5 мин.

«Сельта» как Робин Гуд испанского футбола

Станислав Рынкевич рассказывает о хозяевах Галисии из Виго, с которыми в сезоне происходят удивительные вещи.

В Ла Лиге существует несколько небольших клубов, для которых зрелищный футбол важнее турнирных амбиций. Если победа одержана без вкуса, то это не победа, а всего лишь 3 очка. В таких клубах никогда не будет работать Жозе Моуринью – не только из-за мелких масштабов, но и из-за идеологического неприятия этими клубами прагматизма.

Это «Райо Вальекано» – веселый джаз-бэнд, единое целое между футболистами и болельщиками. «Райо» выходит играть в перестрелку с «Барселоной», получает свою пятерку и уезжает под благодарный вой фанатской трибуны. Это «Вильярреал» – самый большой маленький клуб в мире, приют самого адекватного футбольного президента в Испании. Сейчас в большинстве случаев это исключительно клуб Дениса Черышева.

И это «Сельта». У бывалых любителей испанского футбола слово «Сельта» имеет ностальгический оттенок. Много ли в Европе команд, где русские фамилии произносятся с уважительным придыханием? Mostovoi. Karpin. Виго конца девяностых – начала нулевых был одним из оплотов испанского футбольного повстанчества. Кто сказал, что все лучшие клубы тогда играли в Лиге чемпионов? «Сельта» просто ждала своей очереди. Пятый не лишний, пятый – запасной.

Увы, когда дождалась, то треснула пополам, как трещит сейчас «Атлетик» и трещал год назад «Реал Сосьедад». Мясорубка сегунды за 5 лет изменила облик той команды до неузнаваемости. Гвардиола успел появиться, совершить революцию и уехать в Германию, а галисийцы все собирались с силами. А когда вернулись, то прежний образ восстановился сам собой – тяга к атаке, острые фланги и привычка отбирать очки у богатых клубов и отдавать их бедным.

Вопрос, кто кого сделал лучше – Луис Энрике «Сельту» или «Сельта» Луиса Энрике – мучил галисийцев и болельщиков «Барселоны» на протяжении всей осени. Ученик Бьелсы (впрочем, этот термин истерся примерно как «наследник Марадоны») Эдуардо Бериццо приданое не потерял и как будто лишь приумножил. Невыразимая легкость бытия, свойственная команде при Энрике, перестала быть проблемой. «Я сильный, но легкий» в устах ежика из анекдота – это как раз про Виго-2013.

1 ноября «Сельта» обыграла «Барселону» на «Камп Ноу» с минимальным счетом. Голевой пас пяткой отдал Нолито, проработавший под руководством Энрике год в Галисии и еще 3 года в «Барсе Б». Нолито, безусловно, лучший футболист в составе «кельтов». В 13 лет он работал в мясной лавке, в 16 мотался на игры полулюбительского клуба в Валенсии, а в 20 лет сменил клуб третьего дивизиона «Санлукеньо» на «Эсиху», но и там играл не слишком часто.

В сезоне 2006/07 «Эсиха» вышла в 1/16 Кубка Короля, где им предстояло сыграть с мадридским «Реалом». Матч на крохотном стадионе «Сан Пабло», завершившийся со счетом 1:1, произвел фурор. На следующее утро Marca вышла с заголовком: «Не Бекхэм, не Роналдо, не Рейес, не Робиньо: голито от Нолито!». Отобрав на неделю праздник у королей, герой нищей деревни Нолито получил путевку в жизнь.

5 побед, 4 ничьих, всего одно поражение. Казалось, после такой победы с шестого места в таблице путь лежит только вверх. Но победа над «Барселоной» оказалась единственной в чемпионате для «Сельты» на 3 долгих месяца. За последующие 10 матчей они 2 раза сыграли вничью и 8 проиграли. Бериццо оказался на грани увольнения, как и любой специалист в подобной ситуации. Вот только что он делал не так?

Самое удивительное, что в «Сельте» отказало главное оружие – нападение. 12 пропущенных голов в 10 матчах – это не так и много, но как насчет двух забитых? Во время просмотра игр я не мог сказать, что Нолито и Орельяна переживали какой-то особенный игровой спад, с тоской плелись по полю и играли без той искорки в глазах, которую так хочет всегда разглядеть болельщик. Они все делали как обычно.

Если подкреплять визуальное цифрами: по владению мячом «Сельта» четвертая в примере (57.2%, у пятой команды уже 52%, то есть разница серьезная), по ударам тоже четвертая (13.1 за игру), по проценту точных передач третья (78.6%) и даже по выигранным верховым единоборствам вторая (21.8 за игру, уступает лишь «Атлетику»). То есть, по манере игры и по потенциалу «Сельта» едва ли не ближе всех остальных клубов примеры к грандам. Но проявляется это лишь эпизодически.

Реклама 18+

Кто смотрел матч с «Атлетико», согласится – непонятно было, кто тут действующий чемпион. Неделей ранее мадридский «Реал» не мог сделать с опорниками и защитой «Атлетико» ничего, а Нолито с Орельяной крутили их как хотели. И вопрос надо было ставить не «что происходит с «Атлетико»?, а «что происходит с «Сельтой»?

Как будто из дальней командировки вернулся датчанин Крон-Дели, заигравший так, что всем стало очевидно – непродление контракта с этим футболистом можно рассматривать в Гаагском трибунале. Обрел второе дыхание аргентинец Аугусто Фернандес. Команда перестала выдыхаться, играя в энергозатратный футбол. Нолито и Орельяна перестали пытаться забить идеальный гол, стараясь до верного разыграть в двух метрах от ворот (так называемый «синдром нервного тика-така»). Даже Шарлес и Ларривей, готовые составить компанию Манушу Я-забью-сорок-голов в конкурсе самых грустных нападающих, отличились по разу в галийском дерби.

Субботняя победа над «Депортиво» стала для «Сельты» второй в сезоне. У этого дерби нет столичного размаха или севильской страсти, но своей атмосферы неприязни и необходимости превосходства не отнять. Переходящий титул хозяина Галисии до следующей осени останется в Виго. И если можно перехватить инициативу по ходу матча, то похоже, что команда Бериццо перехватила инициативу по ходу сезона.

Может быть, Нолито и «Сельта» действительно обречены исполнять роль Робина Гуда в таком несправедливом испанском королевстве? И иррациональность выступления клуба связана лишь с прихотями календаря – «Хетафе» проиграли, «Эспаньолу», «Эйбару», «Альмерии», «Райо». Что с них возьмешь?

5 апреля. Сельта – Барселона

26 апреля. Сельта – Реал Мадрид

Вот у этих денежек в кармане побольше. Говорят, решают между собой, кому из них стать новым шерифом Ноттингемским. Прежний-то из лесу Шервудского живым не вышел. 

Фото: REUTERS; Fotobank/Getty Images/David Ramos; REUTERS/Miguel Vidal