Испанская кухня
Блог

Самая необычная трансферная кампания «Барселоны»

Станислав Рынкевич – о каталонском наборе 22-летних.

alt

В 1993 году жизнерадостный бритпоп объявил войну самоедскому американскому гранджу, мир подпевал голосине Уитни Хьюстон в фильме «Телохранитель», а «Милан» Фабио Капелло разгонялся для того, чтобы досрочно завершить эпоху первой великой «Барселоны». Тогда же родились четыре парня, которые через 22 года друг за другом в «Барселону» перейдут.

Денис Суарес, Самюэль Умтити, Люка Динь, Андре Гомеш – главные герои самой нетипичной трансферной кампании «Барселоны» за последние годы. Каталонский клуб давно так качественно и количественно не вкладывался в глубину состава, при этом обставив все так тихо, что сливать новости в онлайн не успевали даже самые проворные из местных журналистов.

Хосеп Гвардиола предпочитал работать с небольшой обоймой футболистов, ему претила необходимость оставлять кого-то вне заявки. И из года в год трансферы «Барселоны» были точечными, звездными – Ибрагимович, Вилья, Фабрегас, Неймар, Суарес. В последние годы лишь перед сезоном 2014/15 «Барселона» закупилась основательно, приобретя семерых футболистов на сумму 142 миллиона евро. Но все это были ветераны, средний возраст ближе к 30.

А тут – натуральное омоложение. Ни один из приобретенных футболистов не покупается сразу в стартовый состав. Умтити предстоит отвоевывать игровое время у Пике с Маскерано, Диню – у Жорди Альбы, Денису и Гомешу – у Иньесты с Ракитичем, Рафиньей, Тураном и далее по списку. «Барселона» основательно вложилась в завтрашний день, снизив средний возраст команды с 28 до 26.4 лет.

alt

Можно говорить о новом подходе со стороны тренера Луиса Энрике и спортивного директора Роберта Фернандеса. Оба пытаются учиться на прежних ошибках. В прошлом году «Барселона» без ротационной диеты загнала себя под конец сезона и едва не упустила все трофеи, а наложенный год назад запрет на регистрацию новичков убедил руководство в том, что к будущему надо готовиться заранее, пока в нем еще есть просветы.

Есть и другая причина, по которой «Барселона» выбрала этим летом путь развития через молодежь. В мире не так уж много доступных футболистов экстра-класса, способных команду реально усилить. С этой же проблемой (если воспринимать это как проблему) столкнулся и мадридский «Реал».

Два лучших футболиста десятилетия как продолжали, так и продолжают играть за два испанских гранда. Переподписания их контрактов – вот главные трансферные новости «Барсы» и «Мадрида». Есть ли футболисты, периодами выглядевшие лучше, чем Месси и Роналду? Да, их фамилии: Суарес, Неймар, Бэйл. Были времена, когда «Мадрид» и «Барселона» могли забирать с рынка по главной мировой звезде ежегодно. Сейчас покупателей стало больше, а свои звезды все равно светят ярче.

Тишина, с которой были проведены трансферы – еще одна характерная деталь. Фабрегаса в свое время продавали в «Барселону» дольше, чем он потом за нее играл. Здесь же мы не то, что устать не успели от слухов, а даже правильное написание фамилий выучить. Возможно, после всех скандалов с президентом клуба, трансфером Неймара и переманиванием несовершеннолетних футболистов, функционеры «Барсы» стали говорить исключительно шепотом, а для обсуждения трансферных целей разучили язык глухонемых.

Единственная незакрытая позиция – это центральный нападающий, готовый подъедать игровое время за южноамериканским трехголовым драконом. «Барселона» предметно интересовалась Лусиано Вьетто (конечно, ему же 22 года) и Кевином Гамейро, но оба предпочли варианты, позволяющие им рассчитывать на частое появление в стартовом составе. Роберт Фернандес так расстроился, что даже придумал целую философскую теорию о том, что так поступать грешно для футболиста, заинтересованного в собственном развитии.

Учитывая, что позиций в нападении три, а надежный игрок подмены ищется один, это вряд ли будет одноплановый игрок штрафной площади. Луису Энрику нужен заточенный на ворота футболист, готовый отрабатывать на обоих флангах и не чурающийся игры в обороне (чем больше не чурается, тем больше шансов появляться во вторых таймах). Задачка непростая, но по сведениям того же Sport.es, в лонг-лист клуба входили аж 36 персон.

alt
Два состава «Барселоны»

В остальном же каталонцы имеют по два человека на одну позицию, а кое-где и того больше. Что наводит на размышления о том, что до закрытия трансферного окна состав немножко «похудеет». Агенты Ивана Ракитича заволновались за место своего клиента в основе, но больше всего беспокоиться надо Арде Турану, который за полгода к игре «Барсы» адаптироваться не смог. В этом нет ничего страшного – иные большие игроки адаптировались и дольше, но теперь у турка еще больше конкурентов. Гомеш-то в схему Энрике ложится как влитой, получше родных, воспитанных.

Дуглас, Вермален, Тельо – по потере этих игроков будут горевать столько же, сколько и по уходу Александра Сонга. Зато почистится зарплатная ведомость, о которой ходят разные слухи. Вообще, все, что рассказывается о финансовом состоянии «Барселоны» можно публиковать под грифом «фэнтези». Свежий пример – казначей клуба Сусана Монхе объявила, что трансфер Неймара формально обошелся им менее, чем в 20 миллионов евро. А остальное нападало по разным другим поводам. Вот честно, я несколько лет пытался во всем этом разбираться, но сейчас окончательно убедился – лучше просто принимать финансовое состояние каталонского клуба за некую постоянно неизвестную величину.

«Барселона» в прошлом году не смогла завоевать второй требл подряд, ограничившись домашним дублем. Убедившись в надежности первой линии воинов, клуб укрепил вторую линию. Дальше все будет зависеть от умения Луиса Энрике распорядиться полученным богатством. На недокомплект ему жаловаться не придется.

alt

«Когда проиграли «Барсе» 0:7, он настоял на дополнительной тренировке». Чемпион Европы переезжает на «Камп Ноу»

Фото: REUTERS/Albert Gea

128 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
тексты про спорт прям отдушина на нашем политеческом гей порно сайте
+557
-17
+540
Вместо какого-то парня можно смело писать Серджи Роберто. На любой позиции.
+321
0
+321
Неожиданно закончился пост... Маловато для Стаса
+133
0
+133
Ответ MJRom
Неожиданно закончился пост... Маловато для Стаса
Последний месяц писал только в твиттер. Привык!
+77
-6
+71
Ответ заблокированному пользователю
Потому что, гении такие как Месси, Хави, Иньеста, Бускетс и пр. не растут на деревьях. Воспитание звезд с 0 это очень тяжелая, кропотливая работа. Не из каждого ребенка, который выделяется из ровесников (в лучшую сторону) в будущем получиться хороший футболист. Парой такие гении вырастают из тех, кто в детстве несколько отстает в развитии от ровесников (как тот же Месси, который в детстве был раза в 2 мельче своих ровесников). К тому же, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Что одному хорошо, для другого плохо. Я веду к тому, что тут куча разных факторов, которые мешают поставить "гениев футбола" на конвейер Барсе. А так, академия у них лучшая в мире в количеству звезд-выпускников. Только Аякс и Порту посоперничают. А то, что у Барсы в нулевых появилось такое поколение, это настоящее чудо. Такие футболисты рождаются раз в 30 лет.
Вы, наверное, Порту со Спортингом перепутали. За воспитание звезд в Португалии отвечают именно львы (Фигу, Криш, Нани, Куарежма, Симау, Моутинью, Жоау Мариу, Вильям, Патрисиу, ну и т.д.), а драконы мегакруты в скаутинге, по Южной Америке в основном. Бенфика - нечто среднее между ними.
+67
0
+67
Я так полагаю, "какой-то парень" с арабского (в Марокко) переводится, как "Мунир"))))).
+52
0
+52
Ответ Roxachemp
А в шкое реала не подскажешь? Так то сампер, роберто и денис суарес воспитанники ла мансии- как раз молодежь, не позорься, спермачный
Денис Суарес воспитанник Барсы? 😂😂😂
+39
-9
+30
Ответ Bara1899
А что с ней?Денис Суарез,Серхи Роберто,Рафинья,Сампер и Видаль это все воспитанники вообще то
Денис Суарез воспитанник Сельты и Манчестер Сити.
+34
-7
+27
Если честно, сначала скептически относился к тому, что такая высокая конкуренция в полузащите будет. Потому что воспитанники (Рафинья, Роберто, Сампер) могут не получить столько игрового времени, сколько заслуживают. Но сейчас понимаю, что именно в такой конкурентной среде ребята могут вырасти в по-настоящему крепких игроков. Да и сезон будет длюннющий, никто не застрахован от травм.

В общем, скорее бы уже стартовала Ла Лига)
+18
-3
+15
Ответ tecumseh
Знатоки подскажите, а что же в хваленой ла массии не созрело новое поколение с днк, годное хотя бы для глубины состава?
Потому что, гении такие как Месси, Хави, Иньеста, Бускетс и пр. не растут на деревьях. Воспитание звезд с 0 это очень тяжелая, кропотливая работа. Не из каждого ребенка, который выделяется из ровесников (в лучшую сторону) в будущем получиться хороший футболист. Парой такие гении вырастают из тех, кто в детстве несколько отстает в развитии от ровесников (как тот же Месси, который в детстве был раза в 2 мельче своих ровесников). К тому же, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Что одному хорошо, для другого плохо.

Я веду к тому, что тут куча разных факторов, которые мешают поставить "гениев футбола" на конвейер Барсе. А так, академия у них лучшая в мире в количеству звезд-выпускников. Только Аякс и Порту посоперничают. А то, что у Барсы в нулевых появилось такое поколение, это настоящее чудо. Такие футболисты рождаются раз в 30 лет.
+25
-14
+11
Ошиблись вы. В тексте не сказано, когда бритпоп "загремел". В тексте сказано, когда бритпоп объявил войну гранджу. Это случилось в 1993 году, когда вышла обложка журнала Select с фронтменом Suede на фоне юнион джека, а Дэймон Олборн на вопрос о том, является ли Blur анти-грандж группой ответил: "If punk was about getting rid of hippies, then I’m getting rid of grunge".
Ну видите ли, в чем дело, в 93-ем году, строго говоря, бритпопа не было) культ и феномен бритпопа тогда еще не оформился, а сам термин существовал до того, но применялся к совсем другой музыке. "However, it would be 1994 before Britpop started to be used by the UK media in relation to contemporary music and events", говорит нам англоязычная википедия. Но бог с ней, википедией, просто как бывший англофил и бывший же читатель Q и NME, хорошо помню, как какое-то из этих изданий публиковало коллаж с надгробным камнем и годами жизни (1994-97) усопшего культа бритпопа. И, конечно, тут вопрос не только в музыке, а именно в культурном и медийном хайпе. В те годы в Англии слово "бритпоп" произносили чаще, чем "господи иисусе". Музыка, конечно, и в 93-м и в 92-ом году была, и янков с обложек журналов слали куда подальше, но самого противопоставления "бритпоп-гранж" не было. Сорри за въедливость, но когда-то много времени потратил на чтение всякой ерунды по этому поводу
+10
-1
+9
Не обращай внимания 😂 Варан уже давно является одним из лучших защитников, а Умтити перспективный но не один из лучших...
Так зачем варан если он один из лучших то половину игрового времени полирует лавку
+10
-1
+9
Умтити это скорейшее замена маскерано. Хорошее приобретение
+8
0
+8
Денис Суарес воспитанник Барсы? 😂😂😂
Странно. А мне вчера ваши глоры объясняли, что если игрок до 21 года хотя бы 1 год провел в молодежной команде - он является воспитанником. А по этому правилу Денис Суарес - воспитанник Барселоны.
+10
-4
+6
Не обращай внимания 😂 Варан уже давно является одним из лучших защитников, а Умтити перспективный но не один из лучших...
Ну по версии фанатов Мадридского Реала 100%
+9
-4
+5
Когда появляется текст от Рынкевича: сначала плюсуешь - потом читаешь
+5
0
+5
Ответ tecumseh
Знатоки подскажите, а что же в хваленой ла массии не созрело новое поколение с днк, годное хотя бы для глубины состава?
На картинку погляди. С.Роберто, Сампер, Рафинья. Вместо "какой-то парень" можно было написать "Мунир".
+7
-2
+5
текст хороший, но в главном - ошибка. бритпоп загремел не в 93 году, а в - 94-ом, когда вышли альбомы oasis "definitely maybe" и blur "parklife"
+7
-2
+5
Вообще отлично поработали на трансферном рынке. Проблема и правда заключается в том, что не реально купить игрока на любую позицию, который вытеснит уже имеющегося в составе Барселоны. Впрочем за сумму под 100млн. можно было и найти такого (за эту сумму купили четверых), но оно надо ? Первоочередная задача ведь стояла увеличить глубину состава, что и сделали с блеском.
+4
0
+4
Кстати видел игру какого то парня,отличный игрок и я думаю отличная замена для Суареса
+4
0
+4
А ничего не делать, какие тут противоречия? Албарн был, но бритпопа, как его попозже выпестуют английские журналы, еще не было)
Бритпоп был, слова не было. Галлахеры запрыгнули на волну, а не создали ее. Отсчет все-таки был со Suede и Олборна, так что я останусь при своем мнении. Грандж тоже начался до того, как его так обозвали.
+3
0
+3
Во-первых, любого молодого игрока нужно "доводить до ума", медленно подводя к стартовому составу, каким бы талантливым он не был. В 18-19 лет заигрывают очень не много футболистов - а мы говорим о суперклубе, где требование соответствующие. Поэтому покупка игроков возраста 21-23, которые уже поиграли в клубах меньшего масштаба - логичный ход для омоложения состава и увеличения его глубины.

Во-вторых, уважаемые поклонники "Реала" - не вам пенять на ла-масию "Барселоны" ) отношение "Реала" к собственным воспитанникам хорошо известна - они не задерживаются в команде ) из сегодняшнего состава (на данный момент) воспитанников собственно клуба - 6 человек: Начо Фернандес (1603 минуты игрового времени в прошлом сезоне с учетом лиги, кубков разных); Карвахаль (2317 минут); Хесе (1252 минуты); Лукас Васкес (1647 минут); Мората (вернули из "Ювентуса"); Диаз (пришел из второй команды).

Игроков "Барселоны", которые являются ее воспитанниками, в нынешнем составе 12: Пике (3993 минуты игрового времени); Жорди Альба (3770 минут); Монтойя (был в аренде в "Бетисе"); Бускетс (4422 минуты); Сампер (пришел из "Барселоны Б"), Иньеста (3506 минут); Серхи Роберто (2826 минут); Рафинья Алькантара (501 минута); Денис Суарес (вернули из "Вильяреала"); Месси (4229 минут); Тельо (вернулся из аренды, был в "Фиорентине"); Мунир Эль-Хаддади (1634 минуты).

Как бы почувствуйте разницу.

Вся инфа взята с сайта transfermarkt.de.
+7
-4
+3
И да: дожила до момента, когда игроки основы (а кто-то из них пробьется в основу, не сомневаюсь) младше меня - и это уже не отдельные персонажи ))
+3
0
+3
текст хороший, но в главном - ошибка. бритпоп загремел не в 93 году, а в - 94-ом, когда вышли альбомы oasis "definitely maybe" и blur "parklife"
Ошиблись вы. В тексте не сказано, когда бритпоп "загремел". В тексте сказано, когда бритпоп объявил войну гранджу. Это случилось в 1993 году, когда вышла обложка журнала Select с фронтменом Suede на фоне юнион джека, а Дэймон Олборн на вопрос о том, является ли Blur анти-грандж группой ответил: "If punk was about getting rid of hippies, then I’m getting rid of grunge".
+3
0
+3
Правильная политика. Рад, что наконец додумались до этого.
+2
0
+2
Лучшая команда в Истории
+3
-1
+2
Ну дык пора уже работать на перспективу, все верно. А уж тише работать и вовсе давно пора (хотя выгода от слухов тоже бывает).

"Фабрегаса в свое время продавали в «Барселону» дольше, чем он потом за нее играл" - вот за это 5 баллов )) и при том, что он всегда казался лишним в команде, даже хотя и польза от него была, и воспитанник Барсы он
+2
0
+2
Лично я жду в составе чистого форварда с большой авоськой опыта за плечами и минимумом требований к тому, чтобы попадать в стартовый состав (привет MSN`ам). Посмотрел нынешний рынок, и мне все больше нравится кандидатура Робина Ван Перси.
+3
-2
+1
осталось узнать кто уходит)
+1
0
+1
Многовато полузащитников и центральных защитников, зато проблема на правом фланге после ухода Алвеса. На Видаля Луис Энрике в прошлом сезоне не рассчитывал. Думается, увидим справа и Диня, и Матьё.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий