8 мин.

Федерация Санкт-Петербурга вступает в игру

«Мяч круглый, поле ровное» - такую присказку мы часто слышим применительно к футболу. Однако в декабре играть в футбол по душе лишь московским чиновникам из РФС, назначающим матчи чемпионата России на это время года. А для всей остальной части населения с первым месяцем зимы начинается время истинно зимних видов спорта, среди которых важное место, учитывая наши климатические условия, занимает хоккей с мячом.

И в этой игре, как и в футболе, необходимы круглый мяч и ровное поле. Но если по первому пункту вопросов не возникает, то со вторым наблюдаются некоторые проблемы. К сожалению, ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской области нет ни одного большого поля, приспособленного для игры в бенди. Спортсменам приходится арендовать лед на хоккейных коробках, где ни раскатиться, ни разыграться толком невозможно. Ринк-бенди - тренировочный суррогат хоккея с мячом, благополучно забытый в скандинавских странах в связи со строительством множества полей с искусственным льдом, в том числе и крытых, в России, к сожалению, продолжает оставаться популярным. Негде тренироваться, негде играть!

Вот и недавно созданная Федерация хоккея с мячом Санкт-Петербурга, задумав разыграть собственный Кубок, была вынуждена провести его именно в формате ринк-бенди. Местом действия стала небольшая, но симпатичная и новая ледовая арена в посёлке имени Морозова. В турнире приняла участие «большая тройка невских баталий» (Сборная ветеранов Санкт-Петербурга, ХФК «Всеволожск», «Невская Заря»), а также примкнувшие к ней «Боровичи» из Новгородской области. Игра в пять полевых игроков позволила командам проводить широкую ротацию состава и, как следствие, без видимой усталости отыграть по четыре двадцатиминутных поединка. Особенно внушительно выглядела заявка «Невской Зари», включившая в себя три пятерки полевых игроков и трех вратарей.

Такой численный состав связан с особым принципом комплектования петербуржцев. Являясь не традиционным для спортивных игр замкнутым коллективом, а, скорее, своеобразной формацией, «Невская Заря» никому не отказывает в желании играть в хоккей с мячом. Есть лишь два простых обязательных условия: базовые навыки игры в бенди и желание защищать честь Санкт-Петербурга. Этот подход, безусловно, служит делу популяризации хоккея с мячом в нашем регионе.

Однако в достижении спортивного результата длинная скамейка «Невской Заре» не подмога. Более опытные и мастеровитые всеволожцы и ветераны переигрывали заревцев во всех компонентах. Этим соперникам петербургские любители не сумели забить ни единого мяча (0:3 от ветеранов и 0:9 от Всеволожска). Шанс выиграть или хотя бы сыграть вничью представился «Невской Заре» в третьем, последнем матче предварительного этапа – против «Боровичей», прибывших на турнир в ослабленном составе. Пропустив первыми, петербуржцы, благодаря мячам Спиридонова и Плескунова, отыгрались и вышли вперед. Было видно, что крупное поражение от ХФК задело за живое, и ребята завелись. Они стали играть самозабвенно, с азартом и ни в чем не уступали гостям из Новгородской области. Однако несколько спорных судейских решений переломили игру в пользу «Боровичей». Сперва ошибочно был засчитан мяч, ударившийся в штангу и выскочивший в поле. Здесь судьи С. Касицкий и Д. Анисимов, кстати, прекрасно отсудившие все остальные игры, скорее всего, не увидели, что мяч не пересек линию ворот, и просто поддались на возмущенные выпады гостей, требовавших засчитать взятие ворот.

Вскоре после этого игроки «Боровичей» провели несколько грубых приемов против хозяев площадки, более подходящих для хоккея с шайбой, нежели для бенди. И, несмотря на то, что заревцы после этого продолжали лежать на льду, удалений в составе гостей не последовало. Молчание судейского свистка спровоцировало гневные выкрики болельщиков и игроков «Всеволожска», смотревших этот матч на трибуне. Приободренные боровичане нарастили давление и добили уступающего в физике и тактике соперника – 5:2.

После заливки льда на поле появились эти же команды, но уже в матче за третье место. В первом тайме игра была равна, а голов забито не было. На последнем рубеже у петербуржцев надежно действовал Алексей Жирков. После перерыва его сменил Даниил Щипаков, блеснувший вратарским мастерством в первой игре с «Боровичами»: болельщикам понравились его красивые сейвы. Но некоторая нервозность после выхода на замену в игре за третье место чувствовалась, и неслучайно первый гол «Боровичей» был забит после не слишком удачного действия голкипера. После этого командная игра у «Невской Зари»  на некоторое время рассыпалась, и мяч еще несколько раз побывал в ее воротах. Гол престижа провел Андрей Дудин – 1:5, и «бронза» у «Боровичей».

В финальном матче главный трофей оспорили непримиримые соперники – ХФК «Всеволожск» и сборная ветеранов Санкт-Петербурга. Оба коллектива выставили лучших бойцов. Бажин, Осипов, Напалков, Мясоедов, Киценко, Бойцов у ветеранов; Гайдуков, Минаев, Масловский, Северин у ХФК – перечислить можно всех! Если на групповом этапе «Всеволожск» смотрелся убедительнее, то в финальном матче ветераны прибавили и взяли кубок. Единственный гол забил Игорь Осипов, мастер спорта, самый титулованный среди всех участников турнира. Дважды Игорь становился призером чемпионата СССР в составе хабаровского «СКА», трижды с этой же командой он выигрывал кубок страны. Сейчас он живет в нашем городе и радует своим мастерством петербургских ценителей игры. После окончания финального матча состоялось награждение победителей, также были вручены грамоты лучшим игрокам турнира. С приветственной речью выступил вице-президент Федерации хоккея с мячом Санкт-Петербурга В.А. Михеев. Затем были сделаны традиционные общие фотографии, а на поле уже выезжала заливочная машина, чтобы подготовить лед для следующих арендаторов.

Сб. ветеранов СПб - ХК «Невская Заря» - 3:0 Голы: Бойцов Алексей, 6 (1:0); Осипов Игорь, 11 (2:0); Мясоедов Сергей, 16 (3:0).

ХФК "Всеволожск" - ХК "Боровичи" - 2:1 Голы: Смирнов Александр, 6 (1:0); Крохта Владимир, 11 (1:1); Северин Константин, 13 (2:1).

Сб. ветеранов СПб - ХК "Боровичи" - 4:3 Голы: Буткин Сергей, 3 (0:1); Быстров Андрей, 5 (0:2); Осипов Игорь, 7 (1:2); Бойцов Дмитрий (в свои ворота), 15 (2:2); Осипов Игорь, 17 (3:2); Крохта Владимир, 19 (3:3); Осипов Игорь, 20 (4:3).

ХК «Невская Заря» - ХФК "Всеволожск" - 0:9 Голы: Северин Константин, 4 (0:1); Северин Константин, 6 (0:2); Смирнов Александр, 7 (0:3); Красничкин Роман (в свои ворота), 9 (0:4); Фёдоров Александр, 10 (0:5); Гайдуков Владимир, 13 (0:6); Смирнов Александр, 14 (0:7); Смирнов Александр , 16 (0:8); Минаев Григорий, 18 (0:9).

ХК «Невская Заря» - ХК "Боровичи" - 2:5 Голы: Карузин Сергей, 2 (0:1); Тихонов Андрей, 3 (1:1); Плескунов Михаил, 5 (2:1); Жирков Алексей (вр.) (в свои ворота), 7 (2:2); Понин Валерий, 10 (2:3); Быстров Андрей, 17 (2:4); Крохта Владимир, 19 (2:5).

Сб. ветеранов СПб - ХФК "Всеволожск" - 0:3 Голы: Фёдоров Александр, 5 (0:1); Смирнов Александр, 13 (0:2); Смирнов Александр, 18 (0:3).

Матч за 3-е место. ХК "Боровичи" - ХК «Невская Заря» - 5:1 Голы: Крохта Владимир, 11 (1:0); Быстров Андрей, 13 (2:0); Михайлов Сергей, 14 (3:0); Ваганов Владимир, 16 (4:0); Михайлов Сергей, 16 (5:0); Дудин Андрей, 18 (5:1).

Финал. ХФК "Всеволожск" - Сб. ветеранов СПб - 0:1 Гол: Осипов Игорь, 18 (0:1).

Итоговое положение команд:

1. Сб. ветеранов Санкт-Петербурга

2. ХФК «Всеволожск»

3. ХК «Боровичи»

4. «Невская Заря»

Лауреаты турнира:

Северин Константин (ХФК «Всеволожск») — лучший нападающий,

Буткин Сергей (ХК «Боровичи») – лучший защитник,

Рыжиков Александр (Сб. ветеранов СПб) - лучший вратарь,

Смирнов Александр (1995 г.р., ХФК «Всеволожск») — самый молодой игрок турнира,

Напалков Никита (2006 г.р.) – самый юный болельщик,

Косарев Игорь — лучший болельщик.

Ледовая арена "Хорс", пос. им. Морозова, Ленинградская область