5 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Выпуск 5: Первый новичок-легионер

 

Если кто-нибудь начал уже волноваться, почему "Красные Крылья" до сих пор не подписали ни одного заокеанского легионера, спешим их успокоить: по данным интернет-агентств, таковой появится в Самаре совсем скоро. Знакомьтесь: Джарвис Хэйес, игрок с 7-летним опытом вступления в НБА.

О, это просто чудо: пытаться читать компьютерный перевод статей из англоязычной "Википедии"... Но собственные познания в английском не позволяют читать о Хэйесе в оригинале, а информация русскоязычных источников скудна и однообразна.

Легкий форвард. Рост - 203 см. Вес - 100 кг.

Джарвис родился 9 августа 1981 в Атланте (штат Джорджия). 

В его послужном списке - неплохая карьера в университетах Западной Каролины и Джорджии. А на драфте-2003 он был выбран под 10-м номером клубом Washington Wizards, который поставил его выше, например, будущих участников Матчей всех звезд Дэвида Уэста (18-й), Джоша Ховарда (29-й) и Мо Уильямса (47-й).

В Вашингтоне Хэйес и дебютировал в сезоне 2003/2004, сходу получив приличное игровое время. На всезвездном уик-энде того сезона Джарвис стал единственным представителем столичного клуба, попав в команду лучших новичков (во второй пятерке кампанию ему составили Юдонис Хаслем и Джош Ховард, тогда как в первую тогда пробились ЛеБрон Джеймс, Кармело Энтони, Крис Бош, Дуэйн Уэйд и Кирк Хайнрих).

Пропустив из-за различных травм 12 матчей "регулярки", Хэйес, тем не менее, вполне мог занести дебютный сезон себе в актив: 70 матчей (из них 42 - в стартовом составе), 29,2 минуты в среднем, 9,6 очка, 3,8 подбора и 1,5 передачи - вполне неплохой показатель для новичка (если, конечно, забыть, что в один год с Хэйесом в Ассоциацию пришел, например, ЛеБрон).

В похожем ключе проходил и второй сезон: к февралю 2005-го на счету Джарвиса были 54 игры (22 в "старте"): 28,9 минут, 10,2 очка, 4,2 подбора и 1,7 передачи. Но в феврале в матчах против "Сан-Антонио" и "Сакраменто" он получил последовательно две травмы правого колена (завершившиеся в итоге переломом чашечки), из-за чего остался вне баскетбола на оставшуюся часть сезона и пропустил часть предсезонной подготовки. Кроме того, понадеявшись обойтись без хирургического вмешательства, Хэйес, видимо, так и не смог до конца вылечиться: неплохо проведя первую половину сезона 2005/2006, в декабре 2005-го он повторно сломал ногу, после чего в феврале 2006-го все-таки лег на операционный стол.

Сезон 2006/2007 Хэйес смог отыграть полностью: 81 игра (из них, правда, только 17 в стартовой пятерке), 20,1 минута в среднем, 7,2 очка, 2,6 подбора и 1 передача. Даже сухая статистика свидетельствует: это был уже совсем другой игрок... Нет, временами он еще "взрывался", например, в серии плей-офф против "Нью-Джерси" (где провел в стартовом составе все 4 игры, проводя на площадке в среднем 34,8 минуты и набирая 10,8 очка и 3,5 подбора), когда сподобился аж на два трипл-дабла... Но было очевидно: Хэйес старается уклониться от контакта с оппонентом.

Руководство "Вашингтона" решило не продлевать с Хэйесом контракт. И в августе 2007-го он на условиях ветеранского минимума подписал соглашение с Детройтом. Сезон в составе "Пистонс" Джарвис вполне может занести себе в актив: он стал важным игроком ротации, хотя и проводил на площадке в среднем только 15,1 минуту (впервые в карьере приняв участие во всех 82 матчах сезона), успевая отметиться 6,7 очками и 2,2 подбора. В плей-офф, правда, он играл мало: за 11 матчей "накапало" в среднем 5,5 минут (2,1 очка и 1,5 подбора).

Следующие два сезона Хэйес провел в "Нью-Джерси". Здесь он также играл важную роль в ротации, научившись играть на позиции тяжелого форварда (основное амплуа Джарвиса - легкий форвард), что давало "Нетс" преимущество в нападении, позволяя растягивать защитные построения оппонентов.

В сезоне 2008/2009 Хэйес сыграл в 74 матчах (правда, как и сезоном ранее, только однажды начал встречу в стартовом составе), проводя на площадке 24,8 минуты и набирая 8,7 очков и 3,6 подбора в среднем.

А сезон 2009/2010 вновь оказался скомканным из-за череды травм. Сначала, в октябре 2009 г. он получил растяжение подколенного сухожилия в матче-открытии сезона против "Миннесоты", а в феврале 2010-го травмировал голень в матче против "Мемфиса". Всего в том сезоне Хэйес принял участие в 45 матчах (9 в "старте"): 23 минуты, 7,8 очка и 2,4 подбора в среднем.

Всего за 7 лет, проведенных в НБА, Хэйес принял участие в 427 матчах "регулярки" и 15 играх плей-офф, проводя на площадке в среднем 23,2 и 13,3 минуты соответственно и набирая 8,3 и 4,4 очка и 3,1 и 2,0 подбора.

В прошлом сезоне, продолжая числиться игроком "Нью-Джерси", Хэйес на площадке ни разу не появлялся. В сентябре 2010 г. проходила информация, что игроком интересуетя "Маккаби", но тогда вариант с переездом в Европу по какой-то причине сорвался. Лишь в январе 2011-го Джарвис пересек-таки океан, оказавшись в составе турецкого клуба "Алиага Петким". Его показатели в матчах турецкого чемпионата: 16,3 очка, 4,6 подбора и 2,4 передачи.

Пару недель назад сообщалось, что игроком интересуется еще один турецкий, но уже более солидный клуб - "Эфес Пилсен". Но в итоге Хэйес оказался в Самаре. Контракт с "Красными Крыльями" рассчитан на один год и в нем нет опции для досрочного расторжения и отъезда в НБА.

Все о самарском баскетболе: Добавить блог в ленту и следить за обновлениями