Испанская кухня
Блог

15 моментов испанского сезона, которые мы не забудем

Станислав Рынкевич вспоминает самые яркие события, случившиеся в Ла Лиге в этом сезоне.

Лучшие полсезона в карьере Дениса Черышева

Первый круг Ла Лиги футболист сборной России заканчивал в списке лучших ассистентов турнира, составляя конкуренцию Роналду и Месси, а также являясь абсолютно лучшим футболистом «Вильярреала». К началу февраля на его счету было 4 забитых мяча и 9 голевых передач. К сожалению, весна стала сложной и травматичной как для всего «Вильярреала», так и для Дениса. Тем не менее, за соотечественника я радовался без всяких скидок.

Всегда вперед. Почему Денис Черышев – надежда русского футбола

Незасчитанный гол Горки Ирайсоса

Главный игровой облом года произошел уже в первом туре, когда в конце матча с «Малагой» вратарь «Атлетика» Горка Ирайсос пришел в чужую штрафную на стандарт. После навеса именно Ирайсосу удалось пробить головой и забить в ворота своего коллеги по амплуа. К гигантскому разочарованию всех зрителей арбитр отменил взятие ворот, указав, что другой игрок «Атлетика» находился в положении вне игры и мешал защитникам.

ВИДЕО

Страшные травмы лучших вратарей чемпионата

Заключительные туры примеры стали настоящим адом для голкиперов, входящих в мой личный топ-3 по итогам сезона. Сначала Серхио Асенхо из «Вильярреала» неудачно приземлился на ногу и получил третий разрыв крестообразных связок колена в карьере. Ей богу, таких жутких криков на футбольном поле не слышал давно. А затем и Диего Алвес из «Валенсии» в столкновении с соперником получил тот же диагноз и пропустит Кубок Америки.

ТРАВМА АСЕНХО

ТРАВМА АЛВЕСА

Здесь жил и работал Валерий Карпин

Еще никогда второй испанский дивизион не был так популярен в российском медийном пространстве. Экс-тренер «Спартака» Валерий Карпин работал в «Мальорке» с переменным успехом, чередуя провальные серии с успешными, но каждый его шаг и матч подробно обсуждался и, что еще страшнее, обсмеивался. Уже к Новому году за комментарий «Валера, верим!» на любом языке хотелось человека ударить током прямо через интернет. Балеарский опыт триумфальным для Валерия Георгиевича не получился, но мне бы очень хотелось увидеть его в примере.

ВИДЕО

Отношения Икера Касильяса с «Сантьяго Бернабеу»

В игровом плане сезон у капитана мадридского «Реала» получился неоднозначным. Был продолжительный отрезок в сезоне, когда можно было нынешний год назвать лучшим у голкипера за последние несколько лет. Были и очевидные ляпы, которые очень болезненно воспринимались на мадридском стадионе. В эмоциональном плане неоднозначностей быть не может – что может быть хуже, чем когда тебя освистывает «Сантьяго Бернабеу», для которого ты играл последние 15 лет?

ВИДЕО

Бэйл, Касильяс и еще 9 человек, которые могут покинуть «Реал» этим летом

Испанский язык Дэвида Мойеса

Появление британского тренера в Ла Лиге было встречено с большим интересом. На какое-то время преобразился уставший от предыдущего специалиста «Реал Сосьедад». Испанские журналисты получили повод для добрых шуток на тему испанского языка Дэвида Мойеса. Увы, в спортивном плане сан-себастьянцы сумели лишь порадовать зрителей отдельными удачными результатами, но не позитивной динамикой.

ВИДЕО

Реабилитация. Почему «Реал Сосьедад» выбрал Мойеса

Адаптация Луиса Суареса

Разве можно было сомневаться в этом парне? Не дотащив «Ливерпуль» до чемпионского титула, переехав в другую страну, отсидев длительную дисквалификацию, уругвайский нападающий все равно провел потрясающий сезон. Благодаря ему у «Барселоны» сформировалось совершенно фантастическое трио нападающих, а сам Суарес показал себя не только искусным финишером у чужих ворот, но и очень щедрым товарищем по части голевых передач.

10 человек, без которых «Барселона» не стала бы чемпионом

За «Атлетик» забил темнокожий футболист

Иньяки Уильямс не первый темнокожий игрок, выступающий за «Атлетик». Несколько лет назад журналисты рушили стереотип о селекционном национализме баскского клуба, рассказывая о Хонасе Рамальо. Тем не менее, именно родившемуся на территории Страны басков сыну африканских родителей Уильямсу удалось забить гол в ворота «Торино», а также закрепиться в основном составе.

Завтра будет лучше. Как «Атлетик» спасает сезон

Это не Жонатас играл за «Эльче», а «Эльче» за Жонатаса

Победителем в категории «команда одного игрока» стал «Эльче» и его бразильский нападающий Жонатас. Из 35 мячей, забитых валенсийцами за сезон, форвард приложил ногу к 21 (14 голов + 7 ассистов). Осознавая свой статус первого парня на деревне, Жонатас один из последних голов в чемпионате отпраздновал как надо:

Возвращение Фернандо Торреса

Примерявший капитанскую повязку «Атлетико» еще в юные годы, Фернандо Торрес вернулся домой после долгих европейских странствий. И встретили его на «Висенте Кальдерон» как героя. Вне зависимости оттого, как Торрес играл, провожали его всегда аплодисментами, словно он был своего рода национальным символом. Фернандо впервые узнал, что такое победа в мадридском дерби, и смог отблагодарить болельщиков парой отменных голов.

За один матч по голу пропустили сразу 4 вратаря

Уникальный случай произошел в матче 21 тура «Севилья» – «Эспаньол». По ходу игры на поле выходили 4 вратаря, и каждый из них пропустил, как минимум, один мяч. На 40-й минуте в составе гостей был удален Кико Касилья (пропустил 2 гола), вместо него вышел Пау Лопес (пропустил на 89-й). После перерыва из-за травмы был заменен вратарь «Севильи» Бету (пропустил с пенальти), вместо него вышел Серхио Рико (пропустил на 77-й).

«Атлетико» разгромил мадридский «Реал» в дерби

Сперва мы свыклись с мыслью, что Диего Симеоне удалось прервать безвыигрышную серию «Атлетико» в играх с «Мадридом». Затем мы свыклись с тем, что «Атлетико» может побеждать соседа на регулярной основе. Но разгром в дерби со счетом 4:0 – это было окончательное искупление для всех «рохибланкос» за десятилетие унижений и стыда.

Как Симеоне разгромил «Реал» в мадридском дерби

Хави Грасия защитил диплом по теме «Как обыгрывать «Барселону»

Молодой испанский тренер Хави Грасия в прошлом году работал в «Осасуне» и сумел дома отобрать у «Барселоны» очки. В сезоне 2014/15 Грасия перешел работать в «Малагу» и поднял планку выше – дома сыграл вничью, а на «Камп Ноу» выиграл со счетом 1:0. Особенно здорово это смотрелось на контрасте с тогда еще чемпионами Англии «Манчестер Сити», которые уступили «Барсе» по всем статьям в Лиге чемпионов.

Почему «Малага» обыграла «Барселону», а «Ман Сити» – нет?

Санти Мина оформил покер в 19 лет

Юный нападающий «Сельты» Санти Мина в матче против «Райо Вальекано» сумел отличиться четыре раза, побив рекорд Ла Лиги. Пусть «Райо» наиболее удобный клуб для подобных достижений, Мина все  равно заслуживает аплодисментов. Тем  более, что голы он забивал и в ворота более серьезных клубов.

«Сельта» как Робин Гуд испанского футбола

Хави провел последний матч в Ла Лиге

Легенда «Барселоны» и всего испанского футбола в заключительном туре чемпионата Испании попрощался со стадионом, болельщиками и всеми нами. Нужны ли здесь какие-то еще слова? Я их до сих пор не нашел.

Фото: REUTERS/Gustau Nacarino (топовое); rcdmallorca.es; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno (2,3)

80 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
впервые в жизни начал следить за Ла Лигой, а в частности за Вильярреалом, Севильей и Валенсией. Великолепный турнир, и никак язык не повернется назвать его "чемпионатом двух клубов"!
+99
-1
+98
Ла Лига и в этот раз была крута, Стасу спасибо за его заметки.
#лучшаялигамира
+65
-5
+60
Мне запомнились два классико, два разных матча, и это было круто.. и там и там победили Реал и Барса по делу. И ещё в память врезался гол Пабло Эрнандеса пяткой Атлетам в гостях в сентябре 2014, это было что-то!!!
+56
0
+56
Слова трудно подобрать. Ком стоял в горле.
Ждем Хави на тренерском мостике Барселоны. В продолжение династии)
+36
-6
+30
А мне запомнился Барса играющая на контраатаках, смелый Реал играющий без опорника, супер трио в центре Валенсии Парехо, Гомеш и Фуэго уничтожающий Атлетико и Барсу в первом тайме,крепкая игра середняков и конечно открытие новых талантов: Гайя, Эчейта, Вьетто и Тригерос, Сауль, молодые защи Валенсии, Серхио Рико, Видаль и Крыховяк, Буэно, Мина, Нолито, Орьелляна, и многие другие.Безусловно лучшая лига которая радует доморощенными молодымт игроками и где играют в именно в футбол, хоть иногда слигком много карточек и симуляции...
+29
0
+29
жаль Асенхо, наряду с Де Хеа был лучшим молодым испанским вратарем.
+14
0
+14
от страданий Асенхо самому плохо стало
+12
0
+12
Ну и, конечно, длительную домашнюю серию Севильи и победную серию Реала осенью
+8
-1
+7
Отбитый пенальти вратарем Сельты Серхио Альваресом в дерби гальего первого круга за минуту до окончания матча при счете 2:2.
+6
0
+6
Ответ Serxi
Отбитый пенальти вратарем Сельты Серхио Альваресом в дерби гальего первого круга за минуту до окончания матча при счете 2:2.
Ага, отличный момент, был в "расширенном списке" :)
+7
-1
+6
Асенхо, конечно, ужасно страдает. И даже, пожалуй, совсем не от боли. Просто человек с таким "коленным" опытом сразу все понимает... Буду ждать его.
+4
0
+4
Пересматриваю отборочные матчи ЛЧ с участием БАРСЫ,ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
+2
0
+2
Когда-нибудь на спортс.ру будет видео для всех. Но это уже совсем другая история...
+2
0
+2
жаль Касильяса!не заслуживает он такого отношения к себе!
+3
-1
+2
А как же победная серия Реала?
+3
-1
+2
Ни слова о Месси и Роналду
Здесь всё про человеческие события)) а про космические противостояния Месси и Роналду нужно отдельный пост делать))
+2
0
+2
Ни слова о Месси и Роналду
+2
0
+2
Ну не столько у второго испанского дивизиона, сколько у Мальорки. Зря они уволили Валеру, он выжимал максимум из команды при ограниченных финансовых возможностях. Команда финишировала на 15 месте, стоило ли увольнять Карпина?
+2
0
+2
Больше всего запомнился гол Суареса в ворота Реала.
+2
0
+2
Ответ Ole Lukoye
Станислав, а можно ссылки на видео давать не rutube. Ни одно видео не воспроизводится в Испании. Какой-то правообладатель ограничил просмотр на регион. Или это санкции сайта sports.ru?
Нет, мои руки здесь связаны. У сайта есть договор о предоставлении видеороликов в определенном формате.
+2
0
+2
Интересно, что пента-трик КР7 не был упомянут. Всё-таки не каждый сезон кто-либо забивает 5 мячей за матя
+3
-2
+1
Стас отличный автор, я не сомневаюсь, что он замечательный человек, но неверие в Валеру ....
+1
0
+1
В тексте ни слова о Месси и Роналду)
+1
0
+1
Ла Лига-ЭТО КРУТО!!!
+1
0
+1
а как победная серия мальорки карпина))
+1
0
+1
Карпин жалок
+1
0
+1
Классный получился сезон в Ла Лиге.
+1
0
+1
Ответ natt
Оказывается и вратари рвут кресты...
Неужели не слышал про Игоря Акинфеева - лучшего вратаря России, который 2 раза рвал кресты, а во второй раз в матче со Спартаком, из-за которого Веллитона сделали врагом всея России)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Да 18 против 16. Роналду забил больше. Ровно на пять пеналей
И что , а кто то не забил пять )) Речь о результате а не твоих фантазиях .
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
И что , а кто то не забил пять )) Речь о результате а не твоих фантазиях .
у него каждый год сразу 15 голов можно ставить))) Каждый год один чел из всех чемпионатов пробивает около 15 пеналей)))
Вот и в этом году 10 в чемпионате( 12) просто 2 не забил))
И три в ЛЧ))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий