Испанская кухня
Блог

Коренные изменения. Как трансфер Луиса Суареса преобразит «Барселону»

Станислав Рынкевич рассказывает, почему южноамериканское трио форвардов заставит нас позабыть о термине «тики-така».

Высказывания Йохана Кройффа о «Барселоне» уже давно пора подавать иначе. Он ведь сегодня фигура для клуба совершенно книжная, фэнтезийная, а отрывки его бесед публикуются так буднично. Я бы устраивал еженедельное шоу для кулес (болельщиков каталонского клуба) с лестницами, дымом, зеркалами и прочими спецэффектами. Не король говорит, оракул.

Кройфф часто ворчит, участвует в закулисных интригах, он постоянно хитрит, но никогда не обманывает. В час, когда один президент «Барселоны» уже под следствием из-за трансфера Неймара, а второй к этому приготовился, его слова особенно важны.

«Я не понимаю, как «Барса» планирует играть в комбинационный футбол с Месси, Неймаром и Луисом Суаресом. Эти трое – индивидуалисты. Очевидно, что «Барса» делает выбор в пользу индивидуальной игры, а не командной». Так говорил Кройфф. И еще на сдачу про отход от каноничного футбола Райкарда-Гвардиолы. В своем ворчании он, естественно, прав.

Переход Луиса Суареса окончательно закрепил переход «Барселоны» из разряда команды полузащитников в разряд команды нападающих. Гвардиола строил коллективную систему, в которой личные игровые козыри футболистов приносились в жертву ради команды. Луис Энрике будет подстраивать систему под наиболее выгодное раскрытие индивидуальных возможностей своих игроков.

Месси, Неймар и Суарес – одни из самых ярких форвардов на планете. Любое ограничение свободы их действий на поле следует рассматривать как преступление против футбола. Известным душегубом в этом смысле прослыл Луи ван Гал, загонявший сперва Ривалдо, а потом Рикельме в геометрические клетки (для тех, кто помладше, есть аналогия с невостребованностью Маты в «Челси» Моуринью). Лучо и сам будучи футболистом очень любил свободу на поле, и в тренерской карьере проявил уже страсть к индивидуальным особенностям футболистов.

В системе игры Гвардиолы командный прессинг был фатально важной составляющей. «Барса» должна была владеть мячом все время, а при потере мяча в рекордные сроки восстанавливать владение. Ни Неймар, ни тем более Месси не склонны к участию в командном прессинге. Только ленивый не обратил внимание на то, что при потере командой мяча Месси превращается в финскую бабушку на прогулке с лыжными палками в руках, но это тенденция не последнего сезона, а нескольких лет. И пусть Суарес выглядит неугомонным, из виденного сложилось впечатление, что Алексису/Педро по части работы без мяча на протяжении 90 минут он уступает.

Если Луис Энрике не собирается загонять грознейшее атакующее трио в рамки и намеренно занижать их работоспособность, то мы увидим ощутимое снижение процента владения мячом «Барселоной». Где-то до уровня «Ромы», «Манчестер Сити» или «Ливерпуля». От «Баварии» и по прошлому сезону каталонцы отстали на 4%. За феерическое шоу у чужих ворот будут отвечать те же + Иньеста. Повышенная нагрузка на всех остальных может привести к появлению двух опорных полузащитников в центре. Очень кстати товар лицом на чемпионате мира продемонстрировал Маскерано.

Для визуалов нарисовал две схемки, благо новый генератор на Sports.ru теперь позволяет.

Схема 1. В поисках энганче

Схема 2. В ливерпульском стиле

Первое правило изучения таких схем: футболисты не находятся на обозначенных номинальных позициях 90 минут все 60-70 матчей в сезоне.

Лучо может столкнуться с неприятной вилкой решений, кого из пары Иньеста-Неймар отправлять на правый фланг, когда оба лучше играют на левом. В прошлом году Мартино в матчах, когда «Барсе» требовалось наличие Иньесты ближе к воротам соперника, ставил Неймара направо, отчего эффективность того падала в разы. Андресу за время игры в Каталонии также приходилось появляться справа, и тоже очевидно было, что не его это сторона.

Во второй схеме используется модифицированный «ромб». Нет, мальчик, никто не пытается представить Маскерано правым бровочником, но возможности делать анимированные схемы на сайте пока нет. Можно вспомнить Гаттузо в схеме «Милана», например.

На защитников в обеих схемах можно не обращать внимания. Неизвестно еще, кто там будет играть в центре с Пике, и останется ли Алвес. Нельзя не учитывать и пока еще действующую дисквалификацию самого Суареса (два месяца испанской «Ромы»?).

В сезоне 2014/15 Луис Энрике поможет нам вспомнить, что фундаментальные ценности «Барселоны» – это атакующий зрелищный футбол, в котором не существует планки обязательного минимума процента владения мячом. Болельщики со стажем не первый год поминают теплую ламповую «Барсу» Райкарда и непредсказуемо-развеселую команду его предшественников. Выращенная в лабораториях Ла Масии научная «тики-така» уступит свое место элитно-дворовому «ну-ка, на-ка!». Под стать мальчишескому задору Неймара, неисчерпаемой страсти Суареса и гипертрофированным амбициям Месси.

Фото: Fotobank/Getty Images/David Ramos

231 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
До комментария "а где Хави???" осталось 5, 4, 3...
+326
-12
+314
Блин, прикольно.
Где Хави?
+123
-6
+117
Лишь бы Суарес не повторил путь Ибры и Анри в Барсе. Остальное как-нибудь сладится.
+79
-6
+73
Очень нравятся всегда слова про то что "фундаментальные ценности «команды Х» – это атакующий зрелищный футбол".
Интересно, есть ли хоть один клуб в мире, который заявит, что его фундаментальная ценность - футбол оборонительный и унылый?..
+55
-2
+53
И тут неожиданно Анчелотти должен сам врубить тики-таку :) Свято место пусто не бывает :)
+30
-2
+28
Лишь бы Суарес не повторил путь Ибры и Анри в Барсе. Остальное как-нибудь сладится.
А что же еще Вилью не приписал? Анри был великолепен, всегда выполнял задание тренера, отрабатывал как конь на фланге, много забивал и много отдавал. Шикарные голы в ворота Реала, Атлетико, Баварии. А после долгожданный победы в ЛЧ сник и это было ожидаемо. Тоже самое с Вильей, только там травма. Надеюсь, Суарес будет также успешен и полезен, как они.
+25
0
+25
на второй схеме более правильным будет поменять Бускетса с Маскерано местами, для Луиса Энрике очень хорошим вариантом для надежности игры в обороне может стать перевод Маскерано в опорную зону, его игра на ЧМ показала как он грамотно читает игру при обороне, как очень умело страхует центральных защитников, как бы превращаясь в 3 его центрального!!! правда нужно что б и два основных центральных играли, а не стояли и смотрели как один Маскерано за них отрабатывает!!:) так же Маскерано очень умело встречает атакующих в опорной зоне, не давая сопернику по центру разгонять атаки учитывая что еще и Бускетс будет выше встречать, центр можно по сути вообще зацементировать!!:) что же касается атаки то игра скорее всего будет выстраиваться более вертикально, с быстрым переходом от обороны в атаку!
+26
-2
+24
Кстати,Барселона Райкаарда мне больше была по душе,если честно.) А Роналдиньо был богом в то время.
.
+27
-4
+23
Лишь бы Суарес не повторил путь Ибры и Анри в Барсе. Остальное как-нибудь сладится.
Анри в Барсе был явно ко двору. В отличие от Арсенала, он играл там на фланге. Зачем судить о его игре по статистике?
+14
0
+14
Месси - Суарес - Неймар - Иньеста
Роналдо - Бэйл - Хамес - Ди Мария (если не уйдет)
Самые интересные классико за последние лет 6 -8 ожидаются.
+20
-6
+14
Ответ coolclou
Вообще, считаю, что Барсу ждет как минимум неоднозначный сезон. Вратарь - сыроват. В центре обороны малоопытный Бартра, а на флангах - постоянно уходящие в атаку Альба и Алвес, последний еще и откровенно сдал в последнем сезоне. Из атакующих футболистов никто не будет отрабатывать в обороне. Плюс ко всему первый сезон тренера, в общем-то, молодого и неопытного. Если резюмировать, то у Барсы не только серьезно снизится процент владения мячом, но и солидно прибавится количество пропущенных голов.
На дворе 18 июля, трансферная кампания еще не окончена. В тексте указано, что на защиту внимания обращать не стоит (как и на вратаря). Позиции тер Штегена, Бартры и Алвеса в основе не гарантированы.

У Луиса Энрике за плечами работа в "Роме" и "Сельте". Это больше, чем было у Райкарда и Гвардиолы на момент прихода в "Барселону".
+11
0
+11
В иделае наверное все так и будет, как Станислав расписал.
Но все же рано какие то расклады по Барселоне делать.
1. Сурес ведь не только на два месяца отстранен, но и вроде как тренироваться, ввроде как, с командой не может. Когда он наберет форму? В декабре, в январе? А как с когда сыграется с парнерами? Тоже н понятно. Мастер большой, но обстоятельства давят.
2. неймар. У парня травма спины. Сейас он вроде как выздаравливает. Но от рецедива никто уберечь не сможет. Могу ошибаться, но думаю будут его береч от полных 90 минут.
3. Ушел тренер, который команде ничего по большому счету ценного не дал. На построение игры - нужны сроки. На одних индивидуальных качествах в .Ла лиге далеко не уйдешь.

Вывод такой, что полсезона у Барсы наверное на только на обкатку удет. Какие цели она будет решать после НГ - вопрос. Сейчас точно рано что-то планировать. Хотя я понимаю, что руки чешутся. Сам собой фигурки на поле раставляют.
Будем желать каталонцам всего хорошего
+12
-1
+11
Болельщики со стажем помнят и еще более ламповую «Барсу» начала века, с Лучо, Ривалдо, Клюйвертом и Иудой Фигу (а он ведь был нереально крут) в главных ролях, вот они играли роскошно...правда, баланса у них не было.
И да, где Хави?
+13
-2
+11
Ответ georgeheadson
Очень нравятся всегда слова про то что "фундаментальные ценности «команды Х» – это атакующий зрелищный футбол". Интересно, есть ли хоть один клуб в мире, который заявит, что его фундаментальная ценность - футбол оборонительный и унылый?..
Нет, говорят о том, что фундаментальная ценность - контратакующий футбол, агрессивный. Как у "Атлетико", например.
+8
0
+8
Бартра то кран. Он только бабам нравится, защ из него стремный. С такой обороной они все просрут опять, помяните мое слово. Если только кто то по имени Матс не придет на помощь)
+11
-3
+8
Ответ shiryaevopole
При любом из данных вариантов развития атакующего потенциала новой Барселоны есть самый главный проигравший, и это, очевидно, сборная Испании.
Испания уже проиграла, они оставили Дель Боске.
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
Ван Гал душегуб? человек который воспитал пол этой команды.. и вообще половину мировых звезд этого поколения...человек у которого Ривалдо играл в лучший футбол в своей жизни.. понятно что 90% схавали этот текст на них и рассчитан .. но есть ведь кто в теме.. как им быть?) Моуриньо = Ван Гал? хочу заметить что именно в этом блоге неспроста это это сравнение... местные барсоведы ненавидят Маура.. не написал же как Пеп гнобил Ибру и Ко и за всю карьеру воспитал одного Педру) еще понравилось про Йохана интригана)) от человека который ставил Росселя в пример всем президентам и руководителям клуба Стасик те 1-5 окончательно вынесли тебе мозги.
Погодите, разве я могу сказать что-то плохое про ван Гала? Он же принес несколько чемпионств "Барселоне"! А Кройфф-то с Роселем ну просто лучшие друзья. Ну и каша у вас в голове, боже.
+8
-1
+7
Ответ giga90
в последние годы как раз и твердили что фундаментальный футбол Барсы это владение мячом и прессинг, а не зрелищный атакующий футбол (такой он был при конкретных атаках которые удались, в остальное время было ’’тики-така’’ а потом уже и ’’пуки каки’’)
Кто не видел "Барселону" до Гвардиолы может говорить что угодно. Владение мячом может быть 60% в среднем за матч, а может быть 70% - и то и другое игра, основанная на контроле мяча, но разница существенная.
+8
-1
+7
Ставка на индивидуальное мастерство при игре в атаке, чистейшая авантюра. Индивидуальное мастерство, должно быть своего рода специей, к основному блюду - коллективная игре. В этом и был секрет успеха Барселоны Пепа, была прекрасная организация игры, при очень высоком индивидуальном мастерстве исполнителей. Был баланс и было стремление к полной игровой универсализации, где все атакуют и все отбирают мяч. На бумаге Суарес, Неймар, Месси это просто космос, Барса должна мячей 100 забить в новом сезоне и играть ярко и зрелищно. А на практике, вспомните последние сезоны Райкарда, и супер атаку в лице Роналдиньо, Анри, Это’о + Месси и Боян, много они выиграли или может показывали более сильный и яркий футбол? За последние годы, хороший футбол показывали команды, которые делали ставку на организацию игры, а строить игру за счет индивидуального мастерства, это только в ФИФЕ, накупил себе топовых игроков с высокими скилами и вперед.
И мне думается, что лучший свой футбол Ривалдо показывал при Ван Гале, который загонял его в схемы.
+6
0
+6
Ответ Redsfan
Насчет клеток Ван Галя. Как раз сам Луис Энрике на поле у него находился где угодно, там, где конкретно в данный момент был нужен и пользовался все-таки свободой действий
Насколько я помню, Энрике не столько получал много свободы, сколько замечательно исполнял свою роль на любой предложенной позиции. Утверждать с полной уверенностью не берусь просто потому, что в те времена не обращал на такие тактические моменты большого внимания тупо в силу возраста.

Кстати, вспомнилось, что в забавной игрушке Sensible Soccer, выпущенной в первый год работы ван Гала у Луиса Энрике (Luis Onrique из-за отсутствии лицензии на игроков) позиция была "U" (universal), т.е. втыкать его можно было куда угодно. Таких игроков было немного :)
+8
-2
+6
Суарес будет пахать для Неймара и Месси
Вы подумайте, почему Санчес ушел??? Потому что его за*бало это, пахать на двух индивидуалоэгоистов
+6
0
+6
Ответ kickass
Иньеста вполне может и опорного сыграть рядом с Маскерано. Ракитич все-таки атакующий хав.
Заставлять Иньесту опорничать = рубить его замечательный атакующий потенциал. А Ракитич почти половину матчей прошлого сезона провел на позиции центрхава или глубже. Хорвату гораздо привычнее роль "реджисты", чем Иньесте.
+7
-1
+6
Ладно...видно, что Стас больше набросок какой-то сделал...поживём увидим, но если Рынкевич будет прав, то лично я не удивлюсь...
+9
-3
+6
Пока это все завертиться и заиграется Реал с Атлетико убегут очень далеко.
Когда будет известен календарь сезона.
Кстати, Рынкевич тебе большой минус за то, что не написал статью про Ди Стефано))))
+5
0
+5
Нет, тики-така конечно вещь классная, но мне кажется она свое в Барсе уже изжила. Без Гвардиолы, как тики-таковского генератора схем и идей все не то. Теперь осталось надеяться, что Луис Энрике сумеет заставить эту тройку нападающих феерить не по-детски!
+4
0
+4
даже не знал,что Луис Энрике возглавил Барселону
+3
0
+3
Барса Райкарда была развеселой командой отчасти благодаря Рональдиньо. Тики-таку начал использовать Круйфф. Гвардиола её усовершенствовал. единственный минус тики-таки это необходимость её модернизации. после ухода Гвардиолы она осталась на том же уровне что и при нем. тики-така максимум плодотворна на более высоких скоростях, при более подвижной игре с мячем и без него. прошлый год у меня оставил двоякое впечатление. с одной стороны, это первая часть сезона-когда Мартино использовал диагонали в перемешку с тикитакой, оставшаяся часть сезона это сплошь мучения от невозможности играть против автобусных команд. вот в таких играх и не хватало свежей мысли и индивидуальной игры.
+3
0
+3
Вот теперь повеселимся с Реалом...
забавно будет,если Атлетико защитит свой Титул победителя Примеры!!!
+3
0
+3
Ответ pmp
надо смотреть более широко Месси-Суарес-Неймар Иньеста-Ракитич Роналдо-Бензема-Бэйл Кроос-Модрич пока что по классу команды абсолютно равны в атаке учитывая если Бензема будет играть так же как на чемпионате мира - он был одним из лучших вообще игроков на турнире а то насколько вольются Ракитич и Кроос в игру будет зависеть игра в атаке - на данный момент оба классно провели турнир - Ракитич отлично подходит под игру Барсы, а вот Кроос не известно...хотя скорее всего уще лучше чем в Баварии заиграет. лично для меня в потенциале связка Месси-Суарес-Неймар в разы сильнее связки Роналду-Бензема-Бэйл но у Барсы все зависит от полузащиты - у Реала всё уже выстроенно
В целом класс игроков одинаков. У каталонцев упор на технику и контроль, а у сливочных упор на скорость и физику. А так конечно те и те техничны в достаточной степени и обладают скоростью и физикой. То есть нельзя сказать что тройка Неймар-Суарес-Месси плюшевые технари. Или сказать тройка Роналду-Бензема-Бэйл тупые бегунки. Просто это те качества в котором они превосходят друг друга.
+3
0
+3
Луис Энрике уже сказал, что философия игры Барселоны не изменится! Мы увидим прежнюю Барселону, только с 3-4 новыми игроками. По-другому и быть не может, если знать, кто такой Луис Энрике. Последний абзац - просто бред воспаленного воображения.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий