11 мин.

Ла Лига. 7-й тур. Добавка

Класико дарит одним футбол, а другим надежду на независимость. Марсело Бьелса страдает от футбольных WikiLeaks, а матч «Сарагоса» – «Хетафе» был сыгран в злой параллельной вселенной. Блог «Испанская кухня» поздновато, но все же подает добавку к 7-му туру испанской Ла Лиги.

Отгремев несколькими здоровенными матчами, Ла Лига опустела и пережидает матчи национальных сборных. Не знаю, как вы, а я обожаю матчи сборных – свободные выходные, занимайся чем хочешь. Например, можно спокойно пересмотреть лучшее из того, что было в клубном футболе за полтора месяца. Класико было бесподобным, потому что обе команды ошибались, лицом к лицу по велению испанских изданий сошлись два лучших игрока мира.

Валенсийское дерби завершилось не в пользу нового тренера «Валенсии», а «Атлетико» стало претендовать на главного преследователя грандов в гонке за чемпионство. Любопытно, что «Атлетико» опережает соседей, но язык не поворачивается сказать, что это «Мадрид» догоняет. Нет-нет, фора, ребята, бегите вперед пока можете. И берегите Фалькао. До следующего тура больше недели, адьос!

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Лионель Месси. Последний раз Лео так взрывал класико в приснопамятных 3:3, когда «Барселоне» тоже приходилось отыгрываться на «Камп Ноу». И как же он приноровился исполнять штрафные!

– Криштиану Роналду. Дайте ему, чего он там хочет. Денег, машин, контракт, что угодно. Когда он счастлив, его не остановить. Вы еще помните времена, когда Роналду плохо проводил класико? Восемь голов за одну неделю.

– Радамель Фалькао. Ах, если бы последний гол на «Висенте Кальдерон» был записан не как автогол Велигтона, а как гол колумбийца, тогда бы в Ла Лиге был один лучший бомбардир, не Месси и не Роналду. Тем не менее, победа над серьезнейшим конкурентом «Малагой» водрузила «Атлетико» на первую строчку, потеснив «Барселону» с ее лучшей разницей забитых и пропущенных.

– Обафеми Мартинс. Чем его кормили в Казани? Мартинс вторую домашнюю игру «Леванте» подряд забивает решающий гол. На сей раз он откликнулся на длинный пас от вратаря и выиграл валенсийское дерби. Акробатический пируэт также пришелся по душе посетителям «Сиутат де Валенсия».

– Мигель Анхель Мойя. Раз, два, три… семь сэйвов голкипера помогли «Хетафе» взять три очка на выезде. Впечатляющий перфоманс.

5 ЧЕЛОВЕК, У КОГО ДЕНЬ ЯВНО НЕ ЗАДАЛСЯ

– Мичел. Несправедливо удаленного Гари Меделя не помиловали, поэтому «Севилья» поехала в Виго без двух важнейших игроков основного состава. Вторым был Иван Ракитич. Таким преимуществом «Сельта» воспользовалась как полагается и взяла 3 очка. Мы только что рассуждали о «Севилье» как о команде, способной всем показать, где раки зимуют, но теперь до лидеров придется бежать вприпрыжку.

– Маурисио Пеллегрино. Время идет, ситуация не становится лучше. Гаго – Тино Коста не лучшее сочетание опорных полузащитников, а Парехо почему-то все еще выходит на поле. Худший старт «Валенсии» за 20 лет. Эмери был не так плох? Слушайте, да тут даже Кумана можно добрым словом вспомнить.

– Фернандес Борбалан. Когда арбитр назначает два неверных решения в обе стороны, это оставляет хоть какое-то чувство извращенной справедливости по итогам матча. «Эспаньол» был счастлив получить халявный пенальти в середине второго тайма, но в добавленное арбитром время их честно забитый гол в ворота «Вальядолида» был отменен несправедливо.

– Фернандо Льоренте. Нападающий, которого совсем недавно провожали в гранды европейского футбола, продолжает переживать все тяготы и лишения жизни в Стране басков. Его выход на поле во втором тайме «Сан Мамес» встретил свистом. Льоренте мог бы вернуть на свою сторону несколько тысяч людей, но не попал по воротам из убойной позиции.

Кирилл Дементьев. Вообще не в моих правилах ощущения от игры перебивать ощущением от работы комментатора. Также не в моих правила публично критиковать коллег. И чтобы довершить извинительное вступление, скажу, что голос Кирилла со времен 7ТВ у меня неразрывно ассоциируется с Ла Лигой, потому его назначение на матчи всегда воспринимаю с позитивом. Но это все-таки класико, где по высшему разряду должно быть все. Я не знаю, как надо выполнять работу комментатора, сужу как потребитель. Это был очень неудачный комментарий из-за многочисленных ошибок и невнимательности. Начиная с объявления о том, что у Месси родился сын (хотя сутки как было известно, что это фейк), заканчивая фразами о том, что фолили на Бускетсе, хотя нам крупным планом показывают Педро. Обращаю внимание потому, что это нетипично для Кирилла Дементьева, и уж очень сильно по ходу матча отвлекало и раздражало.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ Я ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ

Борьба за независимость Каталонии. Саша Вишневский сделал репортаж, посвященный теме. Сид Лоу высказал мнение, что несмотря на такое количество политики, все было неагрессивно, и как только началась игра, все сосредоточились на футболе. У меня отношение к этому простое – независимость Каталонии это забота Каталонии и Испании. Нам отсюда не разобраться в том, кто прав, кто виноват, и не наше это, в общем-то, дело.

WikiLeaks в Бильбао. На днях была обнародована запись, сделанная сразу после проигранных «Атлетиком» финалов Лиги Европы и Кубка Короля. Марсело Бьелса тогда провел собрание футболистов в академии Лесама и сказал следующую речь: «Над теми, кто приехал на щите из Мадрида, можно смеяться… и мы сами являются частью людей, которые смеются после проигранного финала. Можно допускать такие вещи, но только не в футболе и не в жизни, потому что, парни, возможность отомстить появится только через долгий промежуток времени. Запомните что я вам говорю, повторяю, дело не в победе, а в том, как мы проиграли. Для меня сезон получился потрясающим, потому что вы провели несколько выдающихся игр, просто выдающихся, а как это все закончилось для меня неясно на данный момент, и я не понимаю, почему так. Сказать по правде, просто не понимаю. Я не пришел к тем же выводам, что и вы, будто мы слишком нервничали, и так далее. Для меня… если задать мне этот вопрос, то самое плохое, что я просто не знаю. Так что, парни, с кем мы больше не увидимся – всего хорошего, а если встретимся вновь, то продолжим бороться за самые высокие цели». Дело не в том, что было сказано Бьелсой, а кем и для чего это было опубликовано. Именно сейчас.

Матч из злой параллельной вселенной. В одном из сиквелов к фильму «Бешеный Макс» была такая фраза – «правила ты нарушить не сможешь, потому что их нет». Матч «Хетафе» – «Сарагоса» начался с удаления Ромарика на восьмой минуте за игру в кость. На 63-й минуте за отсутствующий фол в штрафной площади был удален Альваро, а в ворота «Сарагосы» поставлен пенальти. Игра 9х11 звала на помощь, но от маньяка-убийцы с красными карточками не деться было никуда. Третье прямое удаление досталось игроку «Хетафе» Абделю Барраде за 7 минут до окончания резни. Оценка Муньиса Фернандеса изданием Marca – 0/10.

Бодрый «Тереза Риверо». Мы уже стали забывать, как же выглядит заполненный под завязку стадион команды «Райо Вальекано». Субботний матч был назначен на 4 часа местного времени, а цены на билеты продавались дешевле 10 евро за штуку. В итоге, под рев местной торсиды «Райо» добыл важнейшую домашнюю победу над «Депортиво».

Выход Мартина Монтойи. Давайте подумаем, как бы каждый из нас себя повел, если бы сидел себе спокойно на скамеечке, а тут внезапно надо выходить вместо Дани Алвеса на матч с мадридским «Реалом». Когда в такой ситуации оказался 21-летний Мартин Монтойя, он спокойно сделал свою работу. Разумеется, через него старались играть поменьше, но Криштиану Роналду по своему флангу он лишний раз не пропускал и даже имел возможность отправить мяч в ворота Касильяса, если бы не каркас ворот. Надеюсь, что пока бразилец восстанавливается от повреждения бедра, игровое время получит именно Монтойя. Заслужил.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 выездных мячей на счету «Гранады». Кроме нее таким плачевным результатом среди лучших европейских чемпионатов могут похвастать только «Эвиан» и «Палермо».

1 вратарь, который записал на свой счет голевую передачу в европейском сезоне – Густаво Мунуа из «Леванте».

7 голов прямым ударом со штрафного забил в Ла Лиге Лионель Месси. У Дэвида Бекхэма было на один меньше.

29,5% владения мячом было на счету «Леванте» по итогам валенсийского дерби.

100 матчей провел в чемпионате Испании Икер Муниаин.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Способен ли этот «Атлетико» выиграть мадридское дерби?

В шестом туре «Райо», в седьмом туре «Бетис». На каком стадионе не будет света в следующем туре?

Все обратили внимание, как я в анонсе тура назвал ставку на победу «Сельты» халявой?

Не снятся ли Икеру Касильясу в ночных кошмарах штрафные удары?

Говорят, Эрик Абидаль уже приступил к тренировкам. Кто же раньше выйдет в стартовом составе «Барселоны» – Абидаль или Давид Вилья?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Надо запретить говорить о том, кто лучший игрок в мире, потому что они оба великолепны. Если бы не было Месси, Роналду ценили бы гораздо больше». Жозе Моуринью тоскливо от рейтингов.

«Да, меня сказанное задело. Можно высказывать свое мнение и размышлять, был пенальти или не был, но нельзя переходить границ. Я не театральный актер, и никто из моих одноклубников таковым не является. Если мы посмотрим на то, как Пепе играл в предыдущих матчах, мы можем много чего наобсуждать». Такова была реакция Андреса Иньесты на высказывание Пепе после класико. Потом из стана мадридского «Реала» еще последовала реплика «Правда глаза колет!», и картина послематчевой перепалки в песочнице была дополнена до конца.

«Месси – лучший игрок в мире. Сколько он уже выиграл «Золотых мячей»? Три? Тогда следующий я бы отдал Роналду». Экс-защитник «Барселоны» Роналд Куман за справедливость.

«Если Пепе хочет, мы можем сделать видеоролик с нарезками всех его фолов и пинков». Тито Виланова не остался в стороне от веселья.

«Я бы ни за что не стал тренировать мадридский «Реал», поскольку уважительно отношусь к традициям. Может, я не в своем уме, но таковы мои чувства к этому футбольному клубу». Нынешний тренер «Атлетико» Диего Симеоне балует болельщиков «индиос» не только тем, что опережает соседей на 8 очков в таблице.

НЕ ДУМАЙ О СЕГУНДЕ СВЫСОКА

От понижения в классе хихонскому «Спортингу» легче не стало, за выживание астурийцы борются и в сегунде. Однако на прошлых выходных «Эль Молинон» с радостью встретил победу над «Вильярреалом» со счетом 2:0. Прямую красную карточку и дисквалификацию на два тура на 34-й минуте получил Бруно Сориано, который отверг многочисленные предложения о трансфере летом.

«Барселона Б» уступила на выезде «Кордобе» 1:2, единственный гол за каталонцев во втором тайме забил Рафинья. Совершенно выдающийся камбэк удался мадридской «Кастилье». К исходу получаса маленькие «бланкос» проигрывали «Эркулесу» в гостях 0:2, но до конца матча забили четыре гола и одержали победу. Первый гол мадридского филиала забил Денис Черышев.

Безоговорочно лидировать в чемпионате продолжает валенсийский «Эльче», в составе которого выделяют «нового Мичу» полузащитника Пелайо. «Вильярреал» после поражения опустился на третью строчку. «Барселона Б» – седьмая, «Кастилья» – 11-я.

ПОД ПРИЦЕЛОМ

Тиаго Алькантара («Барселона»). Восстанавливается от травмы.

Оскар Гонсалес («Вальядолид»). Его гол на 81-й минуте позволил «Вальядолиду» уйти от поражения в матче с «Эспаньолом». Оценка 7.5.

Рубен Пардо («Реал Сосьедад»). Продолжает восстанавливаться от травмы.

Фабиан Орельяна («Гранада»). Отыграл полный матч с «Мальоркой», отдал две потенциально голевых передачи. Основная активность атак «Гранады» шла по противоположному флангу. Оценка 6.5.

Иско («Малага»). Уже второй раз в сезоне после замечательного матча в Лиге чемпионов на выходных Иско выглядит вареным. Минимум полезных действий в матче с «Атлетико». Оценка 6.5.

Коке («Атлетико»). Из-за повреждения не попал в заявку на матч. Продолжает тренироваться вне общей группы.

Исма Лопес («Атлетик»). В матче с «Осасуной» участия не принял. После того, как восстановился Андер Эррера, появляться в основном составе ему будет непросто.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

Мойя (Хетафе) – Гурпеги (Атлетик), Рафа (Хетафе), Паулао (Бетис) – Торже (Гранада), Марти (Мальорка), Беньят (Бетис) – Озил (Реал Мадрид) – Месси (Барселона), Эль-Араби (Гранада), Роналду (Реал Мадрид).

В ОЧЕРЕДЬ НА УВОЛЬНЕНИЕ

1. Маурисио Пеллегрино («Валенсия»)

2. Маурисио Почеттино («Эспаньол»)

3. Хосе Луис Мендилибар («Осасуна»)

СТАТИСТИКА

ТАБЛИЦА СУДЕЙСКИХ РЕШЕНИЙ

Первая графа – сколько предупреждений показано футболистам данной команды, вторая – сколько красных. П+ – сколько пенальти назначено в пользу этой команды, П- – сколько пенальти назначено в ее ворота. Очки команды, как и в обычной турнирной таблице.

Если арбитр получает по итогам матча оценку ниже 5 (по версии Marca), то победившая в этой игре команда получает единицу в раздел А+. Если при неадекватном судействе команда проигрывает, то получает единицу в раздел А-.

Зеленым обозначены максимальные показатели для каждой категории.

Выводы о показателях вы можете делать сами. Они не являются однозначными.

Твиттер автора