11 мин.

Чемпионат двух или трех команд? Все, что нужно знать о новом испанском сезоне

«Атлетико» учит новых футболистов старым трюкам, «Барселона» прикрывает Суаресом проблемы в обороне, а суперсостав мадридского «Реала» стал супермегасоставом. Станислав Рынкевич анонсирует грядущий розыгрыш примеры.

Главный фаворит

«Реал Мадрид»

По Флорентино Пересу, победный состав не меняют, его дополняют. Действующие победители Лиги чемпионов не потеряли ни одного важного футболиста (извини, Диего Лопес), но зато подписали двух ярчайших игроков с чемпионата мира. Если Анчелотти вместе с капитанами «Мадрида» удастся уговорить президента клуба не продавать Ди Марию, то «бланкос» смогут выставлять звездный состав на три турнира, и еще на товарищеские матчи останется. Тактические возможности итальянского специалиста расширились многократно, его главная задача теперь – удерживать психологический климат в команде, в которой тебе не гарантировано место в основе, даже если ты стоишь 80 миллионов евро.

Кроос-кантри. Каким будет новый мадридский «Реал»

2 команды, которые не согласны, что «Мадрид» – главный фаворит

«Барселона»

Рискуя остаться без трансферов на два сезона подряд, каталонцы изрядно укрепились этим летом ради перезапуска игровой модели. Южноамериканское трио нападающих Неймар – Месси – Суарес по вывеске и статусу превосходит и «Фантастическую четверку» 2007-го (Роналдиньо, Анри, Это’о, Месси) и «MVP» 2010-го (Месси, Вилья, Педро). Другое дело, что в защиту вместо больших раков вчера по пять рублей, купила сегодня маленьких, но по три. Дело, конечно, не в именах (в обоих случаях), а в том, как оно будет работать. Но если от нападения у болельщиков «Барселоны» ожидания приятные, то от действий команды Лучо в защите – тревожные.

Коренные изменения. Как трансфер Луиса Суареса преобразит «Барселону»

«Атлетико»

Действующие чемпионы Испании по итогам трансферного окна, как минимум, не стали хуже. Следовательно, и занижать их шансы на защиту титула глупо. В отличие от предшественников, выигрывавших Ла Лигу не будучи «Мадридом» или «Барсой», команда Симеоне сделала это, выступая в Лиге чемпионов. Диего стремится заменить лишь исполнителей и выжать максимум из нового арсенала игровых функций, сохраняя при этом успешную систему. Конечно, он и сейчас будет утверждать, что выиграть в чемпионской гонке кому-то третьему нереально, но кто ж теперь ему поверит.

Меч вместо топора. С чем «Атлетико» будет защищать чемпионский титул

5 главных новичков лиги

Луис Суарес

Второе лето подряд «Барселона» выкупает топ-нападающего за огромные деньги со скандальным шлейфом. Лучший нападающий Европы в прошлом сезоне не сможет выступать за «сине-гранатовых» в официальных матчах вплоть до первого класико с «Мадридом». И если перспективы Неймара оценивали всегда в контексте его взаимодействия с Месси, Суарес кажется более самобытным персонажем, который призван не дополнять или оттенять Лео, а просто быть собой.

Хамес Родригес

Самый яркий футболист чемпионата мира в Бразилии из числа тех, кто слишком рано вылетел с командой из плей-офф. У Хамеса в мадридском «Реале» только одна проблема – высочайшая конкуренция, а также отсутствие его любимой позиции в стандартной схеме Анчелотти. «Золотой мальчик Испании» Иско тоже прекрасно играл на позиции медиапунты, и где он сейчас? Забитый гол в первом матче Суперкубка Испании должен повысить уверенность Родригеса в собственных силах, потому как пока он своего места в команде не нашел.

Тони Кроос

Зато место в «Мадриде» сразу нашел элемент немецкого триумфа. Уже по первым матчам сезона Кроос продемонстрировал, что вместе с Модричем они являются монолитной парой полузащитников в центре, и пусть остальные решают, кто будет третьим. Кроос – современный центрхав в лучшем понимании этого слова, работающий на две ставки в атаке и обороне.

Марио Манджукич

Уставший от тотального футбола Гвардиолы хорватский нападающий должен заменить в «Атлетико» Диего Косту. И если сразу после перехода мы подчеркивали то, чем два форварда отличаются (игра головой, маневренность, дриблинг), то мадридское дерби открыло нам и то, в чем они схожи. Манджукич, похоже, хорошо впишется в философскую идею Симеоне о том, что «девятка» в его команде на поле не должна быть ангелом.

Нулевая контрольная. Мадридские «Реал» и «Атлетико» разыгрывают Суперкубок Испании

Питер Лим

История продажи «Валенсии» в частные руки сингапурского бизнесмена тянулась очень долго. И когда уже стало казаться, что конца и края этому не будет, Питер Лим официально стал владельцем клуба двух «Месталий». В футбольном смысле валенсийцы стремительно опортугальчиваются – тренером стал экс-вратарь московского «Динамо» Нуну (звучит как оценка его тренерских перспектив), а из «Бенфики» были выписаны Родриго и Андре Гомеш. Вообще, есть ощущение, что империя суперагента Жорже Мендеша увеличилась в Испании еще на один клуб.

3 команды, которые выступят лучше, чем в прошлом году

«Валенсия»

К новым веяниям в «Валенсии» не хочется относиться без изрядной доли скепсиса, но возвращение в еврокубки команда осилить должна. Команде уволенного Хуана Антонио Пицци не хватало состоятельности, пары классных исполнителей и уверенности в завтрашнем дне. Появление Лима должно решить все эти задачи.

«Севилья»

Полсезона Унаи Эмери перебирал связку ключей в поисках нужного. Когда «Севилья» побежала, ее было уже не остановить вплоть до победы в Лиге Европы. Потери Ракитича и Морено восполнить трудно, но баскский тренер получил сразу несколько интереснейших футболистов. На мой взгляд, именно «Севилья» является главным кандидатом на четвертую строчку в чемпионате Испании.

Тренеришка сказал. Унаи Эмери выиграл Лигу Европы

«Гранада»

Из всех середняков-аутсайдеров Ла Лиги «Гранада» обладает наиболее перспективным составом и стабильной финансовой ситуацией, за что спасибо владельцу Джампаоло Поццо. Теперь же клуб заполучил и наилучшего для своего статуса тренера – Хоакина Капарроса, мастера по превращению несъедобных субстанций в съедобные.

4 игрока, которых через год купят топ-клубы

Эмерик Лапорт («Атлетик»)

Французский центрдеф уже вскружил головы болельщикам испанских топ-клубов, но в «Барселону» не перешел и планирует показать себя во всей красе в Лиге чемпионов на «Сан Мамесе». Не по годам зрелая игра проявилась и в первом матче с «Наполи», где Лапорт спокойно тушил любые возгорания у штрафной площади. Пара Варан-Лапорт предвещает сборной Франции очень светлое будущее.

Рубен Пардо («Реал Сосьедад»)

Футболист, из-за которого потеря Ильярраменди для «Сосьедада» не стала катастрофой. Пардо – невероятно умный полузащитник, ведущий игру сан-себастьянцев из глубины. Для статуса игрока, готового к переходу на высший уровень, ему нужно поднатореть в оборонительной игре, зато креативить он умеет не хуже своих коллег в английской премьер-лиге.

Андер Итурраспе («Атлетик»)

Еще один представитель тылового плеймейкерства. Если популярность испанских полузащитников не пойдет на спад, а Хави Мартинес с Тиаго Алькантарой не перестанут травмироваться каждые два месяца, Итурраспе вполне может утащить в Германию охочий до таких игроков Гвардиола. В отличие от Пардо, Андер в большей степени акцентирован на разрушительном аспекте полузащитничества.

Денис Суарес («Севилья», принадлежит «Барселоне»)

При всем таланте Дениса, мне не верится в то, что он останется в «Барселоне», слишком высока конкуренция в передней линии команды. К тому же, амплуа классического медиапунты в каталонском клубе вот уже некоторое время невостребовано. Эмери способен показать возможности Дениса большой футбольной Европе. Забавно, если его, к примеру, выкупит «Манчестер Сити», откуда его и забрала «Барселона».

3 команды, которые выступят хуже, чем в прошлом году

«Атлетик»

В Лиге чемпионов клуб из Бильбао не принимал участия с сезона 1998/99. Результат первого матча с «Наполи» оставляет баскам хорошие шансы на возвращение в элиту европейского футбола. Как бы там ни было, игра на два фронта, а также потеря Андера Эрреры скажется на турнирных амбициях «львов» самым негативным образом.

Муравьиные львы. «Атлетик» вернулся в Лигу чемпионов

«Реал Сосьедад»

В случае со вторым баскским клубом примеры (в этом году у нас есть и третий – поднявшийся «Эйбар») больше всего пугает потеря Антуана Гризманна, а также продолжение работы Хагобы Аррасате. Основополагающий человек в клубной системе «Сосьедада» не убеждает в своей эффективности на позиции главного тренера.

«Леванте»

Подзабылись уже времена, когда «Леванте» сенсационно возглавлял таблицу чемпионата Испании. Вопреки собственной бедности клуб тогда держался на удивительной банде защитников-ветеранов и веселом тренировочном процессе. Тех ветеранов уже на сцене нет, денег в клубе так и не появилось, да еще и Капаррос уступил место Мендилибару, специалисту по костоломным командам.

5 тренеров, которых наверняка уволят

Хави Грасия («Малага»)

У Грасии нет должного опыта, чтобы управлять стагнирующей командой. Когда результаты «Малаги» станут чудовищно однообразными, одиозный владелец шейх Аль Тани не найдет лучшего решения, чем свалить вину за происходящее на 44-летнего специалиста. Единственный, кто видится способным помешать такому сценарию – вратарь Гильермо Очоа.

Виктор Фернандес («Депортиво»)

Состав клуба из Ла-Коруньи по меркам примеры выглядит очень скромным, а последней удачной работе Виктора Фернандеса уже минуло десять лет. Более того, за последние 6 лет он работал тренером всего лишь несколько месяцев в «Бетисе» и «Генте», не добившись ничего, кроме компенсации за преждевременный разрыв контракта.

Франсиско («Альмерия»)

Практически единственным светлым пятном в прошлогодней «Альмерии» был арендованный у «Ливерпуля» Сусо. В этом году команда обречена бороться за выживание, а один из важнейших элементов этой борьбы по старой испанской традиции – увольнение тренера.

Альберт Феррер («Кордоба»)

«Кордоба», на мой взгляд, это первый кандидат на возвращение в сегунду. Во-первых, в регулярном чемпионате клуб занял лишь седьмое место, удачно сыграв в плей-офф. Во-вторых, состав на сезон подбирается не самый сильный, даже если сравнивать его с участниками второго испанского дивизиона. В-третьих, при всем моем уважении к бывшему защитнику «Дрим-тим» Йохана Кройффа, Феррер не имеет успешного тренерского опыта.

Козмин Контра («Хетафе»)

Каждый сезон – это надежда на то, что клуб без истории, без болельщиков, без территориального колорита, зато с президентом, который принимает бразильских официантов за арабских шейхов, вылетит в сегунду. Возможно, Контра окажется именно тем специалистом, который воплотит мечту в действительность.

5 важных вещей, для которых не хватило предыдущих рубрик

Валерий Карпин возглавил «Мальорку»

Астрологи объявили этот сезон сезоном сегунды. Сегунда удваивает аудиторию. В девяностые годы Валерий Карпин был для испанского футбола кем-то средним между Романом Широковым и Артемом Милевским – не выпадал из поля зрения ни на футбольном поле, ни вне его. Рубил правду-матку и за словом в карман не лез. Тренерского опыта Карпина в Испании ждали давно, называли «Сельту» и «Сосьедад» в числе возможных претендентов, но судьба предложила Валерию Георгиевичу «Мальорку». Островитяне находятся в крайне шатком положении со спортивной и финансовой точки зрения – клуб переходит из рук владельца Серры Феррера в руки Дуду Авата, за полгода сменились 5 тренеров. Тем не менее, отечественные специалисты работают за рубежом слишком редко, чтобы игнорировать мальоркский опыт Карпина.

Старт сезона в сегунде откладывается

Из-за финансовых неурядиц карающая длань спортивного правосудия пала на «Мурсию», прошлогоднего участника плей-офф за выход в примеру. «Мурсия» как клуб оказалась фактически расформирована и исключена из числа участников сегунды. Болельщики устроили локальный бунт, юристы подали апелляцию в высшие инстанции, из-за чего старт чемпионата подвис в непонятном состоянии. Более того, руководство лиги успело официально утвердить возвращение в сегунду «Мирандеса» (вылетевшего в прошлом году), и вроде как дать задний ход в этом деле невозможно. Если «Мурсию» оправдают, то сегунда раздуется в размерах и неизвестно, когда начнется. Гады, дайте Карпину поработать.

Расписание матчей в примере составлено до конца сентября

Наверное, наши друзья из английской премьер-лиги или немецкой бундеслиги над нами посмеются, но в нынешнем году Испанская федерация футбола расщедрилась невероятным образом. Обычно расписание на следующий тур примеры появлялось дней за 10 до его проведения, не раньше. Но в начале августа было опубликовано расписание матчей турнира аж до конца сентября, то есть, по пятый тур включительно. Это настоящий праздник, который требует продолжения.

В Испании тоже будет спрей

Массово обожаемый исчезающий спрей месяц назад был утвержден и для испанского чемпионата. Ла Лига присоединяется к другим топовым лигам Европы, которые стремительно подхватили очаровательное и полезное новшество. Правда, тут тоже может проявиться национальный колорит. Если в Англии болельщики каждое использование спрея арбитром встречают радостным гулом, то в Испании стоит опасаться, что арбитры начнут прыскать в лицо разбушевавшимся футболистам.

Крохотный стадион «Эйбара»

Новичок примеры «Эйбар» свои матчи проводит на крохотном стадионе «Ипуруа», вместимость которого составляет всего 5,250 мест. На матчи в сегунде, в среднем, приходило по 3 тысячи человек. Наконец-то клубы российской премьер-лиги могут смотреть на чью-то посещаемость с презрением. Правда, в Эйбаре живет менее 30 тысяч человек, а стадион, несмотря на крохотные размеры, довольно уютный и аккуратненький. Убедиться в этом можно будет в воскресенье, когда состоится первое баскское дерби «Эйбара» и «Сосьедада».

Блог «Испанская кухня» сердечно поздравляет всех любителей испанского футбола с его возвращением в нашу жизнь. Только мы знаем, что чемпионат двух команд может выиграть третья. Только мы различаем 50 оттенков симуляции. Только у нас самые низкие коэффициенты на желтые и красные карточки в Европе. Только у нас пропагандистские листовки из Мадрида и Каталонии называются спортивной прессой. Только испанские клубы способны задерживать футболистам зарплату и при этом играть в финалах Лиги Европы. Только в Испании одна команда играет по принципу «отдал, открылся», другая играет по принципу «сфолил, открылся», третья – по принципу «купил, добился», а все остальные – «открыл, отдался».

La Liga. Jugado por genios, manejado por idiotas.

Fantasy

Собрать свою команду

Fantasy чемпионата Испании 2014/15. Кого уже пора брать в команду

Также приглашаю желающих присоединиться к фэнтези-лиге «Испанская кухня» (код b22a649b716b). Внимание! Строгое правило лиги – никаких футболистов из «Барселоны» и мадридского «Реала». Все нарушители будут исключены.

Фото: Fotobank/Getty Images/VI Images, Denis Doyle, VI Images; REUTERS/Juan Medina; twitter.com/RCD_Mallorca