9 мин.

Разворот сюжета. Обзор 8-го тура чемпионата Испании

Фалькао продлевает праздник на мадридской улице ударом со штрафного, а галисийцы не дождались рождения Тиаго Месси. Мадридский «Реал» играет по новым принципам, а «Эспаньол» одерживает первую победу. Блог «Испанская кухня» представляет обзор выходных в Ла Лиге.

Есть категория фильмов, в которых впечатление от концовки является более сильным, чем от всего предыдущего повествования. Некоторые фильмы даже целиком опираются на эффект twist ending, разворота сюжета на 180 градусов. Не в том смысле, что убийца – священник, спасибо вам, Эркюль Пуаро. А вот как Брюс Уиллис все понял в «Шестом чувстве». Или кем оказались детишки Николь Кидман в «Других». Я уж не говорю про «Машиниста» с чудовищно худым Кристианом Бэйлом.

В Испании был праздник матчей с вот такими сюжетами. Хоакин исправился за незабитый пенальти в ворота «Вальядолида» на 87-й минуте; «Валенсия» выиграла у «Атлетика», забив два гола после 87-й минуты; «Леванте» свой единственный гол в ворота «Хетафе» забили на 86-й; «Эспаньол» – «Райо»: 3:2 на 92-й минуте; гол Фалькао со штрафного «Сосьедаду» на 90-й. Про то, что творилось на «Риасоре» вы и так помните. Тур-истерика, тур-эмоция. Разве что убийцей оказался не священник, а традиционно – судья.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Иско. Интересная закономерность – Иско откровенно валяет дурака в чемпионате после выдающихся матчей в Лиге чемпионов. На сей раз был перерыв на игры сборных, потому в туре лидер «Малаги» был чертовски хорош. Означает ли это, что голов в ворота «Милана» от него можно не ждать?

– Маурисио Пеллегрино. Такая сложная и важная победа, которая наконец-то снизит давление вокруг персоны главного тренера «Валенсии». Видели президента клуба Мануэля Льоренте после окончания матча? Даже через телетрансляцию можно было услышать, с каким грохотом упал груз с его плеч. Тем не менее, это еще не признаки выздоровления. Победа была одержана над оставшимся в меньшинстве соперником, на эмоциях, под самый занавес при помощи экс-нападающего «Рубина».

– Лионель Месси. А еще говорили, после матчей сборных. А еще говорили, уедет к жене в роддом. Галисийцы больше самого Лео ждали рождения его сына. На пока на свет появился только очередной хет-трик аргентинца. Кстати, на месте будущего отца я бы предложил стать крестным Сеску Фабрегасу. Все, что Сеск и Месси делают вместе, выходит великолепным.

– Жоан Верду. Два гола и удар в каркас ворот перекрыли ошибку, которая привела к голу в свои ворота. Можно было бы сказать, что Верду тащит на себе «Эспаньол» в нынешнем сезоне, но учитывая место, которое «попугаи» занимают в таблице, это вряд ли прозвучит как комплимент.

– Радамель Фалькао. На 90-й минуте катившегося к ничьей матча Тигр решился исполнить штрафной удар по воротам «Сосьедада». До этого вечера голов со штрафных ударов в исполнении Фалькао зафиксировано не было. Точный удар принес «Атлетико» продолжение пребывания на вершине турнирной таблицы по соседству с «Барсой».

5 ЧЕЛОВЕК, У КОГО ДЕНЬ ЯВНО НЕ ЗАДАЛСЯ

– Манушу. Начал за здравие, закончил за упокой. Открыв счет в матче «Малага» – «Вальядолид», ангольский нападающий откровенно простил хозяев поля во втором тайме, а затем получил вторую желтую карточку за обыкновенную борьбу на «втором этаже». Судья-расист посчитал, что Манушу нельзя локтем попадать даже в плечо игроку «Малаги».

– Андер Эррера. Глупым нарушением полузащитник «Атлетика» сломал игру своим одноклубникам. До удаления баски смотрелись здорово, вели в счете и могли рассчитывать на выездную победу. Вдесятером «львы» стали быстрее терять силы и в итоге пропустили два мяча перед финальным свистком.

– Виктор Вальдес. С каждым туром первого номера «Барселоны» становится все труднее защищать перед общественностью. Очередную его ошибку хочется замазать определениями «толпа игроков», «затрудненный обзор», «сильный удар» и так далее. Давайте по сути. Допускает Вальдес результативные ошибки? Да. Он отвратительно начал сезон? Да. Является он плохим голкипером? Нет. «Барселоне» нужен другой страж ворот? Нет. Едем дальше.

– Борха Гомес. Центральный защитник «Гранады» ошибся в эпизодах с двумя пропущенными мячами, и это не первая его неудачная игра на старте сезона. Возможно, Валерий Карпин захочет обратить внимание на этого игрока и зимой приобрести его в московский «Спартак».

Карлос Вела. «Сосьедад» выглядел очень неплохо в матче с одним из лидеров (как же непривычно это говорить в отношении «Атлетико») чемпионата. Этого можно было ожидать – у Монтанье отличная молодая команда, которой по силам добиться многого. Но для достижения больших вещей надо научиться совершать без ошибок маленькие действия. Например, направить мяч в ворота на последних минутах в выгодной ситуации. Да, я смотрю на тебя, Карлос Вела.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ Я ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ

Возвращение Эвера Банеги. Главный автолюбитель испанского футбола Банега вышел на замену в матче «Валенсия» – «Атлетик». Возможно, я выдаю желаемое за действительно, но по-моему с его появлением «летучие мыши» стали выглядеть как-то организованнее и спокойнее. Чем дальше Парехо от основного состава, тем больше шансов у «Валенсии» спасти сезон.

Садомазохизм на «Риасоре». Вечерком в субботу в Галисии «Барселона» публично занималась чем-то непристойным. Невольными соучастниками действия стали футболисты «Депортиво». «Барселона» выиграла матч к 18-й минуте, затем арбитр назначил сомнительный пенальти, а Виктор Вальдес сыграл как Виктор Вальдес. Пришлось «Барсе» выигрывать матч повторно на 44-й минуте. В самом начале второго тайма Пицци стал третьим португальцем подряд, забившим прямым ударом со штрафного в ворота каталонского клуба за последние N лет (после Симау и Дуды). Оформив хет-трик, Месси выиграл этот матч в третий раз. Но уже минуту спустя Жорди Альба эффектным парашютиком направил мяч в собственные ворота. «Барселона»! Что ты делаешь? Ахаха! Прекрати!

Битва двух создателей «Леванте». Луис Гарсия – тот человек, который спас валенсийский клуб от вылета и провел с ним выдающуюся вторую половину сезона 2010/11. Хуан Игнасио Мартинес возглавил команду после повышения Гарсии до уровня «Хетафе» и достиг с ней еврокубковой позиции в чемпионате. В отчетном туре двое сошлись лицом к лицу, впились друг в друга взглядами и… вежливо пожали руки. К разочарованию всех пяти болельщиков «Хетафе» на стадионе победу одержали гости – шикарным ударом издали на 86-й минуте ее добыл для «Леванте» Мичел.

Первая победа «Эспаньола». Даже матч против такого своеобразного соперника «попугаям» пришлось выигрывать на зубах. Все должно было быть по-честному – у одних дубль Верду, у других дубль Лео. У одних удалился центральный защитник и у других через десять минут позже аналогично. На второй добавленной минуте Стуани подвел черту под неудачной серией «Эспаньола» и позволил команде оттолкнуться от дна. Стучать оттуда будут уже «Осасуне».

Новый облик полузащиты «Мадрида». Вынужденный экспериментировать с линией обороны Жозе Моуринью решился и на интересные перестановки в центральной линии. Кака, Озил и Модрич вышли в стартовом составе на игру с «Сельтой», что позволило «бланкос» набрать 76% владения мячом в первом тайме, а Луке Модричу выглядеть очень органично в такой схеме. Тем более, сбылось мое предсказание – хорват играл бок о бок с Хаби Алонсо, а не замещал Озила. Интересно, понравился ли такой вариант игры «Особенному», будет ли он его использовать в дальнейшем.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 голов забили за «Хетафе» номинальные нападающие, в топовых чемпионатах Европы таким может похвастать только немецкий «Гройтер».

5 тренеров сменилось в хихонском «Спортинге» за календарный 2012-й год (команду, вылетевшую в сегунду летом, на днях возглавил Сандоваль)

11 голов за 8 матчей пропустила «Барселона». Столько же у находящейся на последнем месте «Осасуны».

71 гол за календарный год забил Лионель Месси, побив свой рекорд двухлетней давности. У рекордсмена Пеле за 1959 год забито 75 голов. На дворе середина октября.

464 матча за «Осасуну» провел Франсиско Пуньяль, став абсолютным рекордсменом по этому показателю в истории клуба.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

«Сарагоса» все больше похожа на домик Наф-Нафа, чем на домик его менее толковых братьев?

Вы уже отучились называть Месси просто Лео? «Эспаньолу» отгрузил дубль парень, которого пора запомнить именно под этим именем.

До матча с «Сельтой» Эссьен когда-нибудь играл левого защитника?

Есть ли в сегунде команды, которые обороняются безалабернее «Райо Вальекано»?

Останется ли Фалькао в «Атлетико» до конца сезона?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Чем больше ты говоришь, тем меньше играешь. Мы так переживали, что останемся вдесятером, что я послал Нельсона Вальдеса разминаться». Перед игрой в воскресенье Маурисио Пеллегрино вспоминал, как его неприятно поразил распсиховавшийся в 7-м туре Роберто Сольдадо.

«В этом году у нас будет матч, который начнется в полдень. Мне это не по душе, я не поклонник ранних матчей, но мы вынуждены согласиться с таким решением». Нам бы ваши проблемы, господин Сандро Росель. Самые поздние испанские матчи в России скоро будут начинаться в час ночи по московскому времени.

«Буду считать сезон хорошим, если забью восемь или девять голов». Находящийся в аренде в «Хетафе» игрок «Валенсии» Пако Алькасер как-то поскромничал. Манушу в свое время обещал забить 40.

«Единственная вещь, которая может придать нам спокойствия – это хорошая игра и три очка». Со спокойствием вас, Маурисио Почеттино. Впрочем, если «Эспаньол» бы дома не победил «Райо Вальекано», то можно было начинать играть в сегунде прямо со следующего тура.

«Не исключаем, что Беньят может покинуть клуб уже зимой. Мы отдаем себе отчет в том, что в других командах он мог бы зарабатывать больше, чем у нас». Один из директоров «Бетиса» Бош Валеро рассказал, что летом за центрального полузащитника «Вольфсбург» предлагал 10 млн. евро. Интересно, случись этот трансфер, Диего бы сейчас играл в «Атлетико»?

MONDAYNIGHTFOOTBALL

Сегодня в 23 часа 30 минут по московскому времени состоится игра «Севильи» с «Мальоркой», завершающая 8-й тур. После нее в рамках небольшой «Добавки» будет подан отзыв о матче, собрана символическая сборная тура, обновлена таблица судейского беспредела и так далее.

Периодически любители испанского футбола интересуются, почему президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо все еще не сидит в тюрьме. Действительно, в прошлом декабре его приговорили к заключению в местах лишения свободы на семь с половиной лет и выплате почти 3 миллионов евро в счет городской казны. Во столько обошлась ему коррупционная схема в Марбелье десять лет назад. Однако сразу после приговора была подана апелляция, поэтому Дель Нидо продолжает борьбу с системой и смотрит в будущее с оптимизмом: «У меня нет запасного плана, потому что должен сработать основной план. Я не знаю, что такое страх. Когда я его испытаю, обязательно вам расскажу».

Твиттер автора