3 мин.

С пометкой: «Срочно!»

 

Интернет-портал "Самарское обозрение" сегодня поместил следующую новость (для удобства мною разбито на абзацы):

Самарский баскетбольный клуб расстается со своим вице-президентом

В руководстве «Красных Крыльев» грядут кадровые перестановки.

По информации «СО», менеджмент самарского баскетбольного клуба покидает Игорь Иванов, занимавший должность вице-президента и принимавший активное участие в решении ряда вопросов. Причиной расставания с ним может стать неудачное выступление команды в прошлом сезоне.

Сам Иванов на данный момент отрицает свой уход из «Крыльев», говоря, что «работает, как и раньше». Напротив, ряд источников, близких к президенту баскетбольного клуба Владиславу Капустину, уверяет, что «принципиально решение по Иванову принято».

Сезон-2010/2011 сложился для «Красных Крыльев» крайне неудачно. Клуб, имея стабильное финансирование, не выполнил ни одной из трех турнирных задач, поставленных ему президентом. Одной из причин провала стало неэффективное комплектование команды. Ключевую роль в селекции самарского клуба играл его вице-президент Игорь Иванов, которому Капустин вверил решение этого вопроса как более опытному, чем он, баскетбольному руководителю (ранее Иванов возглавлял команды «Стандарт» и «ЦСК ВВС-Самара»). «Крылья» при формировании состава сделали ставку на индивидуально сильных легионеров, которая в итоге не сыграла.

При этом, как уверяет бывший главный тренер самарской команды Михаил Михайлов, в комплектовании «Крыльев» участие Иванова было доминирующим, а принципы подбора вице-президентом клуба игроков вызвали у него непонимание. «Ряд игроков был подписан без моего согласия. На совещаниях, проводимых Ивановым, у меня складывалось впечатление, что он в селекции использует исключительно Интернет», - заявлял Михайлов. Уже в начале сезона в составе «Крыльев» обозначился дефицит российских баскетболистов и возникли трудности с налаживанием командной игры. Капустин был вынужден признать, что «определенные ошибки в селекции налицо».

Попытка решения проблем команды путем смены главного тренера и последовавшая за ней ротация состава желаемого результата не принесли. Самарская команда так и не выполнила ни одной турнирной задачи. Неудовлетворительные итоги сезона привели к кадровым перестановкам в «Крыльях». В конце июня на должность главного тренера команды был назначен Сергей Базаревич. Вслед за этим решением, по информации «СО», будут произведены изменения в самом менеджменте клуба. Должность вице-президента «Крыльев» покинет Игорь Иванов.

«Принципиально решение по Иванову принято. В новом сезоне он не будет занимать должность вице-президента «Крыльев», - заявили «СО» источники, близкие к Капустину. Вслед за Ивановым, как ожидается, уйдет и финансовый директор «Крыльев» Сергей Чинков. Сам Иванов о своем расставании с «Крыльями» ничего не знает и такую информацию не подтверждает. «У меня таких данных нет. Никаких разговоров с Капустиным на этот счет у меня не было. Я работаю в клубе, как и раньше», - заявил он «СО». Комментарии президента «Крыльев» на тему вывода из руководства клуба Иванова «СО» на момент сдачи номера получить не удалось. Будет ли кто-то приглашен в «Крылья» на место Иванова, пока неизвестно.

Решение

Тимофеева оставили

Помимо Иванова по окончании сезона шаткими выглядели и позиции генерального директора клуба Сергея Тимофеева. Тем не менее его уход, который прогнозировали с большой долей вероятности, не состоится, и он продолжит работу в «Крыльях».

Разговоры о возможном уходе Тимофеева возникли еще в конце прошлого года. Тогда он мог быть назван руководством «Крыльев» ответственным за неудачи команды вслед за уволенным в ноябре главным тренером Михаилом Михайловым. Не лучшим образом отразилась на имидже Тимофеева и информационная борьба с Михайловым. В ходе ее генеральный директор «Крыльев» в различных интервью все проблемы команды списывал исключительно на отправленного в отставку тренера. Такая позиция вызвала неодобрение у президента клуба Владислава Капустина, который заявил, что «вешать всех собак на Михайлова неправильно и глупо».

По информации «СО», Тимофеев мог покинуть «Крылья» и в связи с появившейся зимой работой в Москве. Как сообщили «СО» сразу несколько собеседников, близких к генеральному директору баскетбольного клуба, эта работа, как ни покажется странным, связана с гостиничным бизнесом. По их словам, Тимофеев занимает управляющую должность в одной из столичных гостиниц. Тем не менее это не мешает ему выполнять функции гендиректора «Крыльев», а руководство клуба такое совмещение, видимо, не смущает.

  

Отметим, что официальный сайт "Крыльев" пока по этому вопросу поясненй не дает.

В среде самарских болельщиков, как отмечено в статье, именно Игорь Иванов считается ответственым за опрометчивые шаги прежде всего в селекционой политике (подписание игроков "по Интернету", скоропалительные решения о тренерских отставках и т.п.).

Все о самарском баскетболе: Подписаться и следить за обновлениями