7 мин.

Феррари-Карраско. Как «Атлетико» вновь становится угрозой «Барсе» и «Реалу»

Станислав Рынкевич – о спасении Мойеса, юбилее Луиса Суареса и аргентинских ругательствах Хавьера Маскерано.

Центральный матч девятого тура Ла Лиги свел команды, занявшие третье и четвертое место в прошлом году. Но вчера «Атлетико» и «Валенсия» сыграли так, как если бы находились на противоположных концах турнирной таблицы.

Команда Диего Симеоне как будто и не уходила с футбольного поля по завершении матча с «Астаной» в середине недели. Нападающий Джексон Мартинес, страдавший от голевой засухи на старте сезона, забил во втором матче подряд. Продолжил развивать свой успех и другой новичок команды Янник Феррейра-Карраско. Аргентинский тренер наконец-то доверил экс-игроку чемпионата Франции место в составе на важнейший матч, и вингер его не подвел.

После первого пропущенного гола оборона «Валенсии» была готова превратить матч в позорище, но разгром в первом тайме не дал осуществить вратарь Хауме. Все-таки если твоей главной надеждой в игре является формально третий голкипер, чье имя большая часть болельщиков клуба не знала еще полгода назад, значит, ты что-то делаешь не так.

В послематчевом флеш-интервью Хауме обмолвился, что план тренера Нуну состоял в том, чтобы контролировать мяч и не давать сопернику свободного пространства. У пары опорных хавов «Атлетико» Габи и Тиагу были свои соображения на этот счет – полузащита «Валенсии» оживилась лишь во втором тайме.

Итоговый счет 2:1 не должен вводить в заблуждение – валенсийцы практически не создавали опасных моментов и сократили отставание благодаря жиденькому пенальти. С нападающими у Нуну беда: Родриго получил травму по ходу матча, вышедший на замену Пако Алькасер не смог справиться с центральными защитниками, а Негредо пропускает третью игру подряд по решению тренерского штаба. На троих эта компания забил 5 мячей за 14 матчей. Негредо, скорее всего, зимой перейдет в другой клуб на правах аренды.

Начнет ли 2016-й год «Валенсия» с новым тренером – тоже вопрос открытый. Пеллегрино и Джукич, предыдущие тренеры команды, не проработали и полугода, хотя за их время работы процент побед у «Валенсии» в чемпионате был выше, чем у Нуну в этом сезоне.

«Висенте Кальдерон» провожал Джексона Мартинеса и Карраско овациями и поэтическим распеванием их имен. Не стоит забывать, что перешедший год назад из «Сосьедада» Антуан Гризманн тоже начинал в «Атлетико» тяжело, ему пришлось адаптироваться к новой системе. Но позже он долгое время был для «Атлетико» тем, чем Месси и Роналду являются для своих команд. В матче против «Валенсии» впервые за долгое время Гризманн довольствовался второстепенной ролью.

Год с Луисом Суаресом

«Барселона» сыграла не самый убедительный матч с «Эйбаром», но даже временно сложившего третью голову дракона хватает для того, чтобы обыграть середняков чемпионата Испании, притом, что баскский клуб на выезде в этом сезоне еще не проигрывал.

Начало разговора о годичном пребывании Луиса Суареса в «Барселоне» (в том смысле, что год назад закончился срок его дисквалификации) перебил настырный Борха Бастон. Арендованный «Эйбаром» у «Атлетико» 23-летний форвард открыл счет в матче и тем самым добился уникального достижения – он стал лишь третьим футболистом в истории испанского футбола, которому удалось забить в каждом из 5 своих первых матчей в Ла Лиге. Причем предыдущие два достижения были зафиксированы еще в сороковых.

В философском смысле коллективную голевую передачу на Бастона сделала вся линия каталонской защиты во главе с начудившим Бартрой. Новое нападение «Эйбара», полностью изменившееся по сравнению с прошлым сезоном, выглядит свежо и интересно. А Бастон, который в 17 лет порвал крестообразные связки колена во время дебютного матча за «Атлетико», давно заслужил такого яркого события, как гол на «Камп Ноу».

Праздник Луиса Суареса испорчен не был – с передач партнеров уругваец оформил хет-трик и достиг таким образом показателя в 35 мячей, забитых за 57 игр. Две голевых передачи на свой счет записал Неймар – из последних 11 мячей «Барсы» бразилец принял прямое участие в 10 (5 голов и 5 ассистов). Мессизамещение во всей красе.

Уроки аргентинского с Хавьером Маскерано

Футболисты «Эйбара» играли в матче на «Камп Ноу» довольно грубо. Популярной версией стало то, что это своеобразная «месть» игрокам «Барселоны» за то, что они скатали ничью с «Депортиво» в последнем туре прошлого сезона, из-за чего «Эйбар» по спортивному принципу упал в сегунду (а выкарабкался оттуда из-за экономических бед «Эльче»).

Хавьер Маскерано, вынужденный играть в опорной зоне вместе с Бускетсом, не раз и не два поддавался эмоциям в игре, и до конца матча успел увидеть перед собой красной карточку. Как объяснил главный арбитр встречи, Маскерано оскорбил лайнсмена в непристойной форме.

Дальше началось изучение особенностей лингвистики. Маскерано произнес: «la concha de tu madre». Вторая часть этой фразы обозначает «вашу матушку», а первое слово в предложении – женские половые органы. Луис Энрике на пресс-конференции сказал, что для аргентинца сказать такое – все равно, что для испанца сказать «cojones». То бишь, это не прямое оскорбление, а брошенное в пространство ругательство, обозначающее разочарование всем сущим.

Тем не менее, Маскерано может получить за это дело 4 матча дисквалификации и, соответственно, просмотр класико по телевизору. И это еще легко отделался. Лайнсмен мог и заявление в полицию подать.

В «Мадриде» удивились графику игр

Матч «Сельта» – «Реал Мадрид» мы уже подробно разбирали, поэтому остановимся лишь на одном моменте, получившим развитие после игры. Тот факт, что «Мадрид» играл в Лиге чемпионов в среду, а потом матч чемпионата в субботу днем, сильно озадачил как Рафаэля Бенитеса, так и представителей клуба.

«Я уверен, что в ближайшие недели и другие команды вынуждены будут проводить 2 игры в столь короткие сроки», – хитро улыбнулся Бенитес во время сеанса общения с журналистами.

Очень может быть, что «Реал Мадрид» просто пал жертвой желания испанских футбольных чиновников активно продавать телевизионный продукт в Китай. Или любая другая конспирологическая теория по вашему усмотрению.

Мойес прошел по краю

Все ждали, что после матча «Леванте» – «Реал Сосьедад» тренер будет уволен. Так и вышло, да только тренер оказался не тот. Дэвид Мойес пока сохраняет свой пост после убедительного разгрома, учиненного его командой на «Сиутат де Валенсия».

Любопытно, что в экстремальной ситуации с удвоенной энергией сыграли все – и Карлос Вела открыл счет голам в сезоне, забив сразу дважды, и Ильярраменди забил впервые после возвращения в Сан-Себастьян и Агиррече вновь начал забивать головой с передач Шаби Прието.

После второго пропущенного гола фанаты «Леванте» стали аплодировать голам «Сосьедада» и требовать голов (в смысле, частей тела, а не забитых мячей) президента и тренера своей команды. Сегодня утром стало известно, что Лукас Алькарас (у него потрясающая статистика в примере: 123 поражения в 250 играх) отправлен в отставку.

«Севилья» творит историю на одиннадцатиметровой отметке

После драматичного поражения от «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов «Севилья» не раскисла, а, напротив, уверенно разгромила «Хетафе». До первого гола, в котором напортачил вратарь Гуаита, «Хетафе» выглядел неплохо, но потом пошло-поехало. Банега, Гамейро и Коноплянка выглядели особенно хорошо.

Но примечательным этот матч делает не количество забитых мячей или качество игры команды Эмери, а тот факт, что 3 назначенных пенальти в этой игре исполнили 3 разных человека. Собственно, те же самые, которые и выглядели особенно хорошо. Это первое такое событие в истории чемпионата Испании.

Символическая сборная тура без Месси и Роналду

Таблица правящей партии

В этом году ведем таблицу, в которой будут учитываться игры только между командами прошлогодней топ-7, то есть участников еврокубков.

Хочу посмотреть нормальную таблицу

3 матча следующего тура, которые точно стоит посмотреть

31.10. 20:15. Вильярреал – Севилья

01.11. 00:05. Реал Сосьедад – Сельта

01.11. 22:30. Бетис – Атлетик

Полный календарь

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: REUTERS/Sergio Perez