7 мин.

Суперголы «Барселоны» и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в тридцать четвертом туре примеры.

Хроники чемпионской гонки

Минувшая неделя обозначила важные тенденции в испанском футболе, но напрямую с турнирным положением «Барселоны» и мадридского «Реала» они не связаны. Гранды разгромили соперников, причем, «Барселона» оформила сразу два разгрома в рамках одного матча.

Хорошие новости – наконец-то принят юридический акт о новом распределении доходов за телевизионные трансляции матчей между клубами примеры. «Барса» и «Мадрид» по-прежнему будут иметь преимущество перед всеми остальными в силу успешных выступлений и «исторического значения», но все же не такое колоссальное как раньше.

Плохие новости – «Мадрид», «Атлетико» и вообще все клубы примеры, за исключением «Эйбара», обвиняются в том же, за что ФИФА недавно наказала «Барселону» отлучением от трансферного окна. Незаконное развитие несовершеннолетних мальчишек в застенках молодежных академий. О, я найду свободный день, открою архив новостей о наказании «Барселоны», найду комментарии болельщиков мадридского «Реала», полные праведного гнева, и буду со смаком их зачитывать вслух.

Все результаты 34-го тура

4 человека, на чьем месте я хотел бы оказаться

Рубен Пардо. «Сосьедаду» удалось заработать ничью в баскском дерби, уступая в счете и оставшись вдесятером. Проводящий сотую игру за клуб Пардо был особенно хорош – доминировал в полузащите и был назойлив как в отношении соперника, так и в отношении арбитра. Даже если где-то ему иногда не хватает мастерства, он с лихвой все компенсирует неуемным желанием.

Нолито. Надежды «Сельты» на попадание в еврокубки продолжают жить. Нападающие, как обычно, были крайне расточительно, но гола Нолито хватило для победы над «Малагой». У Нолито в сезоне 11 голов и 11 голевых передач. Стоит ли пробиваться в Лигу Европы с учетом его потери (уверен, что его кто-нибудь да выкупит), а также потери Крона-Дели? Ну, на их местах останутся недооцененный Августо Фернандес и талантливый Санти Мина.

Жонатас. Отпраздновал очередной гол как настоящий босс. В борьбе за выживание «Эльче» смотрится потрясающе – прямого конкурента «Депортиво» разгромили 4:0 притом, что зарплату футболистам не платят несколько месяцев, а клуб вообще грозят отправить в сегунду по финансовым причинам. Тренер Фран Эскриба заслуживает всяческих похвал.

Фернандо Торрес. Один из лучших матчей Эль Ниньо с момента возвращения в «Атлетико». Забил классический гол нападающего-стервятника. На самом деле, Торресу в «Атлетико» не хватает лишь голов, пашет на поле он будь здоров в каждой игре. Благо, местные болельщики обожают его вне зависимости от количества забитых голов. И все же отметим, что Гризманн забил уже 22 мяча, а лучший результат Фернандо Торреса в Мадриде – 13.

4 человека, у которых был не день Бекхэма

Криштиану Роналду. Девять попыток пробить в матче с «Альмерией» и лишь одна пришлась в створ. Один гол в последних пяти матчах. Не знаю, сколько это говорит о состоянии самого Роналду, но не пора ли снова припомнить значимость Бензема для атаки «Мадрида»? Самым обсуждаемым эпизодом недели стала реакция Роналду на гол Арбелоа, который тот «украл» у португальца. Одни говорят – футбольный эгоизм и отсутствие командного духа. Другие говорят – голод до побед и соревновательный дух. Разве не может быть и тех и других духов?

Серхио Асенхо. Шутки в сторону, это самое страшное, что я видел и слышал в нынешнем футбольном сезоне. Один из лучших вратарей примеры в третий раз за карьеру рвет крестообразные связки колена. Видеоролик смотреть – сердце кровью обливается.

Диего Алвес. «Валенсия» теряет очки, пропустив единственный мяч после откровенной ошибки своего голкипера. Алвес то ли не увидел мяча из-за солнца, то ли просто не сконцентрировался, но простенький удар привел к взятию ворот. Алвес извинился, но думаю, болельщики «Валенсии» готовы простить ему одну ошибку после бесчисленного количества сэйвов.

Абель Ресино. Итак, «Гранада» уволила второго тренера за сезон и ждет третьего. Три тренера прошли через «Кордобу» в этом сезоне, три через «Депортиво» и «Альмерию». Все эти клубы находятся сейчас в зоне вылета. Совпадение? Не думаю. И они не думают.

3 вещи, на которые я обратил внимание

Новый друг лучше прежних двух. Трио Месси-Суарес-Неймар по забитым голам на троих обошли трио Месси-Анри-Это’о образца сезона 2008/09. Те забили 100 мячей, у этих уже 102 и сколько матчей впереди. А Месси в матче с «Хетафе» еще и пенальти исполнил в стиле Паненки.

Типичное баскское дерби. В матче «Атлетик» – «Реал Сосьедад» на поле вышло 17 воспитанников местных молодежных академий (10 в составе хозяев, 7 в составе гостей). «Атлетик» в 2013 году вложил в кантеру 20 миллионов евро, это их самые большие расходы в бюджете.

Поддержка Гаритано. Болельщики «Эйбара» по мотивам скандала с прошлого тура поддержали своего тренера баннером: «Мы говорим на баскском, почему Гаиске нельзя?».

Просто спросил

«Почему фанаты скандируют мое имя? Я им заплатил», – Луис Энрике выдал лучшую цитату тура?

Игроки «Барселоны» в игре с «Хетафе» играли в какой-то вид футбольных салочек? Каждый, кто забивал мяч, в следующий раз отдавал голевую передачу партнеру.

Возможно ли такое в другом топ-соревновании Европы? Дисквалификации, полученные футболистами в 34 туре, переносятся на 36 тур, потому что между 34-м и 35-туром в Испании праздник, и дисциплинарный комитет собираться не будет.

Санкции тем, санкции этим. А что, если «Барселоне» и «Мадриду» объединиться и подать в суд на ФИФА?

Мгновение тура

Синхронный ввод мяча от «Мадрида».

Кандидаты на повышение

Символическая сборная тура

5 лучших голов тура

5. Луис Суарес («Барселона» 2:0 «Хетафе»)

4. Хави («Барселона» 4:0 «Хетафе»)

3. Лионель Месси («Барселона» 6:0 «Хетафе»)

2. Луис Суарес («Барселона» 5:0 «Хетафе»)

1. Хамес Родригес («Реал Мадрид» 1:0 «Альмерия»)

Статистика

Таблицы чемпионата

Хочу посмотреть нормальную таблицу

Следующий тур

01.05. 21:45. Реал Сосьедад – Леванте – 3:0

02.05. 17:00. Кордоба – Барселона

02.05. 19:00. Атлетико – Атлетик

02.05. 21:00. Севилья – Реал Мадрид

02.05. 23:00. Депортиво – Вильярреал

03.05. 13:00. Эспаньол – Райо Вальекано

03.05. 18:00. Хетафе – Гранада

03.05. 20:00. Валенсия – Эйбар

03.05. 22:00. Малага – Эльче

04.05. 21:45. Альмерия – Сельта

Полный календарь

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)