4 мин.

«Красные Крылья»: время представить состав

 

Подписанием Брезеца самарские «Красные Крылья», по всей видимости, завершили комплектование состава на сезон 2010/2011. В ожидании обещанной встречи команды с болельщиками самое время вспомнить всех тех, кто покинул клуб и, конечно, новичков.

Итак, из прошлогоднего состава команду покинули (хотя было бы проще сказать, кто остался – Джей Ар Бремер и Сергей Караулов):

· Андрей Трушкин («Триумф») · Андрей Иванов («Нижний Новгород») · Артем Яковенко («Нижний Новгород») · Евгений Воронов («Динамо») · Денис Хлопонин («Спартак-Приморье») · Геннадий Зеленский («Университет-Югра») · Луис Флорес (БК «Донецк») · Валдас Василиус · Ральф Биггс · Маркус Даутит

Безоговорочно жаль, что не смогли (или не захотели) удержать Трушкина и Воронова. Андрей показал себя в прошлом сезоне настоящим бойцом, способным завести команду в трудный момент. Не зря же ему доверили капитанство. Хотя, конечно, и у него бывали спады в игре, но его универсальность, способность сыграть и 4-го, и – при необходимости – 5-го номера, думается, пригодились бы и обновленным «Крыльям». Ну а Евгений, не уступающий Трушкину в бойцовских качествах, показал, на что способен, в составе сборной России. Известно, что руководство «Крыльев» хотело продлить с ним сотрудничество, но сам игрок предпочел перебраться в Москву.

По-человечески жаль и Зеленского. Некогда капитан еще ЦСК ВВС-Самары, конечно, в игровом плане не всегда соответствовал уровню Суперлиги. Но он – трудяга, а к таким всегда с симпатией относятся болельщики. Кроме того, не стоит забывать, что он выступает в Самаре с сезона 2002/2003 (с небольшим перерывом в прошлом сезоне) и единственный в команде мог бы символизировать связь поколений и преемственность традиций самарского баскетбола, о которой так любят говорить руководители клуба…

Яковенко и Хлопонин в минувшем сезоне с разной долей успеха периодически появлялись на площадке, подменяя игроков «основы».

А вот кто действительно разочаровал (лично меня, по крайней мере) – Андрей Иванов. Лет пять назад он привлекался в российскую сборную, даже участвовал в Евро-2005, но в «Крыльях» у него дела не задались. Выходя в стартовой пятерке и получая достаточно игрового времени, он этим временем, как представляется, не воспользовался. Большое количество потерь, редкие точные попадания и регулярные споры с арбитрами – мне почему-то Иванов запомнился этим…

Разочаровал и литовец Василиус, перебравшийся в Самару в статусе одного из самых результативных игроков национального первенства. На деле же он оказался этакой плохонькой подделкой химчанина Явтокаса.

Ну, а американцы – вообще отдельная история. Баскетбольные пилигримы, они редко где задерживаются дольше, чем на сезон. Уходят одни – их место тут же занимают другие, благо американская система подготовки работает без сбоев. А эффектная игра в одном-двух матчах очередного «парня из НБА» заставляет не слишком взыскательных провинциальных болельщиков быстро и без сожалений забыть недавних кумиров.

Конечно, сотрудничество с «Роснефтью» развязало «Крыльям» руки и на трансферном рынке они особо не скупились. Поэтому на смену покинувшим Самару пришли не менее мастеровитые игроки:

· Константин НестеровТриумф») · Александр ФоминМинск-2006») · Александр Анисимов («Енисей») · Артем Кузякин (УНИКС) · Александр Дедушкин («Спартак» СПб) · Джермарио Дэвидсон («Даруссафака») · Брион Раш («Триумф») · Джеральд Грин («Локомотив-Кубань») · Примож Брезец («Милуоки»)

Тон в игре «Крыльев» по-прежнему будут задавать легионеры, каждый из которых имеет опыт выступления в НБА. Например, американский форвард Джермарио Дэвидсон в минувшем сезоне стал лучшим в чемпионате Турции по подборам. Еще более известен Джеральд Грин (также американец) – победитель конкурса по броскам сверху, прошедшего в 2007 году в рамках всезвездного уик-энда НБА. Брион Раш, последний сезон отыгравший в подмосковном «Триумфе», стал одним из самых ярких легионеров российского чемпионата.

Наконец, подписанный на днях 30-летний центровой Примож Брезец – игрок сборной Словении, в составе которой принял участие на недавнем чемпионате мира в Турции. Кстати, само участие Брезеца на этом турнире иллюстрирует его характер: в ходе подготовки к чемпионату ему сломали нос, и врачи на месяц запретили ему заниматься спортом – но он все равно поехал в Турцию и помог своей сборной.

Привлечение в «Крылья» этих баскетболистов, безусловно, положительно скажется на посещаемости домашних матчей клуба (а ведь в сферу интересов самарцев входил еще и Попс Менса-Бонсу). Однако каким бы удачным ни был этот маркетинговый ход, непонятно как он скажется на игре клуба. Ведь известно, что из индивидуально сильных игроков не всегда удается создать единую команду. К тому же зрелищная игра новичков в нападении нивелируется регулярными огрехами в обороне. Будем надеяться, Михаилу Михайлову и его помощникам удастся сбалансировать командную игру.

Российским игрокам в ней будет, как и прежде, отведена вспомогательная роль, особенно в Еврокубке, где не действует лимит на легионеров. Тем более что и своих предыдущих клубах они, за исключением, пожалуй, Константина Нестерова, были далеко не на первых ролях. А пара центровых Караулов-Дедушкин, не подпиши «Крылья» Брезеца, судя по прошлому сезону, могла соперника скорее насмешить, чем испугать.

Перспективы «Крыльев» предугадать довольно сложно. Укомплектовалась команда, конечно, неплохо. Возможно, и в самом деле по комплектованию она входит в пятерку лучших российских команд, как уверяет клубное руководство. Но, как и в других подобных случаях, многое будет зависеть от Михаила Михайлова: сумеет ли он установить должный контакт с легионерами и найти необходимый баланс между россиянами и иностранцами. Но, думается, в плей-офф по итогам регулярного чемпионата «Крыльям» попасть вполне по силам.