9 мин.

Сергей Мясоедов: «Мне нравится хоккей с мячом на открытом воздухе!»

На дворе зима, а значит, самое время поговорить о хоккее с мячом, или о бенди, как его еще называют. Сегодня у нас в студии интересный гость. Это бывший игрок ульяновской «Волги» и ленинградской «Красной Зари», постоянный участник сборной ветеранов Санкт-Петербурга, играющий тренер любительской хоккейной команды «Невская Заря» Сергей Мясоедов.

- Сергей, здравствуйте!

- Здравствуйте, Константин!

- Расскажите, пожалуйста, нам немного о своей хоккейной карьере: где начинали заниматься, какую школу прошли, за какие команды выступали?

- Родился я в Ульяновске, где хоккей с мячом спорт номер один. Родился я рядом со стадионом, поэтому занимался хоккеем с мячом от души с десяти лет в дворовой команде. Кататься начал гораздо раньше – родители поставили на коньки в четыре года. В подростковом возрасте выступал за ульяновскую «Волгу», трижды мы занимали второе место во всесоюзных соревнованиях, но чемпионами мы так и не стали. Затем один год посчастливилось позаниматься в команде мастеров, а возрасте восемнадцати лет переехал в Ленинград и начал выступать за команду «Красная Заря». Провел семь сезонов, в 1985 г. участвовал в Спартакиаде народов РСФСР, где сборная Ленинграда заняла третье место.

- А вы же и капитаном были в «Красной Заре»?

- Да, несколько лет подряд ребята выбирали меня капитаном.

- А на какой позиции вы играли?

- Опорного полузащитника.

- Вот вы уже и ответили на вопрос, который я хотел задать: «почему вы выбрали именно хоккея с мячом?». Я думаю, в Ульяновске тогда у вас не было такой проблемы.

- Да, у меня не было, потому что через два дома был стадион, и очень удобно там было проводить много времени. Команда мастеров базировалась на этом стадионе, поэтому все так сложилось.

- Наша аудитория достаточно разнообразна, радиостанцию слушают в разных уголках страны и даже земного шара. Не везде бенди популярен. Вот как бы вы могли объяснить человеку, который не имеет никакого представления об этой игре, что такое хоккей с мячом, в чем его соль?

- Объяснить очень легко: все знают футбол. Это тот же футбол, только перенесенный на лед и с клюшкой в руках. Размер поля, количество игроков, тактика и правила – все очень похоже. Многие хоккеисты успешно играли и в футбол, яркий пример – Маслов. Очень удобно поддерживать форму, летом играя в футбол, а зимой – в хоккей с мячом.

- А вы сами в футбол играете?

- На любительском уровне играю, хотя и не стремился никогда преуспеть в этом виде спорта.

- Ну и в хоккей, естественно, вы продолжаете играть?

- Да, для меня хоккей это отдушина, это хобби, это возможность поддерживать себя в форме и заряжаться хорошим настроением.

- А за чемпионатом России, или даже Швеции, следите? И за какие команды болеете?

- Пристально не слежу, скорее от случая к случаю интересуюсь новостями. Я всегда в курсе событий потому, что общаюсь с друзьями, а друзей в мире хоккея у меня много. Я не так долго играл на профессиональном уровне, но по стране ездил, и друзья остались. Болею, переживаю за ульяновскую «Волгу». Там все так же немного денег, но все равно клуб родной. Хотя я ощущаю себя ленинградцем.

- Сейчас вы являетесь играющим тренером команды «Невская Заря». Что вас заинтересовало в этом проекте, интересно ли работать с непрофессионалами?

- Я не планировал тренерской работы, но когда ребята предложили покататься с ними и потренировать, я с удовольствием согласился. Я окончил институт Лесгафта, учился успешно, мне это нравилось, но тренером поработать до этого не довелось.

Реклама 18+

- Недавно вы были с «Невской Зарей» в Финляндии, на турнире в Лаппеенранте. Если можно, расскажите нам немного об этой поездке: что показалось интересным, чему можно поучиться у финнов?

- Для «Невской Зари» это соревнование стало очень полезным: ребята посмотрели, как играют в Финляндии любительские же команды, хотя там не только любители были, а еще и ветераны. Мы проверили себя в игре с сильным соперником, получили огромное удовольствие от игры на хорошем льду в хорошую погоду и зарядились положительными эмоциями. Все говорят о том, что надо ехать еще, надо играть, надо участвовать в соревнованиях. Действительно это так. Игры показали, что некоторые игроки довольно неплохо выглядят, другим еще нужно многому учиться, но все ребята готовы тренироваться. Не зря все-таки у нас любительская команда, ребята на голом энтузиазме, за свой счет организуют все – тренировки, поездки.

- В любительском спорте у нас и в Финляндии и Швеции есть некая разница в инфраструктуре, потому что те же финны имеют возможность тренироваться на искусственном льду, таких катков у в Скандинавии много. Откуда такой контраст? У нас в России школа хоккейная все-таки посильнее, а инфраструктура развита хуже. В чем здесь причина?

- Я вижу три варианта развития ситуации. Первый, когда какой-то меценат вкладывает деньги. Например, он играл в хоккей с мячом, любит это дело, заработал денег и может построить стадион. Второй вариант – коммерческое предприятие: предприниматель строит искусственный лед, организовывает массовое катание, зарабатывает на этом деньги. И третий вариант – это когда государство именно таким способом поддерживает здоровье нации. Как мне кажется, в Финляндии государство заботится о здоровье нации. В маленьких городах есть свои катки, люди не бездельничают, а проводят время на воздухе, занимаясь спортом.

- Да, финны – нация очень спортивная, на лыжах катаются, и в футбол даже зимой играют. Петербург – пятимиллионный город, и здесь ни один из перечисленных вами вариантов не работает почему-то, нет ни одного катка с искусственным льдом для хоккея с мячом.

- Мое видение ситуации таково: вариант с государственной поддержкой здесь не получится, остаются только первые два. Я люблю хоккей с мячом, но у меня нет такого количества денег, чтобы построить стадион, да и вообще нет таких людей. Коммерсантов тоже пока не видно – люди зарабатывают на другом. Вообще, в большом городе довольно тяжело развивать хоккей с мячом. У людей много соблазнов, есть возможность проводить время как-то иначе…

- Насколько я знаю, в Стокгольме довольно успешный клуб – «Хаммарбю»…

- У нас тоже в Москве успешный клуб! Но получается, что там вложили деньги, при том я не скажу, что в Москве хоккей с мячом очень развит…Клуб есть, но это искусственное образование. Как в НХЛ: то в одном городе, то в другом команда, где деньги…

- Но НХЛ все-таки базируется на зрительской популярности, там стадионы полные. А в Москве такого нет, «Динамо» играет на пустом стадионе.

- Да, абсолютно верно! Поэтому я и говорю, что в Москве не очень развит хоккей с мячом. Раньше было лучше.

- Вице-президентом ФХМР стал Николай Валуев. В интервью он часто говорит, что нужно возрождать бенди в Санкт-Петербурге, но дальше заявлений дело пока не идет. Видимо, даже он не может обеспечить государственную поддержку. Что бы вы могли ему посоветовать? Как начать этот процесс?

- Советовать очень тяжело. Я не очень понимаю, почему этим занимается Валуев. Видимо, его имя хотят использовать. Если это какой-то маркетинговый ход, и все получится – я очень буду рад. А действительно ли он любит хоккей с мячом, мне трудно судить. Было бы интересно увидеть его на коньках и с клюшкой – вот тогда я бы понял, что он любит хоккей с мячом, любит сам заниматься, а не со стороны смотреть (улыбается).

- Пока у нас в России не только в больших городах, но и в регионах наблюдается негативный процесс: с хоккейной карты исчезают многие города на Урале, в Поволжье, Сибири. Хоккей с мячом потихоньку умирает?

- Видимо, людям совсем трудно жить в этих городах, поэтому не остается сил, средств и желания играть в хоккей с мячом, да и вообще спортом заниматься. Сказать, что совсем вымирает нельзя. Вот пример «Невской Зари» и нашего города и подтверждает, что достаточно относительно небольшой группы энтузиастов, чтобы организовывать тренировки, соревнования, пусть небольшие. Но в масштабах города очень даже приятно собрать три-четыре команды и играть в хоккей с мячом, получать удовольствие и доставлять удовольствие другим, в том числе и зрителям.

- Был бы стадион, а пока ведь приходится в хоккейной коробке играть в так называемый ринк-бенди. А каким вы видите развитие мирового хоккея с мячом? Нужно ли искусственно расширять его географию, борясь за включение в программу Зимних Олимпийских Игр, или лучше его развивать только в тех странах, где он традиционно популярен?

Реклама 18+

- Я не сторонник того, чтобы расширять искусственно географию хоккея ради Олимпийских игр. Пусть он развивается там, где он исторически популярен, только нужна поддержка. Возвращаясь к предыдущему вопросу о том, что в глубинке он гибнет - так вот, может быть лучше поддержать хоккей с мячом там, где он был, где нужно совсем немного? Ведь климатические условия в нашем виде спорта играют огромную роль, и развивать в Монголии, а тем более в Индии и Австралии, совсем неинтересно. А здесь, я считаю, нужно строить искусственные, но открытые катки, как у нас уже во многих городах есть, да и в Финляндии той же самой. Это и по деньгам доступнее, и, опять же, мне больше нравится на открытом воздухе!

- Это получается другая философия игры.

- Совсем другая! И, если говорить о детском спорте, то есть о занятиях хоккеем с мячом ради здоровья, это заменяет прогулку. То есть не надо идти еще гулять, а быть на свежем воздухе - для здоровья это необходимо.

- Хоккей с мячом много дает для здоровья?

- Много, очень много. Я уже говорил, что пришел в хоккей неосознанно. Но сейчас я понимаю, что это универсальный вид спорта. Если футбол это ноги и мяч, то хоккей с мячом – это умение кататься на коньках, владеть руками, развивается скорость, выносливость, координация…

- И он не очень травматичный?

- Да, и он менее травматичен.

- То есть можно его рекомендовать для занятий в школах и ВУЗах?

- Обязательно, если климатические условия позволяют. И экипировки много не надо, только клюшка, мяч, коньки, шлем, перчатки. Это все доступно!

- Ну и в завершение нашей беседы, что бы вы могли пожелать слушателям?

- Я хочу пожелать всем заниматься спортом, необязательно хоккеем с мячом. Но если вы выберете наш вид спорта, я буду только рад, потому что очень приятно, когда кто-то интересуется хоккеем с мячом, а лучше и сам занимается им.

- Стоит, наверное, посмотреть бенди по телевизору или в интернете и самому выходить на каток, тем более, сейчас зима.

- Да, выходите, катайтесь, это приносит только пользу! А смотреть хоккей лучше на стадионе: более захватывающе.

- И надо тепло одеться!

- Да, но не будем дальше рассказывать, что нужно сделать, люди догадаются сами!

- Мне остается только присоединиться к вашим словам. На этом закончим наш сегодняшний выпуск. В эфире радиостанции «Liberty News» были Сергей Мясоедов и Константин Баранов, до свидания!

- Всего доброго!