9 мин.

Роль Гризманна в «Атлетико», поддержка Муниаина и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в тридцатом туре примеры.

Хроники чемпионской гонки

«Барселона» играла так невыразительно, что, наверное, даже в матче с «Гранадой» выиграла бы 2:0» – лучший комментарий минувшей недели. И еще скриншот матча «Барселона» – «Альмерия» ровно через 10 минут после начала игры, где зафиксирован счет 0:0 и подпись: «кто сказал, что в Ла Лиге нет конкуренции?». Без сожаления провожаем ту пору, когда еще не пробил час решающих матчей, и свои игры топ-клубы проводят в эконом-режиме. Эти победы называют по-разному: на классе, малой кровью, с минимумом затраченных усилий. Суть одна – это все равно, что шестой тур группового этапа Лиги чемпионов. Когда уже плей-офф?

«Барселона» выиграла у «Альмерии» 4:0, сыграв ну как-то так. «Мадрид» победил «Райо» 2:0 на выезде, проиграв по игре первый тайм. По три очка зачислено, следующий!

Все результаты 30-го тура

4 человека, на чьем месте я хотел бы оказаться

Антуан Гризманн. «Атлетико» хоть из чемпионской гонки вывалился, но тоже встречал апрель в энергосберегающем режиме – через считанные дни новая серия мадридского дерби в рамках Лиги чемпионов. Гризманн для клуба потихоньку становится тем, кем Месси является для «Барселоны», а Криштиану – для «Мадрида». Во всех соревнованиях забил уже 19 мячей, включая последний в ворота бывшего клуба во вторник. В «Сосьедаде» год назад забил 21 мяч и накануне сезона обещал планку не опустить.

Хосе Антонио Рейес. В отсутствие Банеги неожиданно засиял в составе «Севильи» старый-добрый Рейес. Впрочем, почему неожиданно? 31-летний воспитанник андалусского клуба – настоящий фокусник, годами оттачивающий навык исчезновений и внезапных появлений. Он делал это задолго до вашего новомодного Месута Озила. В выездной игре с «Леванте» на счету Рейса гол + изумительный пас. Первый гол футболиста в чемпионате с 2013 года.

Хамес Родригес. Позвольте второй тур подряд повосхищаться возвращением в строй колумбийского творца. После суммарных двух месяцев отсутствия его статистика (13 мячей + 13 передач) выглядит еще весомей. Жаль, что из-за перебора карточек Хамес пропустит следующую игру с «Эйбаром». Без него «Мадрид» выглядит скучнее, прозаичнее.

Пабло Франко. Сложно не отдать должное человеку, загубившему твою давнюю мечту. Возглавив «Хетафе» после постыдной для клуба отставки Кике Санчеса Флореса, 34-летний специалист в непростой ситуации добился двух побед подряд и отдалился от зоны вылета на безопасное расстояние. Франко никогда не играл в футбол профессионально, впервые тренировал взрослую команду в 29 лет, а еще 2 года назад работал в четвертом испанском дивизионе. Такой резкий карьерный рост, чтобы спасти «Хетафе». Благими намерениями вымощена дорога в ад.

4 человека, у которых был не день Бекхэма

Виктор Фернандес. Юбилей, господа! Десятая смена тренера по ходу сезона в Ла Лиге. Право, такой тренерской текучки кадров не было с 2012-го. Фернандес был уволен после того, как «Депортиво» чудом вырвал ничью в домашнем матче с «Кордобой» – соперником, с начала года исключительно проигрывавшим. Тренеры должны вселять уверенность в игроков. Неведомым образом у Фернандеса получалось эту уверенность у футболистов «Депора» забирать.

Болельщик «Кордобы». Чем заслужил рядовой болельщик маленького клуба столь жестокое наказание от судьбы? Представьте, ваша команда проиграла 10 матчей подряд, осела на последнем месте в таблице. Выезд к прямому конкуренту в борьбе за выживание, слова о финале, последнем бое. Наконец-то пошла игра, соперник остается вдесятером, ваша команда ведет 1-0, и на 87-й минуте... защитник забивает автогол. Финальный свисток, 1-1. Сценарии для Ла Лиги пишет Джордж Мартин, не иначе.

Николас Отаменди. Отаменди – один из лучших и одновременно один из самых жестких защитников примеры. От его действий не единожды в этом сезоне у соперников трещали кости. Но почему-то удаление настигло его в спорном моменте. Да, опасная игра, но прямое удаление? Да от него даже партнеру по команде больнее прилетело.

«Валенсии» вообще фатально не повезло с решениями арбитра – сперва удаление, а затем гол Адуриса из офсайда, который может решить судьбу бронзовых медалей чемпионата.

Матео Мусаккьо. Что стало с некогда грамотным защитником после отъезда Габриэля в «Арсенал»? Действия Мусаккьо на поле потеряли всякий смысл. Он так играл только когда «Вильярреал» падал в сегунду. И еще так играл Жерар Пике в первые месяцы после ухода Карлеса Пуйоля. Смотреть больно.

4 вещи, на которые я обратил внимание

«Но Торреса мы любим не за это». Пока Марио Манджукич страдает от травмы лодыжки (или от недостаточной любви со стороны Симеоне), игровое время получает Фернандо Торрес. Иногда он бывает очень хорош и забивает главным соперникам «Атлетико» в чемпионате. А иногда выступает в роли маскота команды. Вот с «Сосьедадом» отбегал вхолостую – за час всего 13 попыток паса, 9 из них удачные. Но «Кальдерон» провожал кумира овациями.

Первая победа «Эйбара» в 2015-м. В предыдущие 11 матчей баскский клуб 9 раз проигрывал и дважды играл вничью. Что самое парадоксальное, играл при этом «Эйбар» очень неплохо. Заклинание «игра есть – очки придут» сработало, пусть и на месяц-другой позже, чем того хотелось бы болельщикам. Блестящая игра Андера Капы в духе Габи сарагосовского периода.

Луис Энрике перещеголял Гвардиолу. «Барселона» выиграла 20 из 21 последних официальных игр. Таких цифр не добивался самый успешный тренер в ее истории, ныне находящийся в прострации из-за травм футболистов в «Баварии». Лучо, правда, не стоит забывать, что положительный результат купирует все проблемы, но не избавляет от них.

Ираола покинет «Атлетик». Никому в «Атлетике» не удалось убедить Андони Ираолу продлить контракт с клубом. Человек, отыгравший 504 матча за баскский клуб (четвертый за всю историю), намерен выступать в МЛС. В основном, по семейным причинам – хочет, чтобы дочь учила английский и училась в Штатах. Для МЛС качественное приобретение – в свои 32 года Ираола еще многое может показать. Что касается «Атлетика», то сменщиком должен стать, вероятнее всего, Энеко Боведа. Долгое время рассматривалась кандидатура Рамальо, еще одного темнокожего «баска», но он, похоже, решил переквалифицироваться в центрального защитника.

Просто спросил

Можно ли сказать, что в матче ничего не происходит, если самую оживленную реакцию публики вызывает выходящий на разминку футболист? «Висенте Кальдерон» освистал игрока «Сосьедада» Эстебана Гранеро за то, что тот недавно в интервью сказал, будто бы перейти в «Атлетико» не означает сделать карьерный шаг вперед.

Когда «Валенсия» перестанет продавать молодежь? Понятно, когда за лидеров команды можно стрясти немалые деньги, но копейки за молодых футболистов, которым в главной команде не дают шанса? Готов биться о заклад, что Роберто Ибаньес и Феде, выступающие сейчас в аренде, тоже будут проданы.

Как Касильясу удается латать репутацию именно в тот момент, когда казалось, что ее уже не восстановить?

И раз уж мы заговорили о вратарях, Облак по максимуму использовал свой шанс? Стоит ли менять его обратно на восстановившегося Мойя?

Сколько можно срубить денег, сдавая в аренду вот такие вип-ложи в Вальекасе?

Нумерология

4 матча подряд футболисты «Барселоны» забивают, как минимум, один гол головой. Впервые с сезона 2003/04.

7 красных карточек получали в этом сезоне футболисты «Валенсии». Больше только у «Альмерии» – 9.

8 сэйвов в игре с «Райо» совершил Икер Касильяс. Больше, чем в любой другой игре в этом сезоне (во всех соревнованиях).

45 побед одержал во главе «Севильи» Унаи Эмери. Таким образом баскский специалист превзошел своего предшественника на этом посту Хуанде Рамоса (44).

300 мячей забил за мадридский «Реал» Криштиану Роналду.

Мгновение тура

Игроки «Атлетика» как могут поддерживают получившего тяжелую травму Икера Муниаина. Все – перед началом игры, Ариц Адурис – после забитого мяча.

Кандидаты на повышение

Символическая сборная тура

5 лучших голов тура

5. Родриго де Пауль («Атлетик» 0:1 «Валенсия»)

4. Хамес Родригес («Райо Вальекано» 0:2 «Реал Мадрид»)

3. Лионель Месси («Барселона» 1:0 «Альмерия»)

2. Луис Суарес («Барселона» 2:0 «Альмерия»)

1. Кевин Гамейро («Леванте» 0:1 «Севилья»)

Статистика

Таблицы чемпионата

Хочу посмотреть нормальную таблицу

Следующий тур

11.04. 17:00. Реал Мадрид – Эйбар

11.04. 19:00. Малага – Атлетико

11.04. 21:00. Севилья – Барселона

11.04. 23:00. Сельта – Райо Вальекано

11.04. 23:00. Альмерия – Гранада

12.04. 13:00. Хетафе – Вильярреал

12.04. 18:00. Эспаньол – Атлетик

12.04. 20:00. Реал Сосьедад – Депортиво

12.04. 22:00. Кордоба – Эльче

13.04. 21:30. Валенсия – Леванте

Еврокубки

14.04. 21:45. Атлетико – Реал Мадрид

15.04. 21:45. ПСЖ – Барселона

16.04. 22:05. Севилья – Зенит

Полный календарь

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)