4 мин.

Осенний стритбол (ФОТО)

 

Летом спортсмены традиционно выходят из спортзалов на свежий воздух. Для любителей баскетбола лето – время жарких стритбольных баталий.

Стритбол в Самарской области имеет давнюю историю. Представители старшего поколения поклонников игры с ностальгией вспоминают ежегодные грандиозные праздники стритбола, проводившиеся в Самаре в середине 90-х годов. Тогда на площадь Куйбышева в любую погоду съезжались сотни команд со всей области. Сейчас без этой динамичной игры не обходится ни одно значимое физкультурно-спортивное мероприятие. Да и баскетболисты по достоинству оценили те возможности, которые дает стритбол для поддержания необходимой игровой формы. 

Поэтому нет ничего удивительного в том, что на протяжении всего лета в Самарской области проходят соревнования различного масштаба. А в последние годы стала возрождаться традиция проведения представительных турниров при поддержке городских и областных властей на самых престижных площадках.

Наш блог уже рассказывал об одном из таких турниров, собравших в июне около ста команд со всей Самарской области.

И вот 3 сентября площадь Куйбышева - самая большая, к слову, площадь Европы, вновь стала центром уличного баскетбола.

Здесь были подготовлены 10 площадок, на которых  участники – и в мужском, и в женском турнирах – соревновались в четырех возрастных категориях: до 12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет и старше 18. 

Был также оборудован центральный баскетбольный корт c современным тартановым покрытием, на котором проходили финальные матчи во всех категориях и конкурсы снайперов и по броскам сверху. На этой  площадке впервые были установлены трибуны, на которых болельщики смогли наблюдать за происходящим "на паркете" со всеми удобствами:

Этот турнир был посвящен памяти Заслуженного Тренера России Юрия Павловича Тюленева. Участник Великой Отечественной войны, награжденный несколькими орденами и медалями, он посвятил жизнь подготовке баскетболистов и баскетболисток для команд мастеров и сборных различного уровня. За свою многолетнюю плодотворную карьеру Тюленев подготовил более двадцати мастеров спорта (среди которых известные самарским и российским любителям баскетбола Сергей Чикалкин, Виктор Кулагин, Дмитрий Донсков), а также заслуженного мастера спорта, олимпийскую чемпионку Ольгу Суханову.

В прошлом году, когда проводился первый турнир памяти Ю.П. Тюленева, на доме, где он проживал, была открыта мемориальная доска:

Помимо непосредственных участников стритбольных сражений, в этот день не было недостатка и в различного рода почетных гостях. Приятным сюрпризом, например, стало появление на площади самой известной и титулованной баскетболистки Самары - трехкратной чемпионки Европы, неоднократного призера чемпионатов мира и Олимпийских игр Ольги Артешиной. Прогуливаясь с ребенком, она не отказывала желающим в совместном фотографировании:

И, конечно, не могли пропустить соревнования и действующие баскетболистки. Готовящиеся к очередному сезону игроки "Политеха" не оставили соперницам никаких шансов, разыграв первое место между собой. Финальный матч женских команд запомнился противостоянием опытных Людмилы Мальцевой и Евгении Кожевниковой:

В прошлый раз коллега Vitalij-RnD едва ли не признался в любви к одному из женских коллективов. Так вот, "А еще мы умеем готовить" вновь стали первыми (за них и играла Е. Кожевникова).

Кстати, полный список призеров турнира выглядит так:

Категория «До 12 лет девочки»:

1.Бешеные пчелки

2.Виктория

3.Скителс

Категория «До 12 лет мальчики»:

1.Стандарт

2.Ветер

3.Лейкерс

Категория «13-14 лет девочки»:

1.Гудо СДЮШОР-2

2.ГУДО

3.Самарские

Категория «13-14 лет мальчики»:

1.УРАРТУ

2.Олимп

3.Гетто

Категория «15-17 лет девушки»:

1.Случайно собравшиеся

2.Село Ромашка

3.Чек

Категория «15-17 лет юноши»:

1.Кабаны

2.Доктор

3.Ел Лосось

Категория «18+ Женщины»:

1. А ещё мы умеем готовить

2. Трули

3.Курочки (фонд "Дорога в спорт")

Категория «18+ Мужчины»

1.Привидение

2.ДрынкинТим

3.Чилибо

Решающие встречи проходили уже под дождем - наступившая осень дала о себе знать:

Ладно хоть основную часть "слэм-данк контеста" успели провести до дождя. Лучшим среди самарских данкеров стал Андрей Жбанов, один из полетов которого на фото:

И хотя на ближайшие выходные в Самаре запланирован еще один стритбольный турнир, осень и наступивший учебный год дают о себе знать... Уже сейчас любители баскетбола потихоньку переходят в спортзалы, где набирает ход подготовка к стартующему в октябре сезону...

Все о самарском баскетболе: Подпишись и будь в курсе

Напоминаем, что в нашем блоге вы можете найти и другие материалы о любительском баскетболе:

Европейские успехи юниоров

Закрытие сезона (Финал Четырех чемпионата области среди любителей)

Материально-техническая база (спортзалы Самары и области)

Фото с сайтов ВКонтакте.ру и РегионСамара.ру

В ближайшие дни блог расскажет о непростой ситуации, в которой оказался женский "Политех". Не пропустите!..