5 мин.

Что ждет Гари Невилла в «Валенсии»

Станислав Рынкевич – о самом неожиданном тренерском назначении испанского сезона.

Представители испанской спортивной прессы пережили профессиональный шок, открыв письмо с будничным пресс-релизом от «Валенсии» в начале недели. Вместо ожидаемого и давно известного пережевывания фактов об отставке Нуну и исполнением его обязанностей Сальватором Гонсалесом и Филом Невиллом их ждала новая информация. Команду возглавил Гари Невилл.

События действительно развивались стремительно. В воскресенье днем Нуну Эшпириту Санту принял решение исполнить желание болельщиков «Валенсии», провожавших его в отставку на протяжении последних месяцев. В воскресенье вечером Гари Невилл получил предложение от владельца клуба Питера Лима. Ночь ушла на обсуждение с родными, и уже утром в понедельник Гари дал согласие.

Как «Зенит» помог болельщикам «Валенсии». Перед отставкой Нуну

Никаких других кандидатов не было. Про Франка Райкарда и Микаэла Лаудрупа вспоминала пресса, но не владелец валенсийского клуба. Питер Лим давно и хорошо знаком с Невиллом-старшим – вместе с братьями Невиллами, Ники Баттом, Полом Скоулзом и Райаном Гиггзом они являются акционерами маленького клуба «Солфорд Сити» в Манчестере.

По словам валенсийского журналиста Пако Гонсалеса, Лим влюблен в Гари Невилла как в футбольного специалиста и считает его молодым гением, британским Пепом Гвардиолой. Решение о его назначении – не стратегическое, оно эмоциональное. «Валенсия» в лице своего владельца делает ставку на потенциал, не на опыт.

«Гари – великолепный тренер, обладающий всеми качествами, в которых «Валенсия» сейчас нуждается. Питер и я знакомы с Гари много лет, мы имели возможность оценить его личные и профессиональные качества. Это назначение не связано с национальностью или его дружбой с Питером, оно связано с качествами Гари», – взяла вступительное слово на пресс-конференции президент клуба Лэй Хун.

Неудивительно, что в первом же послании внешней аудитории акцент был сделан на фразе про «не связано с дружбой». Болельщиков на «Месталье» уже тошнит от дружественных связей Питера Лима с суперагентом Жорже Мендешом, чье имя – и это очень показательный момент – не было озвучено в течение всей пресс-конференции ни разу.

Мендеш представляет 10 футболистов «Валенсии» и угрозу для всего сущего, с точки зрения фанатов. Судя по последним заявлениям и действиям Лима, он все же решил дистанцироваться от непопулярного агента, и назначение тренера, никак с португальцем не связанного – один из самых решительных шагов нового руководства клуба.

Самому Невиллу легко удалось очаровать всех присутствующих. Как и на британском телевидении, он говорил умно, по делу, разя наповал харизмой. Невилл Гари не танцует в пьяном угаре, Невилл Гари говорит на английском… Незнание испанского – это вторая причина для скептицизма местной торсиды после отсутствия опыта. Впрочем, Гари ловко объяснил, как он может компенсировать и то и другое.

«Испанский язык – серьезный вызов для меня, я на нем не говорю. Буду заниматься ежедневно. Мне нужен преподаватель, который сможет вставать в 6 утра», – сказал главный тренер. Пока ему будут помогать с испанским языком его родной брат Фил Невилл, не первый месяц работающий в структуре клуба, а также клубная легенда Ангуло, который возглавит молодежную команду.

«Моя семья переедет сюда на постоянное проживание. Дочки закончат обучение в Манчестере через 2 недели, а затем переедут в Валенсию вместе с женой». Гари Невилл 1:0 Дэвид Мойес. Британского специалиста, недавно уволенного из «Сосьедада», обвиняли именно в нежелании вписываться в новую культуру.

«Что касается развития моего тренерского стиля, 4-5 лет вне футбола стали важнее, чем даже работа под руководством тех или иных тренеров. Поработав в футбольном бизнесе, я изменил свое отношение ко многим вещам. Сейчас я буду работать иначе, чем если бы стал тренером сразу после завершения карьеры игрока. Я также хорошо знаком с особенностями восприятия современного футбола, поскольку только что работал внутри этой системы», – добавил тренер.

Уравновесить отсутствие тренерского опыта Невилл-старший может и богатством игрового – за свою карьеру он выиграл больше чемпионских титулов, чем «Валенсия» за всю историю. Местное издание Super Deporte также обратило внимание, что в твиттере на Невилла подписано 3 миллиона человек, тогда как на клубный аккаунт «Валенсии» – 670 тысяч. Авторитет футбольного прошлого, который так важен для игроков, на стороне британца.

Болельщиков испанского клуба может напрягать срок действия контракта Невилла – 6 месяцев. Тренер в своих речах опирался на эту цифру неоднократно. Для клуба, который сменил 7 тренеров за последние 3,5 года, стабильность в этом вопросе очень важна, но уже летом может освободиться место в национальной сборной Англии. Или где-то еще. «Удачи Гари Невиллу на новом месте. Получай опыт, а затем вместе с Гиггзом возглавляйте «МЮ»,  – написал в твиттере Петер Шмейхель. Еще одна дипломная работа для перехода в топ-клуб? На «Месталье» уже насмотрелись на такое, они сами хотят быть топ-клубом.

«Требовательные болельщики? Они такими и должны быть», – усмехнулся Невилл. Эта ремарка закрепляет первую победу, пусть пока и не на футбольном поле. Но уже после «Барселоны» (официальным первым матчем Невилла станет игра с «Лионом») его начнут судить по результатам, а не по словам. В конце концов, Маурисио Пеллегрино тоже всех очаровал на первой пресс-конференции.

Гари сумел перевернуть представление о тактическом анализе на британском телевидении. Теперь ему предстоит выучить испанский язык, оживить раздевалку, реабилитировать Альваро Негредо, завоевать доверие болельщиков, преодолеть давление и добиться серьезных результатов – и все это за 6 месяцев.

«А что бы вы, работая на Sky Sports, сказали, если бы испанский специалист без тренерского опыта возглавил один из лучших клубов премьер-лиги?» – один из последних вопросов на пресс-конференции.

«Как нейтральный болельщик, я бы усомнился в таком назначении. Я бы отнесся к нему скептически и хотел бы, чтобы мне доказали обратное».

Мы тоже этого хотим, Гари.

Как я встретил Гари Невилла. Репортаж Евгения Маркова в блоге «Липучая мышь»

Фото: Global Look Press/ENRIQUE PALOMARES/EUROPA PRESS; Gettyimages.ru/Manuel Queimadelos Alonso