6 мин.

Встречай нас, Суоми, красавцев…

Очень теплым выдался ноябрь в 2013 г. в Санкт-Петербурге. Самый теплый ноябрь за всю историю наблюдений, заявили синоптики. Впрочем, тепло было не только в Петербурге, но и во всех соседних регионах. Всех волновало состояние льда в Лаппеенранте – выдержит ли он припозднившееся осеннее тепло, не растает ли?..

С 8 по 10 ноября на поле спортивного комплекса «Кисапуйсто» состоялся розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом среди ветеранов. Некоторые матчи игрались буквально под проливным дождем, но лёд выдержал. К слову, в турнире приняла участие сборная ветеранов Санкт-Петербурга и выступила очень неплохо, заняв итоговое четвертое место из двенадцати возможных.

Тем временем «Невская Заря» упорно тренировалась на хоккейных площадках Петербурга и Ленинградской области, держа в уме предстоящую поездку в Финляндию. Ранним утром 24 ноября комфортабельный микроавтобус с хоккеистами на борту стартовал из самого центра Петербурга к финской границе. Время в пути пролетело незаметно, прохождение пограничного контроля также не доставило хлопот. К этому времени уже совсем рассвело и, подъезжая к Лаппеенранте, петербургские спортсмены рассматривали живописные финские пейзажи.

На стадион «Кисапуйсто», домашнюю арену клуба «Вейтеря» и центр притяжения всех местных хоккеистов-любителей (как бендистов, так и шайбистов), десант из города на Неве прибыл заблаговременно. Хозяева встретили гостей с юга радушно, предоставив лучшую раздевалку стадиона на весь игровой день и подарив билеты на игру «Вейтери». К слову, команде мастеров «Вейтеря», проводившей в этот день свой официальный матч, пришлось довольствоваться куда худшей раздевалкой. Вот оно, настоящее финское гостеприимство!

Но на льду хозяева были не столь гостеприимны. Первым соперником «Невской Зари» стала команда «Kiiturit», объединившая хоккеистов-любителей разных возрастов, как молодых, так и не очень. Но, несмотря на преклонный возраст некоторых своих игроков, финны превзошли петербуржцев в скорости катания, в слаженности командных действий. Тренируясь долгое время в хоккейных коробках, «Невская Заря» просто-напросто отвыкла от игры на большом льду. И как тут в очередной раз не посетовать на отсутствие в пятимиллионном городе стадиона для хоккея с мячом! Счёт 7:1 мог бы быть более крупным, если бы не отменная игра вратарей Петербурга: А. Жирков и В. Каракчеев поровну поделили игровое время, отыграв по тайму в обеих встречах. Единственный гол «Невской Зари» в утреннем матче записал на свой счет А. Спиридонов, который наряду с А. Дудиным был наиболее активен в атакующих действиях гостей.

После первой игры у «Невской Зари» по расписанию был большой перерыв. Сперва команда отправилась в спортивный магазин, где некоторые игроки купили себе клюшки, аксессуары для бенди и сувениры. Затем ребята вернулись на стадион, где уже начиналась игра финской Банди-лиги между командами «Вейтеря» и «Акиллес».

Как и всегда на матчах «Вейтери», единственная деревянная трибуна стадиона заполнилась наиболее морозоустойчивыми жителями Лаппеенранты, которые сдержанно, но душевно, в лучшем смысле этого слова – по-деревенски поддерживали своих любимцев. И те ответили им взаимностью: после первого тайма счет был 5:1 в пользу хозяев. Пока в перерыве из гостевой раздевалки раздавались негодующие возгласы, зрители пили кофе и ели сосиски за полтора евро, приготовленные на гриле тут же, рядом с трибуной.  К слову, все болельщики приезжают на стадион на машинах, никто не пьет пиво, не говоря уже о более крепком алкоголе. Нетипично, для русского хоккея, не  правда ли?

Во втором тайме рассерженный «Акиллес» бросился навёрстывать упущенное, и под натиском более мастеровитых гостей оборона «Вейтери» дрогнула. Один, два, три, четыре мяча – и вот уже на табло загораются цифры 5:5. До конца матча остается совсем немного, но хозяева держатся из последних сил, и кажется, что они вот-вот пропустят ещё и проиграют. За пару минут до финального свистка в ворота «Вейтери» назначается 12-метровый штрафной удар. Это почти гол. К точке подходит Расмус Линдквист, знакомый петербургской публике по майскому Кубку ХК Невская Заря. Один пенальти в этом матче он уже чётко реализовал. А второй раз, когда цена ошибки резко возросла, не смог. Вратарь хозяев отбил удар и принёс своей команде заслуженную ничью.

Этой драматичной концовки, впрочем, не увидели хоккеисты «Невской Зари» - они уже вовсю готовились к своему второму матчу – против команды «Albandy». С ребятами в чёрных свитерах «Заря» уже встречалась в прошлом сезоне и побеждала их. На сей раз соперник выставил более крепкий состав, не уступающий по силе команде «Kiiturit». Смеркалось, и на стадионе включили освещение. Машины почистили лёд, и игра началась. Петербуржцы играли более раскованно и слаженно, чем в первой игре. Стало больше мысли в атаке, меньше ошибок в обороне. Однако, не реализовав пару хороших моментов, «Невская Заря» немного поплыла и пропустила несколько необязательных мячей. Итоговый результат матча справедлив, но счёт мог бы быть меньшим, чем 7:2. Голы у Петербурга забили А. Дудин и С. Колесников.

Всё же главным в этой поездке стали не результаты матчей, а кое-что иное: игровая практика для «Невской Зари», выступление на большом льду, укрепление  дружбы между хоккеистами Санкт-Петербурга и Лаппеенранты.

Состав «Невской Зари»:Вратари: А. Жирков, В. Каракчеев.Полевые игроки: С. Мясоедов (игр. тр.), И. Ишин (к), А. Давыдович, Д. Ушаков, А. Конев, Р. Красничкин, А. Григорьев, А. Мясоедов, И. Елизаров (только первая игра), Д. Вишникин, А. Спиридонов, А. Дудин, С. Колесников.