5 мин.

«Я» вселенских масштабов

«Кольцов – один из очень немногих игроков, чтобы посмотреть на которых, я бы платил деньги. Совершенно уникальный защитник, абсолютно лучший атакующий игрок обороны в КХЛ. Никто и близко не стоит рядом с Кириллом. Он настолько от всех отличается. Его видно издалека, и я сразу для себя отмечаю, что он на льду.

Его опасность в том, что он действует как четвертый нападающий. И может появиться в самом неожиданном месте, выдав что-то ну очень тонкое, что при всем желании крайне трудно прочитать. Как только можно покрывать такие расстояния и все время обострять? Плюс ко всему против него приходится обороняться нашим форвардам, что делает его жизнь легче, а мою, соответственно, – только сложнее», – некогда высказался нынешний вратарь "Слована". Все предшествующие и последующие высказывания о Кольцове были разными по форме и подаче содержания, но ядро этих высказываний было одно - Кирилл великолепен в атаке, но плох в обороне. Данная цитата выбрана неспроста, она станет истоком и устьем данного текста. 

«Последние три чемпионата в пятерке с Пильстремом и Кайгородовым мы набирали больше 100 очков на троих за сезон. Последние два сезона Я становился лучшим бомбардиром в этой команде. И считаю, что мне должны были создать максимально комфортные условия для проявления моих лучших качеств, а не выдумывать истории о «спадах», - не будем спорить, первые два сезона пятерка Кайгородова была номинально первой в атаке, при нем было все: чернорабочий финн-электроник Пильстром, диспетчер и полузащитник Кайгородов, цементовоз Зубарев и снайпер Мирнов, которому Кольцов и Кайгородов отдавали невероятные передачи. Именно на этом звене Юрзинов и строил атаку, именно оно являло собой спец бригаду большинства, именно оно решало исход матчей пару сезонов назад... Но все это уже история! Пильстром не стал новым Торесеном, а лишь убегал в меньшинстве и несся вратарей, словно локомотив на Анну Каренину. Кайгородов итак был "в возрасте" по хоккейным меркам, а к нынешнему сезону и в скорости потерял и больше не мог подстраховывать заигравшихся Кайгородовцев. Мирнова утащил Ак Барс, Зубарева забрали в Питерскую армию... Создавать условия для дорогостоящего игрока? При всем уважении к Кольцову и его нападающим качествам, он не Радулов живущий игрой и переживающий любые неудачи в особо острой манере, присущей только ему. Любой игрок в звене Радулова сразу преображается и играет лучше, о чем нельзя сказать в адрес Кольцова. Это не Ковальчук, с травмой дотащивший Нью-Джерси до финала Кубка Стенли, которго остановил лишь жесткий Лос-Анджелес. Так с какой-такой стати клуб и Ген.менеджер ДОЛЖЕН строить игру вокруг Кольцова, который не является системообразующим игроком, тем более в схемах БиЗов. Верно - никто никому ничего не должен, пока это не прописано в рамках контракта игрока с клубом!

«Меня удивляют слова Вайсфельда. Я считаю, что нахожусь в отличной физической и игровой форме. На меня оказывали давление с самого августа. Когда Вайсфельд пришел в Уфу, он целенаправленно разрушил нашу пятерку», - чтож, если Кольцова удивляют слова Вайсфельда, то многих болельщиков нет. Этот вопрос назревал, тренера и ген. менеджер говорили, что Кольцов играет не на своем уровне и ждут от него прогресса. Но сколько можно ждать? Приближается декабрь, приближается экватор чемпионата! Приведу простую аналогию - ваш обогреватель не греет и не собирается нагреваться, а ждет пока вы ему создадите условия, дабы он нагрелся. Ваши действия? Естественно вы избавитесь от него и купите новый, возможно дешевле, возможно не такой мощный, каким был этот, но вы мерзнуть не будете. И да, какой дурак будет плевать в колодец из которого пьет? Вайсфельд не будет, А вот Кирилл... Увы..

«Это гастарбайтер, которому посчастливилось попасть в башкирский хоккей. Но пришел он с таким гонором, будто перед этим выиграл как минимум Кубок Гагарина. Хотя высшее достижение – это выход «Автомобилиста» в плей-офф. Но после его ухода «Автомобилист» заиграл еще лучше. Надеюсь, в Уфе этот человек надолго не задержится. Ему никогда не достичь таких результатов, которых добился его предшественник Олег Гросс», - вот тут-то и Кольцов показал себя. Как бы ты ни был хорош на льду, это не дает тебе права быть резким и грубым по жизни. Болельщики любят не сколько игроков с большой буквы, но настоящих людей, воспитанных и вдумчивых. Ни один человек не может просто так оклеветать другого, иначе попадет под статью "Оскорбление" и пойдет под суд. Банально, есть корпоративная этика, которая не позволяет ни одному подконтракному сотруднику негативно отзываться о работодателе и компании. Кирилл же перешел все границы, хотя все конечно же знают его жесткий нрав со времен, когда сам он играл в молодежной сборной. Все свои претензии всегда нужно выражать в корректной форме непосредственно "обидчику" и вышестоящему начальству, добивраясь выше, если нужно. Но наш "герой" предпочитает иные меры.

Говоря об "Автомобилисте" - клуб видоизменился: пришел новый тренер, новый генеральный менеджер и за ним игроки. Так с чего же Кольцов сравнивает эти два разных клуба? Гросс привнесть и радость, и горе в души болельщиков, далеко оглядываться не нужно - прошлый сезон расскажет о многом: неиграющие мешки с деньгами, конфликт Юрзинова и Гросса, уход фонда "Урал" и неуверенность в будущем... Причем если бы Гросс вовремя признал ошибки и совершил обмены, кто знает как далеко прошел бы Юрзинов? Не важно как ты хорош, главное как ты учишься на своих ошибках - разве не так?

Конечно все это написано не для того, чтобы осудить Кирилла, а, чтобы осудить все меры, которые он предпринял для этого. Действовать так - прямая дорога в никуда. Виноваты обе стороны, виноваты в том, что возникло недопонимание, задача руководства была донести до игрока суть, пусть это и трудно, да и отбрасывать за борт человека, сделавшего на льду так много для клуба и болельщиков - однозначно некрасиво. Все это не сыграет на пользу никому. Ну а что до Кольцова: "Его опасность в том, что он действует как четвертый нападающий", - так может стоит перепрофилироваться в нападающего?

Одно ясно наверняка - Кольцова в Уфе не будет, по-крайней мере сейчас. Остается поблагодарить Кирилла за все что он сделал для Уфы, для Салавата Юлаева, для болелщиков. И пожелать удачи и успехов. Будем надеяться что Кольцов уроки извлечет и исправится, заиграет на своем уровне и заставит всех говорить о себе лишь в позитивном ключе! Удачи, Кирилл!