4 мин.

Почему у Дэвида Мойеса не получилось в «Сосьедаде»?

Станислав Рынкевич – о второй подряд тренерской неудаче шотландского специалиста.

Все должно было решиться еще в пятницу, когда «Реал Сосьедад» проиграл «Лас Пальмасу» на выезде 0:2. Практически сразу после игры Дэвид Мойес улетел в Великобританию отметить день рождения дочери. Ближайший рейс из Манчестера в Испанию был отложен, как и вопрос об отставке. Отложен, но не отменен.

#MoyesVeteYa и #MoyesDimision – два самых популярных хэштега среди пользователей твиттера в Стране басков в эти выходные. Местная пресса поддерживала тон: «Команда без игрового плана, не готовая ни физически ни морально», «абсолютная катастрофа», «продолжать в том же духе просто опасно».

Дэвид Мойес не мог всего это прочитать – он не знает испанского. Однако послание общественности от него не скрылось – в последней его игре на «Аноэте» болельщики скандировали «Moyes go home» так, чтобы он понял.

Все должно было решиться еще неделей раньше, когда «Реал Сосьедад» поехал в Валенсию играть с «Леванте», но неожиданно приободрившаяся сан-себастьянская команда победила со счетом 4:0. После той встречи был уволен тренер проигравшей команды Лукас Алькарас, передавший Моейсу эстафету пожатием руки.

Поводом к увольнению британского специалиста стал не неудовлетворительный результат в конкретном матче (этот краткосрочный кредит доверия был отработан с «Леванте»), а то, как играла команда. Точнее, не играла. Полное отсутствие игровой мысли в атаке, безынициативные навесы с флангов, индифферентный Карлос Вела. Все то, что стало причиной для отставки предшественника Мойеса – местного специалиста Хагобы Аррасате.

Совпадение детальное. Аррасате был уволен после 11 матчей сезона, в котором его «Сосьедад» заработал 9 очков. Мойес уволен после 11 матчей сезона, в которого его «Сосьедад» заработал 9 очков. Полная статистика шотландца в Стране басков выглядит так: 42 игры, 12 побед, 15 ничьих, 15 поражений. Процент побед – 28.57%, худший показатель в карьере. Главные победы – над «Севильей» и «Барселоной».

Мойес должен был сделать из «Сосьедада» клуб европейского уровня, регулярного участника еврокубков. Одно его имя должно было воодушевить футболистов и болельщиков и возвестить о наступлении нового этапа, но вместо этого Сан-Себастьян получил тренера, не готового интегрироваться в другую футбольную среду.

Жаловаться ему не на что. У него была полная поддержка со стороны президента клуба Хокина Аперрибая, которому пришлось продавливать кандидатуру зарубежного тренера в совете директоров. У него был самый дорогой состав в истории клуба, усиленный этим летом – Асьер Ильярраменди вернулся из «Мадрида», форвард Жонатас из «Эльче» входил в число самых результативных в прошлом сезоне Ла Лиги, из «Галатасарая» взяли в аренду вингера Бруму и выкупили вратаря Джеронимо Рульи. Мойес даже получил полномочия менеджера, а не просто тренера, как это принято в Испании.

Тем не менее, экс-тренер «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед» слишком ограничил себя одним участком работы. У меня есть команда, я ее тренирую, все. Наверное, в идеальном мире этого должно быть достаточно. Но так ты лишаешь себя подстраховки на случай неудач. Мойес не учил язык, не заводил друзей в клубе, не интересовался местными традициями, не стремился общаться с прессой – в общем, не делал ничего, чтобы отлепить от себя ярлык «чужака». Капитан корабля вместо того, чтобы стоять у руля на самом видном месте, раздавал индивидуальные указания из своей каюты.

При желании можно было развести целую теорию о том, что английский футбол в тактическом смысле слишком замкнут и приводить в примеры результаты команд в еврокубках в последние годы, считать по пальцам успешных британских специалистов, и так далее. Это все темы для дискуссий. Бесспорно то, что «Сосьедад» Мойеса большую часть времени выглядел безлико и несовременно. 27 навесов за игру – самый высокий показатель в чемпионате Испании, 20.6 выигранных верховых дуэлей за игру – второй показатель после «Атлетика». Так совсем недавно играла «Осасуна», ну так она и занимала то же место, что занимает «Сосьедад» сейчас.

Дэвид Мойес должен вернуться в привычную среду и делать то, что у него получается лучше всего – симпатичные команды второго эшелона. В Испании тоже есть такие тренеры, например, Хоакин Капаррос. У Капарроса, наверное, тоже не получилось бы ни в мадридском «Реале», ни в «Ньюкасле».

«Реал Сосьедад» возвращается к кандидатуре местного специалиста. С Европой придется разговаривать на своем языке.

Фото: REUTERS/Vincent West; Gettyimages.ru/Ian MacNicol