4 мин.

Завтра будет лучше. Как «Атлетик» спасает сезон

Станислав Рынкевич рассказывает о преображении команды из Страны Басков, которая вышла в финал Кубка Короля и обыграла «Реал».

– Сеньор Вальверде, если бы у вас была возможность прожить этот сезон снова, вы бы подписались на такое предложение?

Рискну предположить, что два месяца назад ответ был бы отрицательным. По итогам первого круга испанской примеры «Атлетик» набрал 19 очков – худший результат в истории клуба с тех пор, как в чемпионате стали участвовать 20 команд, а за победу начислять 3 очка.

Не компенсировалось прозябание во внутреннем первенстве и столь ожидаемым возвращением в европейскую элиту. Дивные звуки гимна Лиги чемпионов на «Сан-Мамес» быстро сменились на музыкальную заставку Лиги Европы, от которой ни дрожи ни трепета. Годом ранее через это проходил «Реал Сосьедад», а еще чуть раньше «Вильярреал» и вовсе разорвался пополам от игры на двух фронтах.

«Когда мы обыграли «Наполи» в квалификации Лиги чемпионов, был такой момент... Когда чего-то хочешь очень сильно, а получив это, расслабляешься и выдыхаешь. Когда это происходит, ты теряешь концентрацию, проигрываешь по глупости раз-другой. И вдруг понимаешь, что выиграть не получается вообще. Одно поражение влечет за собой другое», – рефлексировал Вальверде в середине сезона.

Оставался Кубок Короля, но «Атлетику» еще предстояло обыграть «Сельту», а дальше по сетке «Валенсия» и «Севилья». Etsita, безнадега. Дело ведь было не в соперниках, а в самой баскской команде, которая перестала функционировать без ушедшего в «Манчестер Юнайтед» Андера Эрреры. Все планы тренерского штаба по замене «золотого мальчика» потерпели крах.

Как ни крути полузащитный треугольник Итурраспе-Беньят-Рико, а Арицу Адурису около штрафной все равно холодно и одиноко. И даже в таких условиях 34-летний форвард-великан проводит едва ли не лучший сезон в карьере, он напрямую ответственен за 50% голов команды в чемпионате (10 голов, 2 передачи). В списке команд одного игрока в этом сезоне ФК «Адурис» уступает только ФК «Жонатас», что располагается в Эльче.

В определенный момент «Атлетик» перестал жить сезоном надежд. При всех текущих проблемах к команде вернулось желание играть в кайф, подзабытое после ухода Марсело Бьельсы. Двухраундовое противостояние с «Торино» в Лиге Европы обернулось для басков поражением, но это было поражение страстное, а не заунывное гниение на пару с «Гранадой». «Атлетик» не вернул основательность, но вернул азарт.

Вальверде сумел вдохнуть новую жизнь в Икера Муниаина. К своим 22 годам юноша сыграл 250 официальных матчей за клуб из Бильбао, но так и не перешагнул рубеж подающего надежды. Отлепив Муниаина от левого фланга, главный тренер сделал из него «ложную девятку», что сразу же преобразило игру в атаке.

Освободившееся место на левом фланге занял Иньяки Уильямс – первый чернокожий футболист «Атлетика», которому удалось забить гол. Эта история для многих обновила представление о селекционной политике самобытного футбольного клуба. У Иньяки нет баскских родственников – его родители родом из Африки (папа из Ганы, мама из Либерии), но сам он родился и вырос в Стране басков, и именно поэтому имеет право выступать за клуб «только для басков».

Эрнесто Вальверде отошел от всех привычных конструкций. Да, Эмерик Лапорт – самое лучшее и перспективное, что есть сейчас в команде, но что, если его отсутствие позволит изменить взгляд на игру в защите? Сусаета – прекрасный фланговый игрок, но что если помочь Ираоле вспомнить молодость и перевести играть выше, а подпереть фланг главным универсалом испанского чемпионата Де Маркосом?

Посвежевший, непредсказуемый «Атлетик» вычеркнул каталонское дерби из вывески финала Кубка Короля. По поводу победы «Эспаньола» в полуфинале не сомневались даже игроки «Барселоны» – Неймар после победы над «Вильярреалом» интересовался у футболистов, нельзя ли матч команд из Каталонии провести на «Камп Ноу».

Реклама 18+

«Атлетик» и «Барселона» встретятся в финале Кубка в третий раз за семь сезонов. После победы над «Эспаньолом» Икер Муниаин признался, что три года назад футболисты баскского клуба боялись, что никогда больше не смогут повторить подобный результат и выйти в финал турнира. На счету «Барсы» 26 выигранных кубков, у «Атлетика» – 23. Чаще не выигрывал никто.

Эмоциональный подъем от попадания в еврокубки на будущий год («Атлетик» квалифицировался в Лигу Европы как финалист Копы) был настолько мощным, что баски оказали мадридскому «Реалу» ожесточенное сопротивление, несмотря на усталость. «Атлетик» отдыхал на 3 дня меньше и обошелся без трех игроков стартового состава, но уровень прессинга был на уровне плей-офф Лиги чемпионов, до которого осенью дотянуться не удалось.

«Сан-Мамес» провожал команду овациями. Сезон разочарования и разбитых надежд сменился неожиданным триумфом, когда этого уже никто не ждал.

– Выйти в финал Кубка и обыграть мадридский «Реал»? Подписался бы я на такое? Черт побери, я был бы готов подписаться кровью.

Фото: Fotobank/Getty Images/Manuel Queimadelos Alonso, Juan Manuel Serrano Arce