Баскетбол в Самаре: чемпион известен

В минувшее воскресенье состоялись заключительные матчи Кубка Приматова, плей-офф Чемпионата г.о. Самара по баскетболу среди мужских команд: игра за третье место и финальный поединок.

Об итогах прошлогоднего чемпионата можно также прочитать в нашем блоге: здесь и здесь.

Большой баскетбольный праздник в «МТЛ Арене» открыли коллектив СамГТУ и «ВЭЛ», определявшие, кому достанется комплект бронзовых медалей. Хозяевами его в итоге стали «студенты», которые, добившись по ходу матча двузначного перевеса в счете, хладнокровно довели дело до победы (80:72).

В ожидании главной игры дня и всего чемпионата прошла церемония награждения победителей и призеров турнира Первой лиги. Заслуженные награды получили баскетболисты из «ПМК-402», «Старта» и «Дворцовой».

Предсказать победителя в финальной схватке было бы очень сложно: и прошлогодний обладатель Кубка «НПЗ», и победитель нынешней «регулярки» «Газпром», без сомнения, были достойны успеха. И подбор опытных игроков, многие из которых выступали на самом высоком уровне, и история личных встреч в завершающемся сезоне (команды обменялись победами), и высокая цена победы в одном отдельном матче – все указывало на то, что зрителей (которых на трибунах «МТЛ Арены» собралось немало) ждет интереснейшее действо.

И игра оправдала все ожидания. После нескольких минут, которые можно было бы назвать «разведкой» (если бы речь шла не о встрече двух старых и хорошо друг друга знающих противниках), вперед вырвались «нефтяники». К середине второй десятиминутки «НПЗ» имел преимущество почти в 10 очков. Однако «Газпром» не только выдержал этот удар, но и сумел адекватно на него ответить.

Перерыв пришелся весьма кстати: командам и их болельщикам нужно было перевести дух (к этому моменту «НПЗ» вел 3 очка), а организаторам – вручить завоеванные медали и кубки очередным героям баскетбольного сезона, лучшим женским коллективам Самары: командам «Политех-1», СГАУ и «Политех-2».

Вернувшись на паркет, финалисты словно поменялись ролями: теперь уже «Газпром» контролировал ход матча. К концу третьей четверти его преимущество перевалило за двузначную отметку. Но в заключительной десятиминутке сценарий игры в очередной раз порадовал зрителей интересным поворотом. «НПЗ» вернул себе инициативу, вырвался вперед, и уже до финальной сирены был хозяином положения. 68:63 – второй подряд успех новокуйбышевцев в Кубке Приматова.

После матча были отмечены лучшие игроки турнира. Приз самому полезному игроку финала получил защитник «НПЗ» Евгений Кусакин, самым полезным игроком всего чемпионата был признан форвард «Газпрома» Константин Половов. Лучшим снайпером чемпионата стал форвард «СамараМеталлоПласта» Кирилл Шевелев, а лучшим тренером – наставник «Сияния» С.В. Швецов. Наконец, в символическую пятерку по итогам турнира были включены Константин Селяев («НПЗ»), Кирилл Чунихин («Сияние»), Дмитрий Приматов («НПЗ»), Сергей Кунгурцев («НПЗ») и Алексей Чиликин (СамГТУ).