот вопрос, организуем сбор денег. Деньги на площадку собрать вообще не проблема. Заасфальтировать площадку, поставить два кольца и нанести краской разметку – что, много денег на это требуется? Это же не футбольная площадка, где нужны забор и искусственное покрытие.

«Для начала нужно «устаканить» наш чемпионат»

- Помимо того, что ты активно ведешь твиттер, прошлым летом ты затевал нечто вроде видеоблога, посвятив единственный выпуск с Александром Пушкиным. Не задумывался над тем, чтобы по примеру Антона Понкрашова или Тимофея Мозгова вести полноценный блог?

– У Мозгова блог интересный, потому что он играет в НБА, а это всегда интересно, по сути это совершенно другой мир. Понкрашов рассказывает о своих поездках и том, как он помогает детским домам, это тоже интересно почитать. Мне пока особо не о чем рассказывать. Если писать о баскетболе, то нужно вообще заканчивать и говорить все, о чем я думаю. После окончания карьеры можно этим заниматься, но, чтобы профессионально делать какой-то анализ, нужно много времени и старания, не просто – сел и с бухты-барахты написал. Я и в твиттер-то сейчас редко пишу. Потому что в итоге все равно тебе боком выходит, нет-нет да и попрекнут тебя твоими записями.

- Из-за твиттера у тебя были какие-то проблемы?

– Нет. Тренер пару раз шутил по поводу того, что я писал. Не знаю уж, где он прочитал, (хотя все, конечно, знают, что я пишу). Но проблем как таковых не было.

- Почему российский баскетбол не так интересен болельщикам как, скажем, НБА?

– Лично мне российский баскетбол интересен. У нас интересные игры, был захватывающий плей-офф Единой лиги. Но непонятно, почему на том же спортс.ру так мало новостей про наш баскетбол. О футболистах пишут буквально о каждом их движении. «Матч-центр» – только игры НБА. Играет сборная России – почему бы не выставить ее результаты? В «Матч-центре» не было и результатов Единой лиги. Зато есть НБА, НХЛ, теннис…

- Какие реальные шаги можно предпринять, чтобы придать импульс развитию российского баскетбола?

– Для начала нужно «устаканить» наш чемпионат, чтобы он проходил по единой и понятной всем системе, чтобы каждая команда играла с каждой. Нужны баскетбольные залы, в которые было бы удобно и комфортно ходить. Отличные залы, к примеру, есть в Казани и Краснодаре. Это самое простое, что можно сделать.

 

«Пятерка без первого номера»

- С кем из баскетболистов ты хотел бы сыграть в одной команде?

– Здесь надо подумать… По сезону я для себя отмечал отдельных игроков. Не хочется говорить что-то банальное. Из НБА никого не хочу брать, нужно поднимать своих, европейских игроков. Так сразу и не скажешь (задумывается – прим. авт.) На самом деле, назову все тех же, кто и так на слуху. Они и в самом деле круто играют. Например, Хуан Карлос Наварро. Когда я его видел только по телевизору, думал: в нападении много симулирует, ну, может треху попасть… А когда увидел вживую, он по-настоящему отпахал в защите, просто «съел» Генри Домерканта. И в нападении каждое владение с его участием становится опасным. И другие известные баскетболисты также крутые, тот же Вассилис Спанулис. Так что никого не буду выделять. Из россиян нельзя не назвать Виктора Хряпу и Виталия Фридзона. Вот Фридзон: вроде бегает по площадке – ничего особенного… Но раз – трешечку забил, раз – перехват… И пик-н-роллы не играет, и в проходы особо не идет – а очков 15 за матч набирает и очередных соперников «хоронит»…

- А если попытаться составить «сборную всех времен», кого бы ты в нее включил?

– Наверное, Майкла Джордана. Сергея Белова, с которым мы завоевали «серебро» на белградской Универсиаде в 2009 году. В свое время он просто творил чудеса. Конечно, возьмем и Андрея Кириленко, который очень многое делает для российского баскетбола. «Большими» у нас будут Тим Данкан и Арвидас Сабонис. Такая вот пятерка, без первого номера.

Фото: группа БК «Нижний Новгород» ВКонтакте.