12 мин.

10 главных июльских историй из испанского футбола

За две недели до старта сезона «Испанская кухня» возвращается для того, чтобы рассказать обо всех интересных событиях увядающего межсезонья. Минимум трансферной деятельности, максимум паранормальной активности.

Вдоволь наговорившись про Испанию в конце июня, футбольная Европа благополучно забыла о старых-новых чемпионах до конца лета. Почувствовав вкус неожиданного триумфа Роман Абрамович укрепляет «Челси». «Милан» полностью меняет свой облик, а ПСЖ окончательно превращается в злого двойника «Манчестер Сити» из параллельной вселенной. В деревне Гадюкино – дожди…

Безработица в Испании составляет 24,6% населения. Фактически каждый четвертый в стране не имеет постоянного места работы. Из них 40% не работают вот уже более года. Видимо, этим объясняется назначение матча «Сарагоса» – «Вальядолид» в первом туре на одиннадцать вечера в понедельник. Действительно, раз во вторник с утра идти никуда не надо, то можно и до часу ночи на стадиончике посидеть. До трех ночи по московскому. Безработными остаются и ньюсмейкеры, переливающие из пустого в порожнее. Модрич-Модрич-Модрич как ежедневная мантра, заполняющая полное отсутствие трансферных слухов для массового зрителя.

Но кое-какие любопытные июльские истории я для вас припас. С весьма характерным пиренейским колоритом.

1. Молодежная сборная Испании до 19 лет выиграла чемпионат Европы в Эстонии. В полуфинале по пенальти были обыграны французы, а в финале одержана минимальная победа над сборной Греции. На будущее стоит запомнить несколько фамилий. В первую очередь, яркий дуэт нападающих ХесеДеулофеу, искусно кромсающий оборону оппонентов. Хесе Родригес, представляющий кантеру мадридского «Реала», стал MVP турнира и завоевал «Золотую бутсу» с 5 голами на счету. Физически одаренный хладнокровный убийца на молодежном уровне выглядит как универсальное орудие в штрафной площади. Жерар Деулофеу из кантеры «Барселоны» с соответствующим набором навыков напоминает Иньесту по нестандартным решениям и дриблингу. Забил два гола и отдал три голевых передачи. Порой увлекается индивидуальными действиями и создает впечатление юноши, которому еще предстоит подружиться с головой, чтобы не закончить как Джиовани Дос Сантос.

Среди прочих ярких исполнителей стоит отметить центрального полузащитника Оливера Торреса из «Атлетико», который поражает своим умением читать ситуацию на поле; бокс-ту-бокс полузащитника Хосе Кампанью из «Севильи», вновь громко о себе заявившего после смазанного из-за травм сезона; нападающего Пако Алькасера из «Валенсии», сыгравшего классического «девятого» номера со скамейки запасных (несколько раз спас команду, когда Хесе с Деулофеу не могли вскрыть ворота соперника); защитника Алехандро Гримальдо из «Барселоны», которому можно по итогам турнира становиться лицом компании Duracell. Никогда не останавливается.

2. Виланове и Моуринью простили старые грехи. Первый матч за Суперкубок Испании мог состояться и без тренеров на их положенных местах. Ровно год назад за скандал на бровке во время аналогичного матча португальский тренер «Мадрида» был дисквалифицирован на две игры в рамках того же соревнования, а тогда еще ассистент Гвардиолы Тито на одну игру. Президент Испанской федерации футбола Вильяр объявил индульгенцию обоим участникам конфликта. В Каталонии, естественно, возмутились. Как так можно, мол, грязным пальцем в глаз безнаказанно тыкать.

3. Финалист Лиги Европы клуб «Атлетик» из Бильбао едва не лишился тренера. Все началось с того, что Марсело Бьелса принял решение переоборудовать тренировочный комплекс Лесамы (так называется академия при клубе). Руководители идею одобрили и пригласили строительную компанию осуществить задуманное. В один прекрасный день Бьелса обнаружил, что представитель компании делает что-то совсем не то. Тренер начал ругаться, а затем и вовсе взял строителя за грудки и вышвырнул вон.

Жертва аргентинского гнева подала в полицию. На специальной пресс-конференции Бьелса объяснился перед журналистами и сказал, что готов нести всю ответственность за случившееся. На следующий день руководство клуба публично заявило о том, что позицию своего работника не разделяет, что работой строительной кампании удовлетворено и никаких претензий к нему не имеет. Бьелса возмутился повторно и был решительно настроен на то, чтобы после такого покинуть «Атлетик». После долгих переговоров согласился остаться.

«Почему клуб оценивает ситуацию в противоположном ключе? Мы же работаем в одном направлении и добиваемся общей цели. Мое мнение относительно строительных работ в Лесаме не субъективно. Все, что я высказал корреспондентам, я могу подтвердить точными фактами. Руководство освободило компанию от ответственности. Но если никто не виноват, почему же работа не была выполнена к намеченному сроку? Я обсуждал с советом директоров их заявление. Они вправе отречься от меня, но не имеют права утверждать, что я лгу. Произошедшее изменило наши отношения. Я буду продолжать выполнять свою работу, как и прежде. Я верен своим обещаниям», – отметил El Loco впоследствии.

4. Массовая миграция игроков из испанской примеры в английскую премьер-лигу продолжается полным ходом. Мода на пиренейских игроков зародилась в «Ливерпуле» и «Уигане», затем каждый уважающий себя английский гранд обязан был купить по испанцу (Сильва и Мата за прошлый сезон отдали более 100 потенциально голевых передач, напоминает нам Opta). Наконец-то мода дошла и до английской футбольной провинции. Рамис в «Вест Хэм», Демидов в «Вулверхэмптон» (но ушел по итогу в немецкий «Айнтрахт»), Мичу, Чико и Де Гузман в «Суонси». Все это футболисты, которые не затерялись бы и в клубах так называемого второго испанского эшелона. Тем не менее, Англия сейчас кажется куда как более стабильным местом для жизни и работы.

5. У Эвера Банеги больше нет «Феррари». Если вы когда-нибудь захотите испанцу или аргентинцу рассказать анекдот «Идет медведь по лесу, видит — машина горит. Сел в нее и сгорел», то обязательно при рассказе назовите медведя Эвером Банегой. Бедолаге никак не везет с машинами. В прошлом году на заправке ему ногу переехал собственный автомобиль, из-за чего футболист пропустил порядка шести месяцев. А теперь вот сгорел новенький «Феррари» за 250 тысяч евро. Причем, на момент возгорания Эвер находился в машине, но, слава богу, вовремя успел вылезти.

6. Арабские деньги уплывают из «Малаги» и «Хетафе». Одна из самых печальных и самых больших историй лета. Думаю, практически все помнят, как шейх Абдулла Аль Тани собирался сделать из «Малаги» третью силу в испанском футболе, которая сможет противостоять «Барсе» и «Мадриду» в течение пяти лет. Команда пошла с опережением графика и уже на этот год пробилась в Лигу чемпионов. Но вместо очередного серьезного усиления общественность получает мрачные новости о том, что деньги в клуб поступать перестали – растут долги, не платится зарплата футболистам. Фернандо Йерро подал в отставку с поста спортивного директора еще в мае. В начале июля Санти Касорла заявил, что его перестала устраивать ситуация, когда футболистам не платят денег, и он просит выставить себя на трансфер. Кстати, за трансфер самого Касорлы в «Малагу» еще не все деньги получил «Вильярреал». Аналогично не были до конца выплачены суммы за переходы Иско и Монреаля.

У шейха Аль Тани есть аккаунт в твиттере, куда он раньше довольно активно писал. В основном, любил цитировать философские фразы, давать ссылки на ютуб с лекциями об исламе, а также на ломаном английском желал всем болельщикам «Малаги» доброго утра и доброй ночи. Я перевел два больших его послания от 8 июля и от 12 июля, которые хотел бы оставить без комментария. Каждый может сделать свои выводы на основании написанного. Единственное, мне не удалось передать специфику английского языка, на котором изъясняется шейх. Впрочем, для иностранца плохой инглиш вполне простителен.

Твиты от 8 июля: «Тема, о которой я хотел бы поговорить, касается телевизионных прав. Почему возникли такие промежутки в доходах команд? Мое послание направлено всей прессе, в целом. Я хочу открытого расследования со стороны свободной прессы, которая независима от больших клубов. В их интересах будет выяснить, почему все команды второго дивизиона получат лишь 29 млн. евро, а мы, команда первого дивизиона, получим всего лишь 13 млн. евро? Где же справедливость, как мы можем играть по правилам, когда первый и второй клубы индивидуально получают по 140 млн. евро, а третий уже 65 млн. евро. Я предлагаю уравнять все команды в вопросах телевизионных прав. Есть еще и вопрос с коррупцией и взятками со стороны определенных клубов (имен называть не буду). Идет подкуп маленьких клубов ради того, чтобы о телевизионных правах не заходил разговор. Как же клубам развивать свои команды? В интересах лиги, которая является первой в мире, решить эти вопросы, которые еще могут навредить испанскому футболу. Я прошу расследования со стороны СМИ. Существует еще одна угроза – это способы, благодаря которым некоторые клубы уклоняются от выплаты налогов. Вы все их знаете, если такое будет продолжаться, то нас ждут массовое банкротство и ликвидация клубов в Испании. Надеюсь, что мое послание понятно всем. Я жду, что медиа и свободная пресса, а также Испанская Федерация ответят на мое заявление публично».

Твиты от 12 июля: «На вопросы со стороны прессы и медиа так никто и не ответил !!!!!!!!!!!! Только оправдания и вранье. Весь мир устал от этого вранья. Ничего нового хахахахахахаха».

«При всем уважении к прессе, я надеюсь, что они начнут говорить правду, а не фабриковать слухи и мифы, в которых нет ни капли истины. Все это похоже на кампанию по дискредитации «Малаги» и нашей репутации, поскольку мы – арабские инвесторы. Такова правда – расизм и ничего больше. Теперь все знают правду. Нас ненавидят за то, что мы арабы. Не хочу говорить о расизме в наш адрес. До свидания».

С тех пор твиттер шейха молчит. Находящийся с командой в турне по Венесуэле тренер Мануэль Пеллегрини долго хранил тактичное молчание, но в конце концов не выдержал и горестно выдохнул: «Мы все ждем, когда же Абдулла Губн (вице-президент «Малаги») или кто-то из его представителей появится и начнет разбираться в делах организации. Прошло слишком много времени, у нас возникло немало проблем, которые надо решать. Продать Касорлу за 20 млн. евро все равно, что отдать его даром. Не думаю, что у клуба есть намерения продавать игрока. С учетом выступления в Лиге чемпионов это было бы просто неуважительно по отношению к команде».

Представитель вице-президента в Малаге действительно появился, но вовсе не для того, чтобы выписать чек и оплатить услуги футболистов. Газеты стали писать о том, что шейх пытается продать клуб албанскому нефтяному магнату, хотя последний все отрицает. Как бы там ни было, время уходит, а Лига чемпионов приближается.

Не лучше дела идут и в «Хетафе», где сделка с новыми шейхами оказалась аферой. Не получив выдуманных арабских денег, клуб потерял еще и своего титульного спонсора в лице Burger King. И здесь планы по доминированию в испанском футболе пришлось отложить в долгий ящик.

«Идея состоит в том, чтобы продать Мику, Колунгу или Гуиса, а если никто из них не уйдет, то никто и не придет. Луис знает, что находится в достойном клубе, у него в руках великолепная команда. Ему стоит запастись терпением и не болтать с прессой так часто о том, чего он хочет или чего ему не хватает», – ворчит президент клуба Анхель Торрес про тренера команды.

7. Клуб «Ориуэла» был отправлен в четвертый дивизион. Почему это должно быть кому-нибудь интересно? Потому что является еще одной иллюстрацией положения дел в испанском футболе. Клуб «Ориуэла» два года назад был официально объявлен банкротом, после чего вновь назначенное руководство стало разруливать финансовые проблемы организации. За этот период новых долгов не возникло, на задержку зарплат футболисты ни разу не жаловались, а команда сумела занять второе место в своем дивизионе (сегунда Б, группа 3) при минимальном бюджете среди всех команд. А опустили дивизионом ниже «Ориуэлу» за то, что клуб не смог заплатить гарантийный взнос в 200 тысяч евро Испанской федерации футбола. Не смог, потому что юридически обязан сперва рассчитаться со старыми долгами, долгами прежнего руководства.

И на этом же фоне резервная команда «Расинга» покупает себе место в третьем дивизионе, хотя клуб в долгах как в шелках, да еще и собственным игрокам денег не платит.

За этот год из-за долгов в ранге были понижены клубы «Бадахос», «Сеута», «Дения», «Паленсия» и «Пуэртольяно». Полностью были ликвидированы «Ла Унион» и «Лорка Атлетико».

8. Олимпийская сборная Испании бесславно завершила выступление на групповом этапе. Одна из самых роскошных по подбору игроков команда вместо претензий на медали вылетела уже после второго тура группового этапа. Поражения от Японии и Гондураса, ноль забитых мячей на турнире – итог работы тренера Луиса Мильи.

Хави Мартинес как бы одним своим видом показывает, насколько он в шоке от формы Bosco

Если не брать в расчет философские категории «это футбол» и «мяч в ворота не летит», то основных причин неудачи две – тренерские решения и кадровый вопрос. Потеря Тиаго Алькантары из-за травмы, а также неоптимальные кондиции Муниаина сделали «Роху» предсказуемой и безыдейной. Чудовищный срам в обороне тоже стал следствием стечения обстоятельств. Сан Хосе заболел ветрянкой перед турниром, Виктора Руиса в заявку не включили, а наигранная пара ДомингесИньиго Мартинес оказалась разбита в первом же матче из-за удаления последнего. А чудовищнее центра, чем Ботиа – Домингес, у Испании не было давно на уровне любой возрастной категории. Так что, единственный, кто может поставить себе плюсик за проведенный турнир, это Давид Де Хеа. Без его действий позор «Фурии» был бы еще более громким и бесстыдным.

9. Вывешено расписание на три первых тура примеры. Аттракцион невиданной щедрости от Федерации – мы знаем, в какие дни не будем высыпаться аж до середины сентября. Помимо уже упомянутых в начале материала матчей, которые закончатся в три часа ночи с понедельник на вторник, еще одним украшением программы стали совпадающие по времени матчи «Осасуна» – «Барселона» и «Хетафе» – «Мадрид» во втором туре. У меня не находится слов, чтобы в красках описать всю прелесть данного решения.

10. Напоследок, музыкальный хит сезона. Знойная женщина, мечта поэта Мария Лапьедра поет оду Жоану Лапорте. Если экс-президент «Барселоны» всерьез соберется баллотироваться вновь, то лучшей песни для его кампании и не подберешь. Если сильно постараться, то за обтянутой в иссиня-алый градиент грудью можно разглядеть на подтанцовке Энрике, Кейррисона и еще какого-то парня.