3 мин.

Праздник

 

Как-то не вяжутся первые эмоции с первыми новостями……..

Праздник.

Это была единственная запись в первые полчаса пребывания в «Олимпе». Потом появились другие, но именно этим словом можно охарактеризовать всё, что происходило вечером 16 ноября в тольяттинском СК. В итоге, даже горечь от поражения не изменила мнения – в Тольятти приехал праздник! Хоть и окольными путями, но приехал же! Матчей такого уровня в нашем городе еще не было.

Зритель, почувствовав глубину момента, заполнил зал до отказа. Красок также добавляли более мощное освещение и новый паркет в цвет эмтээловскому. Игра в целом оправдала ожидания непривередливой тольяттинской публики – накал чувствовался на протяжении всего матча.

Казалось, команды играли без защиты – большинство очков забивалось из краски. Поначалу в нападении феерил Брезец, который в первой половине полностью переиграл Уильямса. После равной первой четверти (24:20) и рывка в начале второй, на секунду показалось, что +10 легко сохраняется до конца – непонятно было, за счет чего итальянцы собираются прибавлять. В итоге, 46:37, при видимом преимуществе самарцев.

Вторая же половина оказалась зеркально противоположной первой – рывок «Казерты» в третьей четверти (57:57 за 2:17), первая смена лидера за 1:16 (57:58 после штрафного Эре) и, наконец, 59:69 в начале четвертой. Даже неистовая поддержка зала не помогла команде сдержать Ди Беллу и очень удачно заменившего Уильямса Гарри: Брезец вторую половину откровенно провалил – примерно 3/4 из своих 24-х очков словенец набрал в первой. Хотя еще была возможность зацепиться за 2:11 до конца после трехи Анисимова и 72:75, но в защите опять пустили под кольцо и остались без шансов.

Проблемы очевидны – отсутствие адекватной замены Брезецу и нестабильность американцев, которые этот матч сыграли намного ниже своих возможностей... Не знаю, как поможет смена тренера,… но руководству, видимо, лучше знать…

Отдельно хотелось бы отметить тольяттинских болельщиков, которые наконец-то получили качественное зрелище и, мне кажется, команда получила такую поддержку, какой у нее не было достаточно давно. Очень рад за ребят из местной спортшколы, которые вживую увидели баскетбол европейского уровня. Для тех из них, кто еще сомневался в выборе вида спорта, теперь точно все встало на свои места ))).

В этом посте я обещал рассказать и про вторую команду, на играх которой я побывал….

Здесь все достаточно скучно и уныло… 20 человек в «Акробате» на два матча, 57:73 в первом и 68:81 во втором, (пусть счет не обманывает – за 3-4 минуты до конца в обоих матчах было минус 20), и непонятные перспективы непонятной команды. Показалось, что ребята сами не понимают, зачем играют…

За 6 лет четыре клуба… вернее четыре названия, а конец всегда один. В Тольятти баскетбола нет (давно мечтал написать эту фразу) и вероятно не намечается. Но ведь есть хорошая школа, есть много людей, любящих и понимающих эту замечательную игру (вчера мы это доказали в «Олимпе»)! «Низ» клубной пирамиды готов и функционирует. Обидно только, что дети, закончив спортшколу, попадают либо на улицу, либо… в СДЮШОР «Красные Крылья» (((

Где-то у этой пирамиды есть верхушка, а того самого «низа» нет…

Ждем в гости 30-го числа. Надеюсь, вам у нас понравилось… Переезжайте навсегда..

Прошу оценок и комментариев. Писал первый раз. Спасибо.

+ И не забудьте подписаться!