5 мин.

5 испанских команд, которые лучше других провели трансферное лето

Станислав Рынкевич перечисляет клубы Ла Лиги, которые стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном благодаря селекционной работе.

5. Реал Сосьедад

Значимые потери: Эньяут Субикарай, Горка Элустондо, Дани Эстрада, Альфред Финнбогасон, Лиассин Кадамуро.

Значимые приобретения: Срджан Бабич, Диего Рейес, Брума, Жонатас, Асьер Ильярраменди.

Дэвид Мойес убедил руководство баскского клуба взять курс на омоложение состава. По бесплатным трансферам были розданы игроки, которые и раньше не считались игроками основного состава. Не то, чтобы им завтра уже завершать карьеру, но и перспективными их уже не назовешь, а «перспектива» – волшебное слово как для тренера, так и для всего «Сосьедада» в последние годы.

Из молодежи интересны более всего пара центральных защитников – типичный югославский защитник Бабич, рослый и напористый, а также более утонченный в понимании игры Диего Рейес из «Порту» – и скоростной вингер Брума. «Сосьедад» также взял Жонатаса из «Эльче», лучшего нападающего из нижней части турнирной таблицы и победителя конкурса «команда одного игрока». Под занавес трансферного окна из «Мадрида» был возвращен Асьер Ильярраменди. В Сан-Себастьяне могут считать, что Асьер прошел двухлетнюю стажировку в столице Испании, за которую «Реал Мадрид» заплатил 14 миллионов плюс зарплата игроку.

4. Валенсия

Значимые потери: Николас Отаменди.

Значимые приобретения: Санти Мина, Закария Баккали, Мэтью Райан, Адерлан Сантос, Аймен Абденнур.

В конце лета мы уже определились с тем, что главный вектор селекции «Валенсии» в этом году – это сохранение прошлогоднего состава. Выкуп всех прав на футболистов, игравших в «Валенсии» в аренде или на птичьих правах, обошелся Питеру Лиму в 90 миллионов евро (впрочем, часть этих денег он переложил из своего левого кармана в правый, так как игроки и так принадлежали подконтрольной ему фирме).

Настоящей потерей стал лишь прогнозируемый уход Николаса Отаменди, но рану в сердце болельщиков попытались залечить сразу двумя средствами – Данило Барбосой из «Браги» и Айменом Абденнуром из «Марселя», двумя крайне интересными центральными защитниками. Здорово усилена конкуренция и на флангах атаки – вундеркинд из «Сельты» Санти Мина и одна из надежд бельгийского футбола Закария Баккали дадут тренеру Нуну гораздо больше опций в креативной игре.

3. Бетис

Значимые потери: Хуанфран, Чули, Хорхе Касадо, Серхио Родригес, Сальвадор Агра.

Значимые приобретения: Франсиско Портильо, Фуэд Кадир, Рафаэль ван дер Варт, Петрос, Херман Пеццелья, Кристиано Пиччини, Хайко Вестерман, Хуан Мануэль Варгас, Хоакин, Рикки ван Волфсвинкел.

После возвращения в примеру «Бетис» идет против самого популярного в Испании тренда и не делает ставку на молодежь. Напротив, костяк его усиления – это ветераны: ван дер Варт (32), Вестерман (32), Варгас (31), Хоакин (34), Кадир (31). Помимо ставки на ветеранский опыт это еще и попытка напомнить о себе, команда пополнилась игроками, чье имя на слуху, даже если лучшие годы в футболе далеко позади.

Злые языки будут говорить о клубе сбитых летчиков, но задача «Бетиса» состоит в том, чтобы сразу обозначить себя как крепкого середняка лиги с богатыми традициями. Поскольку тренер Пепе Мель уже активно использует и других новичков – защитников Пеццелью и Пиччини, разрушителя Дигарда и универсальных игроков атаки Петроса с Портильей – предстоит запастись терпением, новому «Бетису» еще надо сыграться.

2. Атлетико

Значимые потери: Марио Манджукич, Жоао Миранда, Арда Туран, Марио Суарес, Рауль Хименес, Рауль Гарсия.

Значимые приобретения: Лусиано Вьетто, Джексон Мартинес, Янник Карраско, Стефан Савич, Филипе Луис, Матиас Краневиттер.

При всей известности имен в графе «значимые потери», плакать болельщикам «Атлетико» или просто «другого чемпиона в Испании» стоит лишь об Арде Туране. Миранда уже проигрывал конкуренцию молодым уругвайским сменщикам, Суарес и Рауль Гарсия не тянули на основной состав, а Манджукич и Хименес не вписались в нападение так, как этого бы хотелось Симеоне.

Интригующее усиление получила каждая из линий. Прежде всего, мы говорим о линии атаки, где помогать Гризманну теперь будут один из самых забивных форвардов Европы Джексон Мартинес, а также главное открытие прошлого сезона на позиции центрфорварда Лусиано Вьетто. Савич усилит и без того мощный центр обороны, а слева сможет вспомнить свои лучшие дни вернувшийся из «Челси» Филипе Луис.

Лучшие роли второго плана. Кто в Испании может скинуть «Реал» с «Барсой»

1. Севилья

Значимые потери: Алеиш Видаль, Стефан Мбиа, Карлос Бакка, Денис Суарес, Яго Аспас.

Значимые приобретения: Микаэл Крон-Дели, Гаэль Какюта, Адиль Рами, Евгений Коноплянка, Серхио Эскудеро, Стивен Н’Зонзи, Чиро Иммобиле, Марьяно Феррейра, Фернандо Льоренте, Марко Андреолли.

Кадровая ситуация в «Севилье» сравнима с гидрой, у которой новые головы вырастают на месте срубленных. Да причем две взамен одной. Бакка и Видаль – это серьезные прорехи в основном составе. Мбиа и Суарес – лишение качественной подмоги во время матча. Казалось бы, стоит говорить лишь о возможности адекватной замены всем вышеперечисленным.

Но, как говорит молодежь, «Севилья» может в трансферы. Из приобретений андалусского клуба практически можно составить отдельную функционирующую команду. Здесь и зарекомендовавший себя в АПЛ «бульдог» Н’Зонзи, и тыловой плеймейкер Крон-Дели, и одна из двух главных звезд украинского футбола Евгений Коноплянка, и реактивный Гаэль Какюта. Нападение не пресытилось одним лишь Чиро Иммобиле, из Серии А был выписан хорошо знакомый всем защитникам примеры великан Фернандо Льоренте.

А самое главное, что за все это добро «Севилья» заплатила меньше 25 миллионов евро. Тогда, как один трансфер Бакки в «Милан» принес ей 30 миллионов.

Танго втроем. Что надо знать о новом испанском сезоне

Фото: instagram.com/illarra24; instagram.com/valenciacf; facebook.com/realbetisbalompie; clubatleticodemadrid.com/Angel Gutierrez; REUTERS/Marcelo del Pogo