6 мин.

Капитан «Невской Зари» Игорь Ишин: «Турнир в Нижнем завершили на мажорной ноте!»

4 января петербургская команда «Невская Заря» приняла участие в турнире любительских команд по хоккею с мячом «STEX-2013», проходившем в Нижнем Новгороде на стадионе «Старт». Всего в соревнованиях приняло участие восемь коллективов, представлявших различные регионы России. Наши ребята заняли пятое место, оставив позади московский «Текстильщик» и две команды из Гаврилова Посада (Ивановская обл.). Подробностями выступления команды в эксклюзивном интервью порталу «Бенди-Питер» делится капитан «Невской Зари» Игорь Ишин.

- Добрый день, Игорь! Буквально пару дней назад ты приехал из Нижнего; впечатления о турнире, наверное, еще свежи. С каким настроением команда вернулась домой?

- Привет! Все вернулись в хорошем настроении – важно, что завершили турнир на мажорной ноте. Да и праздники продолжаются!

- А как вообще возникла идея принять участие в этом турнире?

- Идея, что называется, витала в воздухе. Еще с прошлого года с разных сторон к нам поступала информация об этом кубке. Трамплином стал турнир в «Крылатском» в мае 2012 года, где любительское хоккейное сообщество впервые узнало о нашей команде. Ну а уже в конце года, при поддержке руководителя портала «Бенди-Питер» Сергея Микехина, имеющего связи в хоккейных кругах Нижнего, нас пригласили на «STEX-2013».

- Состав подобрался оптимальный? Все ли смогли поехать, кто хотел?

- К сожалению, чтобы поехали все желающие – такого почти никогда не бывает. С одной стороны, дата турнира очень удобная – свободные праздничные дни, с другой стороны, часть игроков разъехалась, кто-то работал. Ну и конечно, регламент любительского турнира накладывает определенные ограничения. Например, запрещено участвовать игрокам, имевшим когда-то хотя бы малейший профессиональный опыт. Это вечный камень преткновения, ведь это игроки, по сути, одного уровня с остальными. Но на таком правиле настаивают организаторы.

- Расскажи немного, пожалуйста, в каком формате проходили игры? Это ближе к настоящему хоккею с мячом или к ринк-бенди?

- Знаешь, это наверно нечто среднее. Площадка - больше, чем хоккейная «коробка». Размер - половина стандартного поля для хоккея с мячом, где-то 50*65 м. Играется на ней свободнее, чем в ринке, но есть некоторые ограничения, к примеру, на удары по мячу, розыгрыши стандартов.

- Я знаю, что в связи с погодными условиями, изменился регламент. Это как-то повлияло на результаты команды?

- Как говорится, все играют в одинаковых условиях, но с другой стороны, когда у чужих ворот мяч не катится, а вязнет в снегу, превращаясь в сугроб, то можно сказать, что повлияло. Да и об удовольствии от игры в такую погоду, конечно, говорить не приходится.

- А как вообще проявили себя организаторы? Всем ли вы остались довольны?

- С точки зрения организации очень впечатлил прием: встречи-проводы на автобусе, полноценный банкет в кафе, причем для всех команд, – здесь с организаторов стоит брать пример. Недочеты были связаны с поломкой машины на стадионе, с отсутствием душей в раздевалке, но зато и не было никаких турнирных взносов с участников. Да и альтернативы, по сути, тоже не было. Современный стадион «Труд», к сожалению, на данный момент не доступен для проведения любительских соревнований. Остается довольствоваться стареньким «Стартом».

- Что не получилось в матчах с «Вязниками» и «Лучом» (поражения 0:3 и 0:5)? Соперник был выше классом или просто так сложились обстоятельства?

- Со всеми соперниками можно было играть и бороться. Разница в классе чувствовалась только в игре с «Лучом» - уж очень они быстро и умело использовали наши ошибки. Ну а «Вязники» мы должны были побеждать, если бы не плохая реализация моментов и уже упомянутый снег.

- Думаю, что победа над московским «Текстильщиком» стала хорошей компенсацией за два поражения на групповом этапе. Была ли для тебя, для остальных ребят эта встреча принципиальной?

- Встречи с «Текстильщиком», я думаю, теперь всегда будут особенно интересны! На турнирах мы с ними не попадаем в одну группу, но уже второй раз встречаемся в стыковых матчах. Они классные ребята, очень похожи на нас и по уровню игры, и по командному духу. Теперь у нас счет по играм 1:1, и не удивлюсь, если в этом году в «Крылатском» мы снова скрестим с ними клюшки.

- Как ты бы в целом оценил игру команды на турнире? Есть ли прогресс по сравнению с «Крылатским-2012»?

- Прогресс, очевидно, есть. Выражается он, прежде всего, в том, что  нет уже какого-то волнения, игра становится более осознанной, улучшается взаимопонимание между игроками. Это и неудивительно – этот сезон в два раза длиннее предыдущего, постоянные игры и турниры помогают оставаться в игровом тонусе.

- Вообще, в какой хоккей хочет играть «Невская Заря»?

- В красивый и приносящий результат! Ну а если серьезно, то есть недостатки во многих компонентах игры – мы стараемся их постепенно устранять на тренировках. Очень хорошо, что теперь нам в этом помогает тренер Сергей Мясоедов.

- Кого-нибудь выделишь в составе команды?

- До последней игры невозможно было бы ответить на этот вопрос. Но в матче с «Текстильщиком» Степан Колесников проявил хладнокровие и точность, умело завершив красивые многоходовые комбинации, в которых участвовала практически вся команда. Именно этого, кстати, нам не хватило в первой игре против «Вязников». Таким образом, Степан заслуженно был признан лучшим игроком команды на этом турнире.

- Турнир вызвал какой-либо резонанс в Нижнем Новгороде? Например, были ли зрители на трибунах?

- О резонансе говорить, наверно, было бы слишком громко. Но в хоккейных кругах о нем, конечно, знали. На стадионе присутствовали местные ветераны хоккея с мячом, приезжало телевидение.

- Кто из соперников понравился больше всего?

- «Луч» и «Вязники», в другой группе выделялась «Звездочка» из Северодвинска.

- В следующем году поедете на очередной «STEX»?

- У нас сейчас все очень быстро меняется, развивается. Время покажет.

- Каковы ближайшие планы «Невской Зари»?

- Уже 20 января нас ждет второй в сезоне выезд в финскую Лаппеенранту, а в феврале - в Боровичи Новгородской области. В этих городах будет возможность поучаствовать в однодневных турнирах с местными командами на большом льду. Для нас это особенно важно, потому что в Петербурге такого катка попросту нет.

- Ну что ж, будем надеяться, удача вам будет сопутствовать. Игорь, спасибо за ответы и всего наилучшего!

- Спасибо, читайте «Бенди-Питер» и играйте в хоккей!

Вопросы задавал Константин Баранов.

Фото: Игорь Гаврилов (Нижний Новгород).