3 мин.

Что случилось со сборной Испании

Станислав Рынкевич – о периоде застоя экс-чемпионов.

alt

Сборная Испании сдала чемпионские кубки без долгих пауз и нерешительности – на групповом этапе чемпионата мира и в первой стадии плей-офф Евро.

Для любителей кратких выводов в самом начале текста: Сборная Италии – самый неудобный и сложный соперник для испанцев из всех возможных на турнире. Поражение сборной Испании не эпизодическое, это результат давно сложившейся и не решавшейся ситуации.

По первому все очень просто. Итальянская команда не может опираться на индивидуальности, поэтому она опирается исключительно на систему. Эта система – антипод всему, что представляет собой Испания. Плотная и умная оборона, скоростные контратаки, характер и умение потерпеть.

Иными словами, сборная Италии – это такой «Атлетико» на международном уровне. Антонио Конте даже одет в тот же костюм, что и Диего Симеоне. Поэтому когда Хуанфран на послематчевой пресс-конференции презрительно говорит о том, что итальянцы сначала забили, а потом отошли назад, мне смешно.

Конте накрыл ладонями светлячка Бускетса, и сборной Испании стало совсем темно и страшно. До того, как итальянцы перешли в режим ожидания победы, испанцы нанесли полу-удар Иньестой, пару неплохих скидок делал вышедший ненадолго Адурис, да и все. Сборная Италии могла все закончить еще в первом тайме. Это был все тот же матч с Голландией двухгодичной давности, только те били поточнее, и Давид Де Хеа тогда на скамейке запасных сидел.

Добро пожаловать в пункт второй. В 2013 году команда Дель Боске потерпела симптоматичное поражение от сборной Бразилии на Кубке Конфедерации – 0:3. В 2014 году не вышли из группы, потерпев унижение от голландцев. Сегодня испанские спортивные газеты вышли с заголовками про «окончание цикла», но это жуткий баян! Про это говорилось два года назад. Цикл кончился тогда. Сейчас можно просто констатировать, что не начался новый.

Испания-2016 на 57% повторяет Испанию-2014 по заявке и примерно настолько же по основному составу (6 тех же игроков выходили играть с Голландией в старте). Говорили про необходимое омоложение, про впрыскивание новой крови, но средний возраст команды опустился с 27.8 лет до 27.6. А самое главное, что стилистически ничего принципиально нового. Те же нервные тики без таки, та же красная от стыда, а не от ярости фурия.

Вопросы к Дель Боске стратегического плана: почему на Евро-2016 не поехали дозревшие, но голодные Иско, Сауль, Денис Суарес, Сержи Роберто, Пако Алькасер? Почему так и не получил своего шанса Габи, годами демонстрирующий игру высокого класса и иного профиля, нежели пресловутый план «А» в сборной?

alt

Вопросы к Дель Боске тактического плана: почему 4 матча играл один и тот же состав без какой-либо ротации? Почему напрочь игнорировалась слабая игра Хуанфрана, и не пробовался на его место Аспиликуэта? Почему при неработающей полузащите не получали шанса Коке и Тиаго?

Неужели два хороших выступления на старте турнира замаскировали все проблемы последних лет? На таких скоротечных турнирах просто не успеваешь оценить команду в разных ситуациях. Вспомните, на старте клубных сезонов мы обычно даем командам 4-5 игр, чтобы начать отвечать на вопросы о том, во что играет команда. Здесь через 4-5 игр ты или дома или в полуфинале.

И ведь Дель Боске был готов покинуть команду после чемпионата мира. Его отставку не приняла Испанская федерация, которой не хотелось раскачивать лодку после чемпионских лет. Пронизывающая все и вся инерция убила эту команду. Это же футбол, Алиса. Здесь приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте.

Самые «смелые» тренерские решения по составу – замена Касильяса на Де Хеа и приглашение ветерана Адуриса – были приняты под колоссальным давлением общественности. Хотя свой первый титул в новейшей истории Испания выиграла благодаря тренерскому упрямству и определенной храбрости – Арагонес отцепил от заявки любимца нации Рауля и натурализовал опорного хава Маркоса Сенну.

Классическая фраза «победный состав не меняют» мне всегда казалась недосказанной. И совершенно точно она недосказана в отношении сегодняшней сборной Испании.

Победный состав не меняют, поэтому он перестает быть победным.

Фото: REUTERS/Christian Hartmann, Charles Platiau